Появилось видео поджога департамента полиции в Алма-Ате

2 года назад

В сети появилось видео с кадрами поджога отделения полиции Алма-Атинского района. На нем запечатлено, как мародеры пытаются проникнуть на территорию объекта.

Видео опубликовано казахстанским изданием ORDA.

Во время беспорядков неизвестные совершили нападение на департамент полиции в Алма-Ате. Во время отражения атак на стратегические объекты погибли трое сотрудников полиции: сержант Ален Асылханов, старшина Ринат Камбетов и младший сержант Нурболсын Алмасов. Они были смертельно ранены.

– Нападение на Департамент полиции в Алматы было четко спланировано, злоумышленники имели специальную подготовку и экипировку, – подчеркнули ранее в оперативном штабе по борьбе с терроризмом.

Ранее сообщалось, что российские миротворцы покинут Казахстан 15 января.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Правительство РФ и «Единая Россия» отложили законопроект о QR-кодах в условиях роста заболеваемости

2 года назад

Вице-премьер Татьяна Голикова озвучила решение правительства отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах во втором чтении. В конце декабря законопроект был принят в первом чтении.

– Законопроект, который мы приняли в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма «дельта». Сейчас будут новые вызовы. Поэтому правительство совместно с партией «Единая Россия» в условиях высокой неопределенности выработали совместное решение отложить рассмотрение законопроекта, – сказала Татьяна Голикова.

При этом она заметила, что в России начала расти заболеваемости коронавирусной инфекцией, включая распространение омикрон-штамма, который отличается высокой контагиозностью. Ежесуточная заболеваемость в России превысила 23 тысячи случаев.

Канье Уэст ударил назойливого фаната в Лос-Анджелесе. Его могут осудить за побои на шесть месяцев

2 года назад

Американский рэпер Канье Уэст находится в статусе подозреваемого в нанесении побоев незнакомцу на улице, сообщает TMZ со ссылкой на полицию Лос-Анджелеса. Инцидент произошел около 3 часов ночи в центре города.

Kanye West на одной из презентаций DONDA

– Канье якобы толкнул, а затем ударил фаната-мужчину. Дело расследуется как проступок, за который предусмотрено максимальное тюремное заключение сроком на 6 месяцев, – сообщило издание.

В соцсетях также появилось видео, на котором видно, как музыкант ругается с прохожими, которые пытаются его задержать. Рядом с ними на тротуаре лежит мужчина.

Предполагается, что рэпер ударил фаната за излишнюю навязчивость. Перед этим Канье Уэста видели в клубе Delilah в Голливуде в компании актрисы Джулии Фокс.

Ранее стало известно, что Уэст станет хэдлайнером на фестивале Coachella 2022.

Минобороны РФ подвозит миротворческие силы ОДКБ до мест базирования

2 года назад

В Казахстане стабилизировалась обстановка после массовых беспорядков и началось спешное сворачивание миротворческой миссии ОДКБ. Страну уже покинули военные из трех стран – Армении, Таджикистана и Киргизии.

Фото: Минобороны РФ

Первые подразделения российских десантников вылетели в Ивановскую область на четырех ИЛ-76 накануне. В пятницу, 14 января, на самолетах ВКС России Казахстан покинули военные Армении, Белоруссии и Таджикистана вместе с техникой.

Киргизские силы направятся к местам базирования своим ходом.

Оставшиеся российские части и руководство миротворческими силами покинет Казахстан 15 января. К 19 января все подразделения вернутся в места дислокации.

Принца Эндрю лишили воинских званий и королевского патронажа

2 года назад

Сына королевы Елизаветы II принца Эндрю лишили военных званий и королевского патронажа, сообщает пресс-служба Букингемского дворца. Американка Вирджиния Джуффре обвиняет Герцога Йорского в принуждении к сексу в 2001 году – когда ей было 17 лет.

– С одобрения и согласия королевы почетные воинские звания и королевские патронажи герцога Йоркского возвращены королеве. Герцог Йоркский не будет выполнять никаких публичных обязанностей и будет защищать себя в этом деле как частное лицо, – говорится в заявлении.

Вирджиния Джуффре – известная жертва насилия в громком деле против финансиста Джеффри Эпштейна, которого посмертно обвинили в секс-торговле. Из показаний женщины следует, что ее одалживали другим влиятельным мужчинам, среди которых был и принц Эндрю. Правда, по условиям мирового соглашения Джуффре не должна предъявлять иски другим возможным ответчикам по делу Эпштейна, к которым герцог Йорский потенциально относится.

Окружной суд в Нью-Йорке ранее решил начать рассмотрение гражданского иска Джуффре к принцу Эндрю. Заседание может состояться уже в этом году.

Сергей Миронов: «Госдума не будет рассматривать законопроект о QR-кодах»

2 года назад

Председатель социалистической партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов полагает, что Государственная дума в ближайшее время не вернется к рассмотрению законопроекта о QR-кодах в общественных местах.

Сергей Миронов. Фото: duma.gov.ru

– У меня большие основания полагать, что законопроект о QR-кодах будет отложен на неопределенный срок, – сказал Сергей Миронов.

Вице-спикер нижней палаты Петр Толстой также заметил, что необходимые для рассмотрения законопроекта подзаконные акты не были выпущены. Без них рассмотрение законопроекта во втором чтении невозможно.

Вероятно, законопроекты о QR-кодах решили не навязывать из-за протестов общественности. Саму практику введения допуска в общественные места по сертификатам, подтверждающим вакцинацию, это не отменяет. Главы субъектов наделены правом вводить QR-коды в своих регионах.

Бастрыкин требует ввести ответственность для блогеров, которые пишут о силовиках

2 года назад

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин полагает, что в России должна быть введена ответственность для блогеров и площадок, где они публикуются. Об этом Бастрыкин рассказал в интервью «Российской газете».

Главу СК возмущают «некоторые спекулятивные публикации о работе правоохранительной системы».

– На основании частных случаев авторы приходят к выводам, не соответствующим реальности. С учетом этого, а также специфики следственно-оперативных мероприятий распространение сведений на информационных площадках зачастую негативно отражается на процессе расследования, – считает Бастрыкин.

Он полагает, что государство должно определить правовой статус блогеров, чтобы они несли ответственность наравне со средствами массовой информации.

Ранее Бастрыкин обвинил рэпера Моргенштерна в торговле наркотиками в соцсетях и потребовал проверить на экстремизм песни музыкантов Noize MC и Оксимирона.

Во Франции прекратили судебное преследование беглого банкира Мухтара Аблязова, который назвал себя лидером протестов в Казахстане

2 года назад

Апелляционный суд Парижа принял решение о прекращении судебного преследования главы совета директоров казахстанского «БТА Банка» Мухтара Аблязова в связи с истечением срока давности, сообщает агентство France Press. Экс-банкир, который проживает во Франции, был заочно осужден на пожизненное в Казахстане за хищения, отмывание денег и злоупотребление доверием.

Мухтар Аблязов также ведет политическую деятельность. После беспорядков в Казахстане он назвал себя лидером протеста, завив, что участники массовых акций пользуются его советами.

В отношении Аблязова также были возбуждены уголовные дела в России и Украине. Его обвиняли в мошенничестве, подделке документов и злоупотреблении полномочиями.

В Казахстане Аблязова обвиняют в хищении 7,5 млрд долларов. В ноябре 2018 года суд в Казахстане заочно приговорил экс-банкира к пожизненному лишению свободы.

«Танцуют управленцы, щемимые прогрессивной общественностью», – Захар Прилепин о реакции губернатора Куйвашева на барельеф со Сталиным в Екатеринбурге

2 года назад

Писатель и политик Захар Прилепин уверен, что реакция губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на возвращение барельефа с Иосифом Сталиным на Окружной дом офицеров в Екатеринбурге объясняется желанием «подыграть прогрессивной общественности».

В четверг, 13 января, Евгений Куйвашев заявил, что против установления барельефа со Сталиным, но не может его снять, потому что здание принадлежит Министерству обороны.

– Пусть установка будет на совести тех, кто его установил. Лично я против, – сказал Куйвашев.

Инициатором возвращения барельефа выступило в 2021 году «Движение Захара Прилепина». Координатор движения в Свердловской области Алексей Никифоров смог найти оригинальный гипс, который был снят с фасада здания в 1990-х годах.

– Вот как у нас танцуют управленцы, щемимые прогрессивной общественностью! Как стараются не разочаровать их. Вот, мол, хочу снять – но, увы, здание Минобороны принадлежит, – ответил Захар Прилепин Куйвашеву.

Политик также предложил губернатору поработать на Западной Украине, где «все принадлежит нормальным свободным людям, которые не чета нашим совкам».

 

МИД Белоруссии согласовал Бориса Грызлова на должность посла России

2 года назад

Министерство иностранных дел согласовало кандидатуру Бориса Грызлова на должность полномочного посла России в Белоруссии, передает агентство «Sputnik» со ссылкой на информированный источник.

– Кандидатуру Бориса Грызлова на должность посла РФ в Беларуси согласовал белорусский МИД, – сообщает издание.

Ранее в конце декабря ряд уважаемых СМИ сообщили, что Борис Грызлов уедет послом в Белоруссию. Сегодня политик представляет Россию в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе.

Назначение политического тяжеловеса говорит о еще большем укреплении отношений между Россией и Белоруссией, а также подчеркивает важность сотрудничества, считают эксперты.

Загрузить больше материалов