Токаев заявил, что причиной бунтов в Казахстане стала социальная пропасть

2 года назад

Причиной прошедших по всему Казахстану в начале января беспорядков президент Касым-Жомарт Токаев назвал огромный разрыв между бедными и богатыми слоями населения.

Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев. Фото: AP

Разрыв между богатыми и бедными достиг попросту недопустимого уровня. На фоне коррупции, о которой вам хорошо известно, такое расслоение в доходах сыграло роль зажженной спички у пороховой бочки, чем воспользовались террористы, боевики и стоящие за ними заговорщики,

– Токаев на встрече с представителями бизнес-сообщества в пятницу.

Он отметил, что проблемы копились годами, а беспорядки лишь обнажили их.

Сегодня же перед нами стоит стратегическая по своей значимости задача глубинной трансформации всего общественного уклада. Нам нужны реальные реформы, которые отвечают чаяниям и интересам граждан Казахстана,

– добавил он.

В результате протестов в Казахстане, прошедших в первые дни января, погибли 225 человек и 4 578 – пострадали.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Госсекретарь США публично попросил россиян не вторгаться на Украину

2 года назад

Госсекретарь США Энтони Блинкен публично обратился к россиянам, которые якобы могут принять участие во вторжении на территорию Украины. В США считают реальной угрозой вооруженный конфликт между Россией и Украиной.

Энтони Блинкен. Фото: AP Photo / Jose Luis Magana

– Вы заслуживаете безопасной и достойной жизни, как и все люди по всему миру. И никто: ни Украина, ни США, ни НАТО и его члены — не стремятся поставить эти ваши права под угрозу. Но что реально угрожает вашей безопасности, так это бессмысленная война с вашими соседями, с Украиной, со всеми сопутствующими последствиями, которые она принесет. Больше всех она может затронуть молодых людей, которые будут рисковать своей жизнью, а возможно, даже лишатся её. Жестокий конфликт это то, чего вы хотите? – обратился Блинкен к россиянам.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что в США посчитают вторжением любое пересечение границ Украины российскими войсками. В этом случае Вашингтон незамедлительно введет санкции.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер получил звание Героя труда

2 года назад

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер получил звание Героя труда Российской Федерации. Соответствующий указ, подписанный президентом, был опубликован на портале правовой информации.

 

– За особые трудовые заслуги перед государством и народом присвоить звание Героя труда РФ, – говорится в тексте указа.

Алексей Миллер также является обладателем орденов «За заслуги перед Отечеством» I и IV степени, а также другими наградами.

Возможно, звание приурочено к завершению проекта «Северный поток – 2». Еще один российский бизнесмен Аркадий Ротенберг получил звание Героя труда за строительство Крымского моста.

Следственный комитет возбудил уголовное дело после откровенной фотосессии возле мечети в Москве

2 года назад

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оскорблении чувств верующих из-за откровенной фотосессии возле соборной мечети в Москве, сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: Pixabay

В четверг в соцсетях начал набирать популярной видеоролик, на котором запечателено, как модель в нижнем белье, чулках и балаклаве фотографируется на фоне культового сооружения. Представители мусульманской диаспоры в столице уже осудили этот фотосет.

Блогер Мария Катанова, которая разместила фотосессию в Instagram, позднее пояснила, что снимала ролик о том, как делать нельзя. Вероятно, имея в виду череду арестов за подобные фотографии на фоне христианских религиозных объектов.

ЦБ может запретить майнинг и операции с криптовалютой в финансовом секторе

2 года назад

Банк России опубликовал доклад по криптовалютам, в котором предложил ввести ряд ограничений в этой сфере. Предлагается запретить любые операции с криптовалютами на отечественном финансовом рынке, а также выпуск и добычу криптовалюты. При этом владеть цифровыми активами в частном порядке не запрещается.

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Фото: kremlin.ru

Список предложений ЦБ выглядит так:

  • запретить любые операции с криптовалютами на инфраструктуре российского финансового рынка;
  • запретить выпуск, организацию обращения и обмена криптовалют на территории России;
  • запретить банкам вкладывать свои деньги в криптовалюты;
  • запретить майнинг криптовалют в России;
  • блокировать операции по продаже и покупке криптовалюты за реальные деньги;
  • ввести ответственность для россиян и российских юридических лиц за покупки в криптовалюте.

В ЦБ пояснили, что россияне по-прежнему смогут совершать операции с криптовалютой в частном порядке в иностранных юрисдикциях.

В Госдуме хотят попросить президента признать независисмость ЛНР и ДНР

2 года назад

Коммунисты вынесут на рассмотрение Совета Государственной думы обращение к президенту Владимиру Путину о признании независимости ЛНР и ДНР, заявил секретарь ЦК КПРФ депутат Сергей Обухов.

Фото: официальный сайт КПРФ

В обращении также предлагается начать переговоры о разработке правовой основы межгосударственных отношений для улучшения взаимодействия между государствами.

Рассмотрение обращения депутатами нижней палаты может состояться уже в феврале 2022 года. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что не будет комментировать предложения о признании ЛНР и ДНР до голосования в ГД.

Наряду с коммунистами за признание государственности республик в Донбассе выступает «Справедливая Россия – За Правду» – это один из пунктов ее программы.

«Акт о привлечении к ответственности Путина». США представили новый проект санкций против России

2 года назад

На сайте конгресса США сообщается о новом пакете санкционных мер против России, который представил республиканец Джим Бэнкс.

На заседании конгресса предложения Бэнкса поддержали 38 человек. Как сообщает Washington Post, пакет санкций назвали «Акт о привлечении к ответственности Путина».

Новый массивный законопроект о санкциях Республиканской партии, представленный на этой неделе, будет направлен против коррупции самого Путина, каждого члена его кабинета, членов его семьи и даже его предполагаемой давней любовницы Алины Кабаевой,

– пишет WP.

Как передает РИА Новости, документ включает в себя следующие пункты:

  • санкции против российских чиновников и силовиков, включая Пескова, Мишустина, Собянина, Мурашко, Кириенко, Памфилову, Вайно, Бастрыкина, Бортникова, Золотова и Чайку;
  • санкции против российских бизнесменов Абрамовича, Усманова, Дерипаски, Сечина, Миллера, Костина, Тимченко, в проекте далее упомянуты ВЭБ и связанные с ним лица, а также Рыболовлев, Фридман, Авен, Гуцериев, Винокуров;
  • санкции против журналистов Симоньян, Соловьева, Эрнста;
  • объявление «поддерживаемых Россией» сил в Донбассе террористами и признание России спонсором терроризма;
  • запрет на операции с российским госдолгом;
  • меры против «Северного потока – 2», включая связанные с ним организации и их акционеров;
  • прекращение трат на диалог по кибербезопасности, пока не закончатся атаки на американские ведомства;
  • прекращение трат на диалог по стратегической стабильности, пока Крым будет российским.

Начальника больницы «Матросской тишины» арестовали за взятку

2 года назад

Начальника больницы московского следственного изолятора «Матросская тишина» Александра Кравченко задержали в среду, 19 января. Его обвиняют в получении взяток от арестантов.

Пресненский суд Москвы в четверг, 20 января, отправил Кравченко под арест до 18 марта. Ему предъявлено обвинение в получении взятки за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, в период с 2020 по 2021 годы Кравченко получил от арестантов и осужденных деньги за организацию медицинских освидетельствований, по результатам которых были приняты незаконные решения о наличии у них тяжелых заболеваний и об их освобождении.

Свою вину арестованный не признает. В московской Общественной наблюдательной комиссии Кравченко охарактеризовали как хорошего врача и специалиста, который много времени и сил уделял больнице.

Политолог назвал возможную дату, когда США начнут войну

2 года назад

Политолог Сергей Марков считает, что началом «серьезных событий» можно считать 3 февраля 2022 года.

Сергей Марков в студии «Ваших Новостей»

Считается, что если инициатива будет исходить от американцев, то события случатся во время Олимпийских игр в Китае. Это их стиль,

– пишет эксперт в своем телеграм-канале.

Марков отмечает: «самый простой прогноз, что события начнутся 3 февраля. Хотя, конечно, сценарии бывают часто сложнее. Но все-таки самая возможная дата, если инициатива будет в руках США, – начало февраля».

В подтверждение своих выводов политолог приводит несколько фактов:

  1. Именно за несколько часов до открытия грандиозных Олимпийских игр в Китае 8 августа 2008 года по приказу из Вашингтона марионетка США Саакашвили начал операцию в Южной Осетии. Заодно и испортили китайцам их праздник, ведь все новости открывались теперь не триумфом в Китае, а танками на Кавказе.
  2. Именно во время Олимпийских игр в Сочи спецслужбы США совершили государственный переворот в 2014 году. Расчёт оказался верным. Путин не захотел испортить своими военными действиями спортивный триумф России в Сочи, к которому он так долго готовился. Игры в Сочи закончились 23 февраля. А 21 февраля началась активная фаза госпереворота, которая завершилась уже 22 февраля. К закрытию Игр власть была успешно захвачена путчистами. Успели точно к сроку.
  3. 4 февраля 2022 начинаются Олимпийские игры в Китае. Антикитайская составляющая в политике США за это время стала только сильнее. Логично и испортить китайцам их праздник новой войной. Добавить войну к дипломатическому бойкоту, который уже организовывают США против Игр в Китае. К тому же в США уверены, что Путин побоится активно действовать войсками, чтобы не испортить праздник старшему брату России Китаю. И значит, этим моментом можно воспользоваться, чтобы совершить молниеносную операцию по типу хорватской, о которой они все мечтают. Чтобы существенно затруднить операцию для российской армии.

 

Президент Ирана обвинил США в сотрудничестве с террористами

2 года назад

В четверг, 20 января, на пленарном заседании нижней палаты парламента РФ присутствует президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси. В своем выступлении перед депутатами ГД он много критиковал США и говорил о развитии отношений с Россией.

Раиси назвал главной целью США ослабление независимых стран изнутри – через экономические санкции, дестабилизацию внутренней ситуации и манипулирование общественным мнением.

Кроме того, он обвинил американцев в сотрудничестве с террористами.

Загрузить больше материалов