Еще один удар по елбасы

2 года назад

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила поправку Сената, которой было предложено отменить согласование инициатив во внутренней и внешней политике с Нурсултаном Назарбаевым. Законопроект считается официально принятым парламентом и теперь будет отправлен на подпись президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Фото: AP

Предложение сената корректирует статус елбасы, которым до сих пор обладает Назарбаев. Этот статус закреплен в соответствующем законе, принятом в 2000 году, а необходимость согласования с ним государственной политики была закреплена поправками 2010 года, пишут «Ведомости».

Также в принятом законопроекте предлагается лишить Назарбаева председательства в Ассамблее народа Казахстана и совете безопасности страны.

Назарбаев занимал пост президента Казахстана почти 30 лет и сложил полномочия в 2019 г. После этого он сохранил за собой посты главы Совбеза, лидера правящей партии «Нур Отан» и главы АНК. За год до этого положение о праве Назарбаева пожизненно возглавлять Совбез страны было окончательно закреплено. Пост главы Совбеза Назарбаев передал Токаеву 5 января на фоне массовых беспорядков в Казахстане. 28 января Токаев был избран председателем правящей партии «Нур-отан».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Вице-спикер СФ Косачёв оценил переговоры «погрязших в распрях» Зеленского и Джонсона

2 года назад

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв на своей странице в Facebook оценил переговоры «погрязших в распрях» президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Сенатор считает, что на встрече в Киеве каждая сторона решала свои собственные проблемы, но не национальные или общеевропейские, поэтому ценность такого диалога «стремится к нулю».

Косачёв также сравнил встречу Зеленского и Джонсона с переговорами президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, пишет «Лента.ру».  По его словам, в случае главы РФ и венгерского премьера «миссия удалась», поскольку это был разговор настоящих лидеров, которые отстаивали не только интересы своих стран, но и всей Европы, поэтому смогли достичь конкретных договоренностей.

В Киеве друг с другом разговаривали два погрязших во внутренних распрях политика, каждый из которых пытался решать свои собственные проблемы в ущерб национальным и тем более общеевропейским. Добавленная стоимость от встречи стремится к нулю,

– подвел итог сенатор.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что на встрече 1 февраля договорился с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном о действиях по обеспечению безопасности и стабильности в Черноморском регионе, а также в сфере кибербезопасности.

В Казахстане задержан насильник, которого 9 лет искали российские силовики

2 года назад

Подозреваемого в групповом изнасиловании, совершенном в России, задержали в Казахстане. Как стало известно на данный момент, 28-летний (по некоторым данным – 29-летний), гражданин Кыргызстана уже несколько месяцев находится в следственном изоляторе в Павлодаре. По версии следствия, в 2012 году мужчина в компании молодых людей изнасиловал девушку и скрылся. Он находился в федеральном и межгосударственном розыске.

Агентство Sputnik Казахстан сообщает, что сейчас преступник готовится к экстрадиции. Об этом уже рассказала пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Гульжан Абдугалиева. Генеральная прокуратура Казахстана удовлетворила запрос Генпрокуратуры Российской Федерации о выдаче задержанного для привлечения к уголовной ответственности по статье 131 часть 2, п «а» Уголовного кодекса РФ.

Компания молодых людей в 2012 году в Чите Забайкальского края изнасиловала девушку и скрылась с места преступления. Один из них ушел в бега. В отношении него Центральным районным судом Читы было заведено розыскное дело и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Дальнейшую судьбу беглеца определит суд Российской Федерации.

Госдолг США превысил $30 трлн впервые в истории

2 года назад

Данные в очередном докладе Минфина США свидетельствуют о том, что госдолг страны достиг рекордных $30 трлн. В графе документа «общий государственный долг» указана сумма в $30,012 трлн.

Как отмечает РБК, госдолг Америки достиг этой отметки на несколько лет раньше, чем прогнозировалось. В качестве причины издание указывает расходы на борьбу с последствиями пандемии коронавируса. А именно – пособия по безработице и поддержку малого бизнеса. Деньги на эти цели выделялись из заемных средств.

Таким образом, с конца 2019 года госдолг США вырос на $7 трлн, пишет CNN.

В декабре прошлого года президент США Джо Байден подписал закон об увеличении лимита госдолга на $2,5 трлн до $31,4 трлн. Если бы не эта мера, средства в федеральном бюджете могли бы закончиться к 15 декабря, предупреждала министр финансов Джанет Йеллен.

Нужно отметить, из-за роста этого показателя Министерство финансов США полгода назад объявило о чрезвычайных мерах – сокращении социальных инвестиций – в фонд выплаты пенсий по старости и инвалидности, фонд медицинского страхования пенсионеров почтовой службы и государственный инвестиционный фонд ценных бумаг.

«Российские матери должны помнить о жизнях своих сыновей»: Борис Джонсон предостерег Путина от вторжения на Украину

2 года назад

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал российских матерей помнить о жизнях своих детей в случае вторжения России на Украину. Джонсон сделал это заявление во время рабочей поездки в Киев во вторник, 1 февраля. Он считает, что это должно удержать Путина от эскалации.

– Украинцы будут бороться до последней капли крови. 200 тысяч войска Украины очень сильны, поэтому российские матери должны помнить о жизнях своих сыновей. И, возможно, это удержит Путина от усиления конфликта, и мы привлекаемся к диалогу ради этого, – сказал Борис Джонсон.

В среду Борис Джонсон должен провести телефонные переговоры с Владимиром Путиным.

Bloomberg: россияне владеют криптовалютой на сумму 16,5 трлн рублей

2 года назад

Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве РФ пишет, что россияне владеют криптовалютами на общую сумму 16,5 трлн рублей.

Фото: Pixabay

– Оценка была рассчитана в прошлом месяце путем анализа IP-адресов крупнейших пользователей криптобиржи, а также другой информации, – говорится в публикации.

Таким образом, россияне владеют 12% от всех мировых активов криптовалюты.

Ранее ЦБ опубликовал доклад, в котором предлагалось запретить на территории РФ майнинг и операции с криптовалютой из-за рисков. При этом в Минфине считают, что запрещать криптовалюту в России не нужно, но необходимо разработать способы для ее регулирования.

«Нам что, воевать с блоком НАТО?»: Владимир Путин объяснил, что произойдет, если Украина примкнет к Североатлантическому альянсу

2 года назад

Президент Владимир Путин прокомментировал реакцию США на предложения России по гарантиям безопасности в Европе, подчеркнув, что принципиальные озабоченности нашей страны были проигнорированы – США и НАТО не дали гарантий, что военный блок не будет и далее расширяться. Об этом глава государства заявил во время переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Фото: Sputnik / Сергей Гунеев

– НАТО ссылается на право стран на свободный выбор, но нельзя укреплять чью-то безопасность за счет других, – подчеркнул президент.

Кроме того, Владимир Путин высказался о возможном вступлении Украины в НАТО, заметив, что это может вылиться в полномасштабный конфликт России и Североатлантического альянса.

– Представьте, что напичканная оружием Украина начнет операцию в Крыму – нам что, воевать с блоком НАТО? – сказал президент.

Путин считает, что Украина для США является просто инструментом для сдерживания России и для попыток втянуть Россию в вооружённый конфликт.

Глава государства напомнил, что России пообещали, что НАТО не будут продвигать на восток ни на дюйм, но сделали по-своему – «кинули и обманули».

Сергей Лавров назвал недоразумением сообщение Госдепартамента о реакции России на ответ США по гарантиям безопасности

2 года назад

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал недоразумением информацию Госдепартамента о том, что Вашингтон получил ответ на реакцию США по предложениям России о стратегической безопасности в Европе.

Сергей Лавров. Фото: Sputnik / Рамиль Ситдиков

– Сегодня мы действительно увидели сообщение Госдепартамента о якобы полученном ответе из Москвы на тот документ, который американцы направили в качестве реакции на наши изначальные предложения о гарантиях безопасности в Европе. Здесь есть недоразумение, потому что когда мы получили реакцию США, мы приступили к ее изучению, но сразу было видно, что американцы концентрируются на второстепенных вопросах, – подчеркнул Сергей Лавров.

Напомним, что ответ США на предложения России по гарантиям безопасности в Европе пришел на прошлой неделе. В МИДе сразу дали понять, что ответ на главный вопрос – о гарантиях нерасширения НАТО на восток – получен не был.

Глава МВД Владимир Колокольцев поручил привязать продвижение полицейских по карьерной лестнице к вакцинации от коронавируса

2 года назад

Руководство МВД решило не повышать по службе сотрудников, которые не прошли вакцинацию от коронавируса. Соответствующий документ за подписью министра внутренних дел Владимира Колокольцева появился в социальных сетях.

59.мвд.рф

В нем говорится, что отсутствие профилактических прививок против коронавируса негативно сказывается на исполнении служебных обязанностей сотрудников полиции – они не могут совершать командировки, участвовать в совещаниях и посещать курсы повышения квалификации.

В связи с этим предлагается учитывать наличие прививки в течение шести месяцев при принятии решений об их перемещении на вышестоящие должности или кадровый резерв, о включении в график отпусков в летний период, а также при рассмотрении размера разовых премий, говорится в документе.

В Тюмени, где несколько районов остались без электричества, дали свет

2 года назад

Компания «Россети Тюмень» опровергла информацию о взрыве на подстанции. Отключение нескольких районов города от электросети произошло из-за обрыва высоковольтного провода на ЛЭП, пояснили в пресс-службе. На момент написания подача электричества уже была восстановлена.

Ранее очевидцы сообщили, что перед отключением света видели вспышку в районе одной из подстанций, которые обеспечивают электричеством 1-й и 2-й Заречные микрорайоны, микрорайон Европейский, а также улицы Ватутина, Мыс и Парфеново.

В МЧС в свою очередь связали аварийное отключение электричество со скачком напряжения. Информация о возгорании на инфраструктуре электросетей не поступала.

Аварийное отключение трех подстанций в Тюмени произошло вечером во вторник, 1 февраля, около 18 часов. В ряде районов полностью пропало электричество, погасли светофоры. При этом объекты здравоохранения, по информации городских властей, перешли на автономные источники питания.

Также сообщается, что управляющие компании начали объезжать многоэтажные дома для вызволения граждан из вставших лифтов.

Загрузить больше материалов