Последний «Союз» на керосине успешно стартовал с космодрома «Восточный»

3 года назад

С космодрома «Восточный» успешно стартовал «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и новой партией из 36 спутников связи OneWeb. Прямую трансляцию запуска показал «Роскосмос».

– Пуск с Восточного штатно. Отделение головного блока и первое включение маршевого двигателя разгонного блока «Фрегат» прошли в расчётное время, – написал Рогозин в Twitter

Надо заместить, что это последний «Союз», который использует авиационный керосин в качестве топлива. В дальнейшем ракеты, взлетающие с этого космодрома должны использовать нафтил – нетоксичное углеводородное топливо.



Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Стас J
Стас J
2 лет назад

Ну хоть что-то хорошее за этот год. Все. теперь ждем инопланетных гостей

Политолог назвал 11 губернаторов, которые могут уйти в отставку

3 года назад

Политолог Илья Гращенков считает, что последняя ротация губернаторов перед началом трансфера власти затронет максимальное количество глав регионов. На выбор будут влиять три основных фактора – низкие рейтинги, плохое управление и межэлитные конфликты.

Фото: tagilcity.ru

Низкие рейтинги и протестная активность могут не зависеть от качества управления, отмечает эксперт. Базовые условия везде разные. Плохое управление выражается не только в наборе очков KPI, но и вовлеченности чиновников в работу, а межэлитные конфликты будут обостряться за счет конкуренции финансово-промышленных групп.

Политолог считает, что высокие шансы попасть под ротацию у губернаторов Томской области Сергея Жвачкина, Саратовской области Валерия Радаева, а также у глав Марий Эл Александра Евстифеева.

Группа средних рисков включает глав Кировской и Свердловской областей – Васильева и Куйвашева, а также главу Бурятии Алексея Цыденова.

Сравнительно низкие шансы уйти в отставку у губернаторов Калининградской, Новгородской, Рязанской областей, а также глав Карелии и Удмуртии.

Пермский стрелок Тимур Бекмансуров признал вину. Следствие требует его ареста

3 года назад

Следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тимура Бекмансурова, который устроил стрельбу в Пермском государственном университете 20 сентября. По его вине погибли шесть человек.

– Обвиняется признал вину в полном объеме. Следствие ходатайствует перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, – цитирует Александра Бастрыкина РИА Новости.

После задержания Бекмансуров долгое время находился в больнице в тяжелом состоянии – ему ампутировали ногу и подключили к аппарату ИВЛ.

По факту шутинга было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 УК РФ – убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом. Ему грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

 

Мария Захарова: «Дипломатический иммунитет защищает Наталью Поклонскую от украинского преследования»

3 года назад

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Наталью Поклонскую, назначенную президентом послом в Кабо-Верде, защищает дипломатический иммунитет. Ранее в МИДе Украины заметили, что Поклонская «не спрячется от украинского правосудия и международных санкций в Африке».

Фото: er-gosduma.ru

– Как глава российского представительства по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года Наталья Поклонская обладает абсолютным иммунитетом от подобных заявленных кем бы то ни было действий, в том числе на пути следования туда и обратно, – заявила Захарова.

На Украине чиновницу обвиняют в государственной измене.

– Бывшая прокурор российской оккупационной администрации в Крыму разыскивается за государственную измену против нашего государства. Она находится под санкциями Украины, ЕС, США, Канады и Японии. Спрятаться не получится даже в Африке, – заявил ранее официальный представитель МИД Украины Олег Николаенко.

Главе «Альянса врачей*» Анастасии Васильевой дали срок по «санитарному делу»

3 года назад

Преображенский суд Москвы вынес приговор в отношении главы независимого профсоюза «Альянс врачей*» Анастасии Васильевой по санитарному делу. Ее признали виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ).

Суд назначил ей наказание в виде одного года ограничения свободы. Адвокаты Васильевой заявили, что будет подана апелляция.

Ограничение свободы обязывает подсудимую находится дома с 22 до 6 часов, не менять место жительства без согласия надзорного органа, не выезжать за пределы города Москва, не посещать массовые мероприятия, а также дважды месяц отмечаться в полиции.

* – «Альянс врачей» внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов

Дмитрий Рогозин показал видео работы робота-охранника «Маркера» на космодроме «Восточный»

3 года назад

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин опубликовал в Twitter видео работы роботехнической охранной платформы «Маркер», тестирование которой продолжается на космодроме «Восточный».

Робот будет заниматься автономным патрулированием на территории космодрома, перехватывать нарушителей и беспилотники, а также противодействовать террористическим атакам.

– Заступил на боевое дежурство, – написал Рогозин в Twitter.

В Екатеринбурге из-за смога перекрыли ЕКАД . Город накрыл дым как в Сайлент Хилле

3 года назад

Несколько микрорайонов на юге Екатеринбурга накрыл смог от горящих торфяников. Жители делятся фотографиями задымления в социальных сетях и сравнивают город с Сайлент Хиллом. Проблемы с качеством воздуха начались еще 10 октября. Тление торфа продолжается.

Городские власти приняли решение перекрыть дорогу от водохранилища у Зеленого мыса к микрорайону Солнечный – по этой дороге организована доставка воды сотрудника МЧС, которые заняты тушением торфяных полей. Подвоз осуществляется машинами городских коммунальных служб.

Кроме того, была перекрыта часть ЕКАДа – от Полевского до поселка Медный из-за практически нулевой видимости. В наиболее пострадавших районах наблюдается превышение концентрации продуктов горения в воздухе.

Более того, дым от екатеринбургских торфяников достиг Челябинска и Тюмени, перекрыта федеральная трасса на Курган.

Про Навального, про преемника и про газ. Путин дал интервью телеканалу CNBC. Кратко

3 года назад

Владимир Путин дал интервью американскому телеканалу CNBС и ответил почти на все вопросы телеведущей Хэдли Гэмбл. Впрочем, о самом важном президент умолчал.

Фото: kremlin.ru

Так, глава государства не стал прямо отвечать на вопрос, собирается ли он оставаться на посту президента до 84 лет. Но заметил, что конституция позволяет ему баллотироваться в 2024 году.

– Нет, я на такие вопросы предпочитаю не отвечать, это традиционный мой ответ, – заявил президент. – Разговоры на эту тему дестабилизируют ситуацию. Ситуация должна быть спокойной, стабильной, чтобы все органы власти, все государственные структуры работали уверенно, спокойно смотрели в будущее.

Расчеты в криптовалюте могут проводиться, считает Путин. Но оплачивать ей энергоресурсы преждевременно – она нестабильна и ничем не подтверждена.

Россия не планирует отказываться от расчетов в долларах, но американская валюта подрывает свои позиции мировой резервной валюты.

Инициатива с созданием трехстороннего оборонного альянса AUKUS против Китая вредна. Она подрывает региональную стабильность 00 «дружить против кого-то – плохо».

Своей главной задачей президент назвал подъем доходов россиян, рост экономики и улучшение качества жизни.

Владимир Путин согласен, что условия жизни Алексея Навального не самые лучшие. Но он в тюрьме, потому что нарушил закон.

На Центральную Россию движется балканский циклон. В Москве выпадет 20% месячной нормы осадков

3 года назад

Циклон балканского происхождения движется от Крыма в сторону Центральной России, подгоняемый юго-западным воздушным потоком со скоростью 40 километров в час, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В ночь на четверг циклон достигнет Белгорода, к 15 часам – Тулы, а к уже к полуночи – Москвы.

– За четверг в столице может выпасть до 13 мм или до 1/5 месячной нормы (норма октября – 56 мм). С наступлением пятницы ненастье усилится. То есть в копилку попадет еще 14 мм дождя, что соответствует чуть более 20% от всего октябрьского объема, – предупреждает метеоролог.

Последние две недели в Москве было мало осадков, дожди вернут показатели в климатический график.

Суд отправил под домашний арест ректора Шанинки

3 года назад

Тверской суд Москвы отправил под домашний арест ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева.

Стоит отметить, что следствие просило взять Зуева под стражу.

Напомним, что Зуева задержали по подозрению в хищении 21 миллиона рублей в рамках дела против вице-президента Сбербанка Марины Раковой, подозреваемой в хищении 50 миллионов рублей.

Загрузить больше материалов