Порошенко – Путину: «Российская практика «заботиться» об украинской политике уже давно прекратилась»

2 года назад

Бывший президент Украины Петр Порошенко, который сейчас проходит по делу о государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям, ответил российскому лидеру Владимиру Путину на предложение предоставить политическое убежище.

Фото: UNIAN

Накануне в рамках пресс-конференции по итогам российско-французских переговоров президент РФ предложил предоставить Порошенко политическое убежище в России.

Наша команда неоднократно заявляла, что, преследуя проевропейскую оппозицию в Украине, Зеленский, прежде всего, хочет сделать подарок Путину. Сейчас это уже подтвердил сам Путин,

– написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Он посоветовал нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому «прекратить радовать Путина и заняться защитой страны. И именно туда направить свои усилия и усилия правоохранительных органов, которые сейчас занимаются Порошенко больше, чем российской угрозой».

Мы разберемся сами, здесь, в Украине. И извечная российская практика «заботиться» об украинской политике (…) уже давно прекратилась. Это произошло тогда, когда я был избран президентом Украины,

– подчеркнул Порошенко.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Крымские татары: «Турции пора смириться с историческим выбором крымчан и возвращением Крыма в родную гавань»

2 года назад

Турецким властям нужно смириться с выбором крымчан и признать полуостров российской территорией, заявил глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.

Однако РФ взамен должна признать Турецкую Республику Северного Кипра, считает Умеров.

Партии власти Турции пора принять здравый расчет и следовать современным реалиям, признать полуостров Крым частью России и смириться с историческим выбором крымчан и возвращением Крыма в родную гавань,

– заявил он в интервью РИА Новости.

Сейчас Турция заигрывает с Украиной, считает Умеров. По его словам, «это лишь сиюминутное желание экономической выгоды и не более. Украина стоит на пороге необдуманных шагов, которые могут окончательно стереть с лица земли такое себе явление, как украинское государство».

Он подчеркнул, что крымские татары собираются и дальше отстаивать суверенные границы России и интересы полуострова в составе РФ.

Американское посольство в Киеве собралось переезжать, опасаясь нападения России

2 года назад

Посольство США в Киеве может переехать в западную часть страны, сообщает портал BuzzFeed со ссылкой на осведомленные источники. Соединенные Штаты опасаются, что Россия может напасть на Украину.

По данным портала, окончательное решение в посольстве не приняли, но переезд «активно обсуждается». Сейчас ведомство продолжает свою работу.

В Москве отрицают «российскую агрессию», несмотря на это Запад, Европа и Украина продолжают раскручивать эту тему, нагнетая обстановку в и без того не простых российско-украинский отношениях.

Американцы назвали своими врагами КНДР, Иран и Россию

2 года назад

Издание Politico с компанией Morning Consult провело опрос жителей США с целью выяснить, какое государство они считают наиболее враждебным.

Почти половина респондентов – 49% — считают своим врагом Россию. РФ вошла в тройку враждебных к США стран, по версии опрошенных американцев.

На первом месте расположилась КНДР – 64% считают Северную Корею враждебной страной, затем идет Иран – 51%. Китай и Ирак назвали своими врагами 44% респондентов.

В качестве союзника Россию видят лишь 3% американцев, 10% назвали РФ дружественной страной, но не союзником, недружественной, но и не врагом – 24%.

Против санкций в отношении России выступили 16%, 34% поддержали суровые меры полностью, 29% — в некоторой степени.

Опрос проводился 5-6 февраля 2022 года, в нем приняли участие 2 005 человек, погрешность составляет 2%.

В Красноярском крае в своем доме найден мертвым депутат райсовета

2 года назад

Андрей Шалько, депутат Новоселовского райсовета в Красноярском крае, обнаружен мертвым в своем доме. В полиции отвергают версию насильственной смерти.

Фото: Sputnik

Ранее «Запад 24» сообщил, что местный депутат погиб от огнестрельного ранения, однако в полиции это не подтверждают.

Предварительно, криминального характера нет, мотивы случившегося устанавливаются,

– сообщил источник РИА Новости.

В региональном Следственном комитете также отметили, что криминальной составляющей в смерти депутата не обнаружено.

В Китае показали альтернативный «Бойцовский клуб»: скандал и комментарии Чака Паланика

2 года назад

Все началось с того, что спустя более 20 лет со дня премьеры культовой экранизации романа Чака Паланика фильм был отцензурирован и показан в Китае. Как известно, оригинальная лента Финчера заканчивается уничтожением воображаемого Тайлера Дердена, а главный герой вместе с Марлой Сингер наблюдает из окна, как взрываются небоскребы, заминированные анархистами из «Бойцовского клуба». В китайской версии кульминационную сцену радикально поменяли…

Вместо этого полиция арестовала преступников, предотвратила взрыв бомбы, а главного героя отправила в сумасшедший дом. Все эти события просто были поданы текстом на экране… Дело в том, что по ключевому принципу китайской цензуры, в кино преступники всегда должны понести наказание за свои преступления, а общественная гармония должна быть восстановлена, как сообщает РБК.

Однако совершенно культовый статус картины Финчера обусловил стихийную реакцию – новость о сокращениях стала вирусной по всему миру и вызвала много споров в китайских соцсетях по поводу цензуры вообще. Преданные фанаты «Бойцовского клуба» оказались возмущены, считая оригинальную концовку классикой кинематографа.

После критики пользователей по всему миру платформа Tencent отменила большую часть корректировок. Китайский стриминговый сервис восстановил большинство сцен и вернул оригинальную концовку фильма. Безвозвратно удалили лишь сексуальные сцены между героями Брэда Питта и Хелены Бонэм Картер, где те были – как сообщается в китайских соцсетях – «обнаженными».

Любопытно, что отчетливых обнаженных сцен героев в оригинальной версии фильма не было в принципе.

Также крайний интерес представляет реакция самого автора книги. Чак Паланик заявил, что китайская версия оказалась ближе к трактовке оригинального романа, чем голливудская экранизация Финчера 1999 года.

Вы видели это? Это суперзамечательно! В Китае у всех все хорошо заканчивается!

– написал Паланик на своей странице в «Твиттере».

Между тем, отмена цензурных правок – крайне редкое явление в китайской киноиндустрии. И том факт, что Tencent восстановил 11 из 12 первоначально вырезанных киноминут, свидетельствует о небывалой популярности экранизации в стране.

Суд признал право «ребенка ГУЛАГа» на жилье по месту жительства репрессированных родителей

2 года назад

Петровский районный суд Ставропольского края признал незаконным отказ о постановке на жилищный учет по прежнему месту жительства семьи одного из «детей ГУЛАГа» – 71-летнего Николая Митькина.

Об этом пишет «Новая газета», ссылаясь на пост в «Фейсбуке» юриста «Международного Мемориала»* Григория Вайпана .

Это первое известное мне решение суда, когда упорствующих местных чиновников обязывают во исполнение постановления КС признать право «детей ГУЛАГа» на жилье,

– написал Вайпан.

По словам правозащитника, на решение суда могло повлиять то, что другие «дети ГУЛАГа» прислали на суд заверенные копии своих документов с примерами положительной практики из других регионов.

Мать Митькина, немку Фриду Келлер, в 1941 году выслали из немецкого хутора Николаевка Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края в Казахстан, а оттуда отправили в Усольлаг. Митькин родился в 1951 году на спецпоселении в поселке Усть-Язьва Молотовской области (ныне Пермского края) и живет там до сих пор. Это 330 километров к северу от Перми. Хутор Николаевка после депортации постепенно вымер и в 1966 году его официально признали прекратившим существование,

– сообщил подробности Вайпан.

Отметим, в 1991 году был принят закон, который обязывал государство компенсировать ущерб жертвам репрессий. Он предписывал выделить бесплатное жилье в городе, где семьи репрессированных проживали на момент ареста. Однако в 2005 году Госдума передала полномочия устанавливать механизм такой компенсации регионам.

* «Международный Мемориал» и правозащитный центр «Мемориал» внесены Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента», суды вынесли решения об их ликвидации.

 

Глава Минпросвещения потребовал восстановить уволенную за стихи Хармса учительницу

2 года назад

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов считает, что учительницу из гимназии № 168 в Санкт-Петербурге Серафиму Сапрыкину, которую, как ранее сообщалось в СМИ, уволили после прочтения на уроке стихов Даниила Хармса и Александра Введенского, необходимо восстановить в правах.

Сергей Кравцов

Министра цитирует ТАСС:

У нас учителя живут своей работой, своим делом, творчески вкладываются в развитие программ, стараются дать детям максимум, и если в ответ административный работник будет включать дубину по поводу и без, что мы получим на выходе?

По словам Кравцова, педагог должна продолжить работать с детьми. Он также призвал административных работников более чутко относиться к учителям и заявил, что Минпросвещения России проверит информацию об увольнении россиянки. При этом власти Санкт-Петербурга заявили, что Сапрыкину никто не вынуждал увольняться – она якобы сама написала заявление.

Как считают чиновники Питера, изначально урок Сапрыкиной хотели посвятить Дню героев 9 декабря, приуроченному к битве под Москвой, но учительница поменяла тему, никого не предупредив.

Сама учительница заявила об увольнении за чтение стихов Хармса и Введенского. Она рассказала, что в декабре прошлого года директор гимназии собрала экстренное совещание, на котором заявила, что поэты были «врагами народа» и «пособниками фашистов». Любопытно, что подобную ситуацию в питерской школе много лет назад описал Михаил Веллер в своем рассказе «Лаокоон».

В Калужской области мигрантам запретят работать в сфере общепита, транспорта и торговли

2 года назад

Как сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша в своем Telegram-канале, иностранным гражданам запретят работать в сфере общепита, транспорта и торговли региона. Такое решение было принято из-за ряда произошедших конфликтных ситуаций.

Кроме того, будет сокращено количество выдаваемых мигрантам патентов, как пишет ТАСС. Агентство также цитирует сообщение главы региона:

Вопрос мигрантов сегодня, пожалуй, наиболее острый. Наша задача – вернуть контроль над ситуацией. В ближайшее время мной будут приняты необходимые решения. Запрет на работу иностранных граждан в общественном питании, транспорте и розничной торговле.

Поводом для принятия таких решений стал ряд резонансных инцидентов с участием мигрантов. Например, в 2022 году суд вынес приговор уроженцу одной из стран ближнего зарубежья, который призывал пользователей соцсетей к террористической деятельности и оправдывал ее. Мужчина получил два года лишения свободы в колонии общего режима и запрет на администрирование интернет-ресурсов на два года.

В 2021 году, как сообщалось в региональных СМИ, происходили массовые драки, одна из них состоялась между мигрантами –водителями маршруток. Ряд конфликтных ситуаций с участием детей из семей мигрантов возникал в учебных заведениях области.

По сообщению УМВД России по Калужской области, за 2021 год полицией было принято 113 решений о депортации иностранцев, которые освободились из мест лишения свободы и получили негативные характеристики от ФСИН России. Еще 23 мигранта были признаны угрозой нацбезопасности.

«Отчитываются все бодро, но в частных разговорах говорят – катастрофа»

2 года назад

СМИ стало известно, что на прошлой неделе состоялась серия заседаний членов правительства России по вопросу готовности секторов экономики к возможным санкциям из-за ситуации вокруг Украины. Совещания провел первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Фото: РИА Новости

Об этом сообщает The Bell со ссылкой на собственный источники. Как рассказали изданию три собеседника, заседания провели по результатам технологических учений (стресс-тестов) российских компаний и системно значимых банков по отключению своей ИТ-инфраструктуры от поддержки зарубежных компаний. Как пишет РБК, подобные учения провели все системно значимые банки, в том числе Сбербанк. Также с соответствующими докладами на совещаниях выступили представители «Аэрофлота», «Почты России» и РЖД.

В части инфраструктуры мы смотрим только на китайских подрядчиков <…> На Huawei конкретно никто не настаивает, но это рекомендация, которую стоит учитывать в текущих условиях,

– сказал собеседник The Bell в одном из крупных государственных банков.

Известно, что если санкции ограничат конвертацию рубля в иностранные валюты – доллар, евро и британский фунт, то российские банки точно столкнутся с проблемой рефинансирования внешнего долга, заявил один из источников. Другой собеседник портала указал, что на совещаниях «отчитываются все бодро, но в частных разговорах говорят – катастрофа».

Загрузить больше материалов