Политолог Борис Кагарлицкий: «В Кремле боятся, что стремительно снижающийся рейтинг проправительственной партии упадет еще ниже»

3 года назад

Политолог Борис Кагарлицкий задается вопросом: почему единоразовые выплаты пенсионерам и военным, которые должны были быть выплачены после выборов в Госдуму, выплатят до?

По мнению политолога, «в Кремле сильно нервничают и боятся, что стремительно снижающийся рейтинг проправительственной партии упадет еще ниже, а потому раздачей денег стараются исправить положение».

Не знаю, какие новые социологические данные заставили чиновников из администрации так засуетиться, но гораздо интереснее другой вопрос: зачем вообще предпринимать подобные меры в условиях, когда отлаженный механизм фальсификации гарантирует нужный результат? Единственный более или менее убедительный ответ состоит в том, что рейтинг ЕР опустился до уровня, при котором фальсификация неминуемо станет очевидной для всех, включая даже сторонников Путина. Добавить бюллетеней в урны и подкрутить цифры электронного голосования, конечно, будет не трудно, но надо же хоть как-то «продать» эти результаты населению. И власть пытается сделать вид, будто она купила голоса, а не украла их,

– написал Кагарлицкий в своем телеграм-канале.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Владимир Путин рассказал, сколько бы проживало людей на территории России, если бы не революция 1917 года и распад СССР

3 года назад

Президент России Владимир Путин во время посещения детского центра «Океан» во Владивостоке заявил, что если бы не революция 1917 года и распад СССР, то на территории России проживало бы до полумиллиарда граждан.

На протяжении прошлого века дважды рассыпалась российская государственность. После революции 1917 года Российская империя прекратила свое существование, Россия потеряла колоссальные территории на западе, на севере, постепенно восстановилась. А потом произошло еще и крушение Советского Союза. Надо внимательно это проанализировать, что было триггером к этим событиям. Если бы они не произошли, у нас была бы другая страна. Некоторые специалисты считают, что у нас население было бы под 500 миллионов человек,

– цитирует президента РИА Новости.

Стоит отметить, что сейчас, согласно последней Всероссийской переписи, проведенной в 2010 году, население России составляет 142,9 миллиона человек.

Владимиру Жириновскому грозит судебное разбирательство, истец – сенатор Елена Грешнякова

3 года назад

Сенатор от Хабаровского края Елена Грешнякова обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства в отношении председателя ЛДПР Владимира Жириновского.

Причиной послужило интервью «Дождю»* (тоже указан в качестве ответчика), в котором Жириновский обвинил Грешнякову в растрате денег, собранных на защиту Сергея Фургала.

Сенатор, вышедшая из ЛДПР, требует от Жириновского и «Дождя»* опровержения данного заявления, а также возмещения морального вреда в размере 1 млн рублей.

*телеканал внесен в реестр иноагентов.

Матвиенко заявила, что выплаты пенсионерам не связаны с политикой

3 года назад

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что единовременные выплаты пенсионерам были инициированы президентом Владимиром Путиным для того, чтобы поддержать людей в трудный период.

Как пишет РИА Новости, при этом Матвиенко опровергла наличие связи с политикой:

Выплаты пенсионерам. Вот, говорят, это политика. Никакая это не политика. Все понимают, что в период пандемии снизились доходы у людей, кто-то потерял работу, цены выросли,

– заявила она на встрече с учителями и родителями в лицее № 14 в Пензе.

Напомним, что инициатива о единовременных выплатах пенсионерам в размере 10 тысяч рублей была артикулирована президентом на встрече с представителями «Единой России» 22 августа в преддверии съезда партии.

Талибы* назначили губернатора провинции Панджшер

3 года назад

Телеканал 1TV со ссылкой на представителя радикального движения «Талибан»* Амира Хана Мутаки передает, что боевики назначили губернатора неподконтрольной им в Афганистане провинции Панджшер.

Фото: nbc

Талибы призывают лидеров сопротивления сдать оружие и примкнуть к «Талибану». Панджшер остается единственной территорией в Афганистане, неподконтрольной талибам. Сопротивление возглавляет сын главы «Северного альянса» Ахмад Шаха Масуда.

В середине августа, 15-го числа, талибы вошли в Кабул и уже на следующий день объявили о завершении войны. 31 августа американцы завершили эвакуацию.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

В России подписали хартию о безопасности детей в Интернете

3 года назад

В среду, 1 сентября, состоялось подписание хартии о безопасности детей в Сети между медиахолдингами, интернет-компаниями и телеком-операторами. На церемонии подписания присутствовал президент РФ Владимир Путин.

В рамках подписания хартии был создан специальный Альянс, участники которого взяли на себя обязательства по защите детей в цифровой среде.

Участники альянса – владельцы крупнейших российских платформ, видеохостингов и поисковиков – берут на себя повышенные обязательства самостоятельно выявлять и ограничивать доступ к противоправной информации и контенту, способному нанести вред здоровью и развитию детей, а также обмениваться лучшими практиками и новейшими разработками в этой сфере,

– указано на сайте Кремля.

Хартию по безопасности детей в Сети подписали МТС, «Яндекс», «Вымпелком», Mail.ru Group, «Мегафон», «Национальная Медиа Группа», «Лаборатория Касперского» и «Ростелеком».

Мы чувствуем свою ответственность за то, чтобы сделать цифровую среду удобной для детей, чтобы они смогли учиться, общаться и развиваться,

– сообщил на церемонии председатель альянса Антон Шингарев.

Установлена причина крушения военно-транспортного самолета Ил-112В под Кубинкой

3 года назад

17 августа в Подмосковье произошло крушение военно-транспортного самолета Ил-112В. Погибли три человека.

Фото: mchs.gov.ru

Предварительно эксперты называли причиной авиакатастрофы загоревшийся двигатель. Как сообщают источники «Коммеранта» сейчас, проблемы начались с потери газодинамической устойчивости правого двигателя.

После произошел помпаж, хлопки и выбросы пламени. Это могло привести к частичному разрушению турбины, обломки которой перебили топливопроводы.

Точная причина возгорания по-прежнему неизвестна. Ее смогут назвать только после получения результатов всех экспертиз, но источники издания сообщают, что «через несколько минут после взлета во внутренних полостях гондолы и правого крыла Ил-112В возник мощный «керосиновый» пожар».

Из-за того, что системы пожаротушения в самолете первоочередно занимались тушением двигателя, справиться с огнем, который перекинулся на крыло, было невозможно.

Пилотам, таким образом, не оставалось ничего другого, кроме возвращения на аэродром вылета и совершения вынужденной посадки, которую они и запросили. Опытный экипаж, как говорят эксперты, действовал слаженно и быстро,

– передает «Коммерсант».

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденами Мужества посмертно экипажа Ил-112В. За отвагу и самоотверженность «при испытании и освоении новой авиационной техники» отмечены летчик-испытатель первого класса Дмитрий Комаров, начальник управления летной службы, командир экипажа Николай Куимов и бортовой инженер Николай Хлудеев.

Джо Байден назвал «чрезвычайно успешной» эвакуацию из Афганистана

3 года назад

Президент США Джо Байден считает, что Америке удалось в кратчайшие сроки после захвата власти в Афганистане боевиками провести «чрезвычайно успешную» эвакуацию и перевезти в безопасное место 120 тысяч человек. Как политик заявлял ранее, это была одна из крупнейших операций такого рода в истории.

Джо Байден

Джо Байден. Фото: AP

Глава США также отверг предположения о том, что более раннее начало операции сделало бы ее более упорядоченной. Напомним, официально в ходе эвакуации погибли 13 военнослужащих. По данным Байдена, 90% американцев, желавших покинуть Афганистан, сделали это. В стране остались не более 200 граждан США.

Примечательно, что завершение 20-летней военной кампании Байден назвал концом эры, когда Америка пыталась переустроить какие бы то ни было другие страны военным путем.

Президент Казахстана критикует желание запретить русский язык

3 года назад

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление о том, что по закону препятствовать использованию русского языка в стране нельзя. Кроме того, он считает, что гармоничное развитие межэтнических отношений всегда было и будет одним из магистральных направлений государственной политики в Казахстане.

Деловая газета «Взгляд» приводит слова президента в ходе послания народу на открытии второй сессии парламента седьмого созыва:

Русский язык обладает статусом официального языка, его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя.

Кроме того, Токаев отметил:

Это не просто риторика, такой подход поддерживает абсолютное большинство казахстанцев,

– передает ТАСС.

Президент также напомнил, что жители республики, согласно конституции, являются единой нацией. Однако, согласно конституции, в Казахстане государственным языком является казахский.

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально используется русский. Однако в стране периодически разгораются скандалы из-за препятствования использованию русского языка со стороны националистов.

Отец потребовал от Бритни Спирс 2 млн долларов

3 года назад

Отец Бритни Спирс, который ранее заявлял о готовности передать опеку над дочерью третьему лицу, потребовал за это 2 млн долларов. При выполнении его условий он гарантирует немедленный отказ от опекунства, что следует из опубликованных материалов суда.

Подразумевается, что эти деньги нужны старшему Спирсу на оплату судебных издержек и долгов перед звукозаписывающей компанией, с которой он сотрудничал от имени своей знаменитой дочери. При этом защита Бритни настаивает на том, что опека должна прекратиться без всяких отступных. Следует отметить, что певицу признали частично недееспособной в 2008-м из-за проблем с наркотиками и ряда скандалов.

Загрузить больше материалов