Павлюченкова и Рублев выиграли золото Олимпиады в Токио

3 года назад

Российские теннисисты Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев завоевали золотые олимпийские медали Токио в миксте. В финальном матче они обыграли соотечественников Елену Веснину и Аслана Карацева, которые взяли соответственно серебро.

Спортсмены провели на корте 1 час 53 минуты, исход матча определился в чемпионском тай-брейке. Итоговый счет встречи по сетам – 6:3, 6:7 (5:7), 13:11.

Золотая медаль Павлюченковой и Рублева стала 12-й на Олимпиаде в Токио для сборной России, а серебро Весниной и Карацева – 44-й наградой российских спортсменов на Играх. Также сегодня утром теннисист Карен Хачанов взял серебро в мужском одиночном разряде.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сегодня вступил в силу закон о возврате россиянам потраченных на спорт денег

3 года назад

С 1 августа вступает в силу закон о возврате россиянам потраченных на спорт денег. Согласно документу, вернуть можно будет 13% от расходов на спортивные занятия на максимальную сумму 120 тысяч рублей. Таким образом максимальный размер вычета составит 15,6 тысяч рублей.

Как пишет «Лента.ру», «спортивный» вычет можно будет получить не только на себя, но и на детей за услуги физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей. Отмечается, что такие услуги должны оказываться предприятиями, для которых деятельность в области физкультуры и спорта является основной.

Чтобы вернуть деньги, нужно будет предоставить в налоговую службу копию договора и кассовый чек на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Вычет можно получить только за те услуги, которые включены в утверждаемый правительством список. Первые компенсации россияне получат в 2023 году по итогам 2022 года.

На модуле «Звезда» МКС резко упало давление

3 года назад

На модуле «Звезда» российского сегмента Международной космической станции резко упало давление. Ранее там уже наблюдали утечку воздуха.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на переговоры космонавтов с Центром управления полетами, давление опустилось до «154 миллиметра» ртутного столба.

Это не первая неплановая ситуация на МКС за последний месяц.  В июле сообщалось, что двигатели «Науки», пристыкованной к МКС, незапланированно сработали. Причиной этого назвали кратковременный сбой программного обеспечения.

Кроме того, ранее на модуле «Звезда» уже наблюдали утечку воздуха. Весной 2021 года давление там падало до 405 миллиметров ртутного столба.

Геннадий Зюганов призвал готовиться к массовым протестам за Павла Грудинина

3 года назад

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов призвал сторонников готовиться к массовым протестам из-за исключения директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина из общефедерального списка партии к выборам в Государственную думу. Об этом политик написал в своем телеграм-канале.

Фото: duma.gov.ru

Геннадий Зюганов напомнил, что КПРФ подала жалобу в Верховный суд в связи со снятием Грудинина с выборов.

– Убежден, что, если Верховный суд рассмотрит дело беспристрастно, то Грудинин будет восстановлен в списке Компартии, и справедливость восторжествует! – написал он.

Ситуацию с отстранением Грудинина от выборов он назвал произволом и расправой, которую учинил ЦИК под управлением администрации президента.

– Наш лево-патриотический блок должен быть готов, в том числе, к проведению массовых мирных уличных мероприятий — в защиту нашей чести и достоинства, в защиту честных выборов, которые позволят России достойно выйти из кризиса, – подытожил коммунист.

В Берлине неизвестный расстрелял прохожих у супермаркета

3 года назад

В Берлине объявлена спецоперация по поиску преступника, который расстрелял прохожих на парковке одного из супермаркетов на севере столицы, сообщают немецкие СМИ.

По предварительным данным, трое мужчин и одна женщина доставлены в больницу с огнестрельными ранениями.

Их состояние оценивается как тяжелое.

Экс-министр культуры Владимир Мединский нашел новое место работы

3 года назад

Бывший министр культуры и председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский возглавит межправительственную комиссию по историческому просвещению. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Комиссия призвана отстаивать национальные интересы России, связанные с сохранением исторической памяти и развитием просветительской деятельности. Она будет анализировать деятельность иностранных структур, наносящих ущерб национальным интересам, а также готовить и проводить контрпропагандистские мероприятия.

В нее войдут представители администрации президента, Совета безопасности, Генпрокуратуры, МИДа, МВД, ФСБ, Минобороны, Минкультуры, Минпросвещения , РАН и других служб и ведомств. Члены комиссии принимают участие в ее работе на общественных началах.

Дмитрий Рогозин объяснил инцидент с модулем «Наука» ошибкой оператора

3 года назад

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин объяснил, по какой причине произошел внештатный запуск двигателей российского модуля «Наука», который пристыковался к МКС накануне.

Дмитрий Рогозин

Фото: «ИЗВЕСТИЯ»/Алексей Майшев

– Кто-то из операторов не учел, что, возможно, система управления самого блока продолжит себя корректировать. Если мы и совершили какую-то небольшую ошибку, то немедленно была эта ошибка компенсирована. Это не то что там страшное, это инцидент, чтобы сделать выводы, – заявил Рогозин в эфире радио «Комсомольская правда».

Ранее американское космическое агентство NASA сообщила о внештатной ситуации на МКС. У российского модуля «Наука» внештатно включились двигатели. В результате станция повернулась на 45 градусов. Изменение траектории станции удалось компенсировать включением двигателей модуля «Звезда» и космического грузовика «Прогресс МС-17».

Минэнерго может ввести запрет на экспорт бензина. Оптовые цены выросли до исторических значений

3 года назад

Минэнерго рассматривает возможность ввести запрет на экспорт бензина из России, заявил вице-премьер Александр Новак. Решение обусловлено резким подорожанием топлива на сырьевой бирже, которое произошло на прошлой неделе.

Биржевая цена бензина АИ-95 достигла исторического максимума 22 июля, пишет РБК, превысив отметку 60 тысяч рублей за тонну. АИ-92 также подорожал, достигнув 57,6 тысяч рублей за тонну.

На фоне роста оптовых цен министр энергетики Николай Шульгинов пообещал производителям, что ведомство введет полный запрет на экспорт бензина, если уровень цен не снизится в течение этой недели. Запрет будет введен минимум на три месяца.

Губернатор Артур Парфенчиков отменил режим ЧС в Карелии

3 года назад

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков сообщил об отмене режима ЧС, который действовал в регионе в связи с лесными пожарами. Ситуация стабилизировалась. Локализованы все крупные пожары, написал губернатор в соцсетях.

Тушение пожаров в Карелии добровольцами. Фото: Артур Парфенчиков

– Отменены действия режима чрезвычайной ситуации в Суоярвском, Сегежском районах и в Эссойльском сельском поселении. Все это позволяет нам снять режим ЧС на всей территории республики, – объяснил Парфенчиков.

На территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Посещение лесов разрешено, однако разжигать костры и пользоваться мангалами по-прежнему запрещено. В пяти районах – Лоухском, Калевальском, Кемском, Беломорском и Муезерском – запрет на посещение лесов продлен до 2 августа.

Карелия, наряду с Якутией и рядом регионов Сибири, пострадала в июле от лесных пожаров, которые были спровоцированы сухой жаркой погодой.

ВОЗ не выявила повышенной смертности у «индийского» штамма коронавируса. Сергей Собянин называл его более агрессивным

3 года назад

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не зафиксировала повышенную смертность от «индийского» штамма коронавируса, заявила на брифинге эксперт Мария ван Керехове. В ВОЗ признали, что штамм «дельта» более заразен.

Фото: bloknot-stavropol.ru

Эксперт Мария ван Керехове заявила, что ВОЗ не фиксирует повышенного уровня смертности при заболевании «индийским» вариантом вируса.

Штамм дельта вызывает обеспокоенность из-за того, что более заразен и превосходит «уханьский» вариант коронавируса по скорости распространения.

Единственным эффективным методом борьбы с пандемией по-прежнему остается вакцинация, подчеркнули в ВОЗ.

Вводя в июне новый раунд ограничений в Москве, связанный с ростом заболеваемости, Сергей Собянин говорил о штамме «дельта» как о более агрессивном варианте вируса, который спровоцировал рост числа летальных и тяжелых случаев.

Загрузить больше материалов