Минский суд приговорил россиянина Дудникова к 11 годам колонии

2 года назад

Минский городской суд приговорил Егора Дудникова, который был обвинен в разжигании социальной вражды и призывах к действиям против нацбезопасности Белоруссии. Россиянин получил 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Как сообщает RT, Дудников был задержан в мае в Минске, куда он переехал жить из России осенью 2019 года. По данным следствия, Дудников

умышленно совершал действия, направленные на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности по отношению к представителям власти и правоохранителям, с января 2021 года посредством Telegram-чата, признанного экстремистским.

По версии следствия, он озвучил и распространил не менее 55 аудиозаписей, содержание которых подпадает под вышеупомянутые статьи.

17 декабря в Белоруссии приговорили к 13 годам лишения свободы блогера Эдуарда Пальчиса по обвинению в ряде правонарушений, в том числе в организации массовых беспорядков, отмечает редакция телеканала.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Белоруссии хотят ограничить правление президента двумя сроками

2 года назад

Проект реформы Конституции Белоруссии предполагает, что президент республики может находиться у власти на протяжении максимум двух сроков. Такое ограничение появилось в обнародованном на сайте госагентства БелТА документе.

Фото: AP Photo / Nikolai Petrov/ BelTA Pool

Стать президентом страны, как указано в проекте изменений, может человек, живущий в республике не менее 20 лет непосредственно перед выборами, а также не имеющий и не имевший ранее гражданства другого государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества за рубежом.

Кроме того, как сообщает «Лента.ру», по новому проекту президент Белоруссии после ухода со своей должности не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные на посту главы государства.

Сместить президента республики с должности сможет Всебелорусское народное собрание в случае грубого и систематического нарушения им Конституции, а также госизмены или другого тяжкого деяния, говорится в документе. В настоящее время отстранить главу государства могут лишь по состоянию здоровья.

«Ветераны России» пожаловались в Генпрокуратуру и СК РФ на «Мемориал»*

2 года назад

Общественное движение «Ветераны России» обратилось к генпрокурору РФ Игорю Краснову и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку и привлечь руководителя и сотрудников историко-просветительского общества «Мемориал»* к ответственности «за отрицание, умышленное замалчивание и фальсификацию фактов преступлений нацистских пособников путем увековечивания их памяти как жертв политических репрессий».

В основу претензий, как указывается на сайте «Ветеранов России», легла статья израильского историка Арона Шнеера, установившего, что в сформированный «Мемориалом»* список включены пособники нацистов, виновные в массовом истреблении мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

При этом, как уточняет Znak.com, «в статье историка не содержится призывов к какой-либо расправе над “Мемориалом”*».

Насколько нам известно, в базе данных «Мемориала»* – более 3 млн человек. Понятно, что силами активистов перепроверить всех крайне сложно. Поэтому важно, чтобы еврейские историки и общественные деятели изучали эти списки и выявляли тех, кто сотрудничал с нацистами на ниве “окончательного решения еврейского вопроса”,

– говорится в пояснении «От редакции» к публикации Шнеера.

Однако «Ветераны России» не учитывают этого обстоятельства, в своих обвинениях апеллируя к п. 5 Резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 01 ноября 2019 года «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», а также п. 7 ст.25 «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

*Внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов.

Генсек ОНН предрек появление новой пандемии

2 года назад

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш полагает, что человечеству стоит готовится к новой пандемии.

По мнению политика, эта пандемия коронавируса не будет последней:

COVID-19 не будет последней пандемией, с которой столкнется человечество. Реагируя на этот кризис в области здравоохранения, нам нужно готовиться к следующему,

– написал он в своем Twitter.

Сын Боярского стал председателем питерского отделения «Единой России»

2 года назад

Сын известного российского артиста Михаила Боярского Сергей возглавил питерских единороссов.

Фото: Ковалев Петр / «Деловой Петербург»

Как пишет «МК» со ссылкой на пресс-службу регионального отделения партии, депутат Госдумы Сергей Боярский был избран секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге.

Отметим, что в начале декабря парламентарий был назначен исполняющим обязанности секретаря регионального отделения «Единой России».

Стоит напомнить, что во время думской кампании Сергей Боярский заявил, что гордится принятием пенсионной реформы.

В 2018 году мы приняли трудное, своевременное решение. Я горжусь тем, что мы взяли на себя эту ответственность, а не отложили ее новым поколениям политиков. Согласно расчетам, в 2026 году наступил бы кризис пенсионной системы,

– сказал он в конце августа в интервью на YouTube-канале «Дайте сказать».

Кремль начал подготовку к президентским выборам – 2024

2 года назад

В Кремле начали готовится к президентской кампании – 2024. В качестве базового сценария планируется очередное выдвижение на президентский пост Владимира Путина.

Фото: kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

Как пишет РБК со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, в Кремле планируют начать подготовку к выборам не за год, а заранее.

 Обсуждается кампания с определенным кандидатом. Иных вариантов (на данный момент – прим. РБК) нет,

– сообщил один из собеседников издания.

Однако, как сказали оба источника, пока ни на одном из заседаний не звучало, что сам Владимир Путин принял решение выдвигаться на новый срок. Поэтому, по словам одного из собеседников, на данный момент нет ясности, готовится ли кампания по умолчанию, то есть в отсутствие иных указаний, или же у руководства администрации президента есть понимание на этот счет.

Напомним, что сам Владимир Путин на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» говорил, что в соответствии с Конституцией имеет право избираться на новый срок, но для себя еще не решил, будет ли он делать это.

Кадыров выразил желание решить «украинский вопрос»

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил мнение, что если президент Украины Владимир Зеленский не изменит свою антироссийскую политику, то Украину стоит присоединить к России. Об этом он заявил на своей пресс-конференции в Грозном.

Мое глубокое убеждение, если господин Зеленский и его команда так будут вести себя, то Украину должны присоединить к нашей стране. Украинцы – наш народ, это наша территория. Это мое мнение,

– приводит слова Кадырова РИА Новости.

При этом он заявил, что сам готов решить «украинский вопрос»:

Присоединил бы Чеченскую Республику к Украине или давно забрал бы, решил бы вопрос там. Но есть государственные договоренности, которые не позволяют принимать такие решения,

– отметил он.

Глава Чечни также рассказал, что Запад планирует разместить на Украине свои военные базы, чтобы диктовать России свои условия, но, по мнению Кадырова, Владимир Путин этого не допустит.

Я уверен, наш президент этого не позволит. А мы – пехота, готовы выехать и выполнить приказ абсолютно без проблем. Потому что целостность, безопасность государства и нашего народа – важнее всего,

– подытожил чеченский лидер.

ЦБ в следующем году возьмет под контроль все переводы физических лиц

2 года назад

ЦБ ужесточить контроль над переводами физических лиц.

Фото: Максим Стулов / Ведомости

Как пишет РБК со ссылкой три источника на платежном рынке, регулятор «разослал кредитным организациям новую форму отчетности о денежных переводах между физическими лицами», согласно которой банки должны будут предоставлять ЦБ информацию обо всех переводах физических лиц, включая персональные данные отправителей и получателей средств.

Под контроль ЦБ попадут все переводы с карты на карту, со счета на счет, с электронного кошелька на электронный кошелек, с карты на кошелек и обратно, со счета абонента оператора связи на кошелек или карту и обратно, а кроме того, платежи через Систему быстрых платежей, трансграничные переводы денежных средств физическими лицами, переводы денежных средств без открытия счета, в том числе через платежные терминалы платежных агентов, переводы физического лица между собственными счетами в рамках одной кредитной организации, переводы через системы денежных переводов, например Western Union, CONTACT и пр.

Уточняется, что к переводам физических лиц не относятся такие операции, как перечисление денежных средств на депозитные счета, счета для погашения кредитов, брокерские/инвестиционные счета, комиссии кредитных организаций за обслуживание, а также переводы в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По словам собеседником издания, ужесточение контроля может быть связано с работой нелегальных онлайн-казино, организаторов финансовых пирамид, форекс-дилеров и криптовалютных обменников.

Также некоторые эксперты полагают, что ЦБ решил всерьез взяться за «серую зону». По мнению председателя Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, «эти данные (которые будет собирать ЦБ – прим. ред.) могут быть использованы для контроля за серым предпринимательством, когда люди собирают на карту платежи за свои товары или услуги. Государство с какого-то времени может перестать закрывать глаза на то, что, например, сантехники принимают платежи на карту и не уплачивают с доходов налоги».

Аналогичной позиции придерживается и партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Токарева:

 Малый бизнес довольно часто принимает оплату либо наличными, либо переводом на карту физического лица. Видимо, цель ЦБ заключается в том числе в выявлении черных касс,

– рассказала она.

Кадыров предложил сажать представителей СМИ-иноагентов

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров полагает, что представителей СМИ-иноагентов нужно сажать пожизненно как изменников Родины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Грозном.

Кадыров ответил на вопрос об ответственности, которую следует нести сотрудникам СМИ, признанных иноагентами:

Этих продажных иностранных агентов нужно сажать пожизненно за предательство, за измену Родине или выгонять туда, где они получают свои гонорары,

– цитирует главу Чечни РИА Новости.

«Не позвали, потому что всерьёз боялись прямого диалога». Максим Шевченко о «забывчивости» Кремля

2 года назад

Политик и журналист Максим Шевченко прокомментировал слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, заявившего, что «Новую газету» просто забыли пригласить на пресс-конференцию Владимира Путина.

Максим Шевченко

Политик обратил внимание на то, что «десятки малоизвестных малотиражек не забыли, а нобелевскую «Новую» забыли».

Кому это говорится? Для кого эти оправдания? Постоянное враньё и постоянные примитивные махинации – это для кого?

– возмутился он.

Не позвали, потому что всерьёз боялись прямого диалога нобелевского лауреата Муратова и президента России перед большой аудиторией федеральных каналов. Боялись непредсказуемых вопросов, дискуссии, спора. Но признаться в этом страшно,

– написал Шевченко в своем телеграм-канале.

Ранее в интервью Владимиру Соловьеву на телеканале «Россия-1» Дмитрий Песков пояснил, что «Новую газету» забыли пригласить на пресс-конференцию президента.

Загрузить больше материалов