Губернатор Забайкалья съездил посмотреть очереди на АЗС и решил принимать меры:
Ввести патрули на АЗС для наведения порядка
▫️Организовать горячее питание и воду для людей, которые стоят длительное время в очередях
▫️Навести жёсткую дисциплину в очередях
▫️Предлагается ввести электронные очереди
Вчера Матвиенко просила «не драматизировать», а Новак говорил, что РФ обеспечена топливом.
Литва собирается убрать запрет на размещение ядерного оружия
Министр обороны Литвы Каунас поддержал идею изменить конституцию, чтобы снять запрет на размещение оружия массового поражения, в том числе ядерного.
— Никто не говорит о размещении какого-либо оружия массового поражения в Литве в мирное время. Однако мы являемся частью оборонного альянса НАТО. НАТО обладает ядерным потенциалом как для сдерживания, так и для обороны, — заявил он.
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что почти все лидеры парламентских фракций согласны: конституционная норма устарела и ее нужно отменить.
В Кремле видели информацию о президентских выборах на Украине, но официальных заявлений не было – Песков
Пресс-секретарь президента прокомментировал вчерашние новости о том, что Залужный собирается баллотироваться в президенты Украины:
— Мы видели сообщения в СМИ о том, что не исключены выборы. Официальных заявлений мы не слышали.
Легитимность Зеленского стоит под серьёзным вопросом с точки зрения права, — сказал Песков.
Другие заявления:
▫️Массированный ответный удар ВС РФ наносился исключительно по военным и околовоенным украинским объектам
▫️РФ продолжит усиливать давление на киевский режим, чтобы достигнуть поставленных целей
▫️Путин практически ежедневно проводит встречи с Герасимовым
▫️Медведев будет представлять РФ на церемонии прощания с погибшим лидером Ирана Али Хаменеи.
Посольство России в Швеции снова атаковали дроны с краской
Один из беспилотников перед падением успел сбросить контейнер с красной краской, второй оказался с закреплённым муляжом самодельного взрывного устройства.
— Вся ответственность за продолжение атак на дипмиссию РФ в Швеции и их последствия ложатся на шведскую сторону. Мы имеем дело не просто с провокацией, а с откровенной попыткой запугивания сотрудников российской миссии, — заявили в посольстве.
Дипломаты отметили, что подобные инциденты приобрели в Стокгольме систематический характер.
Минобороны сообщило по каким объектам ВПК Украины был нанесён удар этой ночью
ВС РФ поразили:
▫️Завод «Радионикс» в Киеве, выпускающий системы управления для ракет «Фламинго» и Fire Point
▫️Завод «Атлон Авиа», производящий беспилотники для ВСУ
▫️Основная производственная база ГП «Антонов» — основная производственная база на Украине
▫️Ракетный агрегатно-детальный АО «Киевский радиозавод» – ведущее предприятие, осуществляющее модернизацию прицельных комплексов для всех типов танков и БМП
▫️Промышленное предприятие «КИЕВ-25», осуществляющее производство и хранение программно-аппаратных средств РЭБ
▫️Транспортно-логистический центр «Чайка», где хранились БПЛА и боеприпасы
▫️Склад ГСМ «Грандтерминал», обеспечивавший поставки дизельного топлива
▫️Газораспределительные станции в Киеве и Киевской области.
Голосование против «Единой России» означает поддержку Зеленского – депутат ГД Матвейчев
Замглавы комитета ГД по информполитике Олег Матвейчев заявил, что каждый должен решить сам, за кого он — за Путина или за Зеленского:
— Зеленский прямо сказал, что мечтает о том, чтобы «Единая Россия» потерпела поражение на выборах. Теперь у меня вопрос ко всем нашим гражданам: мы будем выполнять пожелания Путина или Зеленского? Если Путина, то голосуем за «Единую Россию». Если Зеленского, тогда, наверное, голосуем против. Пусть каждый сам решит, за кого он, — заявил депутат.
Кажется, никто ещё не делал такую подставу партии власти перед выборами, как депутат Матвейчев.
ВС России нанесли массированный удар по ВПК Украины
Как сообщает Минобороны, удар стал ответом на атаки Украины по гражданской инфраструктуре на территории России.
— Поражены предприятия военной промышленности и объекты топливно-энергетического комплекса в городе Киев и Киевской области, а также инфраструктура военных аэродромов в Днепропетровской, Полтавской, Черкасской, Черниговской и Киевской областях, — сказано в заявлении.
В Киеве поражены:
▫️крупное хранилище нефтепродуктов
▫️промышленная зона, где находятся машиностроительный завод «Евроформат» и логистический склад «Евротерминал»
▫️машиностроительный завод «Киевское центральное конструкторское бюро»
▫️крупнейший транспортный хаб в пригороде украинской столицы
▫️аэродромная и логистическая инфраструктура в Киевской области.
За ночь Россию атаковали 327 беспилотников ВСУ
По данным Минобороны, средствами ПВО перехвачены и уничтожены БПЛА самолетного типа над территориями Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской, Тульской областями, Краснодарским краем и Крымом, а также акваториями Азовского и Черного морей.
В Белгородской области в результате удара беспилотника по частному дому погиб мужчина и получила травмы его супруга.
В поселке Уразово дрон атаковал автомобиль. Один человек погиб, трое ранены.
Также в регионе после детонации FPV-дронов пострадали как минимум пять человек.
В Нижегородской области после атаки БПЛА погиб один человек, еще четверо пострадали, -сообщил губернатор Никитин. Падение обломков вызвало повреждения одного промышленного объекта и нескольких жилых домов.
Я категорически против – Набиуллина о снижении ключевой ставки
— Мы могли провести эксперимент — взять и снизить ключевую ставку. И мы бы получили резкий рост инфляции, — говорит глава ЦБ.
— Давайте попробуем, — говорит Греф.
— Я категорически против, потому что это эксперимент на
своей стране – Набиуллина.

