Космонавт Новицкий: «До встречи на Земле!»

2 года назад

Возвращение экипажа транспортного пилотируемого корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) запланировано на 17 октября 2021 года.

В соответствии с российской программой полета Международной космической станции возвращение экипажа транспортного пилотируемого корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) запланировано на 17 октября 2021 года. Посадка спускаемого аппарата ожидается в 07:35:42 по московскому времени в 148 км юго-восточнее от города Жезказган Республики Казахстан. На Землю вернутся космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участники космической киноэкспедиции — режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд.

По данным Роскосмоса в обеспечении посадки задействовано более 200 человек личного состава, 12 вертолетов Ми-8МТВ5-1, три самолета Ан-12 и Ан-26, около 20 единиц специальной техники, в том числе пять поисково-эвакуационных машин-амфибия «Синяя птица».

Космонавт Юрий Новицкий в своих социальных сетях поблагодарил подписчиков на русском и английском языках за обратную связь и отметил, что был рад делиться интересными моментами из жизни на станции.

«Передаю эстафету социальных сетей Антону Шкаплерову. А мы с Климом Шипенко и Юлией Пересильд продолжаем готовиться к посадке. До встречи на Земле!», – написал он за 12 часов до предполагаемой посадки.

Итого, время, проведенное киногруппой на космической станции составит 12 дней.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В России обновились рекорды по заболеваемости и смертности от коронавируса

2 года назад

Суточный прирост новых случаев коронавируса в России составил 33,2 тысячи – это наивысший показатель с начала пандемии. Число умерших также рекордное – 1002 человека.

Фото: rupres.com

Заболеваемость растет в большинстве регионов страны. Какие регионы уже ввели систему QR-пропусков или ушли на самоизоляцию, мы рассказывали ранее.

Уровень коллективного иммунитета в среднем по России составляет примерно 45%. В Москве – 61%, в Подмосковье – 64%.

В Ставрополье отстранили священника, активно помогавшего донбасским детям

2 года назад

В канун большого православного праздника Покров в селе Высоцком Петровского района Ставропольского края закрыли церковь Архистратига Михаила и дали указание уехать отцу Петру Гриценко, служившему при храме более 20 лет. По информации канала WarGonzo, поводом для закрытия церкви послужило «наступление холодов».

Эта история не оставила равнодушными всех, кому отец Петр известен своей широкой гуманитарной и общественной деятельностью.

Петра Гриценко хорошо знают на Донбассе как человека, оказывающего гуманитарную помощь мирному донбасскому населению. Кроме того, ежегодно в селе Высоцком Ставропольского края проводится Всероссийский детский православный казачий фестиваль «Будущее России – это мы!», на который приглашаются дети со всей страны, в том числе, из донбасских республик. Летом 2021 года над проведением фестиваля нависла угроза закрытия – и все это тогда, когда все согласования были выполнены, подготовка к фестивалю была полностью завершена и уже начали съезжаться дети.

Как сообщил отец Петр «Вашим Новостям», буквально за два дня до открытия праздника, ему неожиданно стали поступать устные указания фестиваль не проводить. При этом, никаких официальных запретов не было. Разочаровать сразу несколько тысяч детей отец Петр не смог, пятый, юбилейный фестиваль состоялся. Он не только подарил незабываемые эмоции, но и познакомил участников с казачьими и русскими народными традициями.

Но сейчас отец Петр фактически отстранен от службы в храме, а сама церковь закрыта «на зиму» впервые за 140 лет.

«Ваши новости» будут внимательно следить за развитием ситуации.

Электросамокаты перенесли на тротуары. Минтранс и МВД разработали ПДД для средств индивидуальной мобильности

2 года назад

В правила дорожного движения собираются внести изменения для электросамокатов и средств индивидуальной мобильности, пишут РИА Новости со ссылкой на проект постановления правительства. Поправки разработали МВД и Минтранс.

Фото: rosacademtrans.ru

Предлагается ввести следующие ограничения для электросамокатов:

Максимальная скорость – до 25 км/ч;

Максимальный вес – 35 кг;

Ограничение по возрасту – дети до 7 лет могут ездить только по пешеходным зонам и в сопровождении взрослых.

Начиная с 14 лет – допускается езда по обочине или правому краю проезжей части в городе, но только в том случае, если нет тротуаров или велосипедных дорожек.

Ранее в июле в России произошла череда происшествий с участием электросамокатов, в том числе и со смертельным исходом. В ответ правоохранительные органы проверили кикшеринговые компании.

ФСИН обвиняет в бунте заключенных, правозащитники – ФСИН

2 года назад

Управление Следственного комитета по Северной Осетии проводит проверку в связи с беспорядками, которые произошли накануне в ИК-1 во Владикавказе. В пятницу несколько сотен осужденных устроили бунт, протестуя против жестких порядков.

По версии ФСИН, бунт спровоцировали двое заключенных, которые отказались подчиниться требованиям сотрудников во время планового обыска.

Правозащитники сообщают, что в колонии очень строгие порядки.
Бунт якобы начался после того, как в колонии избили заключенного, вскрывшего вены в знак протеста против издевательств.

Ночью к бунтовщикам приехал Уполномоченный по правам человека в Северной Осетии. Они пожаловались ему на условия содержания.

По некоторым данным, штурм исправительного учреждения состоялся уже утром в субботу. К этому привлекли в том числе армейские подразделения.

Стала известна причина бунта в колонии Владикавказа. Его уже подавили Росгвардия и ОМОН

2 года назад

Причиной бунта в ИК-1 во Владикавказе могли стать нарушения прав заключенных и слишком жесткий режим на объекте, соответствующая информация поступила на горячую линию Минюста по борьбе с пытками, пишет ТАСС.

Вечером 15 октября в колонии начались беспорядки, в которых приняли участие, по некоторым данным, от 200 до 600 заключенных.

Колония была оцеплена специальными подразделениями Росгвардии. На момент написания силовики объявили, что подавили волнения. На месте работают медики.

Очевидцы сообщают, что к колонии стягиваются родственники заключенных

По неподтвержденным данным, осужденные конфликтовали с новой администрацией колонии, которая сменилась год назад, и требовали послаблений – в частности, в вопросах свиданий и прав пользоваться телефоном. Погромы начались, когда охранники избили двух заключенных.

«Признали по совокупности». Republic и «Ростбалт» внесли в реестр иноагентов

2 года назад

Минюст пополнил реестр СМИ-иностранных агентов, внеся в него юридические лица издания Republic и «Росбалт», сообщается на сайте ведомства. Дополнение списка иноагентов традиционно происходит по пятницам – на сегодняшний день в реестре 88 физических и юридических лиц.

Фото: u-f.ru

Главный редактор Republic Дмитрий Колезев прокомментировал включение в реестр в телеграм-канале.

– Разумеется, у Republic нет иностранного финансирования – он существует исключительно за счет денег подписчиков, – написал он. – Все же просто: в стране пытаются уничтожить независимые медиа, и Republic оказался в числе тех, кто попал под этот каток.

Он также заметил, что издание не зависит от рекламных контрактов и существует на средства с подписок, поэтому, кроме досадной необходимости помечать материалы, статус иноагента ничем редакции не грозит.

Если говорить про «Росбалт», то этим проектом руководит супруга бывшего заместителя директора ФСБ и бывшего главы ФСКН Виктора Черкесова. А Twitter вовсе помечает его как «государственное издание» – то есть связанное контрактами с государством.

Телеграм-канал Светланой Тихановской признали экстремистским. Всю неделю она теряет подписчиков

2 года назад

Телеграм-канал оппозиционера Светланы Тихановской признали экстремистским в Белоруссии, сообщает близкий к силовикам канал «ГУБОП».

– Решение о признании ресурса экстремистским принял суд Центрального района Минска, – утверждает «ГУБОП».

На Светлану Тихановскую пописано 103 тысячи человек. Ранее появились сообщения о том, что республике введена уголовная ответственность для подписчиков экстремистских ресурсов вплоть до 7 лет лишения свободы. Официального подтверждения этой информации не последовало.

Тем не менее оппозиционные телеграм-каналы начали массово терять подписчиков. Телеграм Светланы Тихановской, например, потерял 2,2 тысячи читателей за последние 7 дней, следует из данных TGStat – из них 830 за последние сутки.

Собчак заявила о слежке после ДТП в Сочи. В Росгвардии ей сказали, что она пришла не по адресу

2 года назад

Телеведущая Ксения Собчак, которая неделю назад попала в ДТП в Сочи, обратилась в Росгвардию с заявление о том, что за ней следят. В ведомстве заявили, что такими делами не занимаются и предложили обратиться в полицию.

– Госпожа Собчак обращалась с вопросом о том, что за ней якобы ведётся слежка неизвестными лицами на машине. Ей было рекомендовано действовать в соответствии с законодательством: если есть все причины, то написать заявление, – цитирует пресс-службу Росгвардии URA.RU.

Ранее сообщалось, что Ксения Собчак не явилась на очную ставку с водителем в Сочи – ей вручили повестку явиться к местным следователям. Телеведущая сослалась на состояние здоровья.

Космонавты развернули МКС на 57 градусов. Чего не сделаешь ради «киноэкипажа»

2 года назад

Угол разворота Международной космической станции (МКС) во время тестирования двигателей корабля «Союз МС-18» составил 57 градусов, следует из переговоров руководителя полета российского сегмента Владимир Соловьев.

– Олег не бери в голову, ну подумаешь развернули станцию на 57 градусов, ничего страшного. Мне уже Дмитрий Олегович всыпал до этого, – цитирует Interfax переговоры Соловьева в трансляции NASA с МКС. – Надо было убедиться в двигателях, в их исправности, это дело важное

В «Роскосмосе» подтвердили, что ориентация станции была нарушена.

– Во время испытаний двигателей «Союз МС-18» была нарушена ориентация станции. В результате ориентация МКС была временно изменена. Ориентация станции была быстро восстановлена благодаря действиям специалистов Главной группы оперативного контроля российского сегмента МКС, – говорится в Twitter госкорпорации.

Двигатели пилотированного корабля «Союз МС-18» проверяли перед возвращением на Землю «киноэкипажа» – режиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд в сопровождении космонавта Олега Новицкого.

Загрузить больше материалов