Кажется, на Украине считают, что песня «Сигма Бой» про Путина
Песня двух русских девочек подростков захватила мир и умы украинцев.
«Концепт «сигма-мужчины» описывает независимого, уверенного в себе героя, который действует по собственным правилам. Но именно этот образ совпадает с традиционной российской пропагандой про культ «сильной руки»», – заявляет Центр противодействия дезинформации СНБО Украины.
Песня очень опасна, потому что создает «позитивный образ России среди молодежи».
И вообще, все эти огромные рейтинги – происки Кремля.
Для большего эффекта в ЦПД смастерили клип – там и Путин, и Глюкоза, и Тату, и Юлия Чичерина.
Все это должно создать образ страшной России и Путина в роли сигма-боя.
Зеленскому сразу запретили сближаться с Россией, еще в 2019 году
Спонсировало это USAID
В 2019 году, практически сразу после инаугурации Зеленского, ему был представлен ультиматум от общественников и НКО, которые спонсировались скандальным Агентством по международному развитию США – USAID.
В «красные линии», которые нельзя переступать входили запреты на:
– отказ от курса на вступление Киева в НАТО и ЕС;
– достижения компромисса с Россией;
– проведение референдума о переговорах с Россией и мирном решении конфликта на Донбассе;
– восстановление доступа к российским соцсетям и телеканалам;
– попытка пересмотра запрета на русский язык и декоммунизацию;
– коалиции «Слуги народа» с пророссийскими депутатами;
– поддерживать РПЦ на Украине;
– способствовать смягчению санкций против России;
– проводить самостоятельные переговоры с Россией без западных партнеров.
«Если Президент пересечет эти красные линии, такие действия неизбежно приведут к политической нестабильности в нашей стране и ухудшению международных отношений», – прямо указывается в ультиматуме.
За последние три года USAID влило в Украину более 32 млрд долларов – работа почти всех украинских СМИ, правительственный сектор, энергетика, оплата труда госслужащих, ментальное здоровье, программы демократизации и пр.
Сегодня без их денег Украине очень грустно. Вполне понятно, почему Зеленский согласился на тот ультиматум и следует ему до сих пор.
Трамп лишает СМИ контрактов
Управлению госзакупок США поручили расторгнуть все контракты со СМИ, – сообщает издание Axios.
Вчера глава нового департамента эффективности государственного управления США Илон Маск заявил, что «расходы государства на СМИ – это растрата денег налогоплательщиков».
ФСБ задержала четырёх женщин-агентов украинских спецслужб
ФСБ задержала четырёх женщин-агентов украинских спецслужб в Воронеже, Севастополе и Ростове-на-Дону.
Их вербовали для совершения терактов против высокопоставленных российских военных и диверсий на объектах ТЭК.
Женщины прошли обучение стрельбе, минно-взрывному делу, управлению дронами.
В ходе обысков изъята взрывчатка, детонаторы, средства связи с кураторами.
ВСУ попытались организовать контрнаступ в Курской области
Безуспешно.
Минобороны сообщает, что отражена попытка контрнаступления в направлении Уланок и Черкасской Конопельки Курской области.
ВСУ задействовали до двух механизированных батальонов. Наши войска уничтожили большое число вражеской техники.
Населенные пункты находятся под контролем российских войск.
Украинские формирования потеряли 23 боевые бронемашины, включая 6 танков.
Встреча Путина с Трампом может произойти в феврале или марте – Слуцкий
Лидер ЛДПР после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым выдал возможные сроки личной встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
«Здесь не должно быть кавалерийских наскоков. Работа требует серьезной подготовки, которая находится в продвинутой стадии. В ближайшее время появится информация о встрече. На ней могут быть обсуждены самые актуальные вопросы мировой политики: Украина, Ближний Восток, система международных отношений на ближайшее будущее. Когда она состоится – февраль или март – давайте не будем загадывать и дадим лидерам возможность к ней подготовиться», – заявил Слуцкий.
Он отметил, что вероятность контактов президентов РФ и США «стопроцентна».
Ранее агентство Reuters писало, что в качестве места встречи с американским президентом российская сторона рассматривает Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.
Юрий Мезинов назначен помощником главы МЧС РФ Александра Куренкова
Юрий Мезинов, наш товарищ, волонтёр и отличный парень, назначен помощником главы МЧС РФ Александра Куренкова.
Поздравляем Юру с назначением. Уверены, он проявит себя на новом посту на все сто!
Юра руководит штабами Захара Прилепина на Донбассе и вытащил из горячих зон сотни, если не тысячи людей.
Единственный вопрос – что теперь будет со званием «Генерал гуманитарных войск» (так Юру называют на фронте, такое прозвище Юре дали мы в своё время).
У «Роскосмоса» опять сменился руководитель
Владимир Путин освободил Юрия Борисова от должности генерального директора Государственной корпорации по космической отрасли «Роскосмос». Новым главой корпорации назначен Дмитрий Баканов.
Юрий Борисов был назначен генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» 15 июля 2022 года. Он сменил в этой должности Дмитрия Рогозина.
Новый глава «Роскосмоса» – Дмитрий Баканов был замглавы Минтранса. Ему 39 лет, кандидат экономических наук.
Что известно о новом главе «Роскосмоса» Дмитрии Баканове:
▫️Баканов родился 7 октября (в один день с Путиным) 1985 года, что символично – в городе Ленинске, который позже стал называться Байконур, в Казахстане.
▫️Женат, есть несовершеннолетний сын.
▫️Окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «экономист». Кандидат экономических наук.
▫️Карьеру начинал в финансовом секторе: работал финансовым аналитиком банков «ЕвроАксис Банк» и «Банк ВЕФК», а также в инвестиционных компаниях «Линк интернейшнл» и «Ренессанс Капитал». С 2008 года занимался аудитом в IT-компании «Ситроникс».
▫️В 2011 году Баканов возглавил «дочку» «Роскосмоса» – компанию «Спутниковая система Гонец». Затем инициировал уголовное преследование бывшего гендиректора компании Александра Галькевича. Как рассказывал Баканов, он провел внутренний аудит компании и направил результаты в «Роскосмос», а госкорпорация передала их в МВД.
▫️Затем трудился начальником департамента цифрового развития Минтранса.
▫️С 2022 года – замминистра транспорта России.
▫️Баканова характеризуют как фаната своего дела, педантичного и современного с «синдром отличника». А в бизнес-среде за свою внешность Баканов получил прозвище «красавчик».
▫️По декларации Баканова за 2019 год, он заработал 6,8 миллиона рублей (примерно 560 тысяч рублей в месяц). Его супруга в тот год владела квартирой площадью в 49,5 кв. метров. Также в использовании были две квартиры – по 86,6 и 166,6 «квадратов», которые семье не принадлежали. В собственности у Баканова был Toyota Land Cruiser Prado.
Россия готова к серьезному разговору по урегулированию украинского конфликта
Россия готова к серьезному разговору по урегулированию украинского конфликта – посол России в Лондоне
Российский посол в Британии Андрей Келин в интервью телеканалу ITV подтвердил слова Пескова о наличии контактов с США.
Келин отметил, что Россия будет опираться на проект стамбульского соглашения. Но для переговоров нужно провести на Украине выборы:
«Насколько я понимаю, наши с американцами позиции совпадают в вопросе о необходимости провести выборы».
Сейчас Россия и Штаты проводят «очень предварительные контакты с американской стороной»:
«Пока все находится на раннем этапе, и мы пока не слышали реальных предложений. Сейчас мы с большой осторожностью подходим к ведению дел и серьезной совместной работы с американской администрацией, поскольку не понимаем, в какую сторону там намерены повернуть».
Келин отметил, что многое «будет зависеть от событий ближайших недель и месяцев».