Коммунальное ЧП под Таганрогом унесло жизни 10 человек

3 года назад

В поселке Димитриадовка в Ростовской области во время очистки канализационного коллектора погибли 10 человек.

Глава таганрогской администрации Андрей Лисицский сообщил ТАСС, что также пострадали еще 8 человек.

На месте происшествия продолжаются поисковые работы, также работают следователи и представители прокуратуры.

Инцидент произошел утром 21 мая, сотрудники коммунальной службы погибли от отравления газом.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Российский миллиардер занял шестую позицию в рейтинге богатейших людей Великобритании

3 года назад

Российский миллиардер Алишер Усманов поднялся на одну позицию в рейтинге богатейших людей Великобритании по версии The Sunday Times и занял шестое место с состоянием в 18,4 млрд долларов.

Стоит подчеркнуть, что Усманов не одинок: двумя строчками ниже расположился бизнесмен Роман Абрамович с состоянием 15,4 млрд долларов по Forbes Real-Time.

На 11-й позиции рейтинга The Sunday Times оказался совладелец «Альфа-банка» Михаил Фридман (15,4 млрд долларов), а замкнул первую двадцатку его коллега Герман Хан с 10 млрд долларов. Как отмечает издание, число долларовых миллиардеров в Великобритании выросло за год на 24 человека, а суммарное состояние миллиардеров – почти на 22%.

Напомним, что, согласно расчетам Financial Times, совокупное состояние российских миллиардеров составило 35% от ВВП страны. По данному параметру Россия заняла первое место в мире.

В Совфеде пояснили, почему поправка в закон о «Выборах депутатов Госдумы», имеющая обратную силу, не противоречит Конституции

3 года назад

Наибольшую критику законопроект, запрещающий лицам, причастным к деятельности экстремистских и террористических организаций, избираться в Госдуму, получил в той его части, где говорится о том, данное ограничение распространяется в срок, начинающийся за три года до дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации для руководящего лица и за год – для члена и сторонника.

Основное ядро критики состояло в том, что данное положение противоречит положениям статьи 54 Конституции Российской Федерации, согласно которым, во-первых, закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, а во-вторых, никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

В Совфеде пояснили, что данный законопроект не вступает в противоречие с Конституцией, поскольку речь идет не об установлении дополнительной ответственности, но лишь об ограничении прав.

В Таганроге третьеклассник обматерил и унизил учительницу

3 года назад

Еще один неприятный инцидент произошел в российской школе. В сети появилось видео, на котором ученик начальных классов стоит перед классом и оскорбляет учительницу, угрожая и унижая ее.

Мальчик обещал изнасиловать преподавателя и заявлял, что «сейчас будет кровища». Ученик пинал учительницу ногой, но она игнорировала нападки школьника.

Как сообщает издание «Ростов-на-Дону Онлайн», произошло это в школе № 8 города Таганрога. По словам источников местного СМИ, ребенок давно терроризирует школу. Оскорбительные действия в отношении учителя были засняты на видео для создания ролика в популярном у молодежи приложении «ТикТок».

Родители остальных учащихся обратились в органы МВД с просьбой разобраться в данной ситуации. Многие хотят, чтобы ребенка отчислили из школы. Такие решения правоохранительные органы не принимают,

— рассказали 161.RU в полиции.

Также сообщается, что мальчик состоит на учете в ПНД, с ним работали психологи, однако результатов это не принесло. Сейчас инцидентом занимается местная прокуратура.

Ранее мы сообщали, что в Пермском крае подросток напал на учителя физики с ножом.

Политолог рассказал, когда «разморозят» транзит власти

3 года назад

 

Один из наиболее серьезных вопросов политической повестки – когда возобновится транзит власти, бойко начатый в начале прошлого года (запущенная Владимиром Путиным Конституционная реформа), но в последствие оперативно «замороженный»?

Политолог Илья Гращенков полагает, что процесс транзита возобновится после нормализации отношений России и США и выборов в Госдуму:

В любом случае, только после нормализации (как минимум заморозки) отношений РФ и США, а также после выборов в Госдуму осенью этого года Путин может возобновить запущенный ранее транзит власти. Пока стабильности, необходимой для его контроля, не достигнуто, Кремль будет находиться в положении «осажденной крепости», а силовики будут оставаться главной политической силой,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

В Казани вычисляют полицейских, распространивших фото и видео с места трагедии

3 года назад

В столице Татарстана был уволен полицейский, который опубликовал в интернете видео первого допроса казанского стрелка. Также в должности был понижен и лишен премии начальник отдела УгРо.

Как сообщает ОСН, Московский профсоюз полиции посчитал увольнение сотрудника законным и обоснованным, т.к. полицейский «грубо нарушил служебную дисциплину».

В то же время МВД Татарстана продолжает поиски тех, кто распространил фото и видео с места трагедии, а именно – опубликовал фото погибших детей в сети. По предварительным данным, это совершили сотрудники полиции.

Трагедия в казанской школе № 175 произошла утром 11 мая, 19-летний Ильназ Галявиев пришел в учебное заведение с оружием и ВСУ. В результате массового расстрела погибли 7 школьников и двое взрослых. Преступник признал свою вину и сейчас находится под стражей.

Илон Маск заявил, что Tesla появится в России: «Это будет потрясающе»

3 года назад

Американский инженер и предприниматель Илон Маск выступил по видеосвязи на марафоне «Новое знание», проходящем в Москве и в других городах России.

В ходе своего выступления бизнесмен анонсировал появление компании Tesla, которую он возглавляет, в России и странах СНГ.

Я думаю, что мы скоро будем присутствовать в России, и Tesla скоро будет в России, я думаю, что это будет потрясающе. И также нужно смотреть более широко, на Казахстан, страны СНГ,

– сообщил Маск.

Он также отметил, что компания рассматривает Россию как потенциальную площадку для строительства завода по производству электромобилей.

Также предприниматель ответил на вопрос представителя Кремля Дмитрия Пескова, который попросил американца рассказать, каким он видит мир через 50 лет.

То, что будет через 50 лет, сложно предвидеть. Будут большие перемены в сфере технологий, космических путешествий, исследований в области ДНК,

– заявил Илон Маск.

Элла Памфилова рассказала об интенсивной подготовке к вмешательству других государств в российские выборы

3 года назад

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что подготовка к вмешательству в российские выборы со стороны иностранных государств идет весьма интенсивно.

Глава ЦИК уточнила, что следует разделять «реальное вмешательство в процедуры» и дезорганизацию работы комиссий, к примеру, выведение из строя сайтов от информационно-психологического воздействия, пропаганды.

Непосредственного физического вмешательства сейчас не может быть в принципе, потому что и кампания еще не стартовала, но подготовка по всевозможным формам влияния и вмешательства уже сейчас идет весьма интенсивно,

– заявила она в интервью «Известиям».

Памфилова также рассказала, что в ЦИКе ожидают провокаций во время выборов:

Разного рода DDoS-атаки нас постоянно сопровождают. Однако система ГАС «Выборы» автономна и не зависит от глобальной Сети. Мы знаем, что будут провокации. Мы в целом представляем технологии, которые будут использоваться для «сноса» выборов. Уже есть такие примеры на выборах, которые проходят по стране каждые выходные. Пока эти технологии носят внутренний характер. Их осуществляют те, кто живет здесь, но служит тем, кто заказывает это «там». Мы относимся к этому серьезно, но спокойно и готовы им противодействовать,

– заключила глава ЦИК.

Владимира Зеленского клянут за русскую косоворотку

3 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский в день национальной украинской одежды выложил фото со своей супругой, чтобы поздравить сограждан с Днем вышиванки. Праздник испортил важный нюанс.

На снимке чета Зеленских предстала не в оригинальных украинских вышиванках, а в сорочках, максимально напоминающих по своему крою и стилю русские косоворотки.

Украинский народ обрушился на президента с критикой.

«Кажется, вы страной ошиблись» и «Где тут вышиванка? Какой стыд, одеть косоворотку, это как унижение украинского народа» – одни из самых мягких высказываний комментаторов.

Однако дизайнер одежды Зеленских  Артем Климчук поспешил оправдаться.

Создавая вышиванку для Владимира, за основу мы взяли национальный костюм днепропетровского региона. Для восточной Украины разрез на рубашке сбоку был широко распространенным элементом. Он был очень популярным в XIX веке, но утратил свою актуальность после всего того, что с нашей страной сделал Советский Союз,

– заявил он изданию Vogue.

В то же время украинские этнологи отметили, что дизайнер не совсем корректно сконструировал модель сорочки.

Если говорить о крое, то в традиционной украинской культуре в мужских и даже в женских сорочках был такой крой – застежка была смещена в сторону, мы называем это косоворотки. Но при таком крое орнамент, декор на погрудки, всегда был в центре рубашки. Он не был смещен, как застежка, и визуально это выглядело иначе. В наряде Владимира Зеленского ошибка в том, что крой подчеркнут смещенным узором, поэтому визуально сразу идет посыл на традиционную русскую вышитую сорочку,

– сообщила кандидат исторических наук и старший научный сотрудник Института народоведения академии наук Украины Оксана Космина изданию «РБК-Украина».

Космина также прокомментировала ситуацию и BBC:

В этом случае вышивкой сбоку подчеркнули вот этот крой, и такой прием действительно был более характерен для русских традиционных рубах. Поэтому действительно, это колоссальный ляп в работе команды президента, такой вариант действительно больше воспринимается как русская косоворотка.

Как пишет BBC, в офисе украинского президента заявили, что критика в социальных сетях является кампанией экс-президента Украины Петра Порошенко.

С Трампа требуют 22,9 млн долларов за то, что он назвал коронавирус «китайским»

3 года назад

На бывшего президента США Дональда Трампа подали в суд за его предвзятые высказывания. Эксцентричный политик неоднократно называл новый вирус COVID-19 «китайским» либо «уханьским».

Американская интернет-газета TMZ сообщила, что исковое заявление направила в суд общественная организация, которая защищает жителей США китайского происхождения, Chinese American Civil Rights Coalition.

Суть претензии состоит в том, что экс-президент своими словами вызвал увеличение насилия к азиатам, проживающим в Америке. Коалиция требует, чтобы Трамп выплатил компенсацию – по одному доллару каждому выходцу из азиатских стран, живущему в США.

Общая сумма выплаты составит примерно 22, 9 млн долларов.

Загрузить больше материалов