Как бороться против ЖЭКа?

3 года назад

В последнее время власти приняли решение устанавливать заглушки на канализацию для тех, кто не оплачивает своевременно коммунальные услуги за воду. Решение оригинальное: иногда неплательщики просто не пускают работников ЖКХ в дом.

С такой заглушкой жить можно, только плохо и недолго: воду она пропускает с трудом, а фекальные массы вообще не пропускает. И все бы хорошо, если бы государственная машина не работала у нас со сбоями: нередко получается так, что человек честно платит в срок за коммуналку, а в системе отображается как злостный неплательщик. Ну ошиблась тетя Зина из бухгалтерии, не ту ячейку в экселе заполнила.

Так получилось и с Валерием Парфеновым, пенсионером и инвалидом второй группы из Бирюлева. Он живет с пожилой супругой и дочерью, врачом-инфекционистом, которая второй год борется за жизни ковид-пациентов. Валерий и его семья честно платили за коммуналку, однако система сбойнула – и он отобразился как неплательщик. Без объявления войны в конце мая ему поставили на канализацию ту самую заглушку.

Написали электронные письма в управляющую компанию. Та проигнорировала.

Тогда Валерий лично пришел в ЖЭК и снова не получил внятного ответа. Ему только показали запись в журнале, где был зафиксирован факт отключения его квартиры и еще нескольких от системы водоотведения. Почему? Зачем? Неизвестно, ответа так и не дали.

И есть серьезный вопрос к обустройству России-матушки: а что делать в таком случае пенсионеру? Ну то есть вот вы живете, честно платите налоги, оплачиваете немаленькую московскую коммуналку, но кто-то ошибся – и вы уже не можете, пардон, нормально в туалет сходить в собственной квартире. ЖЭК не дает ответа. Что делать?

Действующее законодательство предлагает только один вариант ответа – судебное разбирательство.

Технически это рабочий вариант. Практически – это деньги на адвоката, которые довольно непросто наскрести семье из двух пенсионеров и врача. Практически – это ужас растерянности обычных людей, которые слабо себе представляют, что такое суд и как это все реализуется. Практически – это высокие шансы у мошенников облапошить обычного человека, плохо понимающего, как разбираться в суде с подобной историей.

Валерию Парфенову и его семье повезло. Они обратились в правозащитный проект «За Правду», после чего волонтеры Движения Захара Прилепина посетили его квартиру и семья Валерия передала им необходимые документы, чтобы те занялись восстановлением справедливости.

Юристы проекта готовят обращение в СК РФ и прокуратуру по данному неприятному инциденту. Надеемся, что сможем помочь людям,

– отметил адвокат Андрей Черников.

Подчеркну, однако, еще раз: в России не так много движений, занимающихся бытовой помощью простым людям. Вот так, когда тебя обманули, поставили в безвыходное положение, создали нерешаемую ситуацию – а все это совсем не медийная история, не тот «кейс», которым займутся громкие правозащитные организации, не та ситуация, которая способна принести политические дивиденды. Просто пенсионер и его семья не могут воспользоваться канализацией в собственной квартире. И совершенно непонятно, что делать.

Правозащитники «За Правду», скорее всего, смогут восстановить справедливость в отношении семьи Валерия Парфенова. По крайней мере, добьются снятия заглушки. Вот выплата компенсаций – уже под сомнением. Но это ведь не единственная такая ситуация.

Нужно, чтобы человек, которого несправедливо обвинили и применили, исходя из этого, к нему санкции, нужно, чтобы такой человек мог оправдаться.

Чтобы в том же ЖЭКе от него не отмахивались, чтобы решения были обоснованы, чтобы человек мог доказать свою невиновность. Потому что в ситуации, когда государственная, в данном случае, жилищно-коммунальная машина не слышит простого человека, последнему крайне сложно добиться справедливости. Хорошо, когда есть хоть кто-то, кто способен встать на его сторону и на его защиту. Но вообще-то механизм восстановления справедливости должен быть встроен в базовое законодательство.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марк Абрамсон
Марк Абрамсон
2 лет назад

Вот если бы волонтеры выдернули заглушку, а в стояк чуть выше вставили шпильку, чтобы заглушку не поставили снова — были бы молодцы. А судиться по очевидным вопросам и играть с жуликами краплеными картами — не одобряю

Захар Прилепин: «Бузова смелая, раз пришла к сталинистам. Остальные пусть кусают локти»

3 года назад

Страсти по Ольге Бузовой все никак не утихнут. Сначала роль в «Чудесном грузине», потом скандал с Дмитрием Губерниевым в эфире «Матч ТВ». Одну из самых популярных российских телеведущих, звезду Instagram, на которую подписано больше 23 миллионов человек, любят и ненавидят примерно поровну.

Ольга Бузова. МХАТ имени Горького

Ольга Бузова в спектакле Чудесный грузин в МХАТ имени Горького

Заместитель художественного руководителя МХАТ имени Горького политик Захар Прилепин объяснил, почему Бузова нужна всем и за что ее нужно уважать.

Он подчеркивает, что театр при нем и Эдуарде Боякове ассоциируется с идеями государственного патриотизма и сталинизма, и прийти в него – значит быть освистанным со стороны либеральной публики. Многие артисты ни за что бы не пришли во МХАТ имени Горького из-за идеологических предрассудков.

– Затаптывать девушку, которая совершила достаточно смелый поступок, не совсем дальновидно. Она пришла сыграть в спектакле о Сталине небольшую роль, достаточно комическую, соразмерную ее внешнему образу. Для нее это определенная инициация в самом хорошем смысле, – сказал Прилепин.

Захар Прилепин считает, что Ольга Бузова не будет всегда звездой Instagram и у нее будет свой духовный путь. Но оголтелые патриоты обрезают такую возможность на корню.

Популярность Бузовой Прилепин объясняет ее простотой.

– Девушки со всех концов России на нее подписываются, потому что не могут себя сопоставлять с Instagram-звездами с их роскошной жизнью, силиконом и вложенными в тело миллионами. Бузова простушка, которая сделала себя сама. Она на них похожа – на девочек из Сибири, Поволжья или Крыма – и смогла добраться на вершину, – подчеркнул Захар Прилепин.

В Петербурге каждые сутки увозят в больницы 850 больных коронавирусом

3 года назад

Об эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге сообщили в городском Комитете по здравоохранению.

Ежесуточно в больницы города госпитализирует 800-850 человек, зараженных коронавирусом. За последние сутки количество заразившихся составило 946 человек. В тяжелом состоянии находятся 18% от всех госпитализированных.

На данный момент на инвазивной искусственной вентиляции легких находятся 140 пациентов, на неинвазивной искусственной вентиляции легких –  269 пациентов,

– сообщили в Комитете.

Из-за роста заболеваемости коронавирусом с сегодняшнего дня в Петербурге усилили ограничительные меры. Дополнительно начала прием ковидных пациентов Мариинская больница. Там развернули еще 680 коек, с завтрашнего дня в городе добавят еще 150 коек, включая 20 реанимационных.

Путин готов встретиться с Зеленским, но организацией саммита никто не занимается

3 года назад

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что президент РФ Владимир Путин не отказывается от встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Ранее президент Путин уже констатировал свою готовность встретиться с президентом Зеленским. Он об этом говорил сам, публично. Уверен, что в этом плане ничего не поменялось,

– цитирует Пескова ТАСС.

Г-н Песков отметил, что пока подготовка к встрече Путина и Зеленского не ведется.

Как мы знаем, никаких конкретных шагов в сторону организации этой встречи предпринято не было,

– заявил пресс-секретарь российского лидера.

За полгода количество ДТП с самокатами увеличилось на 195%

3 года назад

В МВД РФ сообщили данные статистики по дорожно-транспортным происшествиям с участием самокатов, моноколес и других аналогичных средств передвижения.

Официальный представитель министерства Ирина Волк сообщила, что с начала года зарегистрировали на 195% больше происшествий с участием средств индивидуальной мобильности.

С января по май произошло 112 ДТП, из них 24 в Москве и 22 в Санкт-Петербурге. За пять месяцев 2021 года в таких авариях погибли два человека и пострадали еще 119.

Сейчас в Минтрансе разрабатывают статус СИМ, ранее на ПМЭФ заместитель мэра Москва Максим Ликсутов предложил ограничить скорость движения прокатных самокатов до 25 километров в час.

Таксистов и водителей общественного транспорта Подмосковья отстранят от работы без ковид-паспорта

3 года назад

В Подмосковье водители такси и другого общественного транспорта, не сделавшие обязательную прививку от коронавируса, не смогут работать. Об этом заявил вице-губернатор Московской области Игорь Тресков.

Ранее власти Подмосковья заявили о необходимости проведения обязательной вакцинации для некоторых категорий работников. В частности, это касается тех, кто работает с людьми.

В России уже 4 региона заявили о введении обязательной вакцинации – Москва и МО, Кузбасс и Сахалин.

В четверг, 17 июня, на совещании правительства Московской области озвучили, что до 15 июля водители должны сделать первый укол вакцины.

Мы до каждого водителя доведем информацию о том, что непровакцинированные водители как автобусов, так и такси, к работе допускаться не будут. Мы обеспечим через агрегаторы отключение от заказов всех водителей такси, которые не прошли вакцинацию. Срок –  15 июля, то есть срок 15 июля, когда все водители такси и автобусов должны пройти хотя бы первую вакцинацию,

– цитируют Трескова РИА Новости.

Проверять водителей будут сотрудники ГИБДД, в качестве еще одного разрешения на работу нужно будет предъявить ковид-паспорт.

Политолог рассказал о значимости саммита в Женеве для выборов в Госдуму

3 года назад

Политолог Марат Баширов, комментируя итоги саммита в Женеве, отметил, что «вчерашнее невероятное сближение США и России развязывает несколько ключевых узелков внутри нашей страны».

Политолог отметил, что «игравшие на усугубление конфликта с США в ауте».

Кроме того, эксперт спрогнозировал влияние саммита на грядущие выборы в Госдуму:

Последствия для них мы увидим осенью после выборов в ГД. Легитимность этого органа власти будет подтверждена присутствием в России во время их проведения посла США (в данный момент уехал «на консультации», как, впрочем, и российский,

– написал он в своем телеграм-канале.

«ЭпиВакКорона» показала свою эффективность только в половине случаев

3 года назад

Препарат от коронавируса центра «Вектор» оказался неэффективным в 50% случаев, заявил директор центр Ринат Максютов.

Специалист в интервью «России 24» сообщали, что у половины добровольцев, привитых «ЭпиВакКороной», через 9 месяцев не было обнаружено антител к коронавирусу.

По состоянию на 3 и 6 месяцев мы фиксируем наличие антител у всех вакцинированных добровольцев. По состоянию на 9 месяцев больше чем у половины добровольцев также наблюдаем детектируемый уровень антител к вирусу,

– заявил Максютов.

Ранее в эфире Instagram главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко объяснил, почему после вакцинации люди продолжают заражаться ковидом. По его словам, большая часть заболевших коронавирусом после прививки получили только один компонент препарата.

В столице ожидают температуру 1917 года и даже выше

3 года назад

В Москве, по прогнозам синоптиков, скоро будет по-настоящему жарко. К 22 июня воздух прогреется до 33°С и побьет температурный рекорд, установленный 104 года назад.

Как сообщил ТАСС ведущий сотрудник центра «Фобос» Евгений Тишковец, в 1917 году 22 июня была зафиксирована рекордно высокая температура в 31,8°С. Специалист отметил, что вполне возможен повтор этого рекорда. Если же температура поднимется выше – в соответствии с прогнозом – то рекорд будет побит.

Аномальная жара придет в столицу уже на этих выходных, специалисты отмечают, что температура будет выше нормы на целых 10°С.

Только 7% россиян ни в чем себе не отказывают

3 года назад

Банк «Открытие» провел исследование на тему экономии денег. Оказалось, что в режиме постоянно экономии живут 37% россиян.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса, 56% респондентов экономят в случае финансовых трудностей. А те, кто экономит постоянно, делают это «по привычке», как их научили родители.

Больше всего тех, кому приходится экономить, проживают в Центрально России и Сибири, более свободно чувствуют себя жители Северного Кавказа и Урала.

Среди опрошенных только 7% могут позволить себе все, что они хотят. В Подмосковье и столице 12% жителей не отказывают себе ни в чем.

Из-за пандемии 20% респондентов пришлось ограничить свои траты. Больше всего россияне экономят на развлечениях – 71%, а вот экономить на еде готовы только 23%.

Загрузить больше материалов