Из России продолжают утекать миллиарды долларов на «прогнивший» Запад

3 года назад

Миллиарды долларов продолжают уходить из России в западные страны, в том числе и страны НАТО, становясь неплохой подмогой для европейской экономики.

По данным ЦБ, чистый отток капитала из России за первое полугодие 2021 года составил 28,2 млрд долларов, что на 9,62% меньше по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 года.

Стоит уточнить, что 28,2 млрд долларов – это около 2 трлн рублей. Для сравнения – бюджет той же Новгородской области на 2021 год составил 41 млрд 146,9 млн рублей (при дефиците в 1 млрд 865,7 млн рублей). Таким образом, за рубеж было выведено почти 50 годовых бюджетов Новгородской области.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

На «Первый канал» в ЦИК поступила жалоба на незаконную агитацию за «Единую Россию»

3 года назад

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил в ЦИК жалобу на «Первый канал» за незаконную агитацию за «Единую Россию».

Камнем преткновения, как сообщают «Открытые медиа», стал выпуск программы «Время» от 11 июля, в котором целый сюжет был посвящен процессу подачи документов в ЦИК от «Единой России».

В частности, в сюжете рассказывалось о кандидатах от партии власти и ее предвыборной программе.

По мнению Рыбакова, «Первый канал» нарушил федеральный закон о выборах депутатов Госдумы, предписывающий соблюдать равенство прав политических партий, а обо всех партиях СМИ должны рассказывать в равном объеме эфирного времени.

Председатель «Яблока» настаивает на том, чтобы ЦИК провела разбирательство и предоставила «Яблоку» возможность в аналогичном выпуске программы «Время» рассказать о своей программе и кандидатах.

Белорусские силовики взялись за правозащитников

3 года назад

Сегодня, 14 июля, белорусские силовики провели обыски в ряде правозащитных организаций в разных городах РБ.

В честности, как сообщает белорусское издание Zerkalo, обыски прошли в офисах Благотворительного проекта «Имена», Белорусской ассоциации журналистов, Белорусского Хельсинкского комитета, движения «За Свободу», Центра экономических исследований BEROC, партии БНФ и ряда других.

Уточняется, что обыски проводятся также в квартирах руководителей и сотрудников этих и других организаций.

Кроме того, отмечается, что обыски были проведены в правозащитном центре «Весна» и у журналистов издания «Наша нива».

После выборов в Госдуму журналистам запретят цитировать в СМИ Telegram-каналы

3 года назад

Ожидается, что осенью Госдума рассмотрит новые поправки в закон о СМИ взамен тех, что ранее были отклонены президентом Владимиром Путиным.

Как пишут «Открытые медиа» со ссылкой на источники в АП, если новые поправки будут приняты, то журналисты будут нести ответственность за цитирование незарегистрированных СМИ и Telegram-каналов.

Напомним, что предыдущий законопроект, закрепляющий за журналистами ответственность, был, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, отправлен на доработку, поскольку у главы государства «появились вопросы в части освобождения от ответственности».

Владимир Путин объяснил статью об Украине и «анти-России»

3 года назад

Владимир Путин ответил на вопросы касательно статьи «Об историческом единстве русских и украинцев», которая вышла сайте Кремля 12 июня. Президент работал над ней несколько месяцев, он назвал эту работу аналитическим материалом, основанным на исторических документах – его нельзя оспорить.

Фото: apnews.com

– Началась активная работа по проекту «анти-Россия», и это, конечно, не может не вызывать у нас определенного беспокойства, – подчеркнул президент. – Мы видим, что начинается военное освоение этой территории. Я уже высказывался об этом неоднократно. Я думаю, что и наши озабоченности, в конце концов, будут услышаны теми, кто это делает.

Путин сказал, что Россия не оспаривает независимость и право Украины выбирать свой путь. Но заметил, что свобода одних ограничивается свободой других.

Триединство народов Белоруссии, России и Украины осталось, уверен президент. Общее самосознание есть у миллионов украинцев, которые хотят восстановления отношений с РФ

Украинский народ, сказал Путин, не будет долго терпеть правителей, которые приходят к власти под одними лозунгами, а правят под другими. Президент назвал таких людей хамелеонами.

– Они, как правило, защищают позиции не украинского народа, а тех, кто руководит ими и оплачивает их пребывание у власти, – заметил Путин.

«Не в прямом смысле государство»: Владимир Путин об интеграции с Белоруссией

3 года назад

Президент Владимир Путин заявил, что Союзное государство с России и Белоруссии не нужно понимать буквально – как создание единого государства. Ранее во вторник Владимир Путин провел переговоры с Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге.

Фото: kremlin.ru

– Союзное государство России и Белоруссии – по сути не государство, а разновидность интеграции при полном сохранении суверенитета, – сказал президент.


Глава государства выступил с разъяснением к статье по украинской проблематике. В ней президент говорит о проекте «анти-Россия и связанных с ним рисках, которые беспокоят Кремль.

Роман Путин выдвигается в Государственную думу

3 года назад

Бизнесмен и политик Роман Путин подал документы для выдвижения в депутаты Государственной думы, сообщил его представитель Максим Каменев. Романа Путина называют сыном двоюродного брата президента — Игоря Путина.

Путин будет баллотироваться по одномандатному округу 214 в Санкт-Петербурге как самовыдвиженец, сказал Каменев Interfax.

Роман Путин является председателем партии «Россия без коррупции», которая была создана в декабре 2020 года.

Россия не будет исполнять решение ЕСПЧ о гей-браках. Они противоречат новой Конституции

3 года назад

Требования Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о легализации однополых союзов в России не будут исполнены, так как противоречат Конституции, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

В ЕСПЧ посчитали, что отсутствие возможности зарегистрировать брак однополых пар в России противоречит восьмой статье Европейской конвенции по правам человека – право на уважение частной и семейной жизни. В ЕСПЧ предложили создать в России альтернативную форму регистрации однополых пар с учетом специфики. В суде рассматривались жалобы трех ЛГБТ-пар из России, которым отказали в регистрации брака.

Константин Косачев назвал трактовку конвенции Европейским судом вольной интерпретацией. Заметив, что в ней нет ни слова про ЛГБТ.

О том, что решение ЕСПЧ противоречит новой Конституции, говорят сенатор Клишас и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой назвал решение ЕСПЧ «попыткой давления» и заявил, что уважение к частной жизни обеспечено в полной мере. Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал это попыткой навязать «чуждые ценности».

Путин и Лукашенко обсудили кредиты и цены на газ

3 года назад

По итогам переговоров президентов России и Белоруссии, которые продлились более 5 часов, были достигнуты договоренности о цене на газ и объемах кредитной поддержки, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков. Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

– Лидеры провели обстоятельный разговор, выработали шаги в сферах таможни, энергетики, налогов, договорились об объемах кредитной поддержки в связи с налоговым маневром в РФ. Путин и Лукашенко решили, что цена на газ для Белоруссии в 2022 году не будет индексирована и сохранится на уровне 2021 года, – заявил Песков.

Во время публичной части переговоров Путин и Лукашенко обсудили санкции и давление коллективного Запада на Белоруссию, а также погоду. Александр Лукашенко пожаловался, что хотел скрыться от жары в Санкт-Петербурге, а там тоже жарко.

– Я думал: приеду, хоть немножко от этой жары отойду. А у вас, оказывается, она такая же, как и у нас, – сказал Лукашенко.

 

В Москве избыточная смертность в июне превысила 3,1 тысячи человек. Власти связали ее рост с жарой и коронавирусом

3 года назад

Департамент здравоохранения Москвы проанализировал данные по смертности за июнь 2021 года. Избыточная смертность к июню прошлого года составила 3 145 случаев, сообщается на сайте департамента.

Фото: azned.net

Московские власти связали рост смертности с двумя факторами: пиком заболеваемости коронавирусом, а также аномальной жарой, которая установилась в Центральной России в июне.

По данным департамента, коронавирус в качестве основной или побочной причины смерти значится в 5 527 случаях. Основной причиной смерти инфекция стала для 4,8 тысячи человек.

Аномальная жара также подстегнула смертность, уверены в Депздраве. Традиционно, жаркая погода приводит к ухудшению состояния у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Потеря жидкости и увеличение вязкости крови повышает риски тромбообразования, скачков давления и инсультов.

Загрузить больше материалов