Independen: аналитики США считают положение ВСУ катастрофическим

2 года назад

Украинский лидер Владимир Зеленский сделал заявление о том, что Вооруженные силы Украины несут «болезненные» потери в Донбассе и Харьковской области.

Владимир Зеленский в городе Буча (Фото: Marko Djurica / Reuters)

«Лента.ру» цитирует политика:

Наиболее жестокие бои – в Северодонецке и во всех городах и общинах рядом, как и ранее. К сожалению, есть потери, и они болезненны.

Также Зеленский признал, что схожим образом дела обстоят в Харьковской области.

Напомним, 13 июня глава Минобороны Украины Алексей Резников рассказал, что из-за больших потерь украинской армии Киев вынужден отправлять на передовую необученных молодых солдат.

Молодые парни попадают на передовую <…> и умирают,

– сказал министр.

Также 9 июня Резников заявил, что украинская армия теряют каждый день до сотни бойцов убитыми и до 500 ранеными.

Издание Independent рассказало об отчете разведки США, касающемся специальной операции. Американские аналитики сочли положение ВСУ катастрофическим. Было сказано, что украинцы не только несут большие потери. Кроме того, бойцы все чаще бросают позиции или сдаются в плен.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В США собрались передавать Украине разведданные для нанесения ударов РСЗО

2 года назад

Заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол заявил, что Пентагон будет передавать ВСУ разведанные для нанесения ударов реактивными системами залпового огня (РСЗО) по российским позициям.

Замминистра отметил, что поскольку речь идёт о высокоточных боеприпасах большой мощности, то нет никакой необходимости в массовом расходе боекомплекта.

И мы предоставим украинцам то, что им необходимо для нанесения ударов по целям на украинской территории, которые они будут выбирать (цитата по ТАСС),

– заявил Кол на конференции вашингтонского «Центра за новую американскую безопасность».

Он напомнил, что украинские военные уже проходят обучение для использования РСЗО HIMARS, которые США в количестве 4 штук поставили Украине.

Также Кол подчеркнул, что это не последняя поставка РСЗО. Штаты, по его словам, и дальше планируют поставлять Украине РСЗО.

Стоит отметить, что украинский президент Владимир Зеленский в ходе онлайн-пресс-конференции для представителей датских СМИ подтвердил, что Украина не будет наносить ударов по территории России:

Нам не интересны обстрелы гражданских людей. Мы не террористы, чтобы обстреливать гражданские кварталы. Мы нормальные здоровые люди. Это оружие нам нужно, чтобы освободить наше государство,

– сказал Зеленский.

Политолог назвал новое назначение Поклонской «очередным «плевком» русским»

2 года назад

Доктор политических наук Игорь Скурлатов прокомментировал назначение Натальи Поклонской на должность советника генпрокурора РФ Игоря Краснова.

Наталья Поклонская. Фото: Global Look Press

То есть у нас в стране можно проклинать СВО, а затем получать значимую должность при Генеральном прокуроре,

– возмутился Скурлатов.

Мощь либерально-силового, оппозиционного блока около Кремля впечатляет. И, конечно, полным издевательством выглядит передача проукраинской Поклонской, у которой есть в башке и на языке некий не русский, а «украинский народ», кураторство процессуальных вопросов сопровождения уголовных дел в Донбассе. Очередной «плевок» русским,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

Напомним, что ранее Поклонская раскритиковала специальную военную операцию на Украине, заявив, что «буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины».

Вчера Поклонская была освобождена от должности замглавы Россотрудничества, а в начале года по личным причинам отказалась от должности посла России в Кабо-Верде.

Моравецкий заявил, что 40 млн поляков готовы взяться за оружие, если Россия нападет на Польшу

2 года назад

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что 40 млн поляков готовы с оружием защищать страну, если Россия нападет на Польшу. Об этом политик объявил на открытии тира в Мышкуве по программе «Стрельбище в каждом повете».

Матеуш Моравецкий. Фото: PAP / Radek Pietruszka

Если Россия когда-нибудь подумает о нападении на Польшу, то Кремль должен знать, что 40 млн поляков готовы встать с оружием в руках, чтобы защитить свою родину,

– приводит слова Моравецкого Wprost.

Мы желаем мира, но до сих пор жива римская поговорка «Хочешь мира, готовься к войне». Благодаря современным стрельбищам, таким как в Мышкуве, больше людей сможет обучиться обращению с огнестрельным оружием,

– подчеркнул Моравецкий.

Стоит отметить, что польский премьер сильно округлил число граждан, способных взяться за оружие. Так, согласно данным Центрального статистического управления Польши, численность населения страны на конец прошлого года составляла чуть больше 38 млн человек, причем 15 млн приходится на долю детей и пенсионеров.

Сенатор Владимир Джабаров посоветовал Польше умерить свой воинственный пыл.

Вот эти попытки обвинить Россию во всех смертных грехах – это провокация, попытка столкнуть Россию с НАТО, со всем западным миром и, как обычно, отсидеться в стороне. Думаю, что это недостойно главы правительства современной европейской страны,

– цитируют политика «Известия».

Поклонская получила новую должность

2 года назад

Наталья Поклонская, отправленная вчера в отставку с поста замглавы Россотрудничества, назначена на должность советника Генпрокурора РФ Игоря Краснова.

Фото: AP

Мной прекращается ведение социальных страниц и какая-либо публичная деятельность. Теперь буду заниматься выполнением поставленных Генеральным прокурором России задач в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ»,

– написала Поклонская в своем телеграм-канале.

Стоит отметить, что ранее она раскритиковала специальную военную операцию на Украине, заявив, что «буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя новое назначение, отметил, что «здесь, по всей видимости, это было предложение, это предложение соответствовало пожеланиям самой Поклонской».

Напомним, что в начале года Поклонская по личным причинам отказалась от должности посла России в Кабо-Верде.

Зеленский потребовал у Шольца «принять решение»

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что канцлеру ФРГ Олафу Шольцу пора определиться с позицией Берлина касательно Украины.

Фото: Marko Djurica / Reuters

От канцлера Шольца нам необходимы гарантии того, что Германия поддерживает Украину. Он и его правительство должны принять решение,

– заявил Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Украинский президент подчеркнул, что нельзя пытаться сделать шпагат «между Украиной и связями с Россией».

Кроме того, Зеленский отметил, что «Германия чуть позже, чем некоторые наши страны-соседи, сделала выводы относительно поставок оружия. Это факт».

По его словам, поначалу Германия и Франция, в отличие от США, Великобритании, стран Балтии и других государств Восточной Европы, поддерживали Украину только в политическом и риторическом планах.

Шольц заявил, что санкции не будут сняты с России и после завершения конфликта на Украине

2 года назад

Санкции с России не будут сняты и после завершения конфликта на Украине, заявил канцлер Германии Олаф Шольц во время визита в Белград.

Олаф Шольц. Фото: W. F. Thomas / twitter.com

Как пишет боснийское агентство Klix, Шольц отметил, что санкции будут сняты только после «нормализация ситуации».

Санкции очень эффективны. Все должны знать, что санкции просто так не исчезнут после окончания конфликта,

– подчеркнул Шольц.

По его словам, вести речь о снятии санкции можно будет только после того, как Кремль перестанет диктовать условия и начнет договариваться с Киевом.

Ранее немецкий канцлер уже отмечал, что по поводу снятия санкций Москве придется договариваться с Киевом.

До этого министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в интервью газете Bild am Sonntag заявила, что санкции против России можно будет снять лишь после вывода российских войск с территории Украины.

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков рассказал, куда пойдет российский газ, если Европа введет полное эмбарго на его поставку

2 года назад

Даже полное газовое эмбарго со стороны Евросоюза не нанесет большого урона России, полагает вице-спикер Госдумы Александр Бабаков.

Александр Бабаков. Фото: ВН

По мнению Бабакова, «отказ от закупки российского газа – личное дело стран ЕС. Но даже полное эмбарго России большого урона не нанесёт».

Мы предложим ресурсы другим нуждающимся странам, вопрос лишь в скорости переориентации логистических цепочек. И вопрос в цене, которая определяется себестоимостью производства и закладываемым уровнем интереса. География спроса самая широкая,

– рассказал вице-спикер «Вашим новостям».

Политик отметил, что «и нам, и европейцам было удобно и экономически выгодно поставлять трубопроводный газ. Объём годовой поставки газа в Европу более 200 млн кубометров. Сразу всё переориентировать трудно».

Сжиженный газ, СПГ на танкере является биржевым товаром, то есть не имеет национальной принадлежности. Покупателю не важно — где и кем он произведён, что упрощает ситуацию для продажи,

– заключил Бабаков.

На Украине рассказали, сколько нужно «долбить» по Крымскому мосту, чтобы его повредить

2 года назад

Военный эксперт Олег Жданов полагает, что для того, чтобы прекратить функционирование Крымского моста как железнодорожной артерии, его нужно «долбить» ракетами целый месяц.

Думаю, это обязательно надо сделать. Я понимаю, что ракетами мы будем месяц его долбить до разрушения… Но повредить его и прекратить его функционал как моста – главное,

– заявил Жданов в интервью Дмитрию Гордону*.

Крымский мост, соединяющий Керченский и Таманский полуострова, был построен после вхождения Крыма в состав России. Автодорожный мост был открыт в 2018 году, железнодорожный – на следующий год.

*Внесен в список лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму или экстремистской деятельности

В Норвегии озвучили пять причин, из-за которых Украину не примут в Евросоюз

2 года назад

Профессор политологии в университетах Осло и Агдера Ярле Трундал и исследователь Йорн Холм-Хансен из Университета Осло назвали пять причин, из-которых Украину не примут в Евросоюз в ближайшее время.

Причины следующие: повсеместная коррупция, проблемы с верховенством закона и демократией, контроль олигархов над экономикой, нищета и национализм, а кроме того, как заявили эксперты в эфире норвежского телеканала NRK, ускоренное вступление Украины в ЕС будет несправедливым по отношению к странам, которые ждут этого годы.

Стоит отметить, что особый акцент был сделан на первую причину – на коррупцию. По мнению Холм-Хансен, «в Украине дела обстоят хуже, чем в самых коррумпированных странах ЕС».

Загрузить больше материалов