Французы резко заинтересовались книгами русских авторов

2 года назад

Во Франции книжные магазины стали продавать заметно больше произведений русских, а также украинских авторов. О массовом росте интереса пишет газета Le Monde. Издание отмечает, что книготорговцы связывают такое изменение спроса с происходящим на Украине.

Например, хозяйке книжного магазина Globe Наталье Тюриной кажется, что французы сейчас хотят читать книги, которые дадут им понять причины конфликта на Украине, пишет «Ленты.ру».

Отметим, на фоне ухудшения экономической ситуации во Франции звучат призывы искать продуктивного диалога с РФ. Например, бывший министр транспорта страны Тьерри Мариани призвал не снабжать Украину вооружениями и не поддерживать коммерческие интересы США.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Клаудия
Клаудия
1 год назад

Логично, что книги украинских авторов пользуются спросом во Франции, ведь 5 миллионов украинцев покинули родину и разбросаны по всей Европе.

То же самое касается и спроса на русских авторов, хотя количество бежавших русских до сих пор неизвестно.

Тьерри Мариани, упомянутый в статье, принадлежит к националистической партии РН. Лидер партии Марин Ле Пен получила от России кредит на предвыборную кампанию, что нанесло ущерб ее имиджу. Она проиграла президентские выборы Макрону. Она хотела очистить Францию ​​от исламских фанатиков.

В России губернаторы повыпадали с кресел. Главы сразу пяти регионов уходят в отставку

2 года назад

В последний день майских праздников сразу четыре губернатора ушли в отставку по собственному желанию. Если точнее, то ушли пока только четверо: Сергей Жвачкин (Томская), Игорь Васильев (Кировская), Валерий Радаев (Саратовская) и Александр Евстифеев (Марий Эл). Глава Рязанской области Николай Любимов заявил, что не будет баллотироваться на следующий срок.

Фото: Коммерсантъ

Все четверо подчеркнули, что решение об уходе согласовано с центром и лично Владимиром Путиным – кто-то переходит в федеральное правительство, кто-то на пенсию. Вот как губернаторы объяснили свой уход.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин:

«В первые месяцы этого года произошли важные для меня события. 20 января мне исполнилось 65. И хотя все мужчины в душе мальчишки, я все-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым. Я всегда чувствовал вашу поддержку. Чувствую ее и сейчас, но есть закон, который ограничивает для губернаторов работу двумя сроками. Я привык законы соблюдать»

Губернатор Кировской области Игорь Васильев:

«В связи с приближением окончания срока полномочий в должности губернатора, на которую вы меня избрали, мною принято важное решение оставить пост губернатора Кировской области и продолжить работу на федеральном уровне»

Губернатор Рязанской области Николай Любимов:

«Приближается срок окончания моих полномочий. Принял ответственное решение – не выдвигаться на пост губернатора на следующий срок. Надеюсь в это сложное время смогу быть полезным стране на новой должности»

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев:

«Мною принято решение о досрочном сложении полномочий Губернатора. Я 10 лет возглавлял Саратовскую область. В связи с приближающейся избирательной кампанией не буду выдвигать свою кандидатуру. Планирую сосредоточиться на другом направлении работы»

Глава Марий Эл Александр Евстифеев:

«В связи с истечением срока полномочий Главы Республики Марий Эл я обратился к Президенту России с просьбой принять мою отставку»

Донецк второй день подряд подвергается обстрелу из реактивных систем

2 года назад

Утром, 10 мая, Донецк подвергся очередной атаке со стороны ВСУ. Город обстреливали из реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган» – целью были гражданские объекты.

Первые ракеты прилетели в город около 10 утра. Загорелся рынок «Меркурий» в микрорайоне Текстильщик – его уже потушили. Также фиксируются попадания в многоэтажки и частные дома в Петровском и Кировском районах.

По данным штаба территориальной обороны ДНР, ранения получили минимум троегражданских.

По данным СЦКК ДНР, по Кировскому району было выпущено 5 ракет из БМ-21 «Град» и 5 ракет из «Урагана», по Петровскому – 4 снаряда калибром 122 мм.

Накануне в результате обстрела Донецка погиб 16-летний парень, провожавший свою девушку домой.

В Риге цветы у памятника Освободителям убрали трактором

2 года назад

Жители Риги в День Победы принесли к памятнику Освободителям большое количество цветов. После чего власти города отдали приказ убрать букеты трактором.

Местные жители выложили в соцсетях фото, на которых можно было увидеть, что люди уложили цветами все ступени к монументу. Доступ к самой скульптуре перекрыли местным законом, запрещающим проводить мероприятия ближе 200 метров от любых памятников, прославляющих армию СССР, а также ее победы. В результате подходы к памятнику закрыли ограждениями с флагами Латвии и Украины, пишет «Газета.Ru».

Но это не помешало многим горожанам отдать дань уважения героям Великой Победы.

Фото с трактором, убирающим ковшом принесенные людьми цветы, было опубликовано в соцсетях депутатом рижской думы Константином Чекушиным.

МИД Франции: ЕС введет эмбарго на российскую нефть

2 года назад

Госсекретарь при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон утверждает, что Евросоюз введет эмбарго на нефть из России в ближайшие дни.

Фото: DELFI / Domantas Pipas

Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление Бон сделал в эфире французского бесплатного новостного канала LCI.

Это вопрос нескольких дней. Нам необходимо действовать быстро,

– сказал дипломат.

Как ранее сообщал RT, Еврокомиссия уже около двух недель разрабатывает меры в рамках шестого пакета санкций против РФ. Туда с большой вероятностью войдет полное или частичное эмбарго на ввоз нефти из России в страны Евросоюза.

Также российский телеканал передает, что вопрос о запрете топлива из Российской Федерации внес раскол в европейское сообщество. В ЕС присутствует ряд государств, которые просто не могут отказаться от энергоресурсов из РФ.

В МИД РФ прокомментировали возможность закрытия посольств государств Европы

2 года назад

Заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Александр Грушко рассказал, что Российская Федерация не планирует инициативное закрытие посольств стран Европы как ответную меру на возможные недружественные шаги зарубежных государств или введение ими новых санкций.

Александр Грушко

Александр Грушко. Фото: Сергей Бобылев /ТАСС

Как утверждает дипломат, Москва считает работу дипломатических представительств важной. Кроме того, не Российская Федерация положила начало дипломатической войне и кампании высылок, пишет со ссылкой на слова Грушко «Лента.ру».

Это не в наших традициях,

– отметил он в ответ на предположение о возможности закрытия посольств европейских государств в стране.

Как отмечает издание, ранее Министерство иностранных дел России сообщало, что семь сотрудников посольства Дании в столице РФ признали персонами нон грата. Эти дипломаты должны будут покинуть РФ за две недели.

Одному представителю датской дипломатической миссии, чья личность не раскрывается, также не дали визу. В МИД заявили, что Москва может совершить и «дополнительные шаги», если Дания продолжит недружественные действия.

Байден боится, что у России нет выхода из кризиса на Украине

2 года назад

Лидер Соединенных Штатов Америки Джо Байден, общаясь с представителями Демократической партии, рассказал о своей обеспокоенности тем, что у Российской Федерации сегодня якобы нет выхода из украинского кризиса.

Джо Байден. Фото: EPA

Как сказал соратникам Байден, в данный момент он старается понять, какие существуют пути развития ситуации, сложившейся вокруг Украины. Действия лидера РФ Владимира Путина в этом свете американскому президенту кажутся очень расчетливыми. Байден уверен, что в Кремле надеялись создать противоречия между НАТО и Евросоюзом.

Как пишет«Лента.ру», заявления Байдена прозвучали на фоне обсуждений властями Штатов возможности дальнейшей поддержки Украины. Американская администрация может приостановить эту помощь примерно через 10 дней в случае, если Конгресс не согласится одобрить запрос Байдена на выделение 33 миллиардов долларов.

Сам Байден настроен решительно и призывает свой парламент срочно принять законопроект о дополнительной помощи. По его словам, выделенных ранее ресурсов на оказание помощи Киеву уже почти нет. При этом американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin планирует увеличить выпуск противотанковых ракетных комплексов Javelin в два раза.

По информаци того же Ларсона, Пентагон уже отправил на Украину примерно треть всех своих запасов ракет Stinger и Javelin.

В Польше объяснили нападение на посла России Сергея Андреева

2 года назад

Польская полиция объяснила нападение на посла России в Польше Сергея Андреева «эмоциями украинских женщин». Дипломатов облили красной краской, когда они попытался возложить цветы на кладбище советских войнов в Варшаве.

Сам Сергей Андреев в эфире «Россия 24» заявил, что его и других сотрудников посольства облили сладким сиропом красного цвета. При это полиция не обеспечила их безопасность.

– Полиции и близко не было. Поэтому когда мы попытались пройти к памятнику, чтобы возложить венок – мы с супругой и несколько сотрудников, – нас попросту заблокировали, – заявил посол.

Украинские активисты, которые устроили акцию, позднее заявили, что разорвали на себе пакеты с бутафорской кровью, которая попала также на посла России. Они проводили акцию против спецоперации России на Украине.

Глава МИД Польши Збигнев Рау назвал нападение на посла России Сергея Андреева инцидентом, «достойным сожаления»:

«Событие, произошедшее сегодня во время возложения венков у могил павших советских солдат послом Российской Федерации, представляет собой инцидент, которого не должно было произойти, инцидент, со всех сторон достойный сожаления»

Lockheed Martin вдвое увеличит выпуск противотанковых Javelin

2 года назад

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin сообщает о планах увеличения выпуска противотанковых ракетных комплексов Javelin в два раза. С соответствующим заявлением выступил глава фирмы Джим Тайклет, давая интервью CBS.

«Лента.ру» пишет, что на сегодня заводы корпорации производят 2,1 тысячи единиц продукции в год. Теперь этот показатель вырастет до 4 тысяч, утверждает Тайклет. Он также сообщает, что корпорация уже начала закупку нужных инструментов и финансирование расширения производства.

Отметим, ранее обозревателем The National Interest Калебом Ларсоном была опубликована информация о том, что американские военные склады стремительно пустеют, так как огромное количество оружия отправляется на Украину. При этом солдаты США буквально остались без оружия.

По информаци Ларсона, Пентагон уже отослал на Украину примерно треть всех своих запасов ракет Stinger и противотанковых ракет Javelin.

Как считают в штаб-квартире Минобороны Штатов, чтобы восстановить запасы Javelin США потребуется около пяти лет.

Отметим, глава Lockheed Martin также заявил, что производимое его фирмой оружие будет востребовано и после завершения военной поддержки Украины. Он напомнил, что есть еще, например, Иран и Северная Корея.

Пушков: Китай готовится к «высококонфликтному» XXI веку

2 года назад

Сенатор Алексей Пушков сделал заявление, что КНР ожидает «высококонфликтного» XXI века. При этом российский представитель Совфеда считает, что источник конфликтов искать нужно «не на Востоке».

Председатель КНР Си Цзиньпин. Фото: Shutterstock / Fotodom

Пушков напомнил, что США много раз пытались переделать мир «под себя». Это происходило в Ираке, Сирии и Афганистане. Из последней страны американцы вовсе «позорно бежали». Подобное поведение империй не было редкостью в истории человечества, отмечает сенатор.

К таким выводам, как пишут «Известия», Пушков пришел после прочтения публикации китайского издания Global Times. Там было сказано, что западные государства после провокации кризиса на Украине не остановятся, а будут продолжать такую же политику по всему миру, выбирая для себя все «новых врагов».

Китайский автор отмечает также, что Запад не способен принимать что-либо «непохожее на себя». Напомним, 18 марта председатель КНР Си Цзиньпин, разговаривая с главой Штатов Байденом, призывал Америку не искать столкновений и противостояний. Ранее, 28 февраля, Китай не стал поддерживать новые антироссийские санкции.

Загрузить больше материалов