Дворкович ушел с поста главы «Сколково» после обвинений Турчака в национал-предательстве

2 года назад

Экс-вице-премьер Аркадий Дворкович подал в отставку с поста главы фонда «Сколково».

Как пишет РБК со ссылкой на два источника, близких к «Сколково», и источник, близкий к ВЭБу, Дворкович заявил об этом сегодня на встрече с сотрудниками «Сколково».

Аркадий Дворкович принял решение прекратить полномочия председателя фонда «Сколково» и сосредоточиться на развитии образовательных проектов, в том числе в рамках «Большого Сколково»,

– приводит издание слова представителя Дворковича.

По информации РБК, возглавить фонд может председатель правления «Сколково» Игорь Дроздов.

Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил с позором уволить Аркадия Дворковича с поста главы «Сколково» из-за того, что последний «занял сторону врага». Предметом критики Турчака стало то обстоятельство, что ФИДЕ, которую возглавляет Дворкович, отстранила шахматную сборную России от соревнований под эгидой организации, а сам Дворкович в интервью Mother Jones осудил военную операцию на Украине.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя инициативу Турчака, заявил, что продолжать Дворковичу работать в «Сколково» или нет – будет зависеть от его личного решения. Кроме того, Песков отметил, что «ФИДЕ – это международная организация, поэтому здесь, вы знаете, что наша позиция расходится коренным образом с позицией ФИДЕ».

На днях президент России Владимир Путин в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов заявил, что «Запад будет пытаться делать ставку на 5-ю колонну, на национал-предателей, на тех, кто зарабатывает деньги здесь, а живет там».

Российский народ сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей. Просто выплюнет их, как случайно залетевшую в рот мошку, выплюнет на панель. Такое естественное очищение общества только укрепит нашу страну,

– резюмировал глава государства.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Путин предложил переназначить Набиуллину на пост главы ЦБ

2 года назад

Президент России Владимир Путин внес кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на пост главы ЦБ, которой она и является на сегодняшний момент.

Эльвира Набиуллина. Фото: kremlin.ru

Как сообщается в официальном телеграм-канале нижней палаты парламента, «президент РФ в соответствии с пунктом “г” статьи 83 Конституции РФ внес в Государственную Думу кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность Председателя Центрального Банка Российской Федерации».

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил профильному Комитету по финансовому рынку в соответствии с установленной процедурой внести этот вопрос на рассмотрение Совета Госдумы 21 марта,

– говорится в сообщении.

Стоит отметить, что в последнее время активно циркулировали слухи о скорой отставке главы ЦБ, которые были связаны прежде всего с повышением ключевой ставки до 20% и, соответственно, рисками высокой инфляции.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг информацию об отставке Набиуллиной с поста главы ЦБ.

Французский военный эксперт объяснил, почему ни одна европейская страна не сможет противостоять России

2 года назад

Ни одна европейская страна не сможет победить Россию в прямом военном столкновении, признался французский военный эксперт Пьер Сервен в интервью Der Spiegel.

В Европе ни одна страна не сможет одолеть Россию при прямом вооруженном столкновении,

– заявил он, отметив, что «европейцы подвергли себя военной кастрации, годами надеясь только на НАТО, то есть на США».

По его словам, французская армия является самой большой в Евросоюзе и прекрасно укомплектована, но и она не могла бы победить Россию в прямом военном конфликте.

В лице своей армии Франция обладает как бы крупнокалиберной винтовкой <…> Только в этой винтовке один патрон. У нас есть все, но в недостаточных количествах,

– приводят слова Сервена РИА Новости.

По мнению эксперта, большую роль в снижении боеспособности Европы играет то обстоятельство, что европейцы критично настроены к войне.

Военная спецоперация на Украине была начата 24 февраля. Целями спецоперации президент РФ Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Нидерланды заморозили российские активы на 200 млн евро

2 года назад

Власти Нидерландов заморозили российские активы на 200 млн евро, сообщил глава Центрального банка Нидерландов Клаас Кнот.

Я могу сказать, что за это время мы заморозили или арестовали более 200 миллионов евро,

– цитирует Кнота Reuters.

Кнот также отметил, что эта цифра будет расти.

Глава ЦБ Нидерландов уточнил, что это цифра недельной давности.

В свою очередь, неделю назад сообщалось, что Амстердам заморозил российские активы в размере 6 млрд евро.

На днях российских олигарх Михаил Фридман, живущий в Лондоне, в интервью Bloomberg Businessweek признался, что после заморозки его активов (около 10 млрд долларов) у него не осталось денег даже для того, чтобы нанять уборщицу.

США, Евросоюз и ряд других стран ввели санкции против России в ответ на начало военной спецоперации на Украине, целями которой президент РФ Владимир Путин назвал защиту народа Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Эксперт в области ТЭК Евгений Калинин рассказал, как существовать вне долларовой системы

2 года назад

Эксперт в области ТЭК Евгений Калинин полагает, что России нужно выстраивать параллельную систему существования экономики.

По его мнению, это наиболее перспективный путь в отличие от другого, который подразумевает полный слом всех отношений и выстраивания новой системы:

Система глобальной экономики, в которую мы так или иначе были встроены, на сегодняшний день просто отсутствует. И поиски замещений наших партнеров – это все оттуда. На самом деле, нужно выстраивать [новую систему]. Но можно выстраивать, сломав то, что есть. А можно – выстраивать в некоем параллельном режиме. Я считаю, что должна быть некая экспертная группа, наверное, при правительстве, которая разработает план построения вот этой вот системы параллельной так, чтобы не были разрушены существующие наработанные связи. К сожалению, нам придется жить в таком параллельном мире. Если будет все до основания разрушено, а потом построено, то это, во-первых, время. А во-вторых, это безусловно с точки зрения кризиса, это не кризис, это мегакризис. Структурную реформу экономики и в мирное-то время никто по большому счету не хотел выстраивать. Ну а сегодня это придется делать. Я считаю, что это надо делать в параллельном ключе, замыкать спрос на внутреннее производство, и этот спрос и внутреннее производство надо накачивать обороткой,

– рассказал Калинин в стриме «Ваших Новостей».

Можно ли оперативно поменять экономическую ситуацию? Отвечает бизнесмен Андрей Павлов

2 года назад

Ситуацию в экономике можно поменять довольно быстро, полагает российский бизнесмен, основатель и президент Группы ZENDEN Андрей Павлов.

Фото: страница Андрея Павлова в «ВК»

По мнению предпринимателя, для этого достаточно изменить налоговый кодекс:

Ситуацию в экономике можно поменять быстро. Для этого достаточно поменять наш налоговый кодекс. В Китае основная ставка НДС – 13%. Есть льготная ставка – 6%. А для микробизнеса есть льготная ставка в 3% без права зачета входящего. Маленькие предприятия китайские – они все работают с НДС. В Китае все работают с НДС. <…> А у нас экономика разорвана на две части – с НДС и без НДС. Общество поделилось – кто-то говорит: «Всем НДС», кто-то говорит: «Отменить НДС». Но отменить НДС невозможно. Я считаю, что китайская налоговая система – 13, 9, 6 и 3 процента – нас вполне устраивает. И вся страна должна работать с НДС,

– объяснил Павлов в стриме «Ваших Новостей».

Эксперт в области ТЭК Евгений Калинин о том, от чего будет зависеть уровень жизни в ближайшем будущем

2 года назад

Экономическая ситуация, в частности, уровень жизни, а также социальная стабильность будут зависеть от того, куда будет направлена энергия людей, которые на сегодняшний день выбиты из зоны комфорта, полагает эксперт в области ТЭК Евгений Калинин.

По мнению Калинина, возможны два сценария:

Уровень жизни и так далее – это все будет зависеть от того, куда будет направлена энергия людей, которые на сегодняшний день выбиты из зоны комфорта. Эта энергия может быть направлена соответственно в область конструктивную, позитивную, либо в область деструктивную. Во многом от этого зависит то, что будет делать власть. Потому что у власти тоже есть два вектора глобальных. Либо регуляторно-распределительный – когда, условно говоря, мы всем понимаем, что чего-то не хватает, и давайте это чего-то будем как-то распределять: ресурсы, деньги, лекарства. Либо второй – насыщение этого движения дополнительным движением, потому что любое движение требует финансового движения,

– рассказал он в стриме «Ваших Новостей».

Бизнесмен Андрей Павлов рассказал, когда мы наконец-таки узнаем, что нас ждет с точки зрения уровня жизни

2 года назад

Российский бизнесмен, основатель и президент Группы ZENDEN Андрей Павлов полагает, что ситуация – с точки зрения экономики и уровня жизни – прояснится через несколько недель.

Источник фото: biz.mann-ivanov-ferber

Предприниматель отметил, что «за первые две недели сильно пока ничего не поменялось», однако «что будет дальше, мы действительно пока не знаем».

За 28 лет занятия бизнесом в России я уже прошел с десяток кризисов – мировых, федеральных, локальных. Кризисы были разные. Какие-то быстро закончились, какие-то были долгоиграющими. Поэтому что нас ждет, мы, скорее всего, узнаем через несколько недель. Это, знаете, как на нашем рынке основной вопрос – а уйдут ли западные бренды. <…> Так вот мы не знаем, что случится через два месяца. Потому что все западные сети, в принципе, просто сказали – мы замораживаем деятельность, мы не уходим. И вот в этой непонятке российские производители живут уже десятки лет. Потому что налоговое законодательство меняется, таможенное – меняется,

– рассказал Павлов в стриме «Ваших Новостей».

«Посмотрите эти статьи, журналы американские за 80-й год». Историк Борис Мячин о том, как США ведут информационную войну против России

2 года назад

Система информационной войны против России со стороны США работает по тем же лекалам, которые были заложены при Рональде Рейгане, убежден публицист, историк Борис Мячин.

Историк предложил сравнить то, что сейчас распространяет американская пропаганда, с тем, что было тогда, когда СССР ввела войска в Афганистан.

Эта система, которая работает, информационной войны против России, она же появилась не вчера. Мы хорошо знаем, что в 1979-1989 гг., когда был ввод войск в Афганистан, уже тогда эта машина работала. Посмотрите эти статьи, журналы американские за 80-й год. Всё, что сейчас вы видите, было тогда. Там были какие-то кошмарные истории про то, что 20 тысяч российских советников было убито в Герате. Про то, что стратегические бомбардировщики советские бомбили город несколько дней, что химическое оружие советские войска применяли против мирных жителей. И так далее. Все эти методы и технологии, штампы информационной идеологической войны, которые при Рейгане – яром антикоммунисте – были введены в практику этой медийной машины западной, они сейчас просто применяются,

– рассказал Мячин в стриме «Ваших Новостей».

При этом историк отметил, что эта пропагандистская машина стала работать хуже:

Мы сейчас видим, что прошло уже 40 лет и эта машина – она на самом деле выдувается. Она слабеет, она работает гораздо хуже, чем она работала тогда. Тогда на нее работали более-менее талантливые журналисты, которые были левые на самом деле очень часто. Они приходили с левого фланга – их просто покупали – они переходили работать на рейгановскую администрацию. А то, что мы видим сейчас, это просто полный упадок этой медийной машины. Какие-то некрофильские картинки в соцсетях, какие-то штампы, штампы, штампы,

– заключил Мячин.

«Кадыровцы зашли туда не зря». Герман Садулаев об информационной войне

2 года назад

Писатель Герман Садулаев полагает, что чеченские военнослужащие, участвующие в военной операции на Украине, вносят весомый вклад в информационную войну.

Герман Садулаев

Герман Садулаев. Фото: format-a3.ru

Насколько я понимаю, наши войска находятся в режиме интернет-молчания. Оттуда мы действительно получаем очень мало роликов, каких-то сообщений. Связь там запрещена, в «Инстаграм» постить свои подвиги запрещено. Ну это, наверное, оправдано соображениями безопасности и секретности. Те же самые вэсэушники и прочие, которые бездумно постят себя на фоне геройских каких-то своих деяний, – ну они не понимают, что ли, что все это фиксируется? Но: исключения сделали для чеченцев. Я не знаю, насколько они хорошо помогают в реальной войне, но информационную войну они ведут, уже побарывают. Они же не только на русском языке записывают ролики. Их распространяют по всем мировым сетям. Там идет такой нормальный треск. Кадыровцы зашли туда не зря. Они делают большую пропагандистскую работу,

– рассказал Садулаев в стриме «Ваших Новостей».

Загрузить больше материалов