«ЧВК Рёдан», которой не существует. Что нужно знать

1 год назад

Опасные дети из ставшей за неделю популярной «ЧВК Рёдан». Кто они такие? Чтобы разобраться, нужно знать значение слов «аниме», «косплей» и выражения «поясни за шмот».

ЧВК Рёдан»: что это за субкультура и насколько она опасна. Комментируют  психологи | PSYCHOLOGIES

▪️Вспоминаем годы своей молодости: «за шмот» в разное время приходилось пояснять готам, панкам, эмо, хипстерам и даже металлистам.

▪️Почему? Потому что выделялись внешне, хотя никого не обижали и не трогали (в большинстве своем).

▪️«ЧВК Рёдан» – это не субкультура, это примерно как назвать субкультурой кружок кройки и шитья из 10 человек. И еще две недели назад никакого ЧВК (кроме «Вагнера») не было и в помине.

▪️У культовых произведений часто огромная армия поклонников (по всему миру), которые стараются подражать своим любимым героям. Это о косплее. Никто почему-то не объявлял людей в костюмах из вселенной Гарри Поттера ЧВК.

▪️Да, люди, у которых совпадают интересы, часто собираются вместе. Иногда они приходят в костюмах. Подростки тусуются в ТЦ. Чувствуете связь?

▪️А вот и сама суть: ребята в одежде с символикой из популярного аниме пришли в ТЦ просто посидеть, но их внешний вид удивил (консервативную молодежь) гопников – и завязалась драка.

▪️В комментариях к новости о потасовке появилась шутка о том, что это «ЧВК Рёдан». Потому что:

а) гопники тоже получили люлей;
б) ребята пришли на свою встречу в костюмах героев из ВЫМЫШЛЕННОЙ организации «Гэнъэй Рёдан» (幻影旅団 Gen’ei Ryodan, дословно «Труппа/Бригада Фантомов») из манги/аниме Hunter x Hunter.

▪️В анимешном «Рёдане» каждый член организации носит татуировку двенадцатилапого паука со своим номером на брюшке – это главная отличительная черта.

▪️Скандальными события сделали журналисты, всерьез погнав тему про ЧВК, которые мочат нерусских и вообще суперопасные ребята.

▪️Подросткам понравилось, ушлым людям – тоже. Так появились сообщества с названием «ЧВК Рёдан», реклама, мерч, продажи, денежки – все, как водится у ОПГ.

▪️К диалогу подключились чиновники: одни хотят запретить несуществующее ЧВК, другие – признать экстремистами.

▪️Полетели миллиарды фейков – и загасили сами себя в информационной войне.

▪️Подключились соседи: «ЧВК Рёдан» нашли на Украине и в Белоруссии. Потому что там тоже смотрят аниме.

▪️«ЧВК Рёдан» изначально – это симулякр, созданный из обрывочных данных из разных источников, которые были неверно истолкованы.

▪️Ну а теперь уже малолетние участники ЧВК устраивают  антивоенные митинги на Украине, а киевский режим заявляет, что российская власть решила дестабилизировать обстановку в стране путем внедрения подростковой субкультуры.

▪️Пострадавшие: анимешники, хохлы и твоя психика.

По материалам Коллежский асессор  и Сенсаций.Нет



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ