На Украине снова «Ганьба» — на этот раз требуют вернуть министра обороны
Массовые уличные протесты проходят в Киеве, Львове, Днепропетровске, Харькове и Полтаве. Украинцы с картонными лозунгами вышли протестовать из-за того, что Зеленский снял с должности министра обороны Фёдорова.
Фёдорова уволили, предварительно, из-за провала реформы ТЦК, которая должная была привести армию страны к стандартам НАТО.
Однако украинцы считают, что именно этот министр был самым эффективным.
Вслед за Фёдоровым заявление об отставке написал замкомандующего украинских ВВС Елизаров.
Главный инженер ЗАЭС погиб при атаке украинского дрона
Вчера украинский беспилотник нанес удар по служебному автомобилю Запорожской АЭС на границе промышленной площадки станции и города Энергодар. В результате погибли два человека — главный инженер станции Александр Яковлев и водитель автомобиля Дмитрий Филиппов.
СВО.
Глава МАГАТЭ Гросси назвал атаку недопустимым нападением на атомную станцию и ее руководство, а также серьезной угрозой ядерной безопасности.
За ночь Россию атаковали 375 беспилотников ВСУ
По данным Минобороны, средствами ПВО перехвачены и уничтожены БПЛА самолетного типа над Московским регионом, Краснодарским и Ставропольскими краями, Крымом, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областями, Черным и Азовским морями.
В Брянской области ВСУ ударили из РСЗО «Град» по посёлку Суземка, — сообщил губернатор Ковальчук.
В результате атаки погибли пятнадцатилетняя девочка и ее бабушка.
Ранения получила жительница поселка. Она доставлена в больницу.
Один дом полностью уничтожен. Повреждены четыре дома, хозпостройки, гражданский автомобиль и трактор.
В Ярославской области после беспилотной атаки один человек погиб, четверо ранены.
В Белгородской области после атаки ВСУ получили ранения пять человек, в том числе два ребёнка.
В Забайкалье стали выдавать QR-коды для АЗС только через МАКС
Об этом сообщили в краевом министерстве ЖКХ.
Систему сначала опробуют на одной из станций в Чите. Водители смогут получить коды только через нацмессенджер.
— Сначала надо зарегистрироваться в специальном боте «Топливо 75» в МАХ, подать заявку на следующий день, выбрать временной слот и вид топлива.
Если лимит не исчерпан, вы сразу получите QR-код, с которым можно приехать в назначенный день и без очереди заправиться, показав код контролеру, — рассказал глава региона Осипов.
Кризис кризисом, а мессенджер сам себя не отрекламирует…
Грузоперевозки в РФ рекордно подорожали из-за ситуации с топливом
Индекс биржи грузоперевозок достиг нового исторического максимума и составил 2086 пунктов, — сообщают СМИ. Это на 29% выше показателя аналогичного периода прошлого года.
На отдельных маршрутах (Великий Новгород – Санкт-Петербург, Иркутск – Новосибирск, Екатеринбург – Казань) ставки за год подскочили более чем в 1,5 раза.
Водители вынуждены на фоне топливного ажиотажа проводить в очередях на заправках гораздо больше времени. Многие отказываются везти груз из-за нехватки топлива или из опасений, что не смогут выполнить заказ. Некоторые перевозчики в новых реалиях стали пересматривать свои услуги.
Трамп снова про конец войны:
— Верите ли вы в то, что война между Россией и Украиной закончится во время вашего президентского срока?
— Да. Честно, думал, она закончится раньше.
— Так что мешает?
— Думал, ее будет закончить легче всего, потому что у меня хорошие отношения с обоими лидерами.
— Что вы сказали российскому президенту Путину об этом?
— Я ему всегда говорю одно и то же: «Владимир, пора остановиться. Этой войне пора подойти к концу».
— А он что?
— Думаю, он готов заключить сделку.
— Когда?
— Скоро. Но для танго нужны двое. Что касается Путина, то думаю, он готов.
Конец срока у Трампа, напомним, в 2029 году.
Торговые сети обеспечены топливом – Новак
Как заявил вице-премьер, крупные продуктовые торговые сети обеспечиваются топливом в приоритетном порядке.
— Обсудили ситуацию с необходимостью в приоритетном порядке обеспечивать заправки автомобилей, связанных с поставками продуктов питания крупных коммерческих торговых сетей.
И Минсельхоз, и Минэнерго вместе с компаниями занимаются тем, чтобы обеспечивать поставки топлива для этих крупных сетей в приоритетном порядке, — сказал Новак.
Он также отметил, что рынок топлива в России наполняется предложением дизеля, его в полном объеме хватит в период сельхозработ.
ВС РФ ночью нанесли групповой удар по украинским портам
По данным Минобороны, использовались высокоточное оружие воздушного базирования и ударные БПЛА.
Поражены:
▫️В порту «Одесса» — объекты инфраструктуры и резервуары с ГСМ, два цеха по производству и сборке БПЛА
▫️В порту «Черноморск» — контейнеровоз и сухогруз, осуществлявшие доставку грузов для ВСУ
▫️В порту «Днепро-Бугский» Николаевской области — два сухогруза.
Американцы сейчас заняты. Когда освободятся, займутся урегулированием российско-украинского конфликта – Песков
Пресс-секретарь президента говорит так:
— Мы видим, что сейчас американцы заняты другими делами. К нашему общему сожалению, ситуация в районе Персидского залива далека от стабильности и опять перешла в фазу деградации, что не может не вызывать глобальной озабоченности. Поэтому, конечно, сейчас американцам не до украинского урегулирования.
Вместе с тем, по нашим каналам общения мы постоянно получаем сигналы о том, что американцы по-прежнему готовы после того, как у них станет посвободнее с проблемами, продолжить оказывать свои услуги в плане украинского урегулирования.
Что касается санкционной проблематики (против России от США), мы внимательно слушаем, фиксируем и анализируем заявления, которые идут.
То есть, Кремль что хочет сказать?
Что вот придут «взрослые» и разберутся?

