ВСУ обстреливает «Точками-У» Белгородскую область, есть жертвы

2 года назад

Губернатор белгородской области Вячеслав Гладков в своем тг-канале сообщает об обстрелах со стороны Украины сел Конопляновка и Шебекино.

«Наши ПВО сработали, но кассеты «Точки-У» раскрылись и повредили один частный жилой дом. Жители не пострадали. Все оперативные службы уже находятся на месте.
Также ВСУ обстреляли Шебекино. Есть погибшие — женщина, 74 года с обширными осколочными ранениями. Есть разрушения, по предварительным данным повреждены 3 частных домовладения. Глава округа и оперативные службы находятся на месте»,

– написал Гладков.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Если заменят СВО на КТО

2 года назад

Сегодня президент РФ Владимир Путин проведет заседание Совета безопасности в связи с терактом на Крымском мосту. От главы государства ждут ответа – эксперты предполагают, что по итогам заседания президент может ввести военное положение или изменить статус проводимой операции с СВО на КТО – контртеррористическую операцию. Рассказываем, что это такое:

КТО – это комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также по минимизации последствий террористической деятельности.

В зоне проведения КТО вводится особый правовой режим, при котором допускается применение некоторых мер, в том числе ограничительных:

▪️проверка у физических лиц документов, удостоверяющих их личность, а в случае отсутствия таких документов – доставление указанных лиц в органы внутренних дел РФ для установления личности;
▪️удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, а также отбуксировка транспортных средств;
▪️усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, а также объектов, имеющих особую материальную, историческую, научную, художественную или культурную ценность;
▪️введение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, а также осуществление поиска на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях в целях выявления информации об обстоятельствах совершения террористического акта, о лицах, его подготовивших и совершивших;
▪️использование транспортных средств, принадлежащих физическим лицам и организациям независимо от форм собственности, для доставки лиц в лечебные учреждения, а также для преследования подозреваемых в теракте лиц;
приостановление деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химические и биологически опасные вещества;
▪️приостановление оказания услуг связи или ограничение использования сетей связи и средств связи;
временное отселение физических лиц в безопасные районы с предоставлением им стационарных или временных жилых помещений;
▪️введение карантина, проведение санитарно-противоэпидемических, ветеринарных и др. карантинных мероприятий;
▪️ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах, дорогах, отдельных участках местности и объектах;
▪️беспрекословное проникновение лиц, проводящих КТО, в жилые и иные помещения, земельные участки, на территории и в помещения независимо от форм собственности для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом;
▪️проведение досмотра физических лиц и находящихся при них вещей, а также транспортных средств и провозимых грузов;
▪️ограничение или запрет продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств и ядовитых веществ, установление особого режима оборота лекарственных средств и препаратов и др.

В соответствии с решением президента РФ руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией может быть назначен руководитель федерального органа исполнительной власти.

В целях сохранения жизни и здоровья людей возможно ведение переговоров лицами, специально уполномоченными на то руководителем контртеррористической операции. При ведении переговоров с террористами не должны рассматриваться выдвигаемые ими политические требования.

КТО считается оконченной в случае, если террористический акт пресечен (прекращен) и ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция.

Генштаб ВСУ сообщает об успехах российской армии

2 года назад

▪️Противник пытается удержать временно захваченные территории, концентрирует усилия на попытках срыва контрнаступательных действий ВСУ на некоторых направлениях, продолжает наступательные действия в Бахмуте и Авдеевке.

▪️Противник обстреливает позиции украинских войск вдоль линии соприкосновения, осуществляет инженерное оборудование оборонительных позиций и линий на отдельных направлениях и ведет воздушную разведку.

▪️Сохраняется угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины. За минувшие сутки армия РФ нанесла 10 ракетных и 19 авиаударов, нанесли более 90 атак МЛРС.

▪️Противник применил семь зенитных управляемых ракет для нанесения ударов по Запорожью.

▪️Российские войска ведут обстрелы на Сиверском и Слобожанском направлениях – из миномётов и ствольной артиллерии; на Краматорском и Бахмутском направлениях – из танков, миномётов, ствольной и ракетной артиллерии вдоль всей линии соприкосновения; в районе населенного пункта Сватово армия РФ взорвала железнодорожные и автомобильные мостовые переходы.

▪️На Авдеевском направлении противник ведет обстрелы из танков, миномётов, ствольной и реактивной артиллерии.

▪️На Южнобугском направлении зафиксирован обстрел российскими войсками в районах более 25 населенных пунктов вдоль всей линии соприкосновения. Под Дудчанами РФ нанёсла удар БПЛА. Всего было использовано до 30 БПЛА в направлении авиаразведки.

Учебный Су-24М потерпел крушение в Ростовской области

2 года назад

Машина упала в полях в районе хутора Сибирьки

Самолет предназначался для учебных полетов и не имел вооружений. Пилоты благополучно катапультировались

Россия использует Лукашенко вместо тактического ядерного оружия

2 года назад

«Вместо тактического ядерного оружия задействуется Лукашенко. Вчера Беларусь официально обвинила Украину в подготовке нападения на себя. Цель – отвести как можно больше украинских сил от фронта к белорусской границе»,

– написал министр в Twitter.

В субботу МИД Белоруссии вызвал посла Украины в Минске Игоря Кизима, где ему вручили дипломатическую ноту за планы нанесения удара по территории республики.

Единственным ответом на вчерашний взрыв на Крымском мосту стал ночной ракетный удар по казармам 55-й артиллерийской бригады ВСУ в Запорожье

2 года назад

Сообщается о больших потерях со стороны украинских военных.

Киев также сообщает, что одна из ракет попала в жилой многоквартирный дом – жертвами стали 17 мирных граждан, еще 40 пострадали.

 

Британская разведка пишет, что в стратегическом смысле важна только железнодорожная часть Крымского моста

2 года назад

по ней идет снабжение российской группировки на юге Украины

«Степень повреждения железнодорожного переезда неизвестна, но любое серьезное нарушение его пропускной способности, скорее всего, окажет значительное влияние на и без того напряженную способность России поддерживать свои силы на юге Украины»,

– говорится в отчете.

Снижение пропускной способности автомобильной части в результате обрушения пролетов на военную логистику не повлияет. Но атака на Крымский мост ударила лично по Путину, который инициировал его строительство и участвовал в церемонии открытия.

Краткая рамочная биография Сергея Суровикина, назначенного командующим объединёнными войсками СВО.

2 года назад

Сергей Суровкин. Фото: Евгений Переверзев /Коммерсантъ

55 лет. Родился в Новосибирске. Окончил Омское высшее общевойсковое командное училище имени М.В. Фрунзе с золотой медалью. С 1987 года по 1999-й командовал на различных должностях в мотострелковых войсках. После окончания Военной академии Генштаба (2002 год) продолжил службу в мотострелковых дивизиях.

В апреле 2008-го назначен командующим 20-й гвардейской общевойсковой армией, но уже в октябре переведен в Москву на должность начальника Главного оперативного управления Генерального штаба. Через полтора года — первый заместитель командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа, а после реформы 2010 года — первый зам командующего войсками Центрального военного округа.

В 2012 году после краткого по времени руководства рабочей группой по созданию Военной полиции становится первым замом командующего войсками Восточного военного округа, а затем (с сентября 2013-го по октябрь 2017-го) возглавляет войска ВВО. С 31 октября 2017 г. — главнокомандующий Воздушно-космическими силами. За спецоперацию в Сирии ему присвоено звание Героя РФ, также награжден орденами Святого Георгия IV степени, Мужества, «За военные заслуги». В августе 2021 года присвоено воинское звание «генерал армии».

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что автомобильное движение по двум оставшимся полосам восстановлено.

2 года назад

«Начато движение автотранспорта по Крымскому мосту. На данный момент движение открыто для легковых автомобилей и автобусов с прохождением полной процедуры осмотра. Просим водителей грузовых фур планировать маршрут движения, используя Керченскую паромную переправу»

Паром «Керчь-2» начнет ходить через пролив через два часа.

Железнодорожное сообщение по Крымскому мосту восстановят к 20.00 по мск

2 года назад

«По оценкам специалистов работоспособность участка и организация движения первых поездов будет обеспечена к 20:00 по мск. Проводятся восстановительные работы»

А вот паромная переправа сегодня работать не будет – формально из-за погоды. Паромы начнут ходить не раньше второй половины дня в воскресенье.

Загрузить больше материалов