В центре Вологды установили памятник Ивану Грозному
Инициатором установки монумента стал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. Власти региона провели конкурс эскизов, по итогам которого победила работа коллектива под руководством скульптора Михаила Красильникова.
Губернатор так объяснял установку памятника: «Умножитель русских земель. Казанское ханство, Астраханское ханство. Это миссионерство православное. Символ русского мира, динамика, где-то суровое, в хорошем смысле агрессивное движение вперед. Мощный богатырь, самодержец, завоеватель. Не вправо, не влево, а вперед».
Откроют памятник в День народного единства.
Встречай, Китай
Премьер-министр России Михаил Мишустин прибыл в аэропорт Ханчжоу в рамках официального визита в Китай.
В Ханчжоу пройдет 30-я регулярная встреча глав правительств России и Китая, на которой стороны обсудят ключевые направления двустороннего сотрудничества.
В Москве, в Лермонтовской библиотеке проходит выставка
В Москве, в Лермонтовской библиотеке (ул.Барболина, 6) проходит выставка замечательного скульптора, нашего современника, кавалера Золотой медали Российской академии художеств Владимира Борисовича Курочкина.
«Есенин».
«Лермонтов».
«Андрей Рублёв».
«Пушкин».
«Захар Прилепин и другие».
Бразильские бандиты набираются опыта. Но есть нюанс
Аргентинские СМИ сообщают, что представители крупных бразильских банд «Красная команда» и «Первая столичная команда» едут на Украину за получением навыков ведения боевых действий и доступом к западному оружию.
Также отмечается, что масштабные потери личного состава ВСУ в течение 2025 года спровоцировали рост числа латиноамериканцев, воюющих на украинской стороне, и, в первую очередь, колумбийцев, ранее воевавших за повстанцев или в составе парамилитарных формирований.
Латиноамериканские братья — зачем вам на Украину? Вступайте в русский спецназ, и будет вам счастье.
Люсьен Сериз по итогам нашего пресс-тура проведет конференцию
Писатель и публицист Люсьен Сериз по итогам нашего пресс-тура проведет конференцию и презентацию своей книги в городе Монпелье на тему гибридной войны НАТО на Украине.
«Что можно сделать, чтобы предупредить риски цветной революции во Франции? <…> Цель конференции — прояснить ситуацию, расшифровав грани этой гибридной войны, которую ведет глобализированный капитализм в форме перманентной революции, переплетающейся с беспорядками, которые терзают Украину с момента обретения ею независимости, и пример которой будет служить нам путеводной нитью».
Маршрут пресс-тура, в котором участвовал Люсьен, пролег через Донецк, Горловку и Мариуполь. В Донецке он почтил память погибших, возложив цветы к Аллее Ангелов.
На втором фото Люсьен общается с бойцом из батальона им. Максима Кривоноса с позывным Японец.
Каждый день — как праздник
День сварщика учредили в России. Новый профессиональный праздник будет отмечаться в конце мая.
Закрепить его в календаре распорядился Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.
Болезнь под названием «русофобия»
Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия а не станет прогибаться под аморальные требования Международного олимпийского комитета (МОК). Москва подождет, пока там «переболеют»:
«Если вы сошли с ума, если вы предлагаете нам отказаться от нашей сути, если вы готовы придумывать новые критерии, в рамках которых люди должны отказываться от пола, просто от самой своей сути, от идентичности, суть ли имена не переписать, — минуточку: мы подождем, пока вы переболеете, а сами мы организуем другие виды и возможности соревнований», — сказала Захарова в интервью телеканалу «Матч ТВ». — Мы будем работать, мы будем ждать, когда у них там [подход] изменится. Мы будем влиять на эту ситуацию. Мы будем доказывать нашу правоту через арбитражи, через международные организации, через публичную сферу».
Можно ли победить эту болезнь? Вот, в чем вопрос.
О «великом миротворце» замолвите слово
Трамп заявил, что если насилие против христиан в Нигерии не прекратится, туда может зайти американский военный контингент
Он поручил Пентагону подготовить план действий против исламских террористов в Нигерии.
«США немедленно остановят всю помощь Нигерии и могут с большой вероятностью войти в эту опозоренную страну <…> чтобы полностью стереть исламских террористов, которые совершают эти ужасные зверства», — написал он в соцсети Truth Social.
164 — таково число уничтоженных беспилотников в российском небе за прошедшую ночь.
В результате удара БПЛА по хутору в Ростовской области пострадали двое человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь. Обломки беспилотников повредили танкер и нефтеналивной терминал в Туапсе.
Без происшествий обошлось в Крыму, Краснодарском крае, Брянской, Волгоградской, Ростовской, Липецкой, Воронежской, Белгородской и Орловской областях.

