В Китае уволили главу нацбюро погоды сразу после скандала с аэростатом

10 месяцев назад

В Китае уволили главу Национального метеорологического бюро Чжана Готая после того, как в небе над США был замечен китайский аэростат.

В пятницу США сообщили о воздушном шаре из Китая, который якобы следил за военными объектами в Монтане, на которых размещается ядерное вооружение. Сразу же после этого поступила информация об увольнении Чжана Готая.

Неясно, было ли это решение связано с воздушным шаром, который, по словам Китая, собирал метеорологические данные, а затем был сбит США.

Г-ну Чжану 60 лет, как правило, в этом возрасте китайские чиновники переходят на должности в законодательные органы или политические консультативные органы, прежде чем уйти на пенсию в 65 лет. В январе он был назначен на должность советника в северо-западной провинции Ганьсу.

Шумиха вокруг воздушного шара, пролетевшего над США, побудила госсекретаря Энтони Блинкена отложить поездку в Пекин, которая стала бы первой подобной поездкой более чем за четыре года.

Поездка Блинкена могла включать встречу с китайским лидером Си Цзиньпином, чьи переговоры с президентом Джо Байденом в кулуарах саммита «Большой двадцатки» на Бали в ноябре привели к ослаблению напряженности, сообщает западная пресса.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предлагает президенту Украины Владимиру Зеленскому заклад – на кону стоит Артемовск (Бахмут)

10 месяцев назад

«Владимир Саныч, приземлились, отбомбились по Бахмуту. Завтра сажусь на Миг-29, если будет желание – встретимся в небе. Если ваша возьмет – забирайте Артемовск, если нет – идем до Днепра»,

– обратился Пригожин к Зеленскому из истребителя.

Украинская разведка, а также назначенные Украиной власти Луганской и Донецкой областей заявили, что Россия готовится к масштабному наступлению после 15 февраля.

Антироссийские санкции Канады привели к заморозке счетов сторонников Украины

10 месяцев назад

В Канаде заморозили тысячи долларов на счетах не связанных с властями России и поддерживающих Киев людей, пишет CBC News.

По словам четырех собеседников CBC, проживающих в Канаде, на их счетах были заморожены «десятки тысяч» долларов из-за «из-за того, как МИД Канады управляет своими санкциями».

При этом все жертвы заморозок заявили, что они выбрали сторону Украины в текущем конфликте.

Некая Наташа назвала «нечестной» блокировку 53–98 тысяч долларов, которые ее муж хранил в «Альфа-банке».

На данный момент власти Канады заморозили счета более 2 100 человек, подозреваемых в связях с подсанкционными физическими лицами и организациями в РФ.

 

С сегодняшнего дня Эстония запрещает водителям ввозить топливо из России в канистрах

10 месяцев назад

На сайте эстонского налогово-таможенного департамента сообщается, что водителям будет запрещен ввоз на территорию страны бензина в канистрах из России.

С сегодняшнего дня, 6 февраля, в странах Евросоюза будут запрещены закупка и ввоз российских нефтепродуктов.

Представитель эстонского департамента Пирет Тинкус отметила, что топливо, используемое для механических средств, также попадает под санкции ЕС. По ее словам, резидентам Евросоюза будет разрешено покупать бензин в России лишь в том объеме, который позволит им завершить поездку и вернуться на территорию ЕС.

Теперь разрешено ввозить в Евросоюз только тот объем топлива, который находится в стандартном автомобильном баке и предназначен для использования в нем же.

Еще одно землетрясение в Турции – второе за сутки

10 месяцев назад

В прямом эфире новостных каналов видно, как рушатся здание. Новое землетрясение произошло в 13.24 по Москве, магнитуда – 7,8 б.

По известным данным, на настоящий момент в Сирии и Турции в результате землетрясения погибли свыше 1 300 человек.

Обновлено.
Последние данные о жертвах землетрясения в Турции и Сирии.

Это официальные данные по найденным телам. Число жертв еще будет расти.

В Турции:

погибшие – 1 121
раненые – 7 634
разрушенные здания – 2824

В Сирии:

погибшие – 430
раненые – 1 300

«Сейчас врежем по уродам». Рогозин вернулся на фронт

10 месяцев назад

Дмитрий Рогозин после тяжелого ранения вернулся на передовую. Эксклюзивное видео публикует RT.

21 декабря ВСУ нанесли удар по ресторанно-гостиничному комплексу «Шеш Беш» в Донецке, где Дмитрий Рогозин праздновал свои 59 лет.

Кроме Рогозина, ранения получил председатель правительства ДНР Виталий Хоценко. Также контузию во время атаки ВСУ получил глава Горловки Приходько. В результате обстрела погибли два человека.

Вице-спикер Госдумы заявил о зависимости Банка России от МВФ

10 месяцев назад

Центральный банк продолжает зависеть от Международного валютного фонда. При этом правительству России этот институт не подчиняется по Конституции.

Об этом вице-спикер Госдумы Александр Бабаков заявил в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым.

«По Конституции, ЦБ не зависим от государства. При этом он работает как государственный орган. А как же живет ЦБ в сотрудничестве с МВФ? Там существует множество обязательств технических, которые связаны с тем, что ЦБ должен координировать свои действия в вопросах валютного обеспечения, курса и даже эмиссии. Выпуск рублей зависит от того, сколько у нас золотовалютных резервов – то есть решение об эмиссии принимается на Западе».

Сам МВФ – один из элементов финансового контроля, который был навязан американцами большинству стран, включая Россию, считает политик.

Еще о «невмешательстве» США во внутренние дела других стран: $125 тыс. Грузии от американцев на «западную интеграцию» и «демократию»

10 месяцев назад

О новом гранте сообщает RT, ознакомившись с документом. На программу по «демократическому развитию» Грузии Госдепартамент США готов выделить до $125 тыс.

Гранты могут быть индивидуальны и выданы тем гражданам Грузии, «которые являются выпускниками программ по обмену правительства Соединённых Штатов».

Деньги можно потратить на «развитие независимых СМИ», обеспечение кибербезопасности и образование в данной сфере, поддержку экономического роста, «продвижение гендерного равенства» и прочие.

До этого сообщалось о планах Госдепа выделить $250 тыс. на «укрепление культурных связей» с Грузией. Там тоже шла речь об «укреплении демократии».

Неизвестный беспилотник взорвался в небе над Калугой

10 месяцев назад

Неизвестный беспилотник взорвался в небе над Калугой, сообщил губернатор Владислав Шапша.

«Сегодня ночью жители окраин Калуги слышали хлопок. Установлено, что в пять утра в лесу недалеко от города в воздухе на высоте 50 метров взорвался беспилотник. Какого-либо ущерба гражданским и социальным объектам нет. Пострадавших нет»,

– отмечается в сообщении.

Калуга примерно в 300 километрах от ближайшей границы с Сумской областью. Украина уже била вглубь российских территорий в начале декабря – тогда для удара по стратегическим аэродромам в Рязанской и Саратовской областях использовались советские беспилотники Ту-141 «Стриж».

Фото: @breakingmash

Украина требует от Израиля публичного осуждения действий России и 500 млн долларов кредита

10 месяцев назад

Украина требует от Израиля публичного осуждения действий России и 500 млн долларов кредита, сообщает израильский портал Walla.

Требования выдвинуты перед визитом главы израильского МИД Эли Коэна в Киев. В ходе поездки он должен встретиться с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и президентом Владимиром Зеленским.

От Эли Коэна требуют признать территориальную целостность Украины и поддержать мирный план Зеленского с гарантиями безопасности для Украины.

Кроме того, он должен организовать лечение в Израиле пострадавших украинских военных и гражданских.

Загрузить больше материалов