В Геническе торжественно открыли мурал с портретом Даши Дугиной

1 год назад

Сегодня на школе № 4 города Геническа был торжественно открыт мурал Даши Дугиной. Он создан по инициативе активистов Движения «ЗА ПРАВДУ» и приемной партии «Справедливая Россия – За Правду» в Херсонской области. 

Монументальное изображение на стене учебного заведения исполнил местный художник Иван Хоменко. На открытии присутствовали глава администрации Геническа Елена Терских, жители города, а также руководитель Движения «За Правду» Роман Хренов. Он так высказался об идее увековечить память Даши:

Главенствующий мотив – это то, что на новых территориях есть большие пробелы в истории России, в героях России. Они многого не знают. Потому что они жили здесь в информационном вакууме. И эти моменты нужно сейчас проговаривать и рассказывать. Многие простые вещи, которые нам понятны, здесь просто неизвестны. Даша – несла идею русского мира, ее отец нес идею русского мира на протяжении десятилетий. И об этих людях должны здесь знать. Даша пожертвовала за свои идеи жизнью. Мы надеемся, в перспективе школа будет носить имя Дарьи. И что это первый, но далеко не последний такой мурал на новых территориях. 

Как добавил руководитель движения, не обошлось без трудностей в ходе реализации проекта:

Непросто было найти смелого художника, готового взяться за выполнение такой работы. Мы его нашли из числа местных жителей. Он довольно быстро всё сделал. Но не стоит забывать, что территория еще не до конца примиренная. То есть тут есть различные ДРГ и прочее. Есть люди, которые нелояльны к нам. И это определенное давление на художника, риски присутствуют. Ведь Даша Дугина – символ русского мира. 

Иван Хоменко

Сам художник, создавший настенный портрет, на открытии мемориала рассказал, как относится к опасности, которая могла возникнуть из-за его работы: 

Больше опасений было, что дождь пойдет и сделает какую-то неприятность. А люди, прохожие нормально относились, никакой агрессии не было, наоборот – интерес и похвала были. 

Напомним, Дарья Дугина погибла в результате террористического акта 20 августа 2022 года. Убийцами были украинские граждане. 



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Артемий Андреевич
Артемий Андреевич
1 год назад

Это прекрасно!

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ