Граф Ростов из NBA, чернокожие новгородцы и БДСМ-совок из Marvel. Как русских изображают в современных голливудских проектах

1 год назад

Конечно, ничего такого особенного в культуре блэкфейса нет. Мы сами тут кому угодно дадим фору: вспомнить хотя бы Владимира Высоцкого в образе Ибрагима Ганнибала («Сказ про то, как царь Петр арапа женил, 1977) или Ларису Долину в виде темнокожей джазовой певицы («Мы из джаза», 1983). Раз, два – это и правда может быть забавно.

Но теперь в стремлении завести как можно больше темнокожих актеров по разнарядке в каждый фильм Голливуд доходит до абсурда, делая из исторических персонажей чуваков из гарлемского гетто. Весь мир ржет над черными новгородцами Средневековья и князьями времен Екатерины II. В обзоре «Ваших Новостей» наиболее безумные и странные– в нашем понимании – интерпретации русских персонажей в зарубежном кино. На здоровье, как говорится!

Новгородский озорной гуляка

В январе у Netflix вышел уже второй сезон сиквела «Викинги: Вальхалла». Забавный сериал про мужиков в мехах, которые с очень серьезными лицами играют в историческую реконструкцию (ну а что, девочкам нравится!), в России весьма популярен. Даже губернатор Новгородской области посмотрел и возмутился: это что за земляки африканского вида там бегают?

– Знакомьтесь, это типичный викинг из древнего Новгорода, – написал в телеграм-канале Андрей Никитин, снабдив пост скриншотом. – Надо будет этим кинодеятелям как-нибудь передать пару книжек по истории Новгорода.

На самом деле в сериале обозначенный чиновником персонаж и не назван новгородцем. Он из Константинополя – поступил на службу к викингам. Мало ли…Чего там только в Византии на рубеже VIII-IX веков не происходило. И арабы воевали, и армянский легион громили, и путешественники заходили. Кстати, в «Викингах» именно так темнокожие персонажи и появляются – это странники. Согласно сюжету, под Новгородом встретились мусульманка-писательница, африканский рукопашный боец и два викинга. Звучит как начало анекдота. Так вот, взяв из тюрьмы слепого половца в качестве проводника, они отправляются с караваном в Константинополь по замерзшей реке. Там их и ждут приключения. Искать исторического правдоподобия тут незачем. Это ж костюмированная сказочка.

Баскетболист Ростов

В 2020 году российскую аудиторию разозлил (или рассмешил) еще один необычный персонаж из истории страны. Это был князь Ростов из британского сериала «Великая». Даром что проект комедийный, а русская императрица под графом Орловым пускается в пространные размышления о жизни, в проекте появляются сразу несколько забавных русских персонажей. Это и граф Ростов в исполнении британского актера с африканскими корнями Абрахама Попула, и некто граф Аркадий (видимо, английские сценаристы не особо разбираются, где у русских обозначается имя, а где фамилия), которого сыграл Байо Гбадамоси – выходец из Нигерии.

При этом Аркадий выглядел как простой слуга в треуголке, а вот Ростов – как массивный центровой из НБА (похож на нападающего сборной США Джеймса Хардена).

Русская мафия на похоронах

Ни для кого не секрет, что в 90% случаев русские герои – злодеи. Но самое интересное, что две трети из них абсолютно карикатурные и плакатные (примерно как герой Никиты Михалкова из «Жмурок»). Все говорят с диким акцентом – потому что нанимают на такие роли чаще всего поляков или украинцев, жутко выглядят, носят партаки с куполами и всех пугают. Но бывают и обратные примеры. Двое русских мафиози из фильма «Братья Блюз» выглядят то ли как герои тарантиновского боевика «Бешеные псы», то ли как «Люди в черном», то ли как агенты из «Матрицы». В сцене на кладбище они запросто расстреливают могилы из пушек, пытаясь попасть по машине врагов, которые обозначились на похоронах их погибшего племянника, а после фиаско произносят сакраментальное: «Будь спокоен. Ты будешь хлебать водку ихними черепами. Я клянусь!».

Красный БДСМ-страж

Приемный отец Наташи Романофф (Романовой – видимо, сценаристы любили историю России) из небезызвестной франшизы Marvel «Мстители» – некто Алексей Шестаков (Дэвид Харбор). По прозвищу Красный страж. В принципе, по названию героя уже все понятно. Это не Капитан Америка, не Железный человек, не Тор. Это… Красный страж. Правда, который выглядит как хозяин комнаты из «50 оттенков серого».

Он похож на БДСМ-кузнеца, забитого татуировками, постоянно грязного и сального. У Алексея полный чулан оружия и только одна цель – служить «партии-маме» (демократов или республиканцев – не указано). Кроме того, он, разумеется, цитирует «Интернационал» и разговаривает репликами с партсобрания: «Капитан Америка – мой главный антагонист в этом мире геополитической борьбы». Есть и сцены с водкой и с погоней на танках. Очень хочется надеяться, что это тонкая голливудская ирония над стереотипами.

Распутин – всадник Апокалипсиса

В фантастическом боевике «Хеллбой: Герой из пекла» обычный русский крестьянин Григорий Распутин, ставший фаворитом Николая II, вдруг превратился в сгусток мирового зла. Лысый и бородатый (в исполнении Карела Родена), он проводит жуткие мистические ритуалы, чтобы поднять из спячки древних существ и устроить ад на земле. Главная цель оккультиста в красивом расшитом костюме – конечно, Апокалипсис. Впрочем, весь «Хеллбой» построен на китче и избыточности, это же экранизация комикса.

Русские «фестивали» c сахарной ватой в деревнях

В третьем сезоне популярнейшего британского сериала «Убивая Еву», посвященного охоте разведчицы на маньячку Вилланель (она же Оксана Воронцова, она же Оксана Астанкова), авторы переносят зрителей в типичную русскую деревеньку – там она пытается найти семью, где развлекаются наши люди. Это очень похоже на ранчо в Техасе или Нью-Мексико, но нет. Двухэтажные домишки, горы, играет музыка, как в ресторане на Брайтон-бич. Русские веселятся на «фестивале». Девушка одного из ключевых героев Юля (белорусская актриса Наталья Булыня) буднично отстреливает из пистолета головы картонным животным в тире, листая при этом незанятой рукой телефон. Переодетые в бабушек мужики в платках носятся наперегонки с коромыслами и ведрами воды наперевес, а еще метают навоз.

Девчонки кушают сахарную вату. Стоят палатки, горят костры, люди в солнечных очках аплодируют, надо всем этим великолепием растянуты ленточки с флажками, как на рождественской ярмарке. Ну вы знаете, как в любой нашей деревне под Вологдой или Бугульмой.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ