Ты повтори мне имя господина, молдавский «брат»

2 года назад

Как чуден, как богат нынешний мир! Сколь много в нём сегодня всякого рода чудаков! На ум приходят строки великолепного Карло Гальдони: «Ну вот, ещё один заправский шут. Как много их природа наплодила… Мне безразлично, как тебя зовут. Ты повтори мне имя господина».

В этой связи хотелось бы рассмотреть причудливые изгибы газовых договорённостей с Молдавией.

Эта процветающая европейская страна должна «Газпрому» денег. Много и давно. Лет уж десять. И вот в какой-то момент по установившейся традиции молдаване вместо извинений и попыток исправить ситуацию принялись «кошмарить» газовую компанию по поводу дальнейших преференций и прочих «ништяков». Всё это при введении в стране чрезвычайного положения из-за нехватки газа. Молдавия успела взять углеводородов взаймы у Румынии и даже, прости господи, у Украины. 

Хамство и отвага – это, в общем-то, нормально. Так всегда ведут себя с «терпилами» и «лохами». 

«Газпром» в ответ начал прятать глаза, шаркать ножкой и мямлить что-то модное, вроде «красных линий» и «никому не позволим…». Тогда отважные молдаване заявили, что долги отдают только трусы и что впредь они станут закупать газ исключительно со знаменитых варшавских и краковских месторождений. Ведь Польша, как известно, является основным и традиционным поставщиком голубого топлива в Европе.

«Газпром», как обычно, «сдулся» и, конечно, пошёл навстречу очередным нашим «братьям».

В итоге всего этого занимательного карамболя президент Молдавии Майя Санду, озорно подмигнув, горячо поблагодарила за разрешение газового кризиса… Соединённые Штаты Америки.

 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ