Траншеи и «драконьи зубы» в Белгородской области

1 год назад

Губернатор Вячеслав Гладков посетил строительство оборонительных линий в регионе. Где конкретно они расположены, по понятным причинам не сообщается.

Фортификационные работы проводятся во всех приграничных субъектах – в Крыму, Белгородской, Курской и Брянской областях –  по части гражданской обороны в рамках исполнения указа президента о режиме среднего уровня реагирования.

Кстати, такие же противотанковые пирамиды использовали еще в прошлую операцию по денацификации.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Репортера Associated Press уволили за то, что он назвал упавшую в Польше ракету русской

1 год назад

Об этом пишет Daily Beast.

Агентство Associated Press напугало большую часть мира 15 ноября, когда сообщило читателям, что «высокопоставленный сотрудник разведки США» подтвердил: «Российские ракеты упали на территории члена НАТО Польше и убили двух человек».

Впоследствии оказалось, что ракета была украинской. В понедельник автора заметки репортера-расследователя Джеймса Лапорта уволили за нарушение политики агентства, которая запрещает опираться на единственный анонимный источник.

Кстати, опираться на два независимых анонимных источника политика AP позволяет. При условии, что источник очень высокопоставленный и надежный, в исключительных случаях можно ссылаться и на один.

В Киево-Печерской Лавре обыск, его проводит СБУ

1 год назад

Об этом сообщают украинские телеграм-каналы.

Следственные действия в монастыре, вероятно, связаны с уголовным делом об отрицании вооруженной агрессии России против Украины.

СБУ открыло уголовное производство на основании видео, снятого на церковной службе в одном из храмов Лавры. Прихожане поют «Похвалу Пресвятой Богородице» – в песне есть сточка «Звон плывет, плывет над Россией, Пробуждается матушка-Русь».

В связи с этим в СБУ посчитали, что в храме прозвучали тезисы пропагандистского характера, восхваляющие «русский мир».

В Москве полковник Генштаба попался на вымогательстве стиральной машины, сообщает «Коммерсант»

1 год назад

Ответственный за призыв сотрудник Генштаба РФ полковник Иван Мертвищев отправлен под домашний арест по обвинению в получении взятки стиральной машиной.

Полковник должен был проверить объединенный военный комиссариат Раменок, в который входят микрорайоны Дорогомилово, Очаково-Матвеевское, проспект Вернадского, Раменки и Тропарёво-Никулино Западного административного округа города Москвы. Он заранее предупредил об этом военного комиссара.

«При этом полковник дал недвусмысленно понять, что дела в военкомате с набором призывников, по его информации, идут из рук вон плохо, а если и с соответствующей документацией все будет нормально, то он обязательно найдет к чему придраться»,

– подчеркивает источник газеты при следствии.

Иван Мертвищев заявил, что результаты проверки отразятся на карьере комиссара, и предложил решить проблему за счет покупки ему стиральной машины за 70 тысяч рублей.

Военный комиссар согласился и сдал полковника сотрудникам ФСБ. Полковник Иван Мертвищев признал вину. Сейчас его проверяют на аналогичные преступления.

Видимо, процессоры стиральных машин за 70 тысяч рублей действительно подходят для «Калибров».

Врачи Дагестана отправляют помощь военнослужащим на фронт

1 год назад

Медицинский персонал городской клинической больницы Махачкалы направляет в Донецкую Народную Республику, в частности находящимся на передовой дагестанским военнослужащим, гуманитарную помощь. Медперсонал учреждения собрал около 20 тонн гуманитарки, куда входят базовые продукты питания, вода, термобелье, зимняя одежда, шапки и обувь, средства личной гигиены, медикаменты, газовые печки и квадрокоптеры. Об этом сообщил депутат Народного Собрания РД, главный врач ГКБ г. Махачкалы Хаджимурад Малаев.

«Во время активной фазы распространения коронавирусной инфекции в республике наши земляки объединились вокруг медиков. Сегодня же медицинский персонал показывает, что он тоже не остается в стороне. На передовой находятся наши коллеги, в том числе с городской клинической больницы Махачкалы. Это Магомедов Магомед Габибович, который уже там проводит операции раненым. Собранная гуманитарная помощь будет доставлена точечно нашим военнослужащим, они всем необходимым обеспечиваются Минобороны, но наша помощь лишней не будет. Данную акцию мы проводим в рамках акции «Единой России» по помощи военнослужащим и их семьям», — прокомментировал главврач больницы Хаджимурад Малаев.

Как живет Одесса сегодня: электричество, продукты, вода, тепло, дорожная ситуация. Непредвзятый пересказ

1 год назад

Рассказываем о том, как живёт Одесса, опираясь на сообщения жителей города в социальных сетях, постах в блогах и личных впечатлениях, которыми с нами поделились горожане.

▪️Свет, воду и отопление не всегда включают и отключают по графику. Некоторые одесситы три дня жили без коммуникаций и даже вышли из-за этого на митинг. Сегодня в некоторых районах света не было с шести до 10 утра – строго согласно графику.

▪️Чтобы сэкономить электричество, местные жители вывешивают пакеты с продуктами за окно, а вместо электрических плит используют газовые.

▪️Часто воду и электричество без предупреждения дают в ночное время, когда люди спят и не могут воспользоваться коммуникациями.

▪️Когда дают воду, жители пытаются сделать запасы впрок – набирают ванну и другие емкости.

▪️В городе нарушена работа светофоров, из-за чего дорожная ситуация крайне критическая – много пробок и аварий.

▪️Некоторые магазины работают на генераторах, но уличное освещение в городе полностью не пропало.

▪️В торговых сетях – богатый ассортимент продуктов. На некоторые товары цены значительно выше российских. Например, стоимость обычных куриных яиц варьируется от 116 до 132 рублей за десяток.

▪️Очень много жителей буквально сидят на чемоданах. Из-за нестабильной ситуации с коммуникациями они размышляют о том, чтобы покинуть Одессу на зиму.

СМС-оповещения о воздушной тревоге в Белгороде приходят с задержкой

1 год назад

Сообщения поступают жителям приграничных районов с временным лагом – уже по факту обстрела.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков признает проблему. Он подчеркнул, что правительство будет работать над оперативностью вместе с МЧС и Минобороны – но есть свои технические особенности. Кроме того, Гладков заявил, что и сам три раза попадал под обстрел в Шебекино и понимает, что это такое.

Белгород теперь форпост на самой границе с воюющей Украиной. Там учатся в процессе. Гладков признает, что релевантного опыта нет и сейчас в Белгородской области пишутся инструкции, в том числе и для других регионов.

Европа спешит заправиться российским дизелем до начала запрета на импорт

1 год назад

Европейские трейдеры спешат заполнить свои резервуары российским дизельным топливом, до того как в феврале вступит в силу запрет ЕС на импорт, пишет Reuters.

По словам Памелы Мангер, старшего рыночного аналитика энергетической аналитической компании Vortexa, загрузка российского дизельного топлива, предназначенного для региона хранения Амстердам – Роттердам – Антверпен (ARA), выросла до 215 000 баррелей в сутки с 1 по 12 ноября, что на 126% больше, чем в октябре.

Издание отмечает, что дизельное топливо из России составило 44% от общего объема импорта дорожного топлива в Европу в ноябре по сравнению с 39% в октябре. Россия по-прежнему остается крупнейшим поставщиком дизельного топлива на континенте.

По словам аналитиков, ЕС должен будет обеспечить около 500-600 тысяч баррелей в день дизельного топлива, чтобы заменить российские объемы, замещение будет поступать из США, а также из Ближнего Востока и Индии.

– So you are running? – Yes!

1 год назад

Американский рэпер Канье Уэст, похоже, будет участвовать в президентских выборах в США в 2024 году.

Он даже представил главу своего штаба Майло Яннопулоса – консервативного журналиста, который уже работал с республиканскими кандидатами на выборах в Конгресс.

На видео, которое появилось в Twitter, оператор со смехом спрашивает у Канье Уэста: «Значит, вы баллотируетесь?» Артист отвечает утвердительно.

«Никто не может указывать мне – ты должен говорить так, но не должен вот так. Понимаешь? Мы просто движемся вперед»,

– добавил рэпер.

Аккаунт музыканта в Twitter был заблокирован за антисемитские высказывания. Новый владелец его разблокировал.

Как все помнят, Канье Уэст — наш. Когда рэпера пытались «отменить», за него вступился МИД РФ в лице Марии Захаровой. Удачи кандидату.

Смена власти в Киеве не является целью спецоперации, заявили в Кремле

1 год назад

Это Песков опять «пургу гонит» или цели специальной военной операции это переменная, которую в результате нам и надо найти?

Потому что изначально президент говорил, что цель спецоперации – защита людей, которые подвергаются геноциду со стороны киевского режима (трижды нелегитимного), при помощи демилитаризации и денацификации Украины, а также суд над виновными.

А когда Зеленского называли нацистом и наркоманом – это что было? Или он стал другим человеком?

Загрузить больше материалов