На нефтебазе в Брянске произошел взрыв, потом последовал еще один
Украинских вертолетов замечено не было
Военкор Владислав Шурыгин полагает, что причиной пожаров на нефтебазе и на топливном складе военной части в Брянске могли послужить удары с украинских самолетов.
Приводим мнение эксперта, опубликованное в его телеграм-канале, полностью:
Судя по видео и звуку, объекты в Брянске были поражены не какими-то барражирующими боеприпасами (макс. дальность которых 40 км), а ударом с украинских самолётов. Из чего можно сделать следующие выводы:
– украинская авиация по-прежнему сохраняет возможности совершать боевые вылеты. Ведётся восстановление повреждённых аэродромов и ремонт повреждённой авиатехники, а также списанной авиатехники с баз хранения с помощью передаваемых НАТО и США ремкомплектов. Это не делает авиацию ВСУ действенным фактором ведения боевых действий, но позволяет выполнять отдельные задачи и держать в напряжении российские системы ПВО;
– использование украинской авиации всё отчётливей носит демонстрационный характер – удары по объектам, имеющие максимальный визуальный и психологический эффект;
– успешное выполнение таких рейдов возможно только в случае хорошего знания воздушной обстановки и состояния системы ПВО по маршруту полёта. Что, в свою очередь, обеспечивается постоянной разведкой, которую ведут силы США и НАТО, снабжающие разведанными ВСУ;
– «дыры» в российской системе ПВО, особенно на предельно малых высотах, неизбежны как в силу особенностей рельефа местности, так и огромной нагрузки на российские самолёты ДРЛО, чей лётный ресурс приходится беречь.
Нет сомнений, что если не предпринять решительных действий, то география ударов и их болезнетворность будут расширяться (бандеры чувствительны только и исключительно к прямому битью в рыло, всё остальное ими воспринимается, как слабость и глупость). Для пресечения следовало бы; а) создать хотя бы основные элементы госграницы РФ в виде полномасштабной ПВО: б) практиковать действенные удары возмездия, отказавшись от бабской глупости о неких «военных» объектах укропии. В действительности же военными объектами в период военных действий является вся без остатка территория противника со всеми объектами на ней и всеми ему принадлежащими объектами вне этой территории. Поэтому ковровая бомбардировка Банковой, снос поганой Рады и пр. гособъектов укропии — это именно то, с чего следует начинать операции возмездия. Уничтожение государственной и частной систем связи укропии просто обязательны. Уничтожение систем жизнеобеспечения — непременны (забавно будет наблюдать многотысячный водопой куевских свидомитов, мотивируемых периодическими пролётами русских сушек на форсаже). Объявлять при этом о своих намерениях и действиях не нужно, валя всё на провокации бандер, а то и третьих сторон из Румынии и Польши. Пусть отлизываются… Милые дерутся, только тешатся… Заявки же разных наблюдателей гневно отвергать и сыпать дипнотами в ответ на вмешательство во внутренние дела РФ… В ООН же можно повторить запомнившийся демарш Хрущёва с туфлёй. Это тогда всем понравилось…