США давят на страны Ближнего Востока, чтобы вытеснить ЧВК «Вагнер» из Ливии и Судана – Associated Press

1 год назад

Об этом представители местных властей сообщили Associated Press. По словам ливийских, суданских и египетских чиновников, администрация Байдена «уже несколько месяцев» работает с Египтом и ОАЭ, чтобы оказать давление на Судан и Ливию и заставить их прекратить связи с российским ЧВК.

«Они одержимы «Вагнером». Он занимает главное место на каждой встрече», – цитирует издание одного из высокопоставленных египетских чиновников.

Свидетельств результатов давления у Associated Press нет. Однако издание запросило по этому поводу комментарий у основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

«Мы внимательно следим за перемещениями директора ЦРУ и попытками давления на власти различных государств. Мы всегда свято относимся к суверенитету стран. Для Африки особо остро стоит вопрос неоколониализма. В свою очередь, мы также рекомендуем представителям этих суверенных стран очень внимательно относиться к политике США и к американской тактике ползучего захвата свободных территорий»,

– приводит ответ пресс-служба Пригожина.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Российский бюджет недополучил от нефтегаза

1 год назад

Нефтегазовые доходы российского бюджета в январе 2023 года сократились до 425,5 млрд рублей – это наименьшее ежемесячное поступление за последние 5 лет, следует из статистики на сайте Минфина.

Для примера, в январе 2022 года бюджет получил 794,5 млрд рублей нефтегазовых доходов, а в декабре – 931,5 млрд рублей.

Фактические поступления оказались на 52,1 млрд рублей меньше ожидаемых – в связи с поступлением экспортной пошлины на газ в меньшем объеме. В феврале, предполагают в Минфине, недоимка составит уже 108 млрд рублей.

Согласно новому бюджетному правилу ЦБ начинает продавать резервные валюты.

Совокупный объем средств, направляемых на продажу иностранной валюты, составляет 160,2 млрд руб. Операции будут проводиться в период с 7 февраля 2023 года по 6 марта 2023 года. Ежедневный объем продажи иностранной валюты составит 8,9 млрд рублей.

Минфин ввел новое бюджетное правило, согласно которому в случае превышения нефтегазовыми доходами уровня в 8 трлн рублей в год на сверхдоходы покупаются юани. Если нефтегазовые доходы составили меньше 8 трлн рублей – то юани продаются, а на вырученные рубли компенсируется дефицит бюджета. Оценка нефтегазовых доходов проводится ежемесячно.

Американцев испугал огромный шар в небе, но это не НЛО

1 год назад

В северной части США жители засняли неизвестный белый шар в небе, сразу предположив, что за ними следят.

Догадки о том, что это шпионский аэростат, подтвердили и власти. Спикер палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что Китай пренебрег суверенитетом США, запустив наблюдательный аэростат, и потребовал от исполнительной власти провести брифинг разведки для законодателей.

Двухпартийный спецкомитет палаты представителей по КНР выступил с заявлением об угрожающих действиях Компартии Китая, «совершенных всего за несколько дней до визита в Пекин госсекретаря Блинкена».

А республиканка Марджори Тейлор Грин призвала «немедленно сбить шпионский китайский воздушный шар», отметив, что Трамп такое терпеть бы не стал (кстати, экс-президент США Дональд Трамп недавно опять заявил, что он бы не допустил военного конфликта на Украине).

Как сообщает RT со ссылкой на NBC, военные США уже несколько дней отслеживают предполагаемый китайский разведывательный воздушный шар над северной частью Штатов. При обнаружении объекта правительство немедленно приняло меры для защиты от сбора конфиденциальной информации.

По данным Минобороны США, подобные объекты были замечены и раньше, но так долго над США ни один аэростат не летал. Сообщается, что разведывательный аэростат прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады.

ВСУ обстреляли центр Горловки и Ясиноватой

1 год назад

Мэр Горловки (ДНР) Иван Приходько показал последствия ночного обстрела ВСУ. Под артиллерийский удар попал центральный рынок и ближайшие дома.

«В районе рынка перебиты троллеи. Прямым попаданием вражеского снаряда значительно повреждён дом по адресу: ул. Дзержинского, 10/2»,

– подчеркнул Приходько.

В течение ночи по Горловке выпустили около 10 снарядов.

В Ясиноватой зафиксированы повреждения здания администрации города, поликлиники и Ясиноватской ЦРБ. В кабинете мэра города Дмитрия Шевченко выбило окна.

В Энергодаре взорвался автомобиль – погиб один человек

1 год назад

В Энергодаре взорвался автомобиль – погиб один человек, сообщает представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Кто находился в машине – не сообщается.

Взрыв прогремел около 8 утра в пятом микрорайоне. Взрывная волна была такой силы, что в ближайших домах выбило окна до 9 этажа.

Автомобиль полностью сгорел. На месте работает экстренные службы и следственная группа.

 

УВД по Запорожской области предварительно установило, что в результате взрыва автомобиля погиб сотрудник территориального органа внутренних дел.

 

«Дресс-код ЕС для поездки в Украину: носите костюм, а не зеленую футболку, как Зеленский, чтобы не дать ложных надежд Киеву»

1 год назад

ЕС перед предстоящим двухдневным саммитом на Украине разослал памятку чиновникам по поводу дресс-кода, пишет издание Politico.

Еще четко не определена повестка саммита, но уже известно – «милитари стайл» требуется оставить Зеленскому и его приближенным. Все гости Украины должны быть в деловых костюмах, таким образом мужество и страдания киевских властей будут выглядеть на их фоне ярче.

«Официальные лица ЕС, конечно же, в прошлом находили способы проявить солидарность с Украиной в одежде. Во время своего ежегодного выступления перед ЕС председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен была одета в ярко-желто-синий наряд, отражающий украинский флаг. Женщины-комиссары ЕС присоединились к дресс-коду»,

– отмечает Politico.

Кроме того, по данным издания, в этот раз яркие цвета под запретом – чтобы не переусердствовать с образами и оставаться в соответствии с политическим посланием.

«В конце концов, ЕС, возможно, придется разочаровать Украину в таких щекотливых вопросах, как ее желание поскорее присоединиться к блоку»,

– подчеркивает издание.

Рогозин привез роботов «Маркер» на Донбасс

1 год назад

Четыре роботизированные охранно-ударные платформы «Маркер» прибыли на Донбасс для тестирования в боевых условиях. Видео выгрузки опубликовал Дмитрий Рогозин – глава группы военных советников «Царские волки».

В 2018 году «Маркер» создавался как автоматизированный робот для охраны стратегических объектов в тылу. Он способен самостоятельно патрулировать территорию и фиксировать нарушителей периметра при помощи камер в различных диапазонах. Первые «Маркеры» показали на форуме «Армия-2022».

«Маркер» оборудован боевой платформой. Однако принять решение об открытии огня без согласия оператора принять не может. При обнаружении цели на пульт приходит сигнал, и оператор решает, как поступить с нарушителями.

Робот должен самостоятельно объезжать препятствия в заданных координатах, но съехать с грузовой платформы не смог.

Как можно заметить на видео, их выгружали под управлением оператора – которому приходится одновременно держать и ноутбук, и джойстик, что не очень удобно.

Послание президента: о чем и когда

1 год назад

В прошлом году в связи с напряженным графиком Владимира Путина (по словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова) были отменены Послание президента и ежегодная пресс-конференция. Но Послание все же состоится.

Сегодня пресс-секретарь президента заявил: «Дату послания Федеральному собранию Кремль пока не разглашает».

ТАСС и РИА Новости со ссылкой на свои источники сообщили, что президент выступит с Посланием в конце февраля. О чем будет Послание – официально не сообщают, но, по заверениям Пескова, работа над текстом ведется практически непрерывно.

Хотя, учитывая сложившуюся геополитическую обстановку, несложно догадаться, о чем будет говорить президент.

Тем не менее, карты раскрывает «Медуза» (нежелательная организация и иноагент). Источники издания «не удивятся», если послание состоится в день начала специальной военной операции – 24 февраля.

«Война будет рамкой для послания. Как для послания 2021 года такой рамкой был ковид», – заявил «Медузе» один из источников, близких к АП.

Выделим основные темы, которые анонсируют источники «Медузы»:
• успешные примеры импортозамещения,
• государственная поддержка участников СВО,
• восстановление и развитие новых российских территорий,
• сплоченность россиян и безоговорочная поддержка СВО,
• многополярный мир,
• антиколониальная политика России,
• меры социальной поддержки россиян.

По данным издания, в своем послании Путин «также подчеркнет, что, несмотря на войну с Украиной, «обычные граждане [России] не должны беспокоиться: современное оружие должно защитить их»».

Собеседники «Медузы» сразу расчистили себе пути к отступлению, особо подчеркнув, что и дата, и содержание послания могут существенно измениться, в зависимости от обстановки на фронте.

Боевики ВСУ бегут из Артемовска, аж пятки сверкают

1 год назад

Еще 30 января российским войскам противостояли 12 крупных банд боевиков ВСУ: 1-я тбр, 24-я, 53-я, 60-я и 28-я мбр, 71-я ебр, 40-я абр, 57-я мпбр, 111-я, 119-я, 125-я и 127-я бр ТерО.

За последние двое суток из-под Артемовска были выведены/отступили с потерями 24-я и 53-я мбр (выведена на восстановление), 71-я еабр (под Кременную), а так же батальоны/банды наемников и ССО ВСУ.

Так же отмечена переброска 3-й шбр «Азов» из-под Клещеевки на север Артемовска, которая, вероятно, будет прикрывать отход недобитой 57-й мпбр.

Вместе с тем, стоит отметить, что 24-я мбр и 111-я бр ТерО отведены западнее Славянска – Краматорска, где возводят оборонительные позиции с опорой на городскую застройку. Как видим, города готовят не к обороне, а к уничтожению.

Таким образом, Артемовск готовят к сдаче, стараясь удержаться на линии Новомарковко – Калиновка – Часов Яр. Вместе с тем самые ожесточенные бои начнутся на линии Северск – Соледар и в направлении Краматорска.

Киеву придется отчитаться за все, что Украине предоставляют США – Washington Post

1 год назад

Высокопоставленные чиновники Пентагона, Госдепа, а также агентства по международному развитию посетили Украину, где сообщили местным властям, что Киев должен будет предоставить отчет за все, что получил от Штатов.

«Во время своей поездки на прошлой неделе руководители аппаратов генеральных инспекторов всех трех ведомств выступили с посланием, которое можно перевести следующим образом: будьте готовы отчитаться за все, что мы вам даем. И продолжайте бороться с коррупцией», – говорится в сообщении Washington Post.

Загрузить больше материалов