Сергей Марков: «Нет ничего, что блокирует возможность этой войне в таком формате, как она идёт, продолжаться 10 лет»

1 год назад

В последнюю неделю наиболее актуальной темой для разного рода спикеров, аналитиков и экспертов оставалось проникновение украинских боевиков в Брянскую область. Из-за происшествия, названного Владимиром Путиным терактом, в тени осталось другое значимое событие – оно происходило в Нью-Дели.

Индия принимала совещание министров иностранных дел G20. Госсекретарь США Энтони Блинкен заранее предупреждал, что ни с главой МИД России, ни с министром иностранных дел Китая общаться не хочет. Но уже после мероприятия сам же заявил, что кратко побеседовал с Сергеем Лавровым. Обсудим эту ситуацию и другие наиболее актуальные новости с политологом Сергеем Марковым. 

«ВН»: – Сергей Александрович, зачем вообще эти международные контакты? Они ведь ни к чему не приводят, очевидно. 

– Конечно, американцы говорят о том, что они все каналы коммуникации не закрывают и держат открытыми. Это связано с тем, что они исходят из установки – чтобы не было ядерной войны. Вот что их волнует. 

Энтони Блинкен. Фото: Bernd Von Jutrczenka / Getty Images

Они считают, что им удалось загнать Путина в угол, и боятся, что он может предпринять какие-то резкие, радикальные движения, в том числе с использованием ядерного оружия. Массированным использованием… Если это будут какие-то показательные удары, один-два – то им не страшно. Они знают, как они могут ответить на это. А вот если Россия нанесет мощный удар – то есть 50–60 ударов тактическим ядерным оружием, уничтожив всю украинскую армию, обеспечив мощное заражение… Что делать в этом случае – в Америке не знают. 

Джо Байден. Фото: AP Photo / Patrick Semansky

«ВН»: – Это оправданные страхи американской стороны?

– Ну конечно. В российской доктрине написано, что мы применяем ядерное оружие в том случае, если есть ядерный удар по нам, либо не ядерный удар, но по российской ядерной структуре, либо же если угроза российской государственности носит экзистенциальный характер. А кто это решает? Российское руководство. Если оно решит, что угроза носит экзистенциальный характер, то всё…

Владимир Путин

«ВН»: – Разговоры на Западе о том, что Владимир Путин на второй год спецоперации избрал стратегию ядерного шантажа, вам кажутся обоснованными?

– Ну да. Очевидно. Есть статья Дмитрия Медведева о национальной обороне, где он напоминает про слова о том, что нам мир без России не нужен. То есть если вы хотите избавиться от России, то есть угроза применения ядерного оружия. Плюс Путин тоже в послании Федеральному собранию сказал, что не может потерпеть военное поражение ядерная сверхдержава, поэтому оставьте эти надежды – в то время, когда Запад говорит, что он ориентируется именно на военное поражение России. 

Фото: AP / globallookpress.com

«ВН»: – Если перспектива планеты такая страшная, соответственно, вариантом является только некий мирный договор или хотя бы перемирие. Есть ли в ближайшее время вероятность хотя бы начала переговоров? 

– Нет, Запад надеется, что он сможет военным путем победить Россию. И Россия надеется, что она сможет военным путем победить. 

«ВН»: – Эти надежды могут долго сохраняться? С учетом того, что особых подвижек на фронте нет ни в ту, ни в другую сторону. 

– Да, долго. Нет ничего, что блокирует возможность этой войне в таком формате, как она идет, продолжаться 10 лет. США в хорошем состоянии, они консолидировали всю Европу, всех своих союзников вокруг себя. Европа немножко страдает, но у нее, во-первых, жирка много… А во-вторых, она не субъектна. 

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Украина потеряла примерно 100 тысяч солдат. За десять лет она потеряет миллион. Но для 30-миллионной страны миллион – это 3%. Учитывая искусственный фашистский решим, созданный на Украине, это ничто… Она вполне выдержит это. Поэтому война может спокойно продолжаться 10 лет. А где 10 лет – там и 20. 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ