Республики признали. Что дальше?

2 года назад

Мечталось бы, чтобы последовала немедленная и эффективная операция по принуждению Украины к миру. Чтобы республики были восстановлены в границах Донецкой и Луганской областей, а русские танки дошли до Киева. Или до Львова. Но этого, скорее всего, не будет.

Если только Украина сама не даст повод: не начнёт масштабную сухопутную операцию по захвату территорий республик. Тогда можно будет наступление отразить, перейти в контрнаступление и на плечах бегущих ВСУ войти в Киев. И Львов. Но Украина такого повода давать не будет. Киев не начинал сухопутную операцию против ополчения республик, тем более не будет рыпаться, когда за народной милицией стоят регулярные части ВС России.

Но что необходимо сделать, так это принуждение к прекращению огня. После объявления о признании республик Россией обстрелы на несколько часов прекратились, но сейчас продолжились с прежней интенсивностью. Два или три дня, может, немного дольше потребуется российским военным для того, чтобы занять позиции и разведать огневые точки противника. Технические возможности военной разведки у российских регулярных частей на два порядка выше, чем у милицейских формирований республик. А уж о возможностях по подавлению противника и говорить нечего.

Украинская сторона постоянно говорила о том, что российские военные уже в Донбассе. Что ВСУ противостоят не ополченцы, а регулярные российские части. Теперь они поймут, что до этого дня кадровых российских военных в Донбассе не было. И регулярных частей не было. А вот теперь есть. Регулярные воинские части со средствами РЭБ, взрослой артиллерией и неисчерпаемыми складами боеприпасов. Теперь они почувствуют разницу.

Учитывая возможности любой российской дивизии, например, развёрнутой по тяжёлому штату 150-й МСД, которая уже пугала ВСУ своими манёврами около границы, подавление огневых точек противника может быть тотальным. Такой плотности огня ВСУ ещё никогда не встречали. А вот сейчас встретят. Это будет абсолютное уничтожение. Никто не выживет. Даже полевые мыши погибнут в квадратах обстрела.

И в этой связи встаёт вопрос о судьбах мирных жителей, остающихся в прифронтовой полосе с украинской стороны. Республики поступили честно: подразумевая ужесточение обстрелов, объявили эвакуацию всего гражданского населения. Да, гуманитарная катастрофа. Зато у военных теперь развязаны руки: они могут вступать в артиллерийские дуэли, не опасаясь, что ответным огнём накроет мирных жителей. Мирным действительно надо всем покинуть территорию республик. Это ненадолго. Дуэли закончатся в несколько дней полным уничтожением украинской военной машины.

А что Украина? Эвакуирует ли она жителей прифронтовой полосы? Ведь все понимают, что новый этап огневой борьбы будет не таким, как вчера. С участием российских военных огонь будет тотальным, выжигающим, не оставляющим шанса выжить. Оставшиеся в зоне обстрела люди не просто рискуют. Они подписывают себе приговор. Если Украина не начнёт немедленно эвакуацию мирных жителей с прифронтовой полосы, значит, ВСУ собираются прикрываться мирными жителями, как щитом, – тактика террористов. И это не пропаганда. Это факт.

Республики и Россия должны сами начать оповещать жителей прифронтовой полосы с украинской стороны о том, что им необходимо эвакуироваться. Желательно, если есть возможность, уехать в Крым, в Россию, где людей нужно принимать и обеспечивать их нормальное проживание. Или хотя бы во внутренние районы Украины. Надо использовать для оповещения телевидение, радио, интернет, даже громкоговорители поставить на линии разграничения. Ведь подавлять огневые точки ВСУ надо. А не попадать по мирным посёлкам не получится. Потому что те же самые популярные в ВСУ 120-мм миномёты легко перемещаются с места на место, и ВСУ могут специально производить обстрелы с территорий посёлков, детских садов, школ, больниц – откуда угодно, чтобы вызвать ответный огонь на гражданские объекты.

Конечно, все прогнозы сейчас могут быть только весьма условными. Возможно, что ситуация начнёт разворачиваться совершенно непредсказуемо. Может быть, республики, поддержанные Россией, решат вернуть себе территории вплоть до границ областей и сами начнут сухопутную операцию. По крайней мере некоторые пункты вблизи линии разграничения точно надо вернуть под свой контроль: те, где располагаются важные объекты инфраструктуры и господствующие высоты. Однако наступление будет связано с ощутимыми потерями. ВСУ обустроили укрепрайоны, и передовые украинские части могут быть быстро и плотно насыщены средствами противотанковой обороны. Я говорю не столько о набивших оскомину «джавелинах», сколько о менее громких ППТК NLAW – их много, они одноразовые, управляться с ними можно обучить даже обезьяну. Хотя, если рассматривать в целом, после хорошей артподготовки в зоне наступления не останется ни одной обезьяны с переносным противотанковым комплексом. Так что военным виднее. Но мне представляется, что масштабная сухопутная операция всё же маловероятна.

А пока россияне несут издержки и приняли на себя первый удар экономических последствий признания республик. Официальный курс доллара вырос с 76,7671 рубля за доллар до 80,4194. То есть сразу на 4,74%. Это очень много. Может, не так ощутимо для индивидуальных домохозяйств, у которых номинированные в рублях доходы моментально упали «всего лишь» на почти 5%. Но для бизнеса – это жутко. Иногда вся маржа составляет 3-5%, и проседание курса выводит предприятие в убыток. А мы по-прежнему тотально зависимы от импорта. Если мы стали меньше импортировать готовой продукции, то потому, что больше импортируем сырья, оборудования, технологий. Отечественных производств полного цикла в России, увы, немного. А цены на всё импортное номинированы в долларах и евро. Даже на те товары, которые мы везём из Китая. Почему бы нам, наконец, не избавиться от доллара в торговых операциях с Китаем, например? Минфин, Центробанк и МИД – Тройка-Русь, дай ответ! Не даёт ответа.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий Мобуту
Василий Мобуту
2 лет назад

Русские вперёд!!!

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ