Реакция Запада на решение Владимира Путина приостановить Договор о стратегических наступательных вооружениях

1 год назад

Реакция Запада на решение Владимира Путина приостановить Договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), регулирующий количество носителей ядерных боеголовок.

Госсекретарь США Энтони Блинкен:

«США считают разочаровывающим решение РФ о приостановке участия в ДСНВ. Штаты будут внимательно наблюдать, что Россия будет делать. Вашингтон по-прежнему готов в любое время говорить с Москвой об ограничениях вооружений»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг:

«Я сожалею, что Россия приняла решение приостановить свое участив в договоре о СНВ. Этим решением демонтируется вся архитектура контроля над вооружениями».

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель:

«Решение России по ДСНВ разрушает систему международной безопасности»

Согласно договору, у России на данный момент должно быть развернуто около 1600 боеголовок на различных носителях. У США примерно столько же — по данным за 2021 год их было около 1900, плюс еще 215 у Великобритании и около 300 у Франции.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Послание Путина: анонсы от СМИ

1 год назад

Сегодня, 21 февраля, в 12:00 по мск должно состояться обращение президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию. Еще когда была неизвестная дата послания, СМИ уже строили предположения – о чем будет говорить российский лидер.

Сейчас данные практически не поменялись: основные темы, которые затронет в своей речи президент – спецоперация, международная ситуация, социальные, экономические вопросы страны.

Немецкая газета Bild пишет, что сегодняшнее послание российского президента Федеральному собранию будет «обращением не только к россиянам, но и ко всему миру».

Британское издание Daily Mail отмечает, что в своем выступлении Владимир Путин вряд ли публично объявит о дальнейшей эскалации.

Журналисты кремлевского пула РИА Новости в своем тг-канале сделали подборку ожиданий, связанных с речью президента:

Речь должна вдохновить «страну и армию» и нарисовать образ будущего. Будут затронуты темы соцобеспечения участников СВО (ожидается их участие в послании), оснащения армии, обучения военных, уровня жизни в стране, демографии, доходов населения, цен на продукты и лекарства.

Для представителей аграрной сферы важны вопросы снятия ограничений на экспорт зерна, отмене пошлины, масштабных закупочных интервенциях и тарифах на электроэнергию.

Бизнес ждет помощи и сигналов по экономической ситуации, включая изменения в налоговой сфере.

И конечно, как и предупреждал BIld, послание стоит посмотреть другим странам. Для них тоже подготовлено обращение – «глава государства расскажет о борьбе с террористами и диверсантами, модернизации ВПК и об итогах противостояния санкциям Запада».

Евгений Пригожин рассказал о правилах службы заключенных в ЧВК «Вагнер»

1 год назад

Что мы узнали?

О ЧВК

ЧВК «Вагнер» – «военнизированное ОПГ с танками, самолётами и вертолётами», которое живет по законам, отличающимся от законов РФ, заявил Пригожин осужденным.

Об идеальных рекрутах

Приоритетом пользуются физически крепкие и выносливые заключенные в возрасте 30-45 лет со строгого режима – осужденные за убийства, разбой, грабеж и тяжкие телесные со сроками 15-20 лет.

«Если администрацию или ментов отпиздил – это еще лучше»,

– подчеркнул Пригожин

С осторожностью берут осужденных по ст. 228 (незаконный оборот наркотиков). Людей с зависимостью от тяжелых наркотиков не берут совсем. Кладменов, химиков, перевозчиков без зависимости – берут.

Осужденных за изнасилования, педофилию и другие сексуальные преступления не берут, если нет уверенности, что человека подставили.

Из низших тюремных каст (опущенные, обиженные) формируют отдельные подразделения, чтобы не нарушать понятия.

Правила службы

За дезертирство, алкоголь и наркотики, мародёрство и любое насилие в отношении мирных жителей – расстрел на месте. Вещи убитых в бою военнослужащих ВСУ забирать себе разрешается.

Зарплата и помилование

Помилование через полгода службы. Зарпалата в размере 100 тысяч рублей в месяц, плюс премия в том же размере – так называемые боевые. В случае гибели – 5 млн рублей перечисляют по завещанию бойца.

Потери

Безвозвратные потери составляют 10-15% от вновь завербованных заключенных. Еще 20% будут ранены – 5% из них в строй уже не возвращаются.

_______

Ранее Евгений Пригожин заявил, что ЧВК Вагнер прекратила вербовку в тюрьмах. Когда снято данное видео, доподлинно неизвестно.

 

По 3,5 года колонии получили диверсанты, которые планировали пустить под откос военный эшелон в Белгородской области

1 год назад

Белгородский суд вынес приговор двум россиянам, которые готовили диверсию на железнодорожных путях близ поселка Томаровка в интересах украинских националистических формирований.

В результате их действий с путей должен был сойти военный эшелон.

Диверсантов Зеленина и Турьянского задержали в марте 2022 года. По решению суда, они получили 3,5 года колонии строго режима.

Осужденные собирались заснять диверсию, а потом распространить записи в интернете.

Кроме того, они передавали сведения о российских военнослужащих, участвующих в боевых действиях на Украине, украинскому сайту «Миротворец».

Пригожин на встрече с раненными бойцами ЧВК «Вагнер» рассказал о снижении роста повторной преступности

1 год назад

Бойцы ЧВК «Вагнер» из рядов бывших заключенных поблагодарили бизнесмена Евгения Пригожина за хорошее отношение к ним на встрече с предпринимателем в госпитале.

Во время встречи с ранеными «вагнеровцами» Пригожин рассказал, что экс- начали совершать меньше преступлений после выхода из тюрьмы, поскольку, по его словам, хотят «пожить нормальной жизнью». Кроме того, предприниматель ответил на самые важные вопросы бойцов, а после завершения беседы экс-заключенные из ЧВК «Вагнер» поблагодарили бизнесмена за хорошее отношение к ним.

«Да за такое отношение, готов и жизнь отдать. И вообще от души. Просто нет слов», — сказал один из участников встречи на видеозаписи, которую публикует пресс-служба компании «Конкорд».

Ранее Пригожин также посетил реабилитационный центр в Анапе, где провел встречу с бывшими заключенными из числа ЧВК «Вагнер».

 

Запад задумается, когда экономика России перестанет от него зависеть

1 год назад

Запад задумается, когда экономика России перестанет от него зависеть, считает заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков.

Политик Александр Бабаков полагает, что условный Запад только тогда задумается о собственном существовании, если российская экономика будет сама производить все необходимые товары.

«Представим фантастическую ситуацию, что Россия оказалась в полной изоляции – нет больше никакого экспорта и импорта. Разве у нас перестанет развиваться экономика? Рубль наконец-то станет единственно возможной накопительной, резервной и инвестиционной валютой. Зачем ждать этой фантастики – давайте сейчас это делать. Мы должны вкладывать в экономику как можно больше»,

— считает Бабаков.

Чтобы этого достичь нужны массовые инвестиции в промышленность и машиностроение. Эти вложения можно обеспечить понижением учетной ставки ЦБ – за счет дешевых беззалоговых кредитов.

Прекратите строить козни: Пригожин призвал военных чиновников выделить для ЧВК «Вагнер» снаряды

1 год назад

Бизнесмен Евгений Пригожин выпустил заявление о проблеме нехватки боеприпасов, с которой сталкиваются бойцы ЧВК «Вагнер», действующие в районе Бахмута и его окрестностях.

Предприниматель начал свое выступление со слов благодарности в адрес военного корреспондента Евгения Поддубного. Журналист накануне в очередной раз привлек внимание к тревожной ситуации на линии боевого соприкосновения. Он отмечал, что «вагнеровцы» в рамках СВО демонстрируют высокую эффективность, однако при этом испытывают «снарядный голод».

Евгений Пригожин сегодня отметил, что на военных складах есть достаточное количество необходимых снарядов, однако военные чиновники манипулируют ситуацией в своих собственных интересах и блокируют снабжение «Оркестра». Это приводит к ненужным жертвам среди защитников Донбасса.

«Неужели совести нету? Для того, чтобы прекратить выпендриваться, как муха на стекле? Прекратить строить козни? Заявки пишутся каждый день. По согласованному регламенту. Передаются в соответствующие органы. Но после этого никто не знает, кто должен дать ответ и куда они должны пойти. Моих усилий – пока – на получение не хватает», — цитирует бизнесмена пресс-служба компании «Конкорд.

Пригожин подчеркнул, что раньше, когда ходом спецоперации командовал генерал Сергей Суровикин, проблем с обеспечением участников СВО боеприпасами не было. И это в период, когда военная промышленность РФ еще была не готова к выпуску достаточного количества расходных ресурсов.

Сейчас на производствах все отлажено и хранилища не пустуют, но «вагнеровцам», добровольно вставшим на защиту рубежей своей страны, нечем воевать.

«Эти парни – они пошли воевать не за Пригожина. Они пошли воевать за Родину», — говорит бизнесмен.

Несмотря на трудности, ЧВК «Вагнер» продолжает действовать на стратегическом Бахмутском направлении, что побуждает Киев постоянно перебрасывать подкрепления и технику в этот район. Сегодня сообщалось, что «вагнеровцы» ведут тяжелые бои на севере Бахмута в Берховке.

 

Associated Press пишет, что Белый Дом только предупредил Москву о визите Байдена

1 год назад

Associated Press пишет, что Белый Дом только предупредил Москву о визите Байдена, Джейк Салливан сообщает, что Вашингтон только уведомил о визите, Медведев утверждает, что Кремль дал гарантии безопасности президенту США перед визитом в Киев.

AP:

«В Белом доме не стали вдаваться в подробности, но сказали, что “основное общение с русскими состоялось для обеспечения деконфликтации” незадолго до визита Байдена в попытке избежать любого просчета, который мог бы привести две страны, обладающие ядерным оружием, к прямому конфликту»

Советник по нацбезопасности Джейк Салливан:

«Мы уведомили Россию о том, что президент Байден отправится в Киев, за несколько часов до отправления в целях избежания конфликтной ситуации»

Зампредседателя СБ РФ Дмитрий Медведев:

«Байден, предварительно получив гарантии сохранности, съездил наконец в Киев»

В Киеве к приезду Байдена даже подготовили надгробный камень

1 год назад

Но Путин опять всех переиграл.

На самом деле это почетная табличка на Аллее смелости в Киеве.

Аллею открыли прошлым летом. Это что-то вроде «Аллеи славы» в Голливуде, только с именами политиков, которые не побоялись помогать Украине.

Первым смельчаком, удостоенным славы, был президент Польши Анджей Дуда

В отечественных тг-канал пишут, что визит Байдена в Киев невозможен без согласования с Кремлём

1 год назад

Мол, Кремль согласовал и только тогда Байден решился приземлиться в украинскую столицу.

Тогда можно провести аналогичный список того, что, исходя из этой логики, согласовал Кремль:

— Убийство Дугиной;
— Подрыв крымского моста и смерть мирных жителей на нём;
— Взрыв Северного Потока;
— Конфискацию российского имущества и триллионов денег;
— Многочисленные и нескончаемые издевательства над Донецком и Луганском, убийство и пытки мирных пророссийских жителей на территориях подконтрольных ВСУ.

И много чего ещё, по такой логике согласовано российской властью.

А нам тогда Вашингтон что-то согласовывает? Ну в качестве какого-то жеста доброй воли? Что он нам вообще может согласовать, кроме унизительного поражения и дробления государства?

Визит Байдена на фоне ура-улюлю-пропаганды выглядит крайне нехорошо, если не сказать — унизительно.

Загрузить больше материалов