Польша требует от ФРГ 1,5 трлн долларов за Вторую мировую войну

1 год назад

МИД Польши опубликовал полный список требований о военных репарациях от Германии:

▪️ возмещение материальных и нематериальных убытков в размере 6 трлн 220 млрд 609 млн злотых;

▪️ возмещение жертвам агрессии и немецкой оккупации и членам их семей причиненного им ущерба и вреда;

▪️возврат активов и пассивов польских государственных банков и кредитных учреждений, украденных немецким государством в 1939–1945 годах;

▪️возвращение похищенных из Польши культурных ценностей, находящихся на территории Германии.

«В дипломатической ноте правительству ФРГ относительно компенсации за ущерб, причиненный Германией в результате германской агрессии и оккупации в 1939–1945 годах, Польша требует компенсации материальных и нематериальных убытков в размере 6 триллионов 220 миллиардов 609 миллионов злотых»,

– сказано в заявлении ведомства. Запрошенная сумма эквивалентна 1,3–1,5 трлн долларов.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

На мужа спикера Палаты представителей США Пола Пелоси напал неизвестный

1 год назад

Это следует из заявления Демократической партии.

«Пол Пелоси, муж спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, подвергся нападению в доме пары в Сан-Франциско рано утром в пятницу. Дрю Хэммилл, пресс-секретарь Нэнси Пелоси, заявил, что нападавший находится под стражей, а его мотив расследуется»,

– говорится в заявлении.

82-летний Пол Пелоси после нападения находится в больнице.

Олигарх Олег Дерипаска требует снизить учетную ставку до 5%

1 год назад

В противном случае в России будет рецессия – безработица и падение доходов населения.

«До тех пор пока мы не наберемся смелости (а терять, в принципе, нам уже давно нечего), не снизим ставку до 5%, не проведём программу количественного смягчения для обеспечения ипотеки и инвестиций на 20-25 трлн рублей – мы не сможем запустить экономический рост»,

– пишет Дерипаска в телеграм-канале.

Дорогие кредиты неинтересны внутреннему бизнесу и населению. А иностранные инвесторы не заходят в страну из-за высокого курса рубля.

Не будет никакого экономического подъёма в стране с таким высоким по стоимости долгом, уверен Дерипаска. Кроме того, обузой для бизнеса являются «изжившие себя судебная и правоохранительная системы.

Актера Нового театра Павла Устинова мобилизовали

1 год назад

В тг-канале Нового театра Эдуарда Боякова сообщили, что защищать Родину отправился один из артистов театра. Это Павел Устинов. Ему пришла повестка, и он не стал сбегать от службы.

«Если война придет в наш дом, будет поздно. За нами стоят семьи, жены, родители, дети, которые могут оказаться в большой опасности, если бездействовать. Тем более я бы не простил себя, если бы остался в стороне, когда моего брата призвали.

Мы – граждане нашей страны, у которой, как и у других стран, есть свои проблемы. Целостность территорий должна быть в сохранности, и если стране для этого понадобились дополнительные силы, то другого выхода быть не может»,

– цитирует Павла Новый театр.

В 2019 году Павла Устинова приговорили к 3,5 годам колонии общего режима. Его задержали на протестном митинге и обвиняли причинении вреда здоровью представителю власти, опасного для его жизни (часть 2 статьи 318 УК РФ). По версии следствия, он оказывал активное сопротивление задерживающему его омоновцу и вывихнул тому плечо.

За артиста вступились коллеги, и им удалось добиться правды: Павел не выходил на протесты, а просто оказался не в том месте не в то время. Актера оправдали. Теперь он отправился защищать интересы российского государства.

В Ставропольском крае задержали сторонников Киева, готовящих взрыв на административном объекте

1 год назад

Об этом сообщает ЦОС ФСБ:

«При проведении обысков в местах жительства задержанных, а также в оборудованном ими на территории Предгорного района Ставропольского края тайнике сотрудники ФСБ обнаружили и изъяли огнестрельное оружие, взрывные устройства, компоненты для изготовления зажигательной смеси и самодельного взрывного устройства, методическую литературу по организации массовых беспорядков».

На арестованных возбудили уголовное дело по статье «Теракт».

Замглавы АП Сергей Кириенко вместе с главой Крыма Сергеем Аксеновым посетили Херсон и Энергодар

1 год назад

В ходе вчерашнего визита Кириенко проинспектировал переправу через Днепр в Херсоне.

«Переправа пустая! Завершена работа по организации выезда жителей на левобережье Днепра в безопасные регионы России»,

– подчеркнул Аксенов.

Кроме того, Кириенко побывал на Запорожской АЭС, где встретился с коллективом. За Херсоном и Запорожьем приглядывают с самого верха.

23 чеченских бойца погибли в Херсонской области в начале недели

1 год назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что при артобстреле в Херсонской области в начале недели погибли 23 чеченских бойца, ещё 58 ранены.

«Все спасательные работы на месте завершены, и есть окончательный список погибших и пострадавших. Погибло 23 бойца и 58 ранено. Из них четверо получили тяжёлые травмы. Их жизни ничего не угрожает. В первую очередь хочу сказать родным погибших: тезет в эти дни не только в ваших домах, он по всей Чеченской Республике. Мы все глубоко скорбим вместе с вами!»

– написал Кадыров в своем тг-канале. Он также отметил, что на похороны погибшего в зоне СВО бойца будет выделен 1 млн рублей, ещё 12 млн выплатит семье государство. Для семей погибших чеченские власти обеспечивают паломничество в священную Мекку.

«Да, в тот день потери в одночасье с нашей стороны были большие, но чеченцы участвуют в джихаде, сражаясь против сил иблиса. И если суждено пасть в священной войне, то это честь и большая радость для каждого истинного мусульманина. Все мы мечтаем погибнуть на пути Аллаха. Да примет Всевышний их газават!»

– заявил Кадыров.

Частичная мобилизация предположительно завершится до следующей недели

1 год назад

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в Госдуме и администрации президента. Источник в Минобороны сообщил изданию, что завершить частичную мобилизацию планировали до начала осеннего призыва, который перенесли на 1 ноября.

«Указа президента по этому поводу может и не быть. Законом «О мобилизации и мобилизационной подготовке» не предусмотрено указа о завершении частичной мобилизации»,

– сообщил парламентский источник «Ведомостей».

Почти в половине субъектов России мобилизационные мероприятия завершились. Первыми о выполнении плана мобилизации объявили власти Крыма.

Прежнее руководство Twitter покинуло штаб-квартиру, теперь главный Илон Маск

1 год назад

Об этом сообщает CNBC. Сам Маск опубликовал твит «Птичка свободна». Теперь он руководитель социальной сети. В связи с этим в Сети появилась информация, что аккаунт экс-президента Дональда Трампа будет разблокирован.

Действительно, Маск планировал разбанить Трампа, но тот не так уж спешит возвращаться – у него есть собственная соцсеть Truth.

А индийское агентство ANI распространило фейковый пост, где Трамп радуется, что его аккаунт в Twitter разблокируют в понедельник. Позже ошибку признали и извинились.

Ночью на шахте «Юбилейная» вспыхнул пожар

1 год назад

Возгорание было зафиксировано в ночь на 28 октября, в 02:15. После инцидента добычу угля на шахте приостановили, на данный момент там работает комиссия.

«Возгорание было оперативно ликвидировано силами вспомогательной горноспасательной команды шахты», – сообщили в Министерстве угольной промышленности Кузбасса.

Пострадавших в результате инцидента нет. Из-за пожара 100 человек эвакуировались из кузбасской шахты.

Загрузить больше материалов