Трамп говорит, что освобождение Фогеля – «важный элемент окончания войны с Украиной»
Уже известно, что самолёт соратника Трампа Уиткоффа был в Москве с целью забрать помилованного Путиным экс-сотрудника американского посольства Марка Фогеля (его осудили за наркотики).
Трамп уже встретился с освобождённым и в беседе с ним заявил:
«Вы знаете, что погибли 1,5 млн солдат, молодых людей. Это ужасно, поэтому мы хотим это прекратить. Думаю, что это может быть очень важным элементом, вы можете стать значимым элементом окончания войны с Украиной. И мы ценим то, что сделал Путин».
Советник Трампа по нацбезопасности Уолтц тоже в своем заявлении упомянул Украину:
«Это проявление доброй воли со стороны россиян и знак того, что мы движемся в правильном направлении, чтобы положить конец жестокому и ужасному конфликту на Украине».
Жест доброй воли номер 156.
Зеленский получил ответочку от Фицо
Словакия может перекрыть Украине газ
Зеленский запретил транзит российского газа через Украину. И на просьбы премьера Словакии Фицо только дерзил в ответ.
Теперь российский газ поступает в Словакию через «Турецкий поток». А вот Украина получает газ из Европы через словацкую территорию.
«Газ уже несколько дней поступает на Украину по реверсной трубе. Газ, без которого Украина замерзнет. Словакия не играет в этом никакой роли. Поставщики – иностранные компании. Однако мы имеем моральное право рассмотреть методы прекращения зарубежных поставок на Украину в объеме около 7,5 млн кубометров в сутки», – говорит Фицо.
Зеленский, что с лицом?
Макрон не пожал руку премьер-министру Индии Нарендре Моди
Такая дипломатия.
Он не просто мимо прошёл, он демонстративно его проигнорировал, когда Моди настойчиво тянул руку Макрону.
Дело было в Париже.
При этом Макрон весело поздоровался с Джей Ди Венсом, вице-президентом Америки.
И далее расцеловался с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.
***
Уважаемый премьер Индии Моди! Игнорируйте вы этих гнилых политиков.
Дружите с Москвой!
И руку пожмут, и обнимут, и приподнимут, и крутанут, и на землю обратно поставят.
Так будет, не эти гнилые Макроны.
Бэкхем выходит на российский рынок
Как пишет АГН Москва, компания бывшего футболиста Манчестер Юнайтед и Реала Дэвида Бекхэма зарегистрировала в Роспатенте именной товарный знак – David Beckham.
Теперь он может производить и продавать в России разные товары для дома – чехлы для мебели, шторы, полотенца, пледы, простыни, скатерти, конверты для новорожденных и прочее.
Бэкхем, кстати, активно поддерживал Украину. Помогал деньгами и информационно.
Украинские СМИ теперь пишут про него так: «Деньги не пахнут».
Новое правительство Сирии не пропустило российских военных на базу в Тартусе
На КПП были остановлены 30 российских машин с ракетным вооружением, сообщает турецкое издание TRT.
Российский военный конвой простоял восемь часов и был вынужден вернуться обратно на базу Хмеймим.
***
Новые сирийские власти после свержения режима Асада повстречались и заключили различные договоры с представителями Евросоюза, Украины и другими нашими оппонентами.
По отношению к России новый режим излишнего дружелюбия не проявляет.
Через месяц-два: Кличко сказал, когда закончится украинский конфликт
Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что скоро всё кончится, и это будет болезненный компромисс для каждого украинца.
Он добавил, что после окончания конфликта будут выборы, где начнётся «борьба на уничтожение».
– Я очень боюсь, чтобы не было каких-то беспорядков в этом направлении, – говорит Кличко.
В завтрашний день не все могут смотреть…
Гендиректор российской госбиблиотеки призвал родителей читать детям рассказы Захара Прилепина
Генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ), известной как «Ленинка», Вадим Дуда, рассказывая о своих литературных предпочтениях, предложил для семейного чтения рассказы из сборника Захара Прилепина «Собаки и другие люди».
В беседе с ТАСС он отметил, что данное произведение является «абсолютно удивительной и очень семейной книгой».
«Я считаю, что дедушки должны читать ее своим внукам, отцы и матери – своим детям. Очень доброе, очень хорошее произведение», – сказал Дуда.
Он также добавил, что сборник стал для него «абсолютной неожиданностью» и оставил значительный след в его душе, особенно учитывая его любовь к собакам.
В литпремии «Слово» книга «Собаки и другие люди» получила спецприз «Книга для семейного чтения».
На премии «Большая книга» произведение вошло в тройку победителей.
Также книгу недавно включили в школьную программу.
Самолет соратника Трампа приземлился в Москве – «Военный обозреватель»
Частный борт Стива Уиткоффа, по данным «Обозревателя», вылетел из США и прибыл в столицу России.
Уиткоффа в Штатах называют титаном недвижимости. Он является спецпредставителем Трампа по Ближнему Востоку.
А недавно появились слухи, что Уиткофф может быть назначен вторым спецпредставителем по Украине. Информация о назначении даже публиковалась в американских СМИ, но потом это сообщение было объявлено ошибкой журналиста.
Песков ничего не знает о прилёте американского самолёта в Москву
«У Кремля нет информации о прилете. Никаких контактов не планировалось», – говорит представитель Кремля.
Тем временем интернет наполняется скринами с сервиса отслеживания самолетов.
По неподтвержденной информации, в столицу прибыл частный борт соратника Трампа Уиткоффа.
Также СМИ пишут, что посла США заметили на входе в здание МИДа в Москве.
?singleРосавиация объясняет шумиху вокруг рейса из США в Россию
«В Москву из Вашингтона сегодня выполнен разовый технический рейс в рамках обычной практики гуманитарного взаимодействия, сообщили в Росавиации», – пишет ТАСС.
Но Песков не опроверг информацию о прилете самолета соратника Трампа.
И в МИД сегодня приходила посол США. Официально – была встреча с замом Лаврова Рябковым по деятельности загранучреждений.
Наблюдаем.
Украина может стать Россией, говорит Трамп. Это звучит как угроза Зеленскому
Трамп «дает» Киеву свободу выбора: можете мириться, можете не мириться. И между делом: однажды станете Россией или нет.
Но если хотите нашу помощь – гоните свои металлы.
«Они могут заключить сделку [о заключении мира с Россией] или не заключить её. Когда-нибудь они могут оказаться русскими или не оказаться. Но я сказал им, что хочу эквивалент 500 млрд долларов редкоземельных металлов, и они по сути согласились сделать это. Так что, по крайней мере, мы не будем чувствовать себя глупо. Иначе мы глупые. Я им сказал, что мы должны что-то получить. Мы не можем просто продолжать платить эти деньги».
Как итог: за военную помощь Украина должна отсыпать своих богатств на 500 млрд долларов. Еще недавно эта сумма была в тысячу раз меньше.