Лукашенко: в Беларуси не строят лагерей для «Вагнера», но при необходимости помогут с размещением

10 месяцев назад

«Мы пока никаких лагерей не строим. Но если они захотят (я так понимаю, они смотрят отдельные территории), мы их разместим. Ставьте палатки, пожалуйста. Но пока они находятся в Луганске в своих лагерях. И как мне сказал вчера звонивший Пригожин, кто-то контракт с Минобороны с Шойгу подпишет.

Но, говорит, самое главное, мои ребята уже по полгода – по году не были дома. И мне было важно с Путиным договориться, чтобы он их не трогал. Он пообещал, выполняет свое обещание. Они хотят поехать в семьи. Ну ради бога».

Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что никаких лагерей в Беларуси для «Вагнера» не строят. «Мы им предложили одну из заброшенных частей. Пожалуйста – забор есть, все есть. Ставьте палатки. Чем можем, поможем. Пока определятся, чем им заниматься», – добавил он.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выступление Путина закончилось

10 месяцев назад

«Вы фактически остановили гражданскую войну, действовали четко и слаженно», – заявил Путин в обращении к военнослужащим.

Что ещё сказал президент военным:

▫️Путин поблагодарил весь личный состав Вооруженных сил, правоохранительных органов и спецслужб за отвагу, доблесть и верность народу России. Он отметил, что их решимость и мужество, как и консолидация общества, сыграли решающую роль в подавлении мятежа.

▫️Во время попытки мятежа не пришлось снимать боевые подразделения, задействованные в зоне спецоперации.

▫️Люди, армия и народ «не были с мятежниками».

▫️После выступления президента на площади играл гимн Российской Федерации и был дан залп из пушек.

В Кремле толпы силовиков. Они ждут обращение президента

10 месяцев назад

Владимир Путин сделает заявление и обратится к подразделениям Минобороны, Росгвардии, МВД И ФСО, которые обеспечивали порядок во время событий с ЧВК «Вагнер».

ООН зафиксировала значительный рост нарушений закона украинскими силовиками

10 месяцев назад

Об этом говорится в отчёте Управления верховного комиссара по правам человека:

«Десятки задержанных подверглись пыткам в скрытых украинских изоляторах, кроме того, Украина заключила в тюрьму мирных жителей, которые занимались гуманитарной помощью на подконтрольной России территории».

Заявления Лукашенко

10 месяцев назад

▪️Вы все читаете упреки в мой адрес: 30 лет я готовлюсь к войне. Поэтому мы сегодня живем под мирным небом.

▪️Не бывает цветных революций, если для этого в стране нет причин.

▪️Наше поколение проходит свое испытание на прочность. Нам выпала миссия сохранить мир, завоёванный миллионами жизней героев, наших отцов и дедов. Это означает только одно – мы должны быть сильнее той угрозы, которая снова нависает тенью над нашей землёй.

▪️Не скрою, было больно наблюдать за событиями, которые происходили на юге России. Не только мне. Многие наши граждане восприняли их близко к сердцу. Потому что отечество одно.

▪️Мной были отданы все распоряжения по приведению армии в полную боевую готовность.

▪️Угроза нового глобального конфликта никогда не была так близка, как сегодня. Нашу страну, весь наш регион в очередной раз пытаются взорвать, дезориентировать людей. Любыми способами раскачать ситуацию и под этот шумок насадить свои правила, установить свой порядок. Порядок, при котором уже не будет ни наших стран, ни народов.

▪️Нас пытаются ввести в заблуждение о реальных планах и намерениях коллективного Запада. К сожалению, наши попытки урегулировать ситуацию путем мирных переговоров там сейчас называют «дипломатической имитацией». Цена этой «имитации» — сотни тысяч человеческих жизней.

▪️Сегодня мы отчетливо видим новую волну расширения НАТО и беспрецедентное наращивание потенциала стран — членов альянса в регионе, в том числе в непосредственной близости от наших границ. Демонстрация за демонстрацией — демонстрация силы.

В Крыму повреждены ж/д пути. Причина не называется

10 месяцев назад

В Кировском районе повреждены железнодорожные пути. Пострадавших нет, на месте работают профильные службы. Ремонтные работы ориентировочно займут от 4 до 8 часов, сообщает главы Крыма Аксенов.

Его советник Крючков в своем тг-канале пишет, что на месте аварии ведутся восстановительные работы.

Сейчас задерживаются два поезда дальнего следования и два местных. Организована перевозка пассажиров по мультимодальной схеме в двух направлениях: от станции Владиславовка до пгт. Ленино и обратно.

Движение поездов будет восстановлено в ближайшее время, обещают власти.

ВСУ нанесли удар запрещенными химическими боеприпасами

10 месяцев назад

ВСУ нанесли удар по позициям российских военных в районе Соледара запрещенными химическими боеприпасами.
Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко.

Он сообщил, что на данный момент специалисты из войск радиационной, химической и биологической защиты РФ устанавливают тип отравляющего вещества, который использовался при ударе.

В Ростове большой пожар в местном зоопарке. Сейчас происходит эвакуация людей и животных

10 месяцев назад

МЧС: в 18:33 загорелась кровля административного здания (музея) на площади 300 квадратных метров. Проводится эвакуация животных. Ранг пожара № 2, угроза распространения отсутствует. Погибших, пострадавших нет. Тушат пожар 17 единиц техники, 48 человек.

 

Пригожин вышел на связь

10 месяцев назад

 

▪️В результате интриг, непродуманных решений ЧВК «Вагнер» должна была прекратить свое существование 1 июля 2023 года.

▪️ЧВК «Вагнер» не захотела подписывать контракт с Минобороны, потому что это привело бы к полной потере боеспособности.

▪️Те бойцы, которые были готовы перейти в Минобороны, перешли. Но это минимальное количество, исчисляемое 1-2%.

▪️ЧВК «Вагнер» хотели войти в любую другую структуру, чтобы быть полезными своей Родине, но их не услышали.

▪️Вагнер собирались выйти колонной 30 июня в Ростов и публично передать технику около штаба СВО.

▪️«Мы не проявляли никакой агрессии, но по нам был нанесен ракетный удар. Около 30 бойцов ЧВК Вагнер погибли. Это послужило триггером того, что мы должны выдвигаться немедленно».

▪️Во время всего марша, который длился 24 часа, «Вагнер» прошли 780 км, не был убит ни один солдат на земле. «Мы сожалеем о том, что мы были вынуждены наносить удары по авиационным средствам. Но эти средства наносили ракетные удары».

▪️За время марша были блокированы и обезврежены все военные объекты, которые находились по дороге.

▪️Никто из бойцов не принуждался к этому походу, и все знали его конечную цель.

▪️Целью было не допустить уничтожение ЧВК «Вагнер» и привлечь к ответственности тех лиц, которые своими непрофессиональными действиями совершили огромное количество ошибок в ходе СВО. Этого требовала общественность, все военнослужащие, которые видели нас во время марша, поддерживали нас.

▪️Мы остановились в тот момент, когда первый штурмовой отряд, подошедший на 200 километров к Москве, сделал разведку местности, и было очевидно, что прольется много крови.

▪️На решение развернуться повлияли два фактора: то, что мы не хотели пролить русскую кровь. Второй фактор – мы шли для демонстрации своего протеста, а не для свержения власти в стране.

▪️В это время Лукашенко протянул руку и предложил найти пути решения для дальнейшей работы ЧВК «Вагнер».

▪️Наш марш справедливости показал серьезнейшие проблемы с безопасностью по всей территории страны.

▪️Мы показали мастер-класс, каким должно было выглядеть 24 февраля 2022 года.

24 июня в Копенгагене «в условиях строжайшей секретности» прошла международная встреча по Украине

10 месяцев назад

24 июня в Копенгагене «в условиях строжайшей секретности» прошла международная встреча по Украине при участии дипломатов западных стран, а также представителей Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, передают СМИ.

Телеканал ARD отметил, что целью Запада было заручиться поддержкой стран БРИКС, которые до сих пор сохраняют нейтралитет в ситуации вокруг Украины.

Мирные переговоры по урегулированию конфликта на Украине могут состояться в июле, пишет портал Tagesschau.

Информацию о том, что официальные переговоры могут состояться уже в июле, не подтверждают ни российские, ни украинские власти.

Загрузить больше материалов