Кто согреет «Холодное сердце»

3 года назад

На что человек способен, чтобы выбраться из нищеты? Если речь идет не о временных лишениях, а именно о беспросветной нищете, да еще такой, которая переходит из поколения в поколение? Чем можно пожертвовать ради того, чтобы обрести вожделенное богатство? И допустимо ли обратиться за помощью к нечистой силе, способной исполнить любые мечты, но требующей чудовищной платы?

Именно такие вопросы пытаются разрешить герои сказки «Холодное сердце», которую написал немецкий писатель Вильгельм Гауф. В инсценировке, поставленной на сцене МХАТа, они звучат так же остро – и при этом театральное «Холодное сердце» вышло теплым, ярким и музыкальным спектаклем.

Итак, жил-был молодой угольщик Петер Мунк, которому надоело быть бедным и выслушивать речи маменьки о том, что главное быть не богатым, а честным. Чтобы разбогатеть и жениться на прекрасной Лизбет, он решает прибегнуть к помощи одного из волшебников, о которых много говорят, но которых очень трудно найти. Первый волшебник – Стекляшничек, вздорный старик, который вместо того, чтобы беспрекословно исполнять любые желания Петера, начинает доказывать, что Петер ничего не понимает в жизни и вообще хочет совсем не то, что нужно. Второй волшебник – похожий на пиратского капитана Михель-Голландец, который готов дать сколько угодно денег, но с одним условием: Петер должен взамен отдать свое сердце…

Несколько лет назад спектакль по сказке Гауфа уже шел во МХАТе под названием «Сокровища Петера». Нынешняя версия спектакля сохранила многие элементы той постановки, но кое-что было добавлено – например, видеоэффекты, которые теперь сопровождают зрелище. Самые интересные видеоэффекты – когда Михель-Голландец забирает сердце Петера, а также момент гибели Лизбет. Впрочем, лично на меня самое яркое впечатление произвели не эффекты, а актеры, занятые в пьесе.

Очень хороши в спектакле Кирилл Зайцев в роли Петера и Николай Коротаев в роли Михеля-Голландца. Играют они или поют – а, как уже упоминалось, в спектакле много музыки – зал не остается равнодушным, особенно когда Михель-Голландец исполняет понятную для всех возрастов песенку о деньгах. А Кирилл Зайцев даже внешне чем-то похож на немца, что дополнительно работает на образ молодого угольщика из Шварцвальда.

Хотя в сюжете затрагиваются серьезные проблемы, сама постановка не тяготит излишней дидактичностью и не скатывается в прямолинейный пафос. Интересно отметить и то, что для детской сказки герои оказываются на редкость неоднозначными. Например, Петер, при всех своих положительных чертах, переполнен раздражением и завистью, а позже, став богачом, без всякого зазрения совести шагает по головам. Стекляшничек вроде бы является добрым волшебником, но ведет он себя так, что легко понять, почему Петер в нем разочаровался. А Михель-Голландец, хоть и имеет предосудительную привычку коллекционировать живые сердца, которые заменяет мраморными копиями, по-своему обаятелен и демонстрирует отменное знание человеческой натуры.

Если хочется посмотреть с детьми музыкальный спектакль, в меру легкий и в то же время со смыслом, «Холодное сердце» для этого – идеальный вариант. Конечно, Петеру придется потрудиться, чтобы вернуть свое сердце и исправить свои ошибки, и награда окажется соразмерной его трудам.

Возрастное ограничение: 6+



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ