Киев собирается провести широкомасштабное наступление в Запорожской области

1 год назад

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что Украина собирается активизировать боевые действия и попытаться организовать широкомасштабное наступление в Запорожской области в ноябре или декабре этого года.

«Крайне велика вероятность, что на запорожском направлении может быть активизация боевых действий и попытка украинских войск перейти к широкомасштабному наступлению. По срокам, это вторая половина ноября, декабрь»,

– заявил он РИА Новости.

Рогов также сообщил, что ВСУ уже собирают войска у границ с Запорожской областью.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

По Польше ударила украинская ракета – Associated Press

1 год назад

Издание со ссылкой на американских чиновников сообщает, что удар по Польше нанесла украинская ракета, которая намеревалась сбить российскую.

«Трое официальных лиц США заявили, что, по предварительным оценкам, ракета была выпущена украинскими войсками по приближающейся российской ракете во время сокрушительного залпа по электроинфраструктуре Украины во вторник. Чиновники говорили на условиях анонимности, поскольку они не уполномочены обсуждать этот вопрос публично»,

– пишет агентство.

Как ранее сообщало CNN, самолет НАТО отследил траекторию упавшей в Польше ракеты, но данных, откуда она была запущена, не обнародовали.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нет однозначных доказательств, что ракета была выпущена из России. Такое же заявление сделал и американский лидер Джо Байден.

По территории Украины выпустили 80 ракет

1 год назад

Еще летят как минимум 20.

Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Игнат в эфире телемарафона. Он заявил, что есть сбитые ракеты.

По его словам, ракеты летят на объекты критической инфраструктуры, но есть попадания и в жилые дома.

Ракетный удар по Украине

1 год назад

Взрывы подтверждены в:

Киеве и Киевской области – вводятся экстренные отключения электричества;
Одесской – в некоторых районах Одессы пропал свет;
Черкасской;
Тернопольской;
Хмельницкой – город частично без света;
Житомирской – нет света;
Сумской;
Винницкой;
Черновицкой;
Николаевской областях – частично пропало электричество;
Харькове – нет света, остановлено метро;
Кривом Роге;
Львове и области – частично нет света;
Ровно – часть города без электроэнергии.

Кличко подтвердил атаку на Киев. Из-за сбитой ракеты есть пострадавшие

1 год назад

По его словам, в Печерском районе, по предварительным данным, повреждены два жилых дома, несколько ракет сбила система ПВО.

Как сообщил советник главы МВД Антон Геращенко, ПВО сбило над Киевом крылатую ракету, которая была нацелена на один из объектов критической инфраструктуры.

Обломки этой ракеты упали на дома. Есть пострадавшие.

Украинские ресурсы сообщают о пуске ракет со стороны Каспийского моря

1 год назад

Предварительно известно о запуске 30 ракет. По всей территории страны воздушная тревога.

Первая волна ракет – ±14:50 (15.50 по Москве).
Вторая волна ракет – ±15:30(16.30 по Москве).

Поднятые в воздух Ту-95, с которых осуществляется запуск, могут нести до 80 крылатых ракет. Удар связывают с завершением саммита G20.

По неподтвержденным данным, также летят «Калибры» со стороны Черного моря.

Владимир Зеленский представил заход ВСУ в Херсон как переломный момент в военном конфликте

1 год назад

Теперь Украина настроена только на победу, дал понять Зеленский.

Президент Украины также подчеркнул важность херсонской операции аналогией с высадкой союзников в Нормандии.

«Эта операция еще не была точкой в борьбе против зла, но уже определила дальнейшее развитие событий. Это мы чувствуем сейчас, когда Херсон свободен»,

– заметил Зеленский.

И раз уж Украина побеждает, то может диктовать условия мира. Зеленский представил свой план мирного договора, который включает следующие пункты.

1. Радиационная и ядерная безопасность.
2. Продовольственная безопасность.
3. Энергетическая безопасность.
4. Освобождение всех пленных и депортированных.
5. Выполнение Устава ООН и восстановления территориальной целостности Украины и мирового порядка.
6. Вывод российских войск и прекращении боевых действий.
7. Возвращение справедливости.
8. Противодействие экоцида.
9. Недопущения эскалации.
10. Фиксация окончания войны.

Заметим, что Зеленский в своем выступлении говорил G19, а не G20 – видимо, российскую экономику президент Украины уже за большую не считает.

«Когда мы критикуем военные преступления России на Украине, мы должны помнить о бомбардировке Токио»

1 год назад

Так пишет американское издание Salon.

«Конечно, Россию следует осудить за нападения на мирных жителей, но жестокая воздушная война США с Японией была куда страшнее», – пишет американское издание Salon.

В своих заявлениях об агрессии России на Украине Байден замалчивает собственное сложное наследие Америки, связанное с бомбардировками гражданских лиц во время Второй мировой войны.

На протяжении всего этого периода кровавой бойни США оставались приверженными концепции высокоточных бомбардировок, убежденные, что это лучше не только с моральной стороны, но и лучший способ уничтожить промышленность противника. Однако война с Японией изменила это мнение.

«В качестве главы 21-го бомбардировочного командования на Гуаме генерал-майор ЛеМэй решил отказаться от давней американской стратегии точечных атак с большой высоты в дневное время в пользу сжигания японских городов в ходе ночных налетов на малых высотах. Для своего первого удара в ночь на 9 марта 1945 года он нацелился на Токио.

Зажигательные бомбы ЛеМэя были нацелены на район, который на 87% был жилым, с населением 103 000 человек на квадратную милю. Он преднамеренно нападал на дома рабочего класса Токио.

Генерал также знал, что зажигательные бомбы не оставляют никому выбора. Пламя, зажженное его бомбардировщиками, поглотило бы всех и каждого на своем пути, от заводских и военных рабочих до художников, учителей и домохозяек.

«Мы знали, что собираемся убить много женщин и детей, когда сжигали этот город, – писал он позже. – Надо было сделать»»,

– пишет Salon.

В результате американских бомбардировок Японии погибло 330 000 человек, еще почти полмиллиона получили ранения и 8,5 миллиона остались без крова.

 

Специалисты МАГАТЭ проверят Чернобольскую АЭС и другие украинские станции

1 год назад

На Запорожской АЭС постоянно присутствует группа экспертов МАГАТЭ. Также в организации анонсировали инспекции на Чернобыльскую, Хмельницкую, Ровенскую и Южно-Украинскую АЭС.

«С начала войны на Украине МАГАТЭ делает все возможное, чтобы предотвратить ядерную аварию с потенциально серьезными последствиями для здоровья населения и окружающей среды. Мы поставляем оборудование для обеспечения ядерной безопасности, проводим беспристрастную оценку ситуации, предоставляем техническую экспертизу и консультации»,

– говорится в заявлении гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

На первоначальном этапе каждая миссия продлится около недели. О направлении миссии МАГАТЭ попросили украинские власти.

Энергообъект, питающий Николаевскую и Херсонскую области, уничтожен

1 год назад

По заявлению главы правления энергетической компании «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого, «практически уничтожен» объект инфраструктуры, который обеспечивал снабжение электричеством правого берега Херсонской и части Николаевской области.

«Энергетический объект, который обеспечивал энергопитание всего правобережья Херсонской области и значительной части Николаевской области, практически уничтожен. Он больше не существует. Два автотрансформатора, каждый весом 250 тонн, взорваны», – сообщил он.

Загрузить больше материалов