Как воюет Россия, по мнению зарубежных СМИ и экспертов

1 год назад

Как воюет Россия, по мнению зарубежных СМИ и экспертов. О Путине, Суровикине и вооружённых силах РФ. «Унизительное поражение НАТО в Соледаре можно считать началом завершения конфликта альянса с Россией на Украине». Предлагаем оценку военных действий России в иностранной прессе.

Фото: MFA Russia/GLOBALLOOKPRESS

Foreign Affairs, США

Хотя сегодня России не хватает широкой и глубокой поддержки, которую Украина получила от своих партнеров и союзников, она оказалась сильнее, чем многие предполагали. Ее армия, экономика и верховный лидер кажутся вполне стабильными. Хотя российские войска были несколько деморализованы <…>, они выстояли. Грядущая зима станет решающим испытанием на стойкость для вооруженных сил РФ, однако военные эксперты не прогнозируют их коллапса. Потребовалось бы много поражений и отступлений, чтобы изменить эту оценку.

Путин позаботился о том, чтобы сохранить твердую власть над вооруженными силами, службами безопасности и населением страны.

Financial Times, Великобритания

Путин в октябре назначил командовать российскими войсками на Украине генерала Сергея Суровикина. Суровикин – ветеран сирийской кампании и,

пожалуй, самый компетентный военачальник из имеющихся в России,

– сказала военный эксперт и специалист по России Дара Массикот, работающая в аналитическом центре Rand Corporation.

Сергей Суровкин. Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Суровикин усилил группировку войск 300 000 новобранцами, призванными недавно по указу о мобилизации. Он также организовал успешный отвод российских войск из стратегически важного города Херсона. Укрепление оборонительных позиций снижает шансы Украины на проведение успешного зимнего контрнаступления, цель которого – перерезать сухопутный коридор, проложенный вдоль побережья Азовского моря и соединивший Россию с Крымом.

Преимущество в том, что Россия ведет боевые действия не на одном, а на множестве фронтов, и действуют в ней не только танки, ракеты и пушки.

Путин наносит массированные удары ракетами и беспилотниками по украинской энергетической инфраструктуре в попытке сломить силу воли населения и вызвать новую волну беженцев в Европу.

14.03.2022, Бавария, Мюнхен: беженцев с Украины принимают сотрудники и волонтеры по прибытии на главный железнодорожный вокзал. Фото: Sven Hoppe/dpa

New Statesman, Великобритания

Военные эксперты ошиблись почти во всех аспектах этого вооруженного конфликта. Многие перед началом операции проявили благодушие и самоуспокоенность, не видя угрозы со стороны Путина. Но самой большой их неудачей, которую они несколько раз повторили, стало преувеличение темпов разгрома России Украиной. Один бывший генерал предположил, что Киев победит Россию за две недели. Это было в марте. Когда Украина в ноябре сумела вернуть Херсон, снова были такие же оптимистические прогнозы. Поражает стойкость Украины перед непрекращающимися бомбардировками ее инфраструктуры. России удалось нанести ущерб украинской системе электро- и водоснабжения.

Newsweek, США

Оружие и помощь США не позволили России победить, а Украине – проиграть, – заявил Уильям Астор, подполковник в отставке и бывший профессор истории Академии ВВС США. – Если бы не это оружие, украинские силы, вероятно, были бы разбиты еще летом.

Владимир Зеленский и Джо Байден. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Совершенно очевидно, что без помощи Запада российским войскам удалось бы захватить Киев в первые дни конфликта,

– сказал Питер Ратленд, профессор российских, восточноевропейских и евразийских исследований Уэслианского университета. <…>

Глобальные последствия бывшей возможной быстрой победы России обрисовала историк Энн Эпплбаум, в чьей статье в The Atlantic говорится, что без поддержки Америки и сопротивления Украины российские войска скоро оказались бы на границе с Польшей, НАТО погрузилась бы в хаос, а молдавская экономика бы рухнула.

Asia Times, Гонконг

Россия одерживает верх в радиоэлектронной борьбе на Украине, выводя из строя ее беспилотники и ослепляя ее артиллерию. Дэвид Экс (David Axe) написал в этом месяце статью для Forbes, в которой ссылается на ноябрьский доклад Королевского института оборонных исследований, где отмечается, что российские средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) вывели из строя большую часть украинских беспилотных летательных аппаратов. Средний срок эксплуатации маленького квадрокоптера они сократили до трех вылетов, а дрона с крыльями – до шести.

Российские средства РЭБ лишили Украину преимуществ в ведении разведки, которые позволяли ее немногочисленной артиллерии в начале военных действий выступать не в своей весовой категории.

Сейчас боевые действия ведутся в основном на востоке Украины, где плотность населения меньше, а российские войска хорошо окопались и увеличили свою плотность. Теперь Россия применяет свои средства РЭБ в полной мере с целью обнаружения и нарушения работы украинской системы связи. Это помогает ей в реализации стратегии постепенного овладения территорией, для чего она использует свое преимущество в артиллерии, составляющее 10 к 1.

газеты

Foreign Affairs, США

Российские стратегические решения наконец начинают обретать военный смысл. Частичная мобилизация резервистов, которую президент России Владимир Путин объявил в сентябре, укрепила российские силы на фронте. Кампания авиаракетных ударов по украинской энергетической инфраструктуре, начавшаяся в октябре, вынуждает Киев и его союзников отвлекать ресурсы на защиту городского населения страны, крайне уязвимого суровой зимой при отсутствии электричества. А вывод российских войск из Херсона в ноябре спас российские боеспособные части от уничтожения и высвободил их для действий в других местах.

По общему мнению, русские сейчас достаточно эффективно приспосабливаются защищать более короткий фронт, созданный их тактическими отходами, и делают это новыми усиленными боевыми частями.

И наконец, русские начали хитрые и эффективные бомбардировки украинской системы производства, передачи и распределения электроэнергии. Удары по электросетям Украины особенно эффективны – и не только потому, что они могут превратить зиму в жестокую борьбу за выживание для украинских мирных жителей. Эта кампания пока не дала абсолютно решающего эффекта, но, как и большинство кампаний стратегических бомбардировок, она наносит противнику существенный прямой и косвенный военный урон.

Фото: Минобороны РФ

The Wall Street Journal, США

Успехи России в Соледаре ставят под угрозу способность Украины защищать соседний Артемовск, который бойцы «Вагнера» штурмуют уже несколько месяцев. Украинская сторона несет огромные потери на направлении Артемовск – Соледар, и силы нескольких бригад, отправленных туда в качестве подкрепления за минувший месяц, стремительно тают.

Al Binaa, Ливан

Стратегическое значение захвата треугольника Соледар можно резюмировать в следующих пунктах:

  • Все укрепления и другие важные пункты, возведенные немцами и англичанами в городе, полностью рухнули, и военная тактика НАТО потерпела провал.
  • Был захвачен целый подземный город с тоннелями длиной 200 километров и глубиной 100 метров, полностью укрепленный на случай ведения боевых действий под землей.
  • Под контролем российской армии оказалась соляная шахта, запасы которой оцениваются в 13 миллиардов тонн. Добытая соль экспортировалась в 22 страны мира, включая арабские государства.
  • Падение укрепленного города откроет путь на юг для последующего освобождения другого важного стратегического пункта. Речь идёт о городе Бахмут, расположенном в 12 километрах к югу от Соледара.
  • Как следствие, Украина и НАТО больше не смогут обстреливать Донецк артиллерийским огнем, как делали раньше, так как вся техника уничтожена.
  • Захват Соледара российскими войсками означает практически полный крах украинских сил в Донбассе. Находящиеся там стратегические резервы Украины и НАТО были полностью разбиты в местном сражении.

Унизительное поражение НАТО в Соледаре можно считать началом завершения конфликта альянса с Россией на Украине.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ