Актриса Аглая Тарасова задержана в Домодедово с наркотиками
У актрисы нашли вейп с гашиш-маслом.
Возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде наркотических средств.
Скоро ей изберут меру пресечения.
Тарасовой может грозить до семи лет лишения свободы.
Аглая Тарасова – дочка актрисы Ксении Раппопорт. Снималась в таких картинах, как «Интерны», «Лёд», «Беспринципные», «Холоп».
Трамп опять собрался звонить Путину
Президента США спросили, собирается ли он в ближайшее время поговорить с президентом РФ?
— Я собираюсь, да. У нас очень хороший диалог, — ответил Трамп.
При этом Песков сказал, что по разговору Трампа и Путина пока нет никаких наработок, в Кремле о запросе Трампа по созвону не знают.
Смысла не вижу – Путин о встрече с Зеленским
— Украина просит о контактах с РФ. Я готов к этим контактам, но смысла большого не вижу, потому что договориться с украинской стороной по ключевым вопросам будет невозможно, — заявил президент РФ.
Путин снова добавил, что если Зеленский хочет – пусть приезжает разговаривать в Москву.
Иностранные войска на Украине будут законной целью для России – Путин
— Участие иностранного контингента в украинском конфликте — одна из первопричин конфликта.
В случае их присутствия на Украине они станут законной целью для поражения.
А в случае, если будет установлен долгосрочный мир, не будет их смысла в нахождении их на Украине, — заявил президент России.
— Герман Греф констатирует техническую стагнацию российской экономики. Вы с этим согласны?
— Нет.
Путин о состоянии российской экономики:
— Нужно работать над доходной частью бюджета, здесь есть о чем поговорить, имею в виду, конечно, не увеличение налогового бремени, а повышение эффективности производства.
Нужно повышать производительность труда, внедрять новейшие технологии, — заявил президент РФ.
Глава государства добавил, что в правительстве считают возможным увеличить дефицит бюджета, поскольку уровень долговой нагрузки является низким.
За ночь Россию атаковали 92 беспилотника ВСУ
По данным Минобороны, средствами ПВО перехвачены и уничтожены:
▫️ 15 БПЛА – над территорией Брянской области,
▫️ 13 – над территорией Ростовской области,
▫️ 12 – над территорией Тульской области,
▫️ 11 – над территорией Калужской области,
▫️ 9 – над территорией Рязанской области,
▫️ 8 – над территорией Республики Крым,
▫️ 7 – над территорией Воронежской области,
▫️ по пять – над Курской и Орловской областями,
▫️ по два – над Липецкой и Белгородской областями,
▫️ по одному – над территорией Смоленской области, акваториями Черного и Азовского моря.
В Рязани обломки дрона упали на территорию НПЗ, после чего возник пожар.
Предварительно, пострадавших нет.
Трамп потребовал от лидеров ЕС отказаться от закупок российской нефти
Сегодня «коалиция желающих» провела онлайн-разговор с президентом США.
— 26 стран заявили о готовности отправить войска на Украину, — заявил Макрон на брифинге после встречи.
Однако добавил, что лидеры ЕС не получили конкретики от Трампа по гарантиям безопасности для Украины.
Единственное, что известно – Трамп требует от Европы отказаться от российской нефти.
Зато Макрон подсчитал, что «Россия потеряла миллион солдат убитыми и ранеными».
Ни одна славянская страна никогда не вторгалась в Западную Европу – Дуров — Маску
Павел Дуров ответил Илону Маску, что слово slave (раб) происходит от старофранцузского esclave (одновременно означало и «славянин», и «раб»), поскольку Западная Европа поработила множество славянских народов в средние века.
Таким образом он отреагировал на пост Маска, в котором нейросеть Grok объясняет происхождение слова slave («раб») и его связь со славянами.
— Ни одна славянская страна никогда не вторгалась в Западную Европу неспровоцированно, а обратное происходило много раз, — написал Дуров.
Вернуть захваченное в натуральной форме – Медведев о российских активах
Зампред Совбеза РФ прокомментировал передачу Великобританией более миллиарда долларов замороженных российских активов Украине.
— Британия совершила правонарушение, а у России возникло, как говорят юристы, право требования к ней и нынешней бандеровской Украине. Но с учётом того, что в судебном порядке эти деньги по понятным причинам не взыскать, у нашей страны есть только один способ возврата ценностей. Вернуть захваченное в натуральной форме. То есть «украинской землёй» и иным недвижимым и движимым имуществом, расположенным на ней. (Я, понятно, не про земли новых регионов России, они и так наши.), — написал Медведев.
Он отметил, что всякий незаконный захват российских средств должен конвертироваться в дополнительные украинские территории или изъятием ценностей Британской Короны.
Александр Бабаков высказался о перспективах дальневосточных регионов России
Заместитель Председателя Государственной Думы Александр Бабаков высказался о перспективах дальневосточных регионов России, выступая в рамках панели «Социальная архитектура развития: как проектировать Дальний Восток для жизни», которая состоялась на площадке Восточного экономического форума – 2025.
Как считает политик, условием стабильного роста на территории всей страны, в том числе ее дальневосточных регионов, является новый подход в экономической политике.
– Мы должны переформатировать новую экономическую модель, в основе которой будут лежать качественные показатели. Когда мы говорим об экономике, нам нужно сделать так, чтобы государственное и частное партнерство пришло в нашу жизнь. Чтобы мы прекратили противопоставлять план и рынок. Чтобы мы поняли, что у государства есть государственные задачи. А у рынка есть участие в реализации этих государственных задач. И не может быть сегодня трасса Санкт-Петербург – Владивосток частным проектом. Это государство создает предпосылки для эффективной реализации своих задач. На его плечи ложатся те темы, которые бизнес не будет решать и не должен, – сказал политик.
Также зампред ГД обратил внимание на особую значимость вопросов демографии, наличия доступного комфортного жилья и других аспектов социальной сферы.
В рамках мероприятия выступили врио губернатора Еврейской автономной области Мария Костюк, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
Политики и эксперты обсудили, каким образом социальная архитектура помогает не только переосмысливать и проектировать уровень жизни на дальневосточных территориях, но и использовать существующий опыт развития регионов ДФО для всей страны, каковы конкретные практики в создании комфортной среды для жизни, а также вопросы взаимодействия общества, бизнеса и власти.
Сфера искусственного интеллекта, охватывающего абсолютно все сферы человеческой жизни, нуждается в тщательном правовом регулировании и должна развиваться, исходя из принципа «человек первичен – машина вторична».
Об этом заявил Заместитель Председателя Государственной Думы Александр Бабаков, выступая в рамках панели «Цифровой шелковый путь: Россия и Китай в сфере цифровых технологий и ИИ», которая прошла на площадке Восточного экономического форума – 2025.
– У нас с китайскими коллегами есть консенсус относительно угроз, которые несет в себе генеративный искусственный интеллект. И нужно отталкиваться от этих угроз в том числе. Не останавливая прогресс, мы должны видеть, какие опасности стоят на этом пути, и быть готовыми к ним, – сказал политик.
Главными темами обсуждения специалистов на мероприятии стали цифровая революция, движимая развитием ИИ, больших данных и передовых вычислительных технологий, связанные с этими процессами изменения глобальной экономики и международных отношений. А также ключевые направления сотрудничества России и Китая в сфере цифровых технологий и ИИ, рынок труда под влиянием искусственного интеллекта. Особое внимание в своем выступлении Александр Бабаков уделил энергетике.
– Мы можем принять правильные законы, но если нам, извините, элементарно не хватит электроэнергии, то о чём мы будем говорить? А мы видим на примере Китая, как важно опережающее развитие инфраструктурных проектов, прежде всего в энергетической сфере.
Модератором мероприятия выступил Алексей Маслов – директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В дискуссии участвовали: Дмитрий Алексеев – основатель, совладелец, президент DNS Group; Хэ Биньцюань – заместитель генерального директора Alibaba Cloud University, генеральный директор отдела цифровой аналитики в сфере образования Taobao, основатель Hangzhou Zhichuang Digital-Real Integration Education Technology Co., Ltd.; Александр Ведяхин – первый заместитель председателя правления ПАО Сбербанк; Ван Хэ – руководитель направления международного бизнеса DeepBlue Technology AI Co., Ltd.
Экс-президент Франции назвал ошибкой возможное вступление Украины в ЕС
— Хотя я согласен, что необходимо предоставить Украине надежные гарантии безопасности на будущее, её вступление в Европейский союз или НАТО стало бы ошибкой, — заявил Николя Саркози.
Он отметил, что Украина не сумеет одержать победу в конфликте с Россией, а в случае его продолжения Киев рискует потерять еще больше.