Главное из совместной декларации Зеленского и Макрона

11 месяцев назад

Потребовали, чтобы Россия вывела войска.

Отдельно призвали оставить Запорожскую АЭС.

Макрон заявил, что в ближайшие недели Франция сформирует и оснастит несколько батальонов десятками бронированных машин и легких танков, в том числе AMX-10RC.

Призвали к санкциям, чтобы ослабить Россию.

Франция призывает другие страны наращивать международную поддержку для создания трибунала по Украине.

Франция полностью поддерживает расширение сотрудничества Украины и НАТО.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Захар о первых минутах после взрыва

11 месяцев назад

«Много хороших людей у нас. Соседи молодцы. Дети соседские подбежали, не испугались. Дядя Саша и дядя Давлат, соседи, довытащили меня из практически распавшейся от взрыва машины, поили, грели (было очень холодно), да так и держали меня за руки, за голову, пока искали обезболивающие.

 

Хорошо минут через 15 нашлась медсестра, вколола, что у нее было, а еще у нас дома был «Кетанов», мне принесли.

 

У меня оказалось много всяких разных переломов, открытые, закрытые, ушибы, внутренние травмы, далеко не только на ногах: мы о них дозировано сообщаем, чтоб врагов лишний раз не радовать, а родню не огорчать.

 

Там, у машины, я боялся вырубиться, пока всем, кому надо, не позвоню. Соседи чудом нашли мой телефон в салоне. Я набрал кого смог. Просил вытащить Сашу Шубина, но Саню растянуло и зажало так, что его только 2 дня спустя смогли извлечь».

Сегодня в Клинцах произошло крушение вертолета

11 месяцев назад

Глава Брянской области Богомаз:

«Сегодня в Клинцах произошло крушение вертолета. В результате происшествия среди гражданских есть один пострадавший — женщина. В настоящее время она доставлена в районную больницу, ей оказывается вся необходимая медицинская помощь. Повреждено пять домовладений, комиссия по оценке ущерба приступила к работе. На месте работают оперативные службы».

Значит, официальная версия случившегося ещё не готова.

Очевидцы выкладывают видео взрывов в Луганске

11 месяцев назад

 

Военкоры пишут, что по городу ударили британскими крылатыми ракетами Storm Shadow.

Для HIMARS город вне досягаемости —  репортер Андрей Руденко.

Британцы посчитали, что он недостаточно выстрадал в 14-15 годах и дали Киеву дальнобойные ракеты — Александр Коц.

 

Захару провели вторую операцию. Всё прошло хорошо.

11 месяцев назад

Подробнее от пресс-службы:

 

«Сегодня успешно прошел второй этап операции по фиксации костных отломков в целях обеспечения их прочной фиксации до полного сращения.

 

Состояние Захара Прилепина стабильное, на данный момент он введен в медикаментозный сон для плавного выхода из наркоза.

 

На ближайшие дни в целях скорейшего послеоперационного восстановления врачи приняли решение оставить Захара Прилепина в палате интенсивной терапии».

Все атаки ВСУ отражены, прорывов обороны российских войск не допущено

11 месяцев назад

Подразделениями ВСУ было предпринято 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих, до 40 танков, а также другая военная и специальная техника, сообщает Минобороны РФ.

На Соледарском тактическом направлении вчера украинские военные провели наступление на всей линии боевого соприкосновения протяженностью более 95 км.

На Малоильиновском направлении с целью повышения устойчивости обороны российские войска заняли рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища.

Также в ведомстве сообщили, что артиллеристами Южной группировки сорваны попытки противника провести контратаку. В результате подразделения ВСУ понесли значительные потери в живой силе.

Лидер турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию во вмешательстве в выборы

11 месяцев назад

Лидер турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию во вмешательстве в выборы – через создание дипфейков, дискредитирующих его как кандидата в президенты.

«Дорогие русские друзья, вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу»,

– написал он в «Твиттер».

Судя по всему, Кылычдароглу имел в виду ролик, который Эрдоган показывал на встрече со сторонниками в воскресенье – на нем кандидата от оппозиции якобы поддерживают лидеры Рабочей партии Курдистана, которую считают террористической.

По мнению кандидата от оппозиции, без русских смонтировать такое видео команда Эрдогана бы не сумела.

В Белоруссии пресечена попытка нападения на пограничников

11 месяцев назад

В Белоруссии пресечена попытка нападения на пограничников с применением взрывчатки – Минобороны РБ.

«Вчера вечером на участке автодороги М-5 водителем большегрузного автомобиля была осуществлена попытка нападения с применением взрывного устройства, изготовленного из пиротехнических средств, на группу военнослужащих, принимающих участие в усилении участков государственной границы», – сообщается в тг-канале Минобороны Белоруссии.

Водитель грузовика после нападения пытался скрыться, однако военнослужащие блокировали автомобиль и задержали мужчину. Его передали правоохранительным органам.

Сообщается, что никто из военных не пострадал. В ведомстве отметили, что «в действиях водителя усматриваются признаки экстремизма».

Также белорусский телеканал ОНТ выпустил фильм о том, как сотрудники КГБ предотвратили теракт, запланированный на 9 мая.

«В Беларусь были переправлены взрывчатые вещества, закамуфлированные под бытовые приборы. Две посылки с ними направлены в Минск. Взрывчатка спрятана в настольные электрические плиты. По информации КГБ, украинская сторона запланировала взрывы в День Победы», – указано в описании фильма.

Четырехсторонняя встреча в Стамбуле по зерну прошла позитивно

11 месяцев назад

Четырехсторонняя встреча в Стамбуле по зерну прошла позитивно, стороны движутся в направлении продления сделки – Минобороны Турции.

Решения по срокам продления зерновой сделки пока не приняты, переговоры сложные, будут продолжены, сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник.

Накануне заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Вершинин заявил, что зерновая сделка перестанет действовать, если до 18 мая не удастся получить гарантий выполнения требований Москвы. По его словам, инициатива, которая работает на благо только одной из сторон, «вряд ли может быть признана и подтверждена всеми».

Вопрос поддержки Украины станет ключевым во время президентской кампании 2024 года в США – CNN

11 месяцев назад

Судьба Украины окажется в руках американских избирателей, делает вывод CNN после интервью с Трампом, в котором он отказался говорить, что хочет победы Украины.

Вместо этого Трамп заявил, что остановит конфликт за 24 часа, встретившись с Путиным и Зеленским.

На вопрос, продолжит ли он финансовую поддержку Киева, Трамп ответил, что ЕС тратит на Украину гораздо меньше средств, чем США – всего 20 против 170 млрд долларов, и назвал это несправедливым.

Также Трамп отказался называть Владимира Путина военным преступником.

Загрузить больше материалов