Герман Садулаев: «Китай не собирается нас завоевывать, не собирается нас колонизировать. Это не в его интересах и не в его правилах»

1 год назад

Наш друг, автор и постоянный спикер Герман Садулаев ведет интереснейший телеграм-канал, по которому можно делать вывод о движениях души военно-гражданского (как называет его сам писатель) общества. И вот Герман отреагировал на приезд в Россию китайского лидера – он репостнул «Русский дневник». В сообщении сказано: «Даже не могу передать – как сейчас подгорело и подгорает в Вашингтоне. Как полыхает Брюссель…» 

Герман Садулаев

Нужно отметить, либеральные эксперты из-за приезда Цзиньпина тоже радуются, хоть и несколько иначе. Они говорят, что вот теперь-то Китай Россию и додавит: расчеты будут в юанях и так далее.

«ВН»: – Герман, я тут подумал: какой замечательный человек Си – прилетел и абсолютно всех обрадовал. Нация такого единения не испытывала давным-давно. Но как вы думаете, кто ближе к истине, либералы или патриоты? Учитывая, что и те и те радуются приезду Си…

– У меня противоположное сложилось впечатление: что он очень всех огорчил. Потому что либералы и западники очень огорчились тому, что Китай, вероятно, будет помогать России. Во всяком случае, Китай не собирается вставать на сторону Запада в санкционной и прочих войнах. И это ужас-ужас и печалька большая. А патриоты тоже очень расстроились, особенно когда я сказал, что ну как бы это вассалитет и мы становимся вассалами Китая. Тоже поднялся крик, что, во-первых, это не так, а во-вторых, это очень плохо и ужасно…

Председатель КНР Си Цзиньпин. Фото: Shutterstock / Fotodom

Вроде новость-то светлая и позитивная, но нашлись люди, которые сильно огорчились этому во всех лагерях. 

«ВН»: – А вот сама мысль, что раньше мы были «отстающим вагоном» у Европы, а теперь будем у Китая, но тоже вроде как отстающим, насколько вас беспокоит?

– У Европы мы были действительно не союзником, а скорее колонией. И это так называемое партнерство было заведомо невыгодным для нас. К тому Европа очень любит совать свой нос во внутренние дела своих «младших партнеров». 

Союз с Китаем предполагает старшинство Китая в силу просто его масштабов, его большей гравитации…

Но тем не менее этот союз для России на данном этапе выгоден. Поскольку Китай не сует свой нос во внутренние дела. Он не собирается перекраивать нашу жизнь, менять наш культурный код. Поэтому я привожу пример, что это подобно тому, как Александр Невский выбрал ориентацию на Орду, поехал к хану и решил не подчиняться католической Европе, поскольку партнерство с ней означало потерю русского культурного кода. 

Фото: Алексей Майшев/POOL/ТАСС

Китай не собирается нас завоевывать, не собирается нас колонизировать. Это не в его интересах и не в его правилах. Если Америка старается везде распространить свои социальные технологии в экспортном, колониальном варианте, то Китай действует совершенно иначе. Китаю мы нужны, но нужны для другого. Не для того, чтобы нас колонизировать. 

Конечно, было бы лучше, и я тоже об этом раньше говорил и надеялся на это, если бы мы сами смогли сформировать устойчивый военно-политический союз с самими собою во главе. Нам бы не пришлось тогда, скажем так, просить помощи у Китая. Но сегодня очевидно, что это у нас не получилось. ЕАЭС не взлетел, ОДКБ не взлетел. Нам не удалось повторить успех Советского Союза и сформировать большую международную коалицию антизападную, антиимпериалистическую.

Поэтому нам оставалось либо сдаться Западу, либо опереться на помощь большого сильного коммунистического Китая. И тот выбор, который был сделан – а я надеюсь, что именно этот выбор был сделан, – он правильный в данной ситуации, он позитивный. Для нашей будущей истории это будет спасительно. 

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

«ВН»: – Ведь разворот от Европы в принципе избавляет от необходимости с ней контактировать. А сейчас как раз чувствуется в обществе потребность в изменениях. Так может, пора предпринимать смелые ходы? Перенести столицу в Хабаровск и развивать наш Восток, а не границу с Европой? 

– Я, наверное, не испытывал большого энтузиазма от возможного близкого союза с Китаем, поскольку попав слишком близко к Китаю, мы будем втянуты в его орбиту. Какую-то надежду я имел на наши собственные проекты евразийской интеграции. Как я думал, и наша власть имела эти надежды. Но эти проекты не получились. 

Это не значит, что они не получились навсегда. Просто таков сейчас политический момент. 

Если мы вспомним тот же момент с Александром Невским, то тогда Русь была раздроблена. Русь пошла на союз с Ордой. Но прошли какие-то десятилетия – и ситуация стала выравниваться. А в конце с помощью Орды и под ее крышей было произведено объединение русских земель. Произошло усиление русских земель. А под конец просто вся Орда стала Россией, по большому счету. Московский князь стал царем. То есть ханом всей Орды. Будет ли что-то такое в будущем – мы не знаем… 

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Но сейчас мы идем на ассоциацию с Востоком, пускай даже на вторых ролях, а не на ассоциацию с Европой. Потому что там нам предназначены даже не вторые роли, даже не третьи. А там мы просто предназначены на заклание, мы – навоз для Европы, мы будем уничтожены. Китаю мы не нужны как навоз, он не собирается нас уничтожать. Китай – наш щит, он верит в нашу армию, в нашу боевую мощь, он прикрывается нами от Америки и от Запада. Он не собирается нас ослаблять, дербанить, грабить. Китай прагматичен, и это не в его интересах. Если он позволит России упасть, то он останется один на один с Америкой. А он хочет, чтобы мы оставались его передовым полком. Он заинтересован поддерживать не только наше существование, но и нашу силу, наше могущество. 

А по поводу цивилизационного отодвижения нас от Запада – я боюсь, это не может произойти при жизни нашего поколения. Потому что наши правящие круги все равно очень сильно ориентированы на Запад.

Я думаю, что до последнего момента все наши крики, что «мы уйдем на Восток, уйдем на Восток!», были предназначены, чтобы испугать Запад, чтобы он одумался и снова стал с нами дружить. Это как жена пугает мужа изменой и начинает флиртовать даже с кем-то, но на самом деле она хочет, чтобы он обратил на нее внимание. И она совершенно не хочет ему изменять, а просто хочет, чтобы он ее ценил, и обращал на нее внимание, и делал ей подарки. Вот мы были еще вчера вот такой немножко капризной и бесящейся женой, но женой Запада. Мы не собирались строить свою собственную судьбу. 

Джо Байден и Владимир Путин. Фото: AP/TASS

Нам хотелось просто привлечь внимание, чтобы они снова стали с нами дружить. Говоря «нас», я имею в виду не народ России, который уже наелся Западом, а правящие круги, которые еще очень сильно завязаны на Запад – и экономически, и политически, и цивилизационно. Видимо, чтобы мы по-настоящему повернулись на Восток или осознали себя самостоятельным и независимым цивилизационным центром, в том числе перенесли столицу вглубь своей территории, для этого, наверное, должно смениться поколение в наших правящих кругах. Сменится ли оно естественным образом, путем физической смерти нынешних правителей от физической старости лет через 60, или 90, или 120 лет? Или это произойдет каким-то, скажем так, более быстрым путем, в результате того, что общество осознает необходимость перемен? Я не знаю, и никто не знает…

Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: Adam Berry/Getty Images

«ВН»: – Во времена Древних Афин 200 000 человек было достаточно, чтобы полис был центром цивилизации. А сегодня уже должно быть 10 или 15 миллионов в столицах, которые претендуют на глобальную роль. Может быть, мы боимся взглянуть правде в глаза насчет того, что нашего убывающего населения просто демографически не хватает, чтобы создавать успешные собственные проекты, о которых вы говорите? Чтобы быть самостоятельным центром…

– Да, это главная наша проблема. Нас тупо слишком мало. Поэтому нам очень нужно было присоединить к себе близкую по культуре и языку Украину. Присоединить Белоруссию. Добавить хотя бы эти несколько десятков миллионов. Вернуть в свою орбиту Среднюю Азию, которая всё же развивается демографически, у них всё на так печально в этом. Нам нужно было вернуть их в орбиту русской культуры, потому что нам было крайне необходимо сформировать кластер, хотя бы приблизительно соответствующий количеству населения в Соединенных Штатах. Нужно было набрать 200 с лишним, лучше – 300 с лишним миллионов человек.

Владимир Путин на съезде «Единой России», 2012 год. / www.globallookpress.com

Пускай эти государства были бы даже независимы, но связаны с нами в некотором интеграционном проекте, как это предполагалось. А мы были бы ядром этой русской цивилизации, ядром этого русского мира. Тогда бы эта цивилизация могла быть соизмеримой с Западом. 

Как сказал Дмитрий Анатольевич Медведев, мы сейчас сражаемся с НАТО. А население стран НАТО – 800 миллионов человек.

Сражаемся или не сражаемся – это как посмотреть. Потому что, слава богу, мы еще не совсем сражаемся с НАТО, хотя страны НАТО участвуют в этом. Но Дмитрий Анатольевич совершенно справедливо наметил тот цивилизационный масштаб, который нам противостоит. Это страны с общим населением в 800 миллионов.

И даже если они не воюют с нами на поле боя, то они всё равно воюют с нами – санкционно, поставками, политическим давлением, пропагандой. В общем генеральном смысле – да, у нас война с противником, численность населения которого 800 миллионов.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ