Герман Садулаев: «Человек вынужден управлять страной так, как диктует ее историческая судьба»

1 месяц назад

В российском обществе давно установился консенсус по поводу того, что Владимир Путин на грядущих выборах победит, набрав примерно 80% голосов. Вообще, к выборам большинство граждан относится примерно так же, как некоему политическому ритуалу. Мол, какое платье ни надень на свадьбу, а финал будет один. Но какое-то платье всё же надеть надо – порядок такой.  

Герман Садулаев

Герман Садулаев

А вот наш постоянный спикер писатель Герман Садулаев считает, что никто на российских выборах ничего не «рисует» и заранее не знает. И мнение его подкреплено собственным опытом.

«ВН»: – Герман, чего ожидаете от выборов в эти выходные?

– На выборах я буду работать, все эти три дня. Потому что я член территориальной избирательной комиссии. Мы будем проверять поступающие с избирательных участков бюллетени. Проверять, как наш народ голосует. Я буду это видеть непосредственно, как наши люди голосуют на местах. 

Фото: Юрий Кочетков / EPA / TASS

Все прогнозы – что с большим отрывом победит Владимир Владимирович Путин, что наберет 70-80% голосов. Наверное, так и будет. И я думаю, что для этого нашим властям даже не придется прибегать к какому-то особому административному ресурсу. Потому что настроение электората понятно. Народ будет голосовать за Путина. В ситуации специальной военной операции менять руководство страны наш народ не настроен. 

«ВН»: – То есть это ложь, что на выборах бывают вбросы и всяческие подтасовки?

– Когда бывают вбросы и всякие подтасовки в выборах, нам на уровне территориальной избирательной комиссии это видно. Поэтому я смогу сказать, насколько честными были выборы. Во всяком случае, на территории моей избирательной комиссии. 

Герман Садулаев

Герман Садулаев

«ВН»: – Владимир Путин почти четверть века руководит страной. Какой бы промежуточный итог этого срока правления подвели вы?

– Я думаю, что в течение этого немалого времени мы видели очень разных Путиных. Дело в том, что когда такой большой страной управляет человек в течение такого большого срока, то он постепенно приходит к необходимости двигаться так, как велит история. Год-два, три года – еще можно пытаться осуществлять какие-то свои хотелки и представления о том, как нужно управлять. А если мы возьмем промежуток в четверть века, то здесь уже работает история, ее логика, ее вызовы. 

И человек уже просто вынужден управлять страной так, как диктует ее историческая судьба. 

Я думаю, что мы видели именно это. Потому что сам по себе Путин – либерал. Он западник. Он искренне пытался вести Россию по западному, либеральному, капиталистическому пути развития. Искренне пытался вписать Россию в глобальный рынок. Пытался иметь хорошие отношения с западными партнерами. На это была направлена его воля. Он пытался сделать это так. Но история разворачивалась сама собой – против этого сценария.

Б. Н. Ельцин и В. В. Путин. Фото: ИТАР-ТАСС

И мы видим, конечно, что Путин умеет слышать эти токи истории, чувствовать их и понимать. В этом его заслуга. Постепенно случилось так, что Россия развернулась с пути западничества, лицом к Востоку. Признала свою евразийскую цивилизационную идентичность. И мы сейчас находимся в конфронтации с Западом. И это явно не то, чего хотел сам Владимир Путин и всё его окружение в начале его правления. Это просто явно противоречит их планам. Но такова логика истории.

Против истории на длинном временном промежутке никакая волюнтаристская политика не работает. Это мы и видим в течение этих 25 лет. Россия разворачивается, встает на свой собственный, евразийский, цивилизационный путь развития. 

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

«ВН»: – В последнее время многие эксперты говорят о крушении старых теорий, о падении старых союзов и прошлого мирового порядка. Новые союзы скорее ситуативны. Уже нет, как в XX веке, общей идеологической базы у Китая и России. Нет и противостояния капитализма и коммунизма. Каким будет новый мир? Куда влечет Россию история? 

– Сейчас мы снова стоим на пороге большой войны, вот что я могу сказать. Противоречия в мире обострились. Казалось, что мы ушли от парадигмы войны, когда мы сдались в Холодной войне. Но все компромиссные варианты, которые наше руководство предлагало Запалу, были Западом отметены. Мы не хотели больше находиться в конфронтации. Но Запад не хотел видеть Россию в качестве своего партнера и союзника. Запад хотел дальнейшего расчленения России и практически уничтожения ее государственности. 

Запад был вдохновлен удавшимся развалом Советского Союза. Они отнесли это на свой счет. Они решили, что это они победили Советский Союз. Они не приняли во внимание, что развалом СССР мы обязаны скорее внутренним факторам, чем внешнему давлению. Советский Союз оставался серьезной силой, и это не Запад принудил нас к развалу. Мы сделали это сами.

Борис Николаевич Ельцин. Фото: А.Сенцов, А.Чумичев /Tass

Запад вдохновился и подумал, что можно работать в этом направлении и дальше. То есть тоже оттяпывать от оставшейся России куски. Делать Россию слабой, лишить ее статуса даже региональной державы. Запад не признавал за нами никакие интересы, даже в нашем собственном макрорегионе. 

Запад смотрел на нас как на еду, как на ресурсную базу, как на объект своей политики, а не как на субъект. Я повторяю, Путин и его команда очень старательно пытались выстроить партнерские отношения с Западом. Но это не получилось, потому что у Запада были другие планы на Россию. Они хотели ослабить, расчленить, уничтожить нашу страну. И они продолжают работать в этом направлении. И здесь (уже припертая к стенке) Россия встала на дыбы. И решила внезапно защищать свою субъектность. 

Вы совершенно правильно сказали, что международные институты и союзы уже не работают. Не работает Организация Объединённых Наций. Она не имеет никакого особого влияния. Совет безопасности ООН не работает. Предполагалось, что только по санкции Совета безопасности ООН члены этой организации могут вводить войска и предпринимать какие-то военные действия. Эта организация должна была улаживать все конфликты. За этим она и была создана после неудавшегося проекта Лиги Наций. 

США. Нью-Йорк. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по Украине. Фото: AP/ТАСС

Но ООН так же не работает. Не получая санкции ООН, Америка уже многократно вводила войска и начинала конфликты там и здесь. 

Как работает военный альянс НАТО? Мы тоже видим, что внутри НАТО довольно много противоречий. И сейчас НАТО не представляет такую единую военную организацию. Она собрала под своей крышей довольно много разных государств, у которых разные векторы, интересы. И даже внутри самого НАТО есть не решенный военный конфликт между Турцией и Грецией. 

Наш военный союз ОДКБ – тоже сложно сказать, чтобы он был сейчас таким уж действующим, мощным и рабочим инструментом. 

Владимир Путин и Никол Пашинян. Фото: Илья Питалев/POOL/ТАСС

Возникают новые союзы. Всё больше значения приобретает БРИКС. Много стран хотят примкнуть к этому союзу. В общем старые союзы рушатся, новые альянсы возникают, международные отношения находятся на очень сложной точке, когда старые институты международного права и организации фактически не работают. А мир находится на пороге войны. И эта война грозит стать ядерной. Потому что в Третьей мировой войне с большой вероятностью будет использовано именно ядерное оружие. 

Но по сути дела, альтернативы у нас не было. Нельзя считать, что Россия здесь является каким-то инициатором конфликта. Наоборот, Россия до самого последнего пыталась договариваться. Пыталась выстраивать партнерские отношения. Но Запад имеет другие устремления и аппетиты. 

Швейцария. Женева. Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Многие не хотят мириться с гегемонией США. И Россия, и Китай, и страны Африки, и многие государства Латинской Америки. Таким образом складывается такой ситуативный, я бы сказал, антиамериканский союз, антиамериканский фронт. Не сказать, что это крепкий военный или политический союз. Потому что наше сотрудничество с Китаем, как вы и сказали, это ситуативный союз. Это союз против Америки и ее глобалистских, империалистических поползновений. Нам предстоит стать свидетелями или участниками этого противостояния, этой новой главы истории. 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ