Жена Медведчука говорит о том, что его избивают украинские силовики

2 года назад

Супруга украинского политика Виктора Медведчука сделала заявление о том, что украинские силовики начали избивать ее мужа после задержания. Оксана Марченко провела пресс-конференцию в Москве.

Марченко обратила внимание публики на опубликованные украинской властью два снимка Медведчука. Она сделала предположение, что одна фотография сделана в начале, а вторая – уже во время допроса политика. Женщина отметила, что на одном кадре на лице ее мужа нет следов повреждений, а на другом видно «большие гематомы и синяки», которые, как считает Марченко, силовики попытались скрыть волосами.

«Лента.ру» пишет, что 12 апреля СБУ сообщила о задержании Медведчука по поручению Владимира Зеленского. Сам же украинский президент опубликовал его фото в наручниках и предложил РФ обменять политика на пленных украинцев.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Новак заявил, что Европа еще 5–10 лет не сможет заменить нефть и газ из России

2 года назад

Вице-премьер России Александр Новак в своей статье для журнала «Энергетическая политика» заявил, что ЕС не сможет целиком заменить нефть и газ из России в ближайшие 5–10 лет.

Александр Новак. Фото: лидерыроссии.рф

Как пишет «Российская газета», политик напомнил: в резолюции Европарламента о запрете на импорт российских энергоресурсов отмечалось, что решение необходимо сопроводить планом действий, которые будут направлены на обеспечение безопасности энергоснабжения Евросоюза.

По информации Новака, сегодня доля поставок нефти в Евросоюз из РФ составляет 30%, а газа – 40%. Доля угля из РФ в общем импорте Европы вовсе равняется приблизительно трети от общего объема закупок.

Депутат Европарламента от Словакии: «У словаков снова не останется денег. До тех пор, пока мы финансируем Украину»

2 года назад

Депутат Европарламента из Словакии от партии Republika Милан Урик жестко высказался на странице в социальной сети о внешней политике правительства своей страны. Ниже приведем его развернутый пост.

Итак, министр обороны США уже позвонил Надю (Ярослав Надь, глава Минобороны Словакии – прим. ред.) и погладил его по головке. В конце концов, с Хегером (премьер-министр Словакии Эдуард Хегер – прим. ред.) у них все получилось, не так ли? 

1) Хегер передал словацкую ПВО за сотни миллионов евро Зеленскому. Так что словацкому правительству рано или поздно придется покупать новую. Америка, конечно, будет рада продать. Таким образом, у словаков снова не останется денег. До тех пор, пока мы финансируем Украину.

Фото: Sergey Supinsky /AFP via Getty Images

2) Словакия в настоящее время не защищена с воздуха. Мы можем стрелять в захватчиков только из луков. Мы полностью зависим от западных партнеров в вопросах обороны. Зависим от Германии и Америки. Это называется вассалы. Некоторые из нас тоже этого хотели, не так ли? Кому это подходит?

3) Благодаря таким полезным идиотам, как Надь и Хегер, Запад может де-факто вооружить Украину, в то время как риски участия в войне будет нести Словакия. 

4) Мы также понесем основную тяжесть санкций. Запад будет играть в принципиальных моралистов, словаки останутся без газа. Разделенная ответственность, не так ли?

Джо Байден. Фото: Wikimedia Commons / CC-BY

Одно можно сказать наверняка. Это правительство разрушает Словакию так, как никто до этого не разрушал. Но они не будут править вечно, и однажды им придется ответить за содеянное. И, возможно, мы увидим заголовки типа «Бывший премьер-министр оказался за решеткой…»

Сенатор Климов заявляет о скором окончании спецоперации

2 года назад

Член Совета Федерации РФ Андрей Климов утверждает, что спецоперация Российской Федерации на Украине и в Донбассе в скором времени будет закончена. Он подчеркивает, что Россия не собирается специально «растягивать» специальную операцию.

Условием для завершения «военной фазы» сенатор называет превращение Украины в безопасную для нашего государства и всего остального мира страну. Климов пояснил, что РФ нужно гарантировать безопасность на ядерных объектах и исследовать действие биолабораторий Украины.

В соответствии с картой, показанной недавно Минобороны РФ, в соседней стране есть минимум 30 биолабораторий в 14 населенных пунктах. Возможно, они «были вовлечены в полномасштабную военно-биологическую деятельность», пишет «Лента.ру».

Отметим, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что завершение спецоперации будет зависеть от согласия президента Украины выполнить условия, выдвинутые Россией на переговорах.

Китай проведет военные учения в районе Тайваня из-за США

2 года назад

Народно-освободительная армия Китая проведет военные учения в районе Тайваня. Эта активность явно связана с визитом на Тайвань конгрессменов США.

Фото: Reuters

«Лента.ру» пишет, ссылаясь на заявление Восточной зоны боевого командования НОАК:

Издание также отмечает, что ранее делегация членов Конгресса США во главе с сенатором-республиканцем Линдси Грэмом приехала с кратким визитом на Тайвань. У американцев запланирована встреча с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь и членами местного правительства. Кроме того, советник Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявлял, что Америка сделает всё для поддержания независимости Тайваня.

Корабли НАТО собираются в Балтийском море

2 года назад

Корабли первой постоянной морской группы вошли в Балтийское море, чтобы принять участие в учениях с соседними странами-союзниками и партнерами.

Фото: dpa/Global Look Press

Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на портал ERR. «Лента.ру» также пишет, что в Балтийское море вошла часть кораблей группы НАТО SNMG1. Оставшиеся должны войти сегодня же в старый круизный терминал Таллинского порта.

Издание отмечает, что командор ВМС Эстонии Юри Саська сообщает, что на следующей неделе должны начаться совместные учения с эстонскими морпехами. Три фрегата, уже находящихся в порту, пришли из международных северных вод Норвегии. В стране они проходили учения «Холодный ответ».

Международные перевозчики из недружественных стран отказываются от поставок из РФ

2 года назад

Крупные международные перевозчики, преимущественно из недружественных России государств, отказываются от поставок продукции Российской Федерации.

Минпромторг России

Фото: Twitter›GoszakazTv

«Газета.ру» передает сообщение пресс-службы Минпромторга РФ:

В Министерстве также рассказали, что на временные трудности для перевозки грузов влияют запрет Евросоюза на въезд грузовиков с госномерами РФ и отзыв страховок со стороны европейских компаний для грузовых машин европейских перевозчиков, находящихся на российской территории.

Напомним, ранее глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что стране нужно от трех до шести месяцев на перестройку логистики по разным отраслям.

Ахра Авидзба: «От чего уставать? От того, что освобождаешь Родину? Это крайне глупые размышления»

2 года назад

Главный редактор «Ваших Новостей» Иван Андреев пообщался с героем ДНР и культовым бойцом Ахрой Авидзба, прозванным Абхазом. Ахра руководит интернациональным батальоном «Пятнашка», который в эти дни освобождает Мариуполь, и обладает, пожалуй, самой точной и полной информацией о настроении наших военных.

«ВН»: – Какая обстановка на том фронте, где ты находишься?

– Пытаются кусаться, пытаются вдохновляться. Но мы их с 2014 года знаем, уже восемь лет. Для нас это не ново. Мы к этому всему привыкшие. И даже хитрости, к которым они вчера ночью попытались прибегнуть – двое с поднятыми руками шли, и группа за ними ползла – замысел был раскрыт, замысел был накрыт. К таким вещам мы привыкли. Доверие к противнику нулевое, потому что там мужчин не осталось. В 2014 году еще, может, можно было кому-то из них поверить. Но сегодня это животные, которые будут отстреляны. 

«ВН»: – В Мариуполе сейчас город зачищен?

– В Мариуполе они пачками сдаются. Попадаются то в женских платьях, то еще как-то. (Пытаются – прим. ред.) выбежать, уйти. Но фильтрация их всех собирает до кучи. Поэтому они далеко не уходят. Их пленят в день по 60 человек минимум, выявляют. Это не считая тех, кто сам сдается – до этого тысяча с чем-то, до этого еще триста. Пачками сдаются и сдаются. 

«ВН»: – Нам говорили, что в целом люди уже несколько устали. Есть ли это у тебя?

– Слушай, человек на диване лежит и тоже устает. И тяжело вздыхает. От чего устали? От того, что относятся к Истории? Что сегодняшнее время вписано в Историю? От этого они устали? Так не рождались бы… От чего можно устать, от войны? До этого пять лет в нас стреляли, а мы не отвечали – от такого можно устать. Но когда сегодня нам разрешают отвечать и мы идем вперед – от чего уставать? От того, что освобождаешь Родину? Это крайне глупые размышления. Кто так мыслит, это только, наверное, тот, кто хочет посеять смуту в наших рядах. Поэтому таких собак надо отстреливать наравне с врагами. 

«ВН»: – Когда, по-твоему, может быть полностью освобожден Мариуполь? И какая может быть следующая задача поставлена перед вами?

– Мариуполь должен быть полностью освобожден со дня на день. Они сдаются. У них закончилась провизия, у них закончились патроны. Поэтому они там, наверное, выходя голыми, остатки оставляют другим, кто там пытается сопротивляться. Если по тысяче человек выходит, то по-любому он оставлял два магазина на себе, прежде, чем посчитал, что у него БК закончился. Это они все передают, аккумулируют. Ну покусаются они еще неделю, да даже месяц, да пусть два кусаются. Город-то уже освобожден, город уже выбрал своего мэра. Уже ведутся какие-то восстановительные работы и так далее. А то что они там на каком-то заводе заперлись… Ну передохнут, друг друга начнут жрать. И всё. 

«ВН»: – Как ты оцениваешь, как воюет российская армия?

– На пятерочку. Как она может воевать? Российская армия – самая боеспособная армия в мире. Она еще не до конца воюет, она еще на марше. Многие этого не понимают и думают что-то. Не торопятся, нормально всё идет. 

«Люди исчезали с улиц за разговор на русском языке»

2 года назад

Военный корреспондент «Ваших Новостей» Анна Долгарева продолжает общаться с жителями Мариуполя, многие из которых проводят значительную часть дня рядом со своими домами. Они готовят еду на кострах и общаются с соседями.

 

«ВН»: – Можете рассказать, что сейчас происходит в Мариуполе?

– А вы не видите? Война… Мы лично кушать готовим. 

ВН»: – Тяжело сейчас?

– А как вы думаете, девушка… Ни газа, ни света, ни воды. -12 было – и без отопления, две недели. В квартирах было -2. Всё, что было, надевали (одеяла, дубленки, шубы), в подвалах ночевали, ели в подвалах. Я лично в подвале прожила 21 день, дом наполовину разрушен. Сын пришел и меня забрал. А так тряслась в трех одеялах в подвале. 

ВН»: – Вы решили не покидать Мариуполь?

– Дети мои покинули. Дочка с тремя детьми уехали. 

ВН»: – А вы почему остались?

– Я не с ними живу. Они уехали, дети маленькие – 4 года и 6. 

ВН»: – Вы хотите здесь оставаться?

– Мы хотим оставаться. 

– Я здесь родилась. 

– Обожаем свой Мариуполь. 

– Это моя родина. 

– Я пенсионерка привыкла здесь жить, никто меня нигде не ждет.

 

ВН»: – Как вообще азовцы* вели себя здесь? – спросила Анна у другой женщины про последние восемь лет жизни в городе. 

– В течение восьми лет старались мы с ними не пересекаться. Хотя еще наш бывший мэр пустил их на территорию левого берега, выселив спортинтернат. Они базировались у нас, к сожалению. Первые годы в Мариуполе было страшно. Люди исчезали с улиц за разговор на русском языке. Или так что-то не понравилось. Они вели себя, конечно, по-хамски. Это мягко сказано. Девчата молодые просто исчезали с улиц. Поэтому моя дочь в 2015 году отсюда уехала.

Еще одна пожилая жительница по имени Анна высказалась без вопроса от журналиста:

– Это нельзя назвать жизнью. Это выживание. Спасибо, нам помогают, снабжают водой, хлебом. Большое вам спасибо. Мы ждем, когда уже это закончится, когда вы нас освободите. 

ВН»: – Сегодня опять очень громкие выстрелы. Было потише последние дни?

– Сегодня очень агрессивно стреляют. Когда уже их выбьют?

*«Азов» – экстремистская и террористическая организация, запрещенная в РФ.

Эмерик Шопрад: «Для разведки США “опередить Путина” – важнее, чем сказать правду американскому народу»

2 года назад

Правый политик, писатель, политолог и один из известнейших экспертов по геополитике в сегодняшней Франции Эмерик Шопрад написал в своей соцсети серию постов о фейках, дезинформации и нечистоплотности Запада:

«Американские службы даже не предпринимают попыток  скрыть  свою доктрину «упреждающей» разведки: любая информация, проверенная или нет, годится, если она может навредить России. Американские СМИ гораздо более разборчивы, чем наши, которые все проглатывают», – критически высказался он в сторону французских медиа.

Разведывательное сообщество США открыто признает, что у них нет «надежных разведданных» и что «опередить Путина» важнее, чем сказать правду американскому народу, 

– подчеркнул Шопрад.

Джо Байден. Фото: AP

«Соединенные Штаты и их союзники убили более 6 миллионов человек с момента окончания биполярности мира в 1990 году. Именно этот мир дает уроки прав человека всему миру и берет на себя право судить суверенных глав государств», – припомнил он американцам новейшую историю.

Запад демонстрирует, что он может провоцировать войны и разрушать страны (Ирак, Югославия, Ливия, Украина), но он терпит поражение перед лицом многополярного мира. Вы не можете ничего сделать против страны, у которой есть все сырье,

– заключил политолог.

Загрузить больше материалов