Зеленский заявил итальянцам, что Запад недостаточно давит на Россию

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что усилий Запада и Европы недостаточно для того, чтобы Россия согласилась на переговоры по решению конфликтной ситуации в Донбассе.

Фото: AP

 

После переговоров американского и российского лидеров не происходит сокращения военной группировки у наших границ. Более того, возникло еще одно пространство для эскалации – в Азовском море, где 70% акватории перекрыто Россией. Когда это начнет меняться, тогда можно будет сказать, что аргументы звучат убедительно,

– заявил Зеленский в интервью итальянской газете La Repubblica.

Украинский лидер подчеркнул, что его страна готова к любым сценариям, чего нельзя сказать о странах Европы. Он вспомнил, как экс-канцлер Германии Ангела Меркель блокировала поставки оружия в Киев. Ранее эту информацию обнародовал немецкий таблоид Bild.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мужа Светланы Тихановской приговорили к 18 годам тюрьмы

2 года назад

В Белоруссии вынесли приговор оппозиционеру и мужу бывшего кандидата в президенты РБ Светланы Тихановской Сергею Тихановскому, передает госагентство БелТА во вторник.

 

Блогер Сергей Тихановский приговорен к 18 годам колонии усиленного режима,

– сообщает БелТА.

Приговор вынесен Гомельским областным судом на выездном заседании в следственном изоляторе. Сергея осудили за организацию массовых беспорядков.

До оглашения приговора утром во вторник, 14 декабря, супруга осужденного Светлана в своем телеграм-канале опубликовала видео, в котором заявила, что любой срок для ее мужа будет незаконным:

Я записываю это видео до объявления так называемого «приговора» Сергею. Я представляю, какая там будет цифра – и очень сложно будет психологически её принять. Но, с другой стороны, год, двадцать, сто лет – это ненормально. Это незаконно и это не то, с чем можно мириться.

Поэтому комментируя его так называемый «приговор», я буду задавать себе только один вопрос: что я буду делать с этой новостью? А я буду продолжать защищать человека, которого люблю и который стал лидером для миллионов белорусов. Я буду пытаться делать что-то очень сложное, может быть, невозможное, чтобы приблизить тот момент, когда мы с ним увидимся в новой Беларуси. Я буду продолжать отправлять ему открытки и рисунки детей, чтобы, когда мы встретимся, сделать из этого памятный альбом.

И всё, что я делаю, я делаю ради этого момента. Такой персональный момент есть у каждого человека. Осталось решить, что каждый готов сделать, чтобы поскорее осуществить нашу мечту,

– сообщила Тихановская.

Российский тест для определения «омикрона» тестируют в ЮАР

2 года назад

Новую тест-систему для определения южноафриканского штамма коронавируса «омикрон» начали тестировать в ЮАР.

Как заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на общественном собрании членов Российской академии наук, эту систему можно тестировать и в России, так как новый штамм выявлен и у россиян.

На сегодняшний день уже создана тест-система для нового омикрон-штамма, сегодня она тестируется в ЮАР, и сегодня, так как у нас есть вирус, мы можем тестировать ее в стране,

– заявила г-жа Попова.

В школах Байконура теперь и русские будут учить казахский язык

2 года назад

В рамках межправительственной комиссии Россия и Казахстан договорились о включении в программу всех школ Байконура – и обучающих по российской системе, и по казахстанской – казахского языка, литературы и истории Казахстана.

 

Этот вопрос обсуждался несколько лет, по крайней мере, я занималась 1,5 года. Вопрос давно вызывал разные споры, но в этот раз мы договорились,

– рассказала журналистам руководитель Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова.

Сейчас ответственные министерства готовят механизмы для введения новых предметов. Абдыкаликова пообещала, что администрация региона постарается обеспечить все школы учебниками и квалифицированными преподавателями.

Меркель «ледяным голосом» отказала Зеленскому в поставках оружия

2 года назад

Немецкий таблоид Bild раскрыл информацию о том, что экс-канцлер Германии Ангела Меркель лично блокировала поставки оружия в Киев по линии НАТО.

Фото: EPA

Как сообщает издание, Берлин использовал право вето и заблокировал поставки американских винтовок Barrett и литовских антидроновых ружей в Киев, которые уже были оплачены. Это произошло в мае. А в августе украинский президент Владимир Зеленский просил Меркель снять блокировку поставок.

Канцлер, как передает Bild со ссылкой на источник, присутствовавший на встрече, «ледяным голосом» заявила Зеленскому, что снятие запрета на поставку вооружений «исключено».

Блокировка поставок со стороны Германии прекратилась только в конце ноября, однако запрет на поставку американских винтовок все еще действует.

Комитет по здравоохранению рекомендовал Госдуме поддержать законопроект о QR-кодах

2 года назад

Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах был поддержан комитетом Государственной думы по здравоохранению. Заключение комитета – поддержать и рекомендовать принять этот документ.

Фото: GLOBALLOOKPRESS

Наше заключение – поддержать и рекомендовать принять в первом чтении,

– сообщил глава комитета Дмитрий Хубезов «Интерфаксу».

В Государственную думу было внесено два законопроекта о QR-кодах. Один предполагал введение кодов для посещения общественных мест – ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры. Его будут рассматривать на заседании нижней палаты парламента 16 декабря.

Второй документ о введении QR-кодов для посещения общественного транспорта был снят с рассмотрения Госдумой.

Кассира, укравшую 20 млн рублей, мать убедила сдаться полиции

2 года назад

Женщина-кассир из Красноярского края, подозреваемая в хищении свыше 20 млн рублей, пришла в полицию сама. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Неделю назад в одной из финансовых организаций города Ачинска пропало 15 миллионов рублей, 49,5 тысяч долларов и 49,2 тысяч евро. В хищении подозревают кассира.

Когда обнаружилась кража денег, мать подозреваемой сообщила, что ее дочь пропала.

Проанализировав полученные материалы, один из сотрудников уголовного розыска предположил, что мать подозреваемой на самом деле осведомлена о ее местонахождении. Было принято решение еще раз побеседовать ней. Во время разговора оперативнику удалось выстроить с женщиной конструктивные отношения. В результате она убедила дочь перестать скрываться и явиться в полицию,

– сообщила Волк.

В отношении девушки возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата». Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Делегацию ВОЗ ждут в России для одобрения «Спутника V»

2 года назад

Делегация Всемирной организации здравоохранения собирается прибыть в Россию, в Центр имени Гамалеи, в январе. Визит запланирован в рамках одобрения «Спутника V», сообщил «Интерфаксу» заместитель директора Центра Денис Логунов.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко после переговоров с председателем ВОЗ Тедросом Гебрейесусом заявил, что для признания российской вакцины от коронавируса «Спутник V» больше нет препятствий.

Компании-заявителю, которая занимается регистрацией вакцины «Спутник V» на площадке ВОЗ, необходимо подписать ряд документов, предоставить ряд дополнительных бумаг, это все-таки административная процедура и будет рассматриваться,

– заявил Мурашко.

В середине ноября руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что одобрение вакцины произойдет до конца этого года.

Почти 6 тысяч россиян остались без света из-за снегопада

2 года назад

На утро вторника, 14 декабря, в трех регионах ФО и СЗФО более 750 населенных пунктов остаются без электричества. Причиной нарушения электроснабжения стали сильные снегопады и ледяной дождь.

По состоянию на 06.00 мск вторника, на территории Псковской, Новгородской и Тверской областей без электроэнергии остаются 753 населенных пункта, в которых проживают 5,84 тысячи человек,

– сообщил источник РИА Новости в экстренных службах.

Специалисты проводят аварийно-восстановительные работы. Из-за последствий непогоды в Новгородской области указом губернатора Андрея Никитина был введен режим ЧС.

По данным на 17.00 13 декабря, в Новгородской области в зоне отключения электроэнергии находятся 267 населенных пунктов, 4 682 человека, (у 309 установлены генераторы). За день удалось восстановить электроснабжение в 135 населенных пунктах (2 827 человек),

– указано в тг-канале руководителя информационной политики Новгородской области Николая Шестакова.

В Северо-Западном филиале Россетей утром во вторник сообщили, что в части районов Новгородской области электроснабжение восстановлено:

«Россети Северо-Запад» восстановили электроснабжение в Валдайском, Новгородском, Старорусском и Шимском районах Новгородской области

118 бригад компании продолжают работать на линиях до полной ликвидации последствий ледяного дождя. Также специалисты отрабатывают локальные заявки потребителей.

Все социально значимые объекты получают электроэнергию в полном объёме.

Энергетики ведут непрерывный мониторинг текущей ситуации, готовятся к ухудшению погоды. В регионе во второй половине недели синоптики прогнозируют снегопады и ледяные дожди.

Российские ученые в ЮАР будут исследовать «омикрон»

2 года назад

По поручению президента РФ специалисты Роспотребнадзора отправились в ЮАР для того, чтобы на месте исследовать новую мутацию коронавируса – штамм «омикрон».

Российские ученые и специалисты совместно с коллегами из ЮАР намерены провести исследование особенностей диагностики, профилактики и патогенеза и лечения новой коронавирусной инфекции, вызываемой штаммом «омикрон»,

— сообщил заместитель руководителя Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский.

Он отметил, что специалисты Роспотребнадзора «готовы оказать содействие партнерам, обменяться опытом и знаниями, лучшими практиками по борьбе с новой коронавирусной инфекцией».

Миссия российских специалистов, выполняемая по указанию президента РФ, станет существенным вкладом в снижение рисков распространения пандемии и в защиту здоровья населения как в ЮАР, так и в РФ,

– отметил он.

Загрузить больше материалов