Заместитель Марии Захаровой стал послом РФ в ЦАР

2 года назад

Замдиректора Департамента информации и печати российского МИД Александр Бикантов назначен послом России в Центральноафриканской Республике. Соответствующий указ Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации. Другим указом российский президент освободил от должности Владимира Титоренко.

На сайте «Лента.ру» сообщается, что в департаменте информации и печати МИД Бикантов был заместителем директора Марии Захаровой – официального представителя внешнеполитического ведомства.

Ранее Путин назначил Евгения Лукьянова послом в Белоруссии. А бывший посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев назначен госсекретарем Союзного государства. Лукьянов же ранее занимал должность чрезвычайного посла в Латвии.

Отметим также, что многие эксперты называют ЦАР одной из самых опасных стран в мире. В конце июля 2018 там были убиты трое граждан России – журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Как сообщалось тогда в СМИ, они отправились в республику, чтобы снимать материал о работе ЧВК Вагнера в Африке, но сделать этого не успели: в 23 километрах от города Сибю съемочную группу расстреляли неизвестные вооруженные люди.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Штамм «дельтакрон» может иметь лабораторное происхождение

2 года назад

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что обнаруженный на Кипре гибрид дельта- и омикрон-штаммов, получивший в СМИ название «дельтакрон», мог возникнуть в результате загрязнения образцов в лаборатории.

Об этом специалист рассказал «РИА Новости», уточнив, что эту разновидность вируса пока вообще рано считать отдельным штаммом. Хафизов также подчеркнул, что в научной среде пока нет однозначного мнения о происхождении «дельтакрона».

Он отметил, что данные о свойственных для него 25 мутациях действительно были внесены в базу GISAID, но при более тщательном изучении они оказались похожими на взаимное загрязнение образцов «дельты» и «омикрона», пишет «Лента.ру».

Хафизов пояснил, что такое загрязнение возможно в том случае, если не будут соблюдены правила работы в лаборатории. Он также добавил, что данные о «дельтакроне» пока имеются только у одной лаборатории, именно поэтому говорить о новом штамме пока рано.

Напомним, ученые из лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета 8 января выявили вариант коронавируса, сочетающий в себе мутации дельта- и омикрон-штаммов. Они присвоили ему название «дельтакрон».

В РФ вступил в силу закон об уголовном наказании за нарушение ПДД

2 года назад

В России сегодня вступил в силу закон об ужесточении наказания для злостных нарушителей правил дорожного движения. Закон был подписан президентом Владимиром Путиным в конце декабря 2021 года. Информация об этом размещена на официальном интернет-портале правовой информации.

Как сообщает деловое издание «Ведомости», новый закон предполагает, что после двукратного нарушения правил дорожного движения (ПДД), если они признаны административными нарушениями, автомобилиста могут привлечь к уголовной ответственности. Мера будет распространяться на такие нарушения, как превышение скорости на 60 км в час и более, выезд на встречную полосу либо трамвайные пути встречного движения.

На виновного будет налагаться штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере доходов за период от года до двух лет, ему могут быть назначены обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы или же лишение свободы сроком до двух лет. Нарушителя также могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В пояснительной записке к законопроекту также говорилось, что более 40% водителей не останавливает риск привлечения к административной ответственности за превышение скорости и они повторно нарушают ПДД. При этом грубое нарушение правил (например, повторный выезд на встречную полосу) допускает почти десятая часть водителей.

Младшая дочь Назарбаева вывезла из Казахстана более чем 300 млн долларов

2 года назад

В 2006 году младшая дочь бывшего главы Казахстана Нурсултана Назарбаева Алия вывезла из страны состояние в размере 312 млн долларов.

Как пишет Daily Mail, Назарбаева-младшая «поручила двум финансовым консультантам перевести деньги в офшорные трасты и компании из Лихтенштейна на Британские Виргинские острова».

Тогда же были приобретены: особняк в Лондоне за 8,75 млн фунтов стерлингов (почти 900 млн рублей), самолет повышенной комфортности Bombardier Challenger за 18 млн фунтов стерлингов (почти два миллиарда рублей) и недвижимость в Дубае за 14 млн долларов.

По Казахстану покатилась волна смертей высокопоставленных силовиков

2 года назад

На данный момент зафиксировано уже три смерти высокопоставленных силовиков в Казахстане.

Сначала покончил с собой начальник департамента полиции Жамбылской области Жанат Сулейменов. Как писал телеграм-канал Mash, в отношении Сулейменова после массовых беспорядков было возбуждено уголовное дело, ему даже грозил трибунал.

Потом был найден мертвым во дворе своего дома в Нур-Султане полковник Комитета национальной безопасности Казахстана Азамат Ибраев. Местные СМИ пишут, что силовик покончил с собой.

В Алма-Ате заместитель начальника управления полиции Турксибского района полковник полиции Танат Назанов умер от инфаркта прямо на рабочем месте.

Президент Таджикистана предупредил о спящих террористических ячейках в Центральной Азии

2 года назад

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках онлайн-саммита ОДКБ предупредил о «спящей» террористической угрозе.

Рахмон заявил, что в Центральной Азии наличествуют спящие ячейки террористических организаций, а на границах ОДКБ, по его данным, находится свыше 6 тысяч боевиков «Исламского государства»*.

Президент Таджикистана выступил с предложением, согласно которому в ОДКБ нужно сформировать единый список запрещенных террористических организаций.

Также, по мнению Рахмона, необходимо создать пояс безопасности вокруг Афганистана.

* Террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Путин увидел в протестах в Казахстане элементы майданных технологий

2 года назад

Президент России Владимир Путин полагает, что «возникшая угроза казахстанской государственности вызвана не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо».

Владимир Путин

Фото: Sputnik / Сергей Гунеев

Ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы,

– заявил российский лидер в рамках онлайн-саммита ОДКБ.

Путин отметил, что в Казахстане «активно применялись присущие майданным технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов, использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков».

Глава России убежден, что «события в Казахстане не первая и не последняя попытка вмешательства извне в дела наших государств».

Мы не позволим раскачивать ситуацию у нас дома и реализовывать планы цветных революций,

– подчеркнул Владимир Путин.

Глава МИД Германии объяснила, почему не запускается «Северный поток – 2»

2 года назад

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что «Северный поток – 2» не соответствует стандартам Евросоюза.

По ее словам, именно это является причиной приостановки процесса его сертификации.

Наше федеральное правительство четко указало в соглашении о коалиции, что энергетические проекты в Германии должны соответствовать европейским требованиям, что распространяется и на «Северный поток – 2». Но на данный момент этого нет, поэтому процесс сертификации приостановлен,

– рассказала Бербок в интервью итальянской газете Stampa.

Токаев заявил, что беспорядки в Казахстане были попыткой госпереворота

2 года назад

На онлайн-саммите ОДКБ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал массовые беспорядке, произошедшие в республике в начале января, «попыткой государственного переворота».

По его словам, целью действий террористов был захват власти в стране.

Кризис в Казахстане стал самым масштабным за всю историю независимости страны. Действия боевиков координировались из одного центра. Все события с начала нынешнего года составляют звенья одной цепи, они подчинены единому разрушительному замыслу, подготовка которого шла продолжительное время,

– заявил Токаев.

Глава Казахстана также рассказал, что есть доказательства участия международных террористов в беспорядках в республике.

Боевики отказались от планов захвата резиденции президента Казахстана, узнав о прибытии миротворцев ОДКБ,

– подчеркнул он.

МВД Казахстана раскрыло число задержанных в связи с массовыми беспорядками

2 года назад

В связи с массовыми беспорядками на территории Казахстана задержано почти восемь тысяч человек.

По данным ситуационного центра республиканского МВД Казахстана, на утро 10 января было задержано органами правопорядка 7939 человек, участвовавших в массовых беспорядках.

Напомним, что протесты в Казахстане начались в начале января. Сначала протестующие выступали с экономическими требованиями, которые быстро сменились на политические. Потом протесты переросли в массовые беспорядки с применением оружия с обеих сторон.

Загрузить больше материалов