Захарова посоветовала США «начать с себя» в вопросах соблюдения прав человека

2 года назад

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале в очередной раз указала Соединенным Штатам на их место.

На этот раз речь зашла об излюбленной Западом теме – соблюдении прав человека.

Не с этими показателями подступаться к морализаторству в мировых масштабах. Начинать американским партнёрам надо с себя,

–  отметила Захарова.

Представитель министерства иностранных дел подчеркнула, что «этот поток возмущения несоответствием мировой ситуации «высоким американским стандартам» больше похож на новую обложку «Шарли Эбдо», особенно если почитать опубликованные отдельно друг от друга данные ФБР и Центров по контролю и профилактике заболеваний США. А они подтверждают: сама Америка переживает сильнейший внутриполитический и социальный правочеловеческий кризис. Рост количества убийств – высочайший за столетие, как утверждают эксперты, и, согласно подсчетам, самый крупный со времени начала ведения статистики».

Особенно впечатляют выкладки по убийствам на почве расовой ненависти. По данным ФБР, число преступлений против азиатов увеличилось почти в два раза, в полтора – против афроамериканцев. Цифры выглядят ещё более драматично, если вспомнить о второй поправке к Конституции, гарантирующей свободное ношение оружия в США. Если тренд сохранится, как отмечают социологи, то американской мечтой станет не «прийти к успеху», а «пережить год»,

– подчеркнула г-жа Захарова.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Глава ПФР извинился и поблагодарил «Справедливую Россию – За Правду» за вопросы о дворцах: «И за этот вопрос вам спасибо. Он позволил нам на него ответить»

2 года назад

Выступая на пленарном заседании Государственной думы в четверг, 28 октября, председатель Пенсионного фонда России Андрей Кигим всё же решил ответить на вопросы депутата от партии «Справедливая Россия – За Правду» Михаила Делягина.

Напомним, 19 октября партия СРЗП задала главе ПФР «неудобные» вопросы про дворцы Пенсионного фонда, про профицит бюджета и неиспользованные остатки, а также потребовала отставки главы ПФР. Кигим в ответ вспылил так, что успокаивать его пришлось спикеру парламента Вячеславу Володину.

На очередном заседании Кигим признал свои ошибки и принес извинения:

Я хотел извиниться, если по результатам прошлого заседания могло сложиться впечатление у депутатов, что мы не хотим отвечать на эти вопросы. В том числе хотел сказать «Справедливой России», что, наверное, с ваших вопросов я сегодня хотел бы начать. Чтобы вы увидели, что каждый вопрос для нас важен, он не остается без ответа и мы точно готовы их учитывать в работе,

– пояснил позицию ПФР его руководитель.

Кигим также ответил на главный вопрос – про дворцы:

Первое, конечно, здания. Мной было принято решение приостановить строительство всех зданий, которые сегодня находятся в обсуждении в Пенсионного фонде, нами будет проведена проверка. И программа строительства новых объектов, особенно тех, которые по 10-15 лет не могли доказать проектно-сметную документацию, будет прекращена. И за этот вопрос вам спасибо. Он позволил нам на него ответить.


В результате бюджет Пенсионного фонда решено сократить еще на 200 млн рублей, а строительство дворцов приостановлено.

Федеральный бюджет приняли в первом чтении. А как не принять?

2 года назад

В четверг, 28 октября, на пленарном заседании нижней палаты парламенты был рассмотрен проект федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Дефицит бюджета РФ в 2020 году достиг 3,8% ВВП

Несмотря на большое количество вопросов и множество несогласных с проектом, документ был принят в первом чтении.

Проект бюджета подготовлен на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития РФ с ежегодным ростом экономики на 3% течение ближайших трех лет. Прогнозный объем ВВП в 2022 году определили на уровне 133,3 триллиона рублей, в 2023 году – 141,9 триллиона рублей, в 2024 году – 151,5 триллиона рублей.

Свое мнение в голосовании выразил 421 депутат. Из них 338 человек поддержали проект, 82 – выступили против и один воздержался.


Напомним, в новом составе Государственной думы конституционное большинство принадлежит партии «Единая Россия».

Лукашенко попросил Россию помочь в работе по признанию геноцида белорусов в Великую Отечественную войну

2 года назад

На встрече с прокурором России Игорем Красновым глава РБ Александр Лукашенко обратился за помощью в вопросе признания геноцида советского народа на территории Белоруссии в период Великой Отечественной войны.

Фото: president.gov.by

 

Вы знаете, что мы развернули очень серьезную работу по признанию геноцида белорусского, советского народа на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Знаю, что когда мы обращаемся, россияне нам всегда оказывают содействие и поддержку. Хочу вас персонально попросить: если у вас найдется хоть малейшее время, чтобы вы подключились к этой работе,

– заявил Лукашенко.

Он отметил, что наши страны «должны в этом направлении работать, чтобы всем этим мерзким и пакостным показать, какую роль сыграл советский народ в годы Второй мировой, Великой Отечественной войн, защищая свой суверенитет, безопасность и права человека, свободы, как они (на Западе – прим. ред.) любят сейчас говорить».

Думаю, мы на Беларуси не остановимся. Нам есть что сказать и показать до Урала. Сталинград, под Москвой, Ленинград. Самый настоящий геноцид,

– заключил президент Белоруссии.

Вячеслав Володин потребовал принудительно вакцинировать аппарат Госдумы, а депутатов-антиваксеров отправить на удаленку

2 года назад

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что сотрудники аппарата нижней палаты должны в обязательном порядке вакцинироваться от коронавируса. Об этом он заявил на пленарном заседании 28 октября.

Спикер Госдумы VII созыва Вячеслав Володин

Фото: спикер Госдумы VII созыва Вячеслав Володин / rusplt.ru

– Cотрудники аппарата Госдумы и помощники депутатов в обязательном порядке должны привиться от COVID, – сказал он.

По данным Interfax, аппарат ГД уже подготовил распоряжение, согласно которому сотрудники аппарата не будут допущены в здание без QR-кода, подтверждающего вакцинацию или наличие антител.

Спикер также подчеркнул, что соответствующее решение должно быть выработано и по депутатам. Законотворцы, которые не хотят делать прививку, будут работать удаленно.

В Кандалакше сотрудники ФСБ застрелили террориста «Исламского государства»*

2 года назад

В Кандалакше Мурманской области в результате спецоперации ФСБ России был ликвидирован террорист «Исламского государства»*, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

ФСБ

Фото: Getty Images

 

– Федеральной службой безопасности на территории Мурманской области пресечена деятельность активного сторонника международной террористической организации «Исламское государство», местного жителя, который планировал по указанию зарубежных эмиссаров совершение террористических актов на военных объектах региона, – говорится в сообщении.

Террориста попытались задержать, когда он извлекал самодельное взрывное устройство из тайника на окраине Кандалакши. Он оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен.

При обыске было обнаружено готовое к применению СВУ, компоненты для его изготовления, а также холодное, огнестрельное оружие и боеприпасы.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Белоруса Сергея Савельева, который вывез из России архив с пытками, заочно арестовали

2 года назад

Бывший осужденный Сергей Савельев, который передал правозащитникам архив с пытками в российских тюрьмах, заочно арестован в России, сообщает МВД.

Мужчину обвиняют в неправомерном доступе к компьютерной информации. МВД планирует объявить его в международный розыск.

Савельев сейчас находится во Франции, он намерен просить там политического убежища.

Правозащитный проект под руководством Владимира Осечкина начал публиковать выдержки из архива с пытками в начале октября. Шокирующие видео облетели российские и иностранные СМИ.

По факту пыток и насилия над заключенными было возбуждено несколько уголовных дел. Кроме того, был отправлен в отставку начальник УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов.

Власти изменят подход к пропаганде вакцины. Она была слишком агрессивной и неэффективной

2 года назад

В администрации президента началась подготовка к новой кампании, призывающей к вакцинации от коронавируса, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. Прошлая была признана неэффективной – мало внимания уделялось регионам, а агитация была слишком агрессивной.

По данным газеты, к информационной кампании, которой ранее занимались «Национальные приоритеты», подключился внутриполитический блок Кремля.

Пока известны только общие черты будущей информационной политики в этой сфере. Она не будет такой негативной. Акцент с угрозы смерти сместится к невозможности жить полной жизнью без прививки.

Кроме того, больше внимания уделят регионам. А против антиваксеров будет вестись идеологическая борьба.

Вместе с АП кампанией по вакцинации, вероятно, будет заниматься Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), который вместе с ВЦИОМ занимался социологией и трактовал результаты опросов об отношении к вакцинации.

Минздрав дал добро на одновременную вакцинацию от гриппа и коронавируса

2 года назад

Министерство здравоохранения России разрешило одновременную вакцинацию от гриппа и коронавирусной инфекции однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт».

Однако уточняется, что вакцины нельзя смешивать в одном шприце и вводить в одну и ту же часть тела.

Кроме того, в обновленной инструкции от 21 октября 2021 года говорится, что «специальных исследований лекарственных взаимодействий не проводилось».

Сенаторы озаботились мёдом и решили прописать его определение в законе

2 года назад

Сенаторы Сергей Митин и Алексей Майоров разработали поправки к Федеральному закону «О пчеловодстве в РФ», в которых дали определения таким понятиям, как мёд, медовый продукт, фальсифицированный мёд и фальсификация продукции пчеловодства.

Так, допустим, по мнению сенаторов, мёдом может называться только «результат жизнедеятельности пчел, вырабатываемый из нектара растений, выделений живых частей растений или выделений насекомых, паразитирующих на живых частях растений, которые пчелы собирают, преобразуют, смешивая с производимыми ими особыми веществами, складывают в ячейки сотов, обезвоживают, накапливают и оставляют в сотах для созревания».

В свою очередь, медовый продукт – это «пищевой продукт, произведенный на основе меда, изготовленный с использованием ингредиентов (компонентов), не свойственных природному составу мёда».

Такое разграничение, как считают сенаторы, позволит избежать фальсификации продукции.

Загрузить больше материалов