Задержан шурин Юрия Лужкова предприниматель Виктор Батурин

3 года назад

Шурин бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова предприниматель Виктор Батурин задержан. Он занимал пост вице-президента компании «Интеко». В 2006 году глава компании Елена Батурина объявила, что ее брат больше не работает в «Интеко» и не имеет права представлять компанию. Ранее она утверждала, что уголовное преследование ее брата связано с отставкой Лужкова.

Издание «Лента.ru» ссылается на адвоката предпринимателя. По словам юриста, Батурина заподозрили по статье 30 и части 4 статьи 159 («Покушение на мошенничество») УК РФ.

В то же время «Коммерсантъ» пишет, что в основу дела легли события 2011 года, когда Батурин обратился в суд с иском о возврате ему 25% акций компании «Интеко», предоставив договор с подписью сестры, Елены Батуриной. Из документа следовало, что акции действительно принадлежат ему, а сестра должна выплатить за них рыночную компенсацию. Батурина утверждала, что эта подпись не ее.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Пётр Мамонов госпитализирован в тяжелом состоянии с коронавирусом

3 года назад

Культовый актер и музыкант Петр Мамонов в тяжелом состоянии отправлен в реанимационное отделение специализирующейся на лечении больных коронавирусом клиники в Коммунарке.

Жена музыканта Ольга Мамонова сообщила РБК:

Его состояние оценивается как тяжелое. Он поступил туда в воскресенье. У него была температура, мы ее сбили. Когда началось поражение легких, мы в срочном порядке вызвали скорую. Поражение легких 87%, COVID подтвердился.

Издание также сообщает, что в августе 2019 года актер попал в реанимацию с инфарктом. Ему провели две операции на сердце и выписали.

На 24 сентября был назначен творческий вечер Мамонова в Минске, предыдущий вечер, посвященный 70-летию музыканта, прошел в середине июня в Красноярске.

ФСБ предотвратила теракты сразу в двух городах России

3 года назад

ФСБ предотвратила теракты сразу в двух городах России. Нападения должны были произойти в одно и то же время в Москве и Астрахани, как сообщили в центре общественных связей Службы. Там пояснили, что двое граждан России, действуя по указанию главарей запрещенной организации ИГИЛ*, планировали теракт в местах массового скопления людей с применением огнестрельного и холодного оружия.

«Эхо Москвы» сообщает, что злоумышленник в Астраханской области при задержании оказал сопротивление силовикам, после чего был убит. В Москве же предполагаемого террориста удалось задержать, в отношении него уже возбуждено уголовное дело.
Силовики также провели обыски по месту жительства двоих преступников. Там они обнаружили и изъяли автоматы и боеприпасы, а также гранату и религиозно-экстремистскую литературу.

Ранее в ФСБ также сообщили, что в Белгороде задержали семь сторонников украинского неонацистского движения, которые также планировали массовые убийства.

* Террористическая организация, ее деятельность запрещена на территории РФ.

ЦИК окончательно утвердил порядок голосования на выборах осенью 2021 года

3 года назад

Голосование на выборах в Госдуму будет проходить в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Заявив об этом, глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что в этом году решено было исключить голосование на предприятиях. Она отметила, что в течение трех дней можно найти час времени, чтобы записаться на ближайший участок, пойти и отдать свой голос. Это позволит исключить манипуляции, фальсификации и применение административного ресурса.

В ЦИК также рассказали, что при работе над порядком Центризбирком учел предложения коллег из 11 регионов и экспертного сообщества, их поступило ровно 99.

Как пишет RG.RU, от организации участков на свежем воздухе в этот раз решено было отказаться. 17 и 18 сентября будет использоваться лишь одна дополнительная форма – выездная, для местностей, где нет помещения для голосования, отсутствует или затруднено транспортное сообщение. Решение об организации выездного голосования примет территориальная комиссия, причем ей надо будет обосновать необходимость его использования.

Штраф для пьяных водителей повышается до 500 тысяч рублей

3 года назад

Владимир Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Издание Znak.com пишет, что речь идет о поправках в статью 264.1 Уголовного кодекса. Максимальный штраф за повторное пьяное вождение повышается теперь с 300 тыс. до 500 тыс. рублей, при этом суд может отправить нарушителя в колонию на три года.

Действовавшая ранее редакция закона предусматривала штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок от одного до двух лет, если водитель ранее уже наказывался за аналогичное нарушение или имел судимость за совершение ДТП в нетрезвом виде, повлекшее тяжкий вред здоровью или гибель людей.

За ужесточение наказания за пьяную езду в начале апреля высказался спикер Госдумы Вячеслав Володин. Это произошло вскоре после ДТП с участием блогера Эдварда Била. Резонансная авария произошла на Садовом кольце, тогда серьезно пострадала сотрудница аппарата парламента.

Ярослав Кузьминов покинул пост ректора Высшей школы экономики

3 года назад

Ярослав Кузьминов покинул пост ректора Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), который занимал 28 лет.

Впрочем, с университетом 64-летний Кузьминов расставаться не планирует. Как пишет РБК, он станет новым научным руководителем вуза вместо 87-летнего Евгения Ясина, который планирует уйти с должности по состоянию здоровья.

Кто займет пост Кузьминова – пока неизвестно.

В избирательный штаб бывшего сторонника Навального правоохранители пришли с обыском

3 года назад

В избирательный штаб экс-главы московского штаба* Алексея Навального Олега Степанова нагрянули сотрудники правоохранительных органов с обыском.

В помещение избирательного штаба ворвались силовики! Люди в форме, похожей на форму ОМОНа, и, кажется, следователи. Информации мало, но это точно обыск, и он как-то связан с Навальным,

– говорится в телеграм-канале «Олег Степанов. Команда».

Как выяснилось позже, обыск проходит по уголовному делу по статье 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»), фигурантами которого являются Алексей Навальный, Леонид Волков и Иван Жданов.

Стоит отметить, что статья, по которой возбуждено дело, входит в список статей Уголовного кодекса, осужденным по которым нельзя баллотироваться на любые выборные должности в течение пяти лет после снятия или погашения судимости. Степанов же планирует избираться в Госдуму. Сейчас он находится под домашним арестом по «санитарному делу».

Его избирательный штаб расценил обыск как метод политического давления.

*Организация, признанная экстремистской и запрещенная на территории России, а также внесенная Минюстом в список иностранных агентов

Зеленский ответил Путину на его слова о том, что украинцы и русские – один народ

3 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на слова российского коллеги Владимира Путина, заявившего во время прямой линии, что считает украинцев и русских одним народом, «единым целым».

Владимир Зеленский

Фото: Иван Коваленко / Коммерсантъ

В интервью «Интерфакс-Украина» Зеленский подчеркнул, что украинцы и русские — не один народ:

Мы точно не один народ. Да, у нас есть много общего. У нас общая часть истории, память, соседство, родственники, общая победа над фашизмом и общие трагедии,

заявил он.

Президент Украины отметил, что если бы россияне и украинцы были одним народом, «в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Государственной думой развевался бы желто-голубой флаг».

К осени цены на молочную продукцию подскочат на 7-10%

3 года назад

Производители молочной продукции к осени планируют поднять отпускные цены на свои товары на 7-10%, поскольку они уже не покрывают расходы на производство.

Как сообщает РБК, некоторые производители уже поднимали цены в этом году на свою продукцию. Допустим, компания «А-Молоко» еще в начале 2021 года подняла цены на 10% по сравнению с показателями конца 2020 года, но уже в скором времени, по словам руководителя проекта Ивана Соломахи, планируется еще одно повышение на 5-7%.

К сожалению, в скором времени нам тоже придется пойти на эту меру, так как затраты сильно выросли и продолжают расти,

– приводит РБК слова Анны Бойко-Великой, заместителя гендиректора по коммуникациям АО «Рузское молоко», которое три года не поднимало цены на свою продукцию.

Стоит отметить, что молоко входит в утвержденный правительством перечень социально значимых продуктов.

В Братске 16-летняя девушка заколола в сердце 14-летнего мальчика

3 года назад

В Братске произошел шокирующий инцидент: 16-летняя девушка убила 14-летнего подростка. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 РФ («Убийство»).

По словам очевидцев, девушка подошла к подростку, гуляющему с компанией возле драматического театра, и после словесной перепалки, достав нож-бабочку, вонзила его тому в грудь, попав в сердце.

Подросток скончался по дороге в больницу.

Девушка скрылась с места преступления, но вскоре была задержана органами правопорядка.

В релизе правоохранителей говорится, что «несовершеннолетняя характеризуется отрицательно, ранее привлеклась к уголовной ответственности за кражу, совершала различные противоправные действия, состоит на учете в ПДН».

Как пишет «Комсомольская правда», по словам друга убитого, он даже не знал эту девушку. Классный руководитель убитого подростка охарактеризовала его как бесконфликтного, спокойного мальчика.

Загрузить больше материалов