За хамство и фейк Вяльбе потребовала извинений от норвежских СМИ

2 года назад

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе объявила бойкот норвежским СМИ. Как заявила сама легендарная российская лыжница (четырнадцатикратная чемпионка мира и трехкратная олимпийская чемпионка), скандинавское издание NRK должно принести извинения российской сборной за материал о победе Александра Большунова в скиатлоне на Олимпийских играх-2022.

Материал норвежского издания действительно переходил все границы дозволенного. Иначе как хамским и фейковым его назвать было нельзя. «Спорт-экспресс» приводит выдержку из беседы Вяльбе с российским журналистом:

– Я объявила бойкот норвежским СМИ. После спринта подходили ко мне, я им все сказала. Не буду больше общаться.

– Из-за той статьи в NRK, что русских тут быть не должно?

– Конечно. Это нарушение всех мыслимых или немыслимых законов. Ни я, ни мои спортсмены ни разу не вспомнили про дисквалификации их спортсменов, которых было немало. Почему мы об этом не говорим? А вы на ходу придумываете инфоповоды <…> Какие-то недоумки решили стать читаемыми и прикрыли неудачу первой гонки таким способом. Я на это спокойно реагировать не могу.

Нужно отметить, беспочвенная травля российских спортсменов стала нормой для западных изданий, спортсменов и чиновников. На летней олимпиаде 2020 британцы долго не могли поверить, что Евгений Рылов выиграл две золотые и одну серебренную медаль. 6 февраля 2022, когда Большунов выиграл золотую медаль в скиатлоне на Олимпиаде в Пекине, норвежец Йоханнес Клебо занял только 40-е место, уступив победителю гонки более девяти минут. Скандинавы не смогли спокойно пережить этот факт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Песков рассказал о сигналах из Киева

2 года назад

В Кремле оценили сигналы со стороны украинского президента Владимира Зеленского после его встречи с Эмманюэлем Макроном. Москва считают, что Зеленский не готов выполнять Минские договоренности, но позитивные моменты в его риторике есть.

Фото: Пресс-служба Кремля

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что на пресс-конференции президентов Украины и Франции Владимира Зеленского и Эмманюэля Макрона были позитивные сигналы – о том, что конфликт на Украине можно решить только на основе Минских соглашений – и менее позитивные, как пишет РБК.

Мы не услышали каких-либо слов от президента Зеленского о том, что они готовы быстро заняться тем, чтобы выполнить то, что давным-давно должно было быть выполнено со стороны Киева. Этих слов мы не услышали,

– сказал Песков.

По словам пресс-секретаря Кремля, Владимир Путин пока не обсуждал с Макроном итоги его поездки на Украину и переговоров с Зеленским. Песков при этом напомнил, что лидеры РФ и Франции договорились «сверить часы» после встречи Макрона с Зеленским.

Переговоры Путина и Макрона о способах урегулирования украинской ситуации прошли 7 февраля в Москве, затем 8 февраля французский президент посетил Киев.

Замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов пообещал наказать тех, кто распространяет слухи о здоровье Владимира Жириновского

2 года назад

Заместитель председателя фракции ЛДПР в Государственной думе Ярослав Нилов пообещал «Вашим Новостям» наказать автора слухов о плохом самочувствии Владимира Жириновского, если узнает, кто это сделал. В среду некоторые СМИ сообщили о госпитализации Владимира Жириновского с коронавирусом в одну из московских больниц. В пресс-службе ЛДПР опровергли эту информацию.

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ

– Узнал бы, кто [распространяет слухи], уже бы наказал, – заявил Нилов, подчеркнув, что Владимир Вольфович чувствует себя хорошо.

Парламентарий полагает, что вбросы о состоянии здоровья Жириновского делают сторонние лица для повышения цитируемости в СМИ:

«Я думаю, это забрасывают сторонние лица, которые выдают свои предположения под красивым заголовком под видом инсайда для повышения цитируемости. А потом эти слухи и предположения тиражируются другими СМИ».

Канделаки сделали исполняющим обязанности директора ТНТ

2 года назад

Телеведущую Тину Канделаки поздравляют с очередным высоким назначением. В этот раз – на пост исполняющей обязанности директора ТНТ, принадлежащего холдингу «Газпром-Медиа». Об этом сообщается на официальном сайте телеканала.

Тина Канделаки. Фото: peopletalk.ru

С сентября 2021 года Канделаки курирует работу развлекательных телеканалов. Помимо ТНТ, это ТВ-3, «Пятница», 2х2 и другие. Она также отвечает за развитие информагентства «Матч», с ее работой в котором были связаны конфликты с ведущими спортивными журналистами.

РБК сообщает, что пост руководителя ТНТ покинул Роман Петренко. По словам собеседников издания, из холдинга он при этом не уходит – ему предложили должность советника гендиректора «Газпром-Медиа» Александра Жарова.

Ранее источник РБК рассказывал, что Петренко был недоволен фактическим сокращением своих полномочий. Раньше он отвечал за финансовую политику ТНТ и косвенно за деятельность онлайн-кинотеатра Premier, но в последние месяцы его роль существенно уменьшилась.

Другой собеседник сообщил, что Петренко уже получил предложение присоединиться к команде новой компании Originals Production. Ее создали «Национальная Медиа Группа» и основатель Comedy Club Production Артур Джанибекян в январе 2022 года. Перед этим «Газпром-Медиа» предположительно разрешил ему и другим ключевым продюсерам Comedy Club Production сотрудничество с любыми другими игроками и площадками на российском рынке.

В США отпустили под залог россиянина, обвиняемого в краже на $4,5 млрд

2 года назад

Суд в США отпустил под залог россиянина и его жену, обвиняемых в краже криптовалюты на $4,5 млрд. Для 34-летнего Ильи Лихтенштейна, имеющего двойное гражданство (России и США), установили сумму залога в $5 млн, для его супруги Хизер Морган – $3 млн.

Об этом сообщило агентство Bloomberg. Как пишет американская компания, по версии следствия, пара похитила биткоины в результате кибератаки на криптовалютную биржу Bitfinex в 2016 году.

Помощник американского генпрокурора в эфире телеканала CNN заявил, что власти США не позволят криптовалюте быть безопасным убежищем для отмывания денег. Он отметил, что около 120 тысяч биткоинов были похищены в результате взлома криптобиржи.

«Эхо Москвы» приводит данные американских СМИ о том, что предполагаемое преступление произошло несколько лет назад, и тогда общая сумма украденного оценивалась лишь в 71 миллион долларов. Однако спустя время курс резко вырос. Неизвестный хакер взломал кошельки пользователей и совершил около 200 незаконных транзакций. Цифровую валюту он перевел на электронный ресурс 34-летнего жителя Нью-Йорка Ильи Лихтенштейна. Теперь он вместе с супругой, которая, по версии следствия, ему помогала, предстанут перед судом. В министерстве юстиции США заявили, что удалось конфисковать биткоины на сумму в $3,6 млрд. Арест активов провела Национальная команда по борьбе с криптовалютами, созданная Минюстом США. Предыдущий рекорд конфискованной суммы, который поставило это подразделение, составлял почти 2,5 миллиарда долларов.

Церемонию награждения фигуристов перенесли якобы из-за допинг-теста российского спортсмена

2 года назад

Олимпийский новостной сайт Inside the Games, редактируемый британским спортивным журналистом Дунканом Маккеем, назвал причину задержки награждения победителей командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине, который выиграли российские спортсмены.

По информации источника, перенос церемонии обусловлен «проблемой с допинг-тестом одного из участников турнира». Естественно, российского.  Якобы он сдал сомнительный тест до Олимпиады.

В составе россиян победителями стали Камила Валиева, Марк Кондратюк, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также Анастасия Мишина и Александр Галлямов. «Лента.ру» пишет, что церемония награждения изначально должна была состояться 7 февраля, однако ее перенесли на 8 февраля без объяснения причин. За несколько часов до мероприятия стало известно, что его вновь отложили. Международный олимпийский комитет заявил, что эта ситуация связана с юридическими консультациями с Международным союзом конькобежцев.

Почему спортивные чиновники вспомнили о «проблемах с допинг-тестом» только после победы россиян – не сообщается. Известно только, что серебро турнира завоевала сборная США, которая в случае дисквалификации победителя получит золотые медали.

Отметим, самостоятельно за неделю соревнований сборная США не завоевала ни одного золота и находится на 17 месте общего медального зачета.

В парламенте Словакии осквернили флаг Украины

2 года назад

Два депутата парламента Словакии надругались над флагом Украины в ходе внеочередного заседания, посвященного рассмотрению соглашения о военном сотрудничестве с США, которое было подписано 3 февраля в Вашингтоне госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой минобороны Словакии Ярославом Надем. Документ уже одобрил кабмин республики.

Как сообщает РИА Новости, на заседании произошел скандальный инцидент. Два депутата встали перед трибуной для выступлений с флагом Украины, однако несколько их коллег сначала полили украинский флаг водой, а затем вырвали и унесли его.

При этом из-за пандемии в заседании участвовали лишь 79 из 150 депутатов.

Конфликтная ситуация, как отмечается, была рождена острым противостоянием по поводу сотрудничества с американцами. Например, экс-премьер и лидер ведущей оппозиционной партии Словакии «Курс – социальная демократия» Роберт Фицо при открытии заседания призвал к отрытому голосованию, чтобы, как он выразился, каждый депутат показал согражданам свое истинное лицо:

Парламентская фракция нашей партии предлагает провести голосование по итогам заседания о военном соглашении с США в открытом режиме, чтобы каждый депутат показал на телекамеру свое лицо и заявил словацкой общественности о том, если он за или против этого бессмысленного предательского соглашения.

Примечательно, что генпрокурор страны Марош Жилинка ранее нашел в соглашении 35 несоответствий словацкому законодательству. Но депутаты от правящей коалиции не дали ему выступить на заседании. Итоговое голосование о решении по соглашению намечено на сегодня (13.00 мск). Одобрение парламентом позволит Америке бесплатно использовать военные аэродромы Малацки-Кухиня и Слиач. Документ также предусматривает выделение США 100 миллионов долларов якобы на модернизацию оборонной инфраструктуры Словакии.

QR-коды по антителам начнут выдавать 21 февраля

2 года назад

Накануне стало известно о том, что с 21 февраля россияне смогут получить QR-код по тесту на антитела. Об этом рассказал помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов. Он уточнил, что требований к количеству антител не будет, главное – их наличие. Сам министр Михаил Мурашко в свою очередь сообщил, что до 15 марта можно будет дистанционно открыть и закрыть больничный – получить листок нетрудоспособности по телефону, просто рассказав медикам о симптомах.

Как пишет «Газета.ру», 8 февраля прошло заседание президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что заболеваемость растет в 84 регионах страны. Исключение составляет лишь Москва, где за прошедшую неделю прирост стал меньше – количество выявленных случаев снизилось на 5,7%.

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил о росте госпитализаций. По сравнению с концом января их стало больше на 30%. При этом днем ранее было выявлено 165 643 новых заболевших во всех регионах страны. Из них свыше 20 тысяч россиян госпитализированы, что почти в два раза больше, чем днем ранее. 698 пациентов умерли, выздоровели более 81 тыс. граждан.

Попова отметила, что за последний месяц специалисты с каждым днем регистрировали в России все больше зараженных. Но у этой волны коронавируса, особенно в прошедшую неделю, есть ряд особенностей. Например, снижение скорости распространения вируса. Михаил Мурашко во время своего выступления обратил внимание, что большинство вакцинированных пациентов переносят заболевание в легкой форме. У заболевших наблюдаются только симптомы ОРВИ.

УЕФА может наказать украинскую команду по футзалу за антироссийские кричалки болельщиков

2 года назад

УЕФА открыла дисциплинарное расследование из-за поведения болельщиков сборной Украины по мини-футболу в полуфинале Евро, сообщила пресс-служба ассоциации.

На основании расследования санкции против украинской команды могут внести контрольный, этический и дисциплинарный комитеты. УЕФА запрещает использовать политические лозунги в проводимых мероприятиях.

Во время полуфинала, в котором сошлись сборные России и Украины, украинские фанаты скандировали: «Кто не скачет – тот москаль» и другие кричалки с явным политическим контекстом. Российская команда победила соперников и вышла в финал.

Российский футбольный союз (РФС) обратил на поведение фанатов внимание УЕФА, после чего и было начато расследование. Антироссийские кричалки украинских фанатов носили политический характер, способствовали разжиганию ненависти по национальному признаку, а также содержали призывы к убийству, заявили в РФС.

«Не твоя, вот ты и бесишься»: Зеленский оценил афоризм Путина «Нравится, не нравится – терпи, моя красавица»

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на афоризм Владимира Путина, который он использовал, говоря об исполнении Киевом минских соглашений. В целом, Зеленский согласен с Путиным по поводу того, что Украина – красавица, но она не его, обратил внимание президент.

Владимир Зеленский. Фото: Ludovic Marin / Pool via AP

– Безусловно, есть вещи, с которыми не поспоришь с президентом Российской Федерации – Украина действительно красавица. А вот по поводу «моя» – мне кажется, это уже перебор, – сказал Зеленский на русском языке во время пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Накануне Владимир Путин использовал строчку из песни группы «Красная плесень», комментируя заявление Зеленского о том, что ему не нравится ни один из пунктов Минских соглашений.

– Ну нравится, не нравится – терпи, моя красавица. Надо исполнять, по-другому не получится, – сказал президент России.

Позднее пресс-секретарь Дмитрий Песков объяснил, что афоризм взят из русского фольклора, а не из песни «Красной плесени», в чьем творчестве изобилует русский мат.

Загрузить больше материалов