Эксперт прогнозирует массовый отказ стран от доллара в 2022 году

2 года назад

Экономист Егор Клопенко высказался о том, что многие государства начали задумываться об отказе от доллара как единого средства платежа и переходе на национальные валюты во взаимных расчетах.

Как считает специалист, многих в мире пугает гигантский госдолг Соединенных Штатов, так как появляются опасения, что вернуть такие суммы просто нереально для экономики, явно входящей в рецессию. РИА Новости цитирует слова эксперта, который говорит и о последствиях блокировки на Западе резервов РФ в размере 300 миллиардов долларов:

Это беспрецедентный поступок, означающий политический дефолт США, расписавшихся в отсутствии гарантий безопасности резервов третьих стран.

Клопенко утверждает, что сложившаяся ситуация явно не может устроить крупнейших держателей ценных бумаг США и долларов. Речь, например, идет об арабских странах и Китае. В итоге 2022 год может стать годом массового ухода стран из сбережений в ценных бумагах и валюте США. Примечательно, что снижение влияния американской валюты даже на 10% может ускорить инфляцию в самой Америке, что спровоцирует новый кризис, который затронет Россию меньше всего.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

СМИ пишут о сближении России и Китая

2 года назад

Американская медиакомпания Politico сообщила о сближении председателя КНР Си Цзиньпина с Российской Федерацией, которое началось после переговоров китайского главы с президентом Соединенных Штатов.

Си Цзиньпин

Си Цзиньпин. Фото: Xinhua

Как сообщает издание, переговоры глав Китая и США сделали явным углубляющийся раскол между их позициями по поводу идущей специальной операцией РФ на Украине. Как отмечается, Джо Байдену не удалось убедить Си Цзиньпина использовать влияние Китая, чтобы попытаться остановить спецоперацию.

Сообщение МИД Китая всего за несколько часов до разговора Си Цзиньпина с Байденом наводило на мысль, что любые решения, принимаемые Китаем по поводу украинского кризиса, вряд ли оправдают ожидания США,

– пишет Politico.

Журналисты отмечают, что Китай лишь начал укреплять отношения с Российской Федерацией и выступать против усилий США с целью остановки специальной операции. Напомним, 18 марта Байден и Си Цзиньпин говорили по телефону, беседа длилась два часа.

RT: в Сумской области сообщили об утечке аммиака на химзаводе

2 года назад

Председатель Сумской областной администрации Дмитрий Живицкий сообщил об утечке аммиака на заводе «Сумыхимпром». Это украинское химическое предприятие по производству минеральных удобрений, добавок к цементу, кислот и прочих видов химической продукции.

Живицкий сообщил на своем канале в Telegram, что сейчас «зона поражения составляет около 2,5 км. Под угрозой оказалось село Новоселица».

Как сообщает RT, на месте ЧП трудятся аварийные бригады химического завода, а также экстренные службы Украины.

О причинах утечки никакой информации канал пока не приводит. При этом напоминает, что:

Об этом говорил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Замкомандующего Черноморским флотом Андрей Палий погиб в боях за Мариуполь

2 года назад

Замкомандующего Черноморским флотом Российской Федерации, капитан 1-го ранга Андрей Палий погиб в боях за освобождение Мариуполя, сообщила сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева в своем Telegram-канале.

«Лента.ру» цитирует сенатора Алтабаеву:

Как отмечает издание, Андрей Палий служил на эсминце «Бесстрашный», большом противолодочном корабле «Очаков». В 2008 году он участвовал в операции по принуждению Грузии к миру.

По информации издания Forpost, на Черноморском флоте собирались присвоить Андрею Палию звание контр-адмирала.

Французские власти заморозили активы Центробанка России

2 года назад

Французские власти заморозила активы ЦБ РФ в размере 22 млрд евро. Об этом в эфире радиостанции RTL сообщил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Мы заморозили активы Центробанка России на сумму 22 миллиарда евро. Кроме того, мы заморозили активы на счетах частных лиц во французских учреждениях на сумму 150 миллионов евро,

– цитирует министра РИА Новости.

Помимо этого, были заморожены деньги на частных счетах, принадлежащих гражданам РФ, в размере 150 млн евро, а также около 30 объектов недвижимости россиян общей стоимостью 539 млн евро и две яхты на общую сумму в 150 млн евро.

Стоит отметить, что в Евросоюзе обсуждают вариант с тем, чтобы пустить замороженные активы российских бизнесменов на финансирование восстановление Украины или выплату военных репараций.

Напомним, что на днях стало известно, что власти Нидерландов заморозили российские активы на 200 млрд евро.

Попавший под санкции российских олигарх Михаил Фридман, живущий в Лондоне, в интервью Bloomberg Businessweek признался, что после заморозки его активов (около 10 млрд долларов) у него не осталось денег даже для того, чтобы нанять уборщицу.

Евросоюз ввел против России уже несколько пакетов санкций из-за начала военной операции, целями которой президент РФ Владимир Путин назвал защиту народа Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

«Обычная для киевских властей практика затыкания рта неугодным». Володин об очередной ошибке Зеленского

2 года назад

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин назвал «очередной ошибкой Зеленского» решение Киева о приостановке деятельности 11 политических партий Украины.

Вячеслав Володин. Фото: Getty

Обычная для киевских властей практика затыкания рта неугодным. Так, без суда, можно объявлять врагами каждого, кто говорит о произволе режима, взявшего в заложники украинский народ,

– написал Володин в своем телеграм-канале.

Политик отметил, что «Европа, в свою очередь, как всегда закрывает глаза, занимает страусиную позицию».

Правильно мы вышли из Совета Европы. Какой смысл в этой организации, если она не выполняет основной своей задачи, стоит в стороне, наблюдая за очевидными нарушениями прав граждан Украины?

– подчеркнул спикер.

По мнению Володина, «Зеленский, будучи прежде всего шоуменом и актером, допустил очередную ошибку: своим решением расколол общество — среди запрещённых партий есть парламентские».

Ему необходимо было встречаться с ними, вести диалог. Он не захотел. Как, впрочем, не захотел диалога с ЛНР и ДНР, предпочтя этому войну,

– заключил он.

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил о приостановке деятельности на территории страны всех пророссийских партий. По его словам, такое решение принял Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Немцев призвали есть меньше мяса, чтобы таким образом бороться с Путиным

2 года назад

Министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Джем Оздемир полагает, что Россия использует поставки продовольствия в качестве оружия.

В связи с этим Оздемир призвал немцев сократить потребление мяса.

Несмотря на то, что я вегетарианец, я не буду проповедовать, что все должны перейти на вегетарианство. Но скажем так: употребление меньшего количества мяса было бы вкладом против Путина,

– заявил политик в интервью изданию Der Spiegel.

Оздемир отметил, что Евросоюзу не о чем беспокоится, проблем с поставками еды не будет, однако «в других странах мира все может стать драматичным».

Часть путинской стратегии заключается в том, что он разжигает голод в мире и тем самым берет в заложники миллионы людей,

– заключил министр.

Стоит также отметить, что глава Ассоциации немецких профсоюзов Райнер Хоффман в интервью Hamburger Abendblatt предупредил о том, что ситуация на Украине грозит привести к мировому экономическому кризису.

В частности, он призвал ограничить скорость на автобанах ради экономии «каждой капли бензина».

Мы могли бы временно ввести ограничение скорости до 100 км/ч на автобанах и 30 км/ч в городах, чтобы снизить потребление энергоресурсов. Правильно экономить каждую каплю бензина, которую мы можем сэкономить,

– сказал Хоффман.

Жириновский находится в критическом состоянии

2 года назад

Состояние здоровья лидера ЛДПР Владимира Жириновского резко ухудшилось: политик находится в критическом состоянии.

Владимир Жириновский. Фото: glas.ru

Как сообщает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, врачи вновь ввели Владимира Жириновского в медикаментозную кому.

По информации собеседника издания, у 77-летнего лидера либерал-демократов врачи диагностировали септический шок.

Телеграм-канал 112 уточняет, что Жириновский находится в критическом состоянии.

За последний сутки в состоянии политика выраженная отрицательная динамика. Лёгкие полностью отекли. Врачи борются за жизнь лидера ЛДПР,

– говорится в сообщении телеграм-канала.

Напомним, что в начале февраля лидер ЛДПР был госпитализирован с коронавирусом, а в конце месяца введен в искусственную кому. В начале второй декады марта политик был выведен из медикаментозной комы в связи с улучшением здоровья.

В последнее время сообщалось, что политик даже приступил к работе.

Отметим, что Владимир Жириновский был ярым сторонником вакцинации: им было сделано восемь прививок от коронавируса.

Пророссийские партии на Украине оказались вне закона

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о приостановке деятельности на территории страны всех пророссийских партий. Об этом украинский президент заявил в своем видеообращении.

Фото: Reuters

По его словам, такое решение принял Совет национальной безопасности и обороны Украины.

В список партий, которые вынуждены приостановить свою деятельность попали: «Оппозиционная платформа – За жизнь», «Партия Шария», «Наши», «Оппозиционный блок», «Левая оппозиция», «Союз левых сил», «Держава», «Прогрессивная социалистическая партия Украины», «Социалистическая партия Украины», «Социалисты», «Блок Владимира Сальдо».

Любая активность политиков, направленная на раскол или коллаборацию, не будет иметь успеха, а получит жесткий ответ. Каждый должен заботиться об интересах государства, интересах Украины. Потому что это ради нас, ради жизни,

– подчеркнул Зеленский.

Напомним, что ранее Зеленский предупредил украинских политиков, которые «ищут ниточки в России», о суровом наказании сообразно «условиям военного времени».

Кроме того, две недели назад Зеленский подписал закон об ужесточении наказания за госизмену, согласно которому за данный вид преступления увеличивается срок пребывания в местах лишения свободы – вплоть до пожизненного.

Политолог объяснил, почему еврей Зеленский так любит фашистов

2 года назад

Политолог Сергей Марков полагает, что основная особенность украинского фашизма состоит в том, чон он направлен не против евреев, а против русских.

Фото: Getty Images

Политолог напомнил, что на днях «Зеленский наградил званием героя Украины Дениса Прокопенко, главу неонацистского полка «Азов»*, который запятнал себя чудовищными военными преступлениями». Причем это далеко не единственный случай: Зеленский наградил уже десятки фашистов высшими наградами Украины.

Почему еврей Зеленский так любит фашистов? Потому что украинский фашизм направлен не против евреев, а против русских. Это политтехнологический фашизм. Специально созданный для убийства русских,

– поясняет Марков в своем телеграм-канале.

*экстремистская и террористическая организация, запрещенная в РФ

Загрузить больше материалов