«Я даже не могу представить, что нужно сделать, чтобы власти стали доверять». Николай Платошкин о том, почему россияне не хотят вакцинироваться от коронавируса

3 года назад

Лидер движения «За новый социализм» Николай Платошкин назвал причину, из-за которой россияне не хотят прививаться от коронавируса отечественной вакциной «Спутник V».

По мнению политика, причина заключается в том, что граждане РФ не доверяют российской власти. И это абсолютно справедливо:

Нам про пенсионную реформу тоже говорили, что возраст повышать не будут,

– напомнил он.

Доверять власти не будут, я даже не могу представить, что нужно сделать, что ей стали доверять. Это вопрос предыдущей деятельности,

– подчеркнул Платошкин в разговоре с «Вашими Новостями».

Однако, по его словам, есть способы ускорить темпы вакцинации. Основа основ, по мнению «нового социалиста», это исключительно добровольный характер вакцинации.

Надо делать добровольно, потому что если меня заставляют, значит тут что-то не в порядке. Побуждать надо,

– пояснил он, добавив, что надо вводить позитивную стимуляцию.

А то, как работают власти, особенно на региональном уровне, – не выдерживает никакой критики:

Власти, включая президента, говорят, что вакцинация должна быть добровольной. Все, точка. Здесь ничего не должно быть. Но по состоянию на сегодняшний день СМИ сообщают, что в более чем десяти регионах, включая Москву, применяются какие-то меры по принуждению людей к вакцинации. Допустим, без QR-кода вы не можете в ресторан попасть или в закусочную,

– констатировал политик, отметив, что QR-коды дают либо после вакцинации, либо после предъявления справки о том, что ты переболел коронавирусом, но не позже, чем полгода назад, иначе надо делать анализ крови на антитела, который действителен в течение трех дней.

Причем самый дешевый тест стоит полторы тысячи рублей, средняя же цена – четыре тысячи рублей.

Я же обанкрочусь так. У меня такое ощущение, что люди сначала принимают какие-то меры, а потом уже думают,

– заявил Платошкин.

Кроме того, лидер движения «За новый социализм» высказал мнение, что вакцина «Спутник V» безопасна:

«Спутник V» используют 60 стран. И это не только Белоруссия, Казахстан, но и страны НАТО, Венгрия, Албания, Аргентина. Там уже колют полгода. И если бы там что-нибудь произошло из-за нашей вакцины – знаете, какой бы там хай поднялся?

А почему ее не зарегистрировали в Евросоюзе – это очень хороший вопрос:

Наши еще в марте подали все документы по регистрации «Спутник V» для Евросоюза. В июне ЕС утверждает, что Россия не подала еще какие-то документы, но если она их подаст, то в сентябре нашу вакцину могут признать. Вот мне интересно, чтобы наше правительство вот это осветило: в этой затяжке кто виноват – они, ЕС со своим бюрократизмом или наши что-то там не смогли сделать?

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Белорусский портал Tut.by удалил материалы до признания их экстремистскими

3 года назад

Самый крупный новостной портал в Белоруссии Tut.by, сайт которого заблокировали, с мая работает в социальных сетях. Накануне из них пропали материалы за 2020 год и первую половину 2021 года.

Редакция объяснила свои действия тем, что на фоне судебного разбирательства о признании материалов экстремистскими было решено таким образом обезопасить своих читателей и сотрудников.

После президентских выборов в РБ в стране прошли акции протеста, каналы и ресурсы, освещавшие их, признали в Белоруссии экстремистскими. В прошлом декабре Tut.by лишили лицензии, в мае этого года в офисе издания прошли обыски, в отношении должностных лиц ООО «Тут Бай Медиа» возбудили уголовное дело о неуплате налогов.

На прошлой неделе суд провел заседание о признании экстремистскими материалов Tut.by, процесс приостановили на неопределенный срок.

Гвардия Захара Прилепина провела пикет в день рождения Александра Захарченко

3 года назад

Гвардия Захара Прилепина провела пикет у посольства Украины в Москве. Акция приурочена ко дню рождения бывшего главы ДНР Александра Захарченко, погибшего в 2018 году.

Активисты держали плакаты с надписями «Не забудем, не простим» и портретом бывшего главы ДНР.

– В субботу Гвардия провела два мероприятия: пикет у посольства Украины и организовала раздачу воды на Арбате, – сообщили члены движения.

Александр Захарченко был убит 31 августа 2018 года. Он погиб в результате теракта в кафе «Сепар» в Донецке. В ДНР обвиняют украинские спецслужбы в причастности к убийству главы республики.

В штабе не спят по ночам. Британцы и русские про инцидент с Defender в Черном море

3 года назад

Официальные лица России и Великобритании высказались после инцидента с эсминцем HMS Defender в Черном море. Британские военные не спят по ночам, потому что создали повод для «необоснованной эскалации». МИД России обещает, что в следующий раз ответит жестко. Но все это неофициально.

Издание The Telegraph передает слова начальник штаба обороны Великобритании Николаса Картера. Он не спит по ночам после инцидента в Черном море.

– То, из-за чего я не сплю по ночам, – это просчет, к которому приводит необоснованная эскалация. Ситуация, которую мы наблюдали в Черном море в среду, – это один из тех случаев, которые могут его породить, – сказал Картер.

Посол в Великобритании Андрей Келин не исключил, что России придется отвечать жестко.

– Если подобные провокации будут повторяться, особенно вблизи берегов Крыма, то я совершенно не исключаю того, что нам придется отвечать достаточно жестко. И ухудшение пойдет еще дальше.

Очевидец заснял, как немцы защищались от убийцы с ножом в Вюрцбурге. Убиты три человека

3 года назад

В Германии произошло очередное нападение на прохожих. В центре Вюрцбурга вооруженный ножом мужчина убил трех человек, еще шесть получили тяжелые ранения.

Местная полиция передает, что преступник задержан. Он действовал один. Официальные власти просят жителей сохранять спокойствие и не плодить домыслы.

Очевидцы публикуют кадры нападения преступника на прохожих: люди еле успевают уворачиваться от ударов.


Также на видео попал момент перед задержанием преступника.

Сумма ущерба от стихии в Крыму превысила 200 млн рублей

3 года назад

Ущерб от ливневых дождей в Крыму превысил 200 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя правительства Юрия Гоцанука. Еще вчера ущерб оценивался в 170 млн рублей.

– Комиссия по оценке ущерба составил свыше 1 тысячи актов, сумма ущерба превысила 200 млн рублей, – сообщил Гоцанук.

Режим ЧС был введен в Крыму, где выпали две месячные нормы осадков. Больше всего пострадали Керчь и Ялта.

Республиканское правительство уже начало выплачивать компенсации пострадавшим жителям.

Ивангай мог бы скакать на майдане. Дудь выложил неизданный разговор с блогером

3 года назад

В сети появился неизданный фрагмент интервью Юрия Дудя с известным блогером Ивангаем, который посвящен революции на Украине, присоединению Крыма и конфликту на юго-востоке Украины.

Ивангай гражданин Украины, но карьеру видеоблогера построил в России.

Блогер признался Дудю, что, несмотря на подростковый возраст, поддерживал украинский майдан и свержение Януковича. Впрочем, активного участия в тех событиях не принимал – делал арт, однако в своем блоге тему не педалировал.

– Я эффективный юнит, я могу что-то сделать. Если что-то предпринимать – надо делать не хуже Навального. Просто так содрогать воздух, чтобы я был подвернут преследованию? Я буду спокойно набираться сил, – объяснил блогер пассивную реакцию на присоединение Крыма к России.

Ивангай подчеркнул, что Украина могла бы потягаться с Россией в экономической гонке, но не на войне.

Ранее блогер обвинил Юрия Дудя в том, что из интервью были вырезаны фрагменты про агрессию России против Украины.

Заммэра Москвы Анастасия Ракова: мы вновь перешли Рубикон по госпитализациям

3 года назад

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что в столице побит рекорд по госпитализации пациентов с коронавирусом. Увеличивается доля больных, которые находятся в реанимации.

– Важно сказать, что увеличивается и количество людей, которые госпитализируются. По этому показателю мы тоже перешли рубеж и вышли на новый антирекорд, – сказала Ракова.

Доля пациентов в реанимации составляет 15% от всех госпитализаций.

По словам Раковой, чтобы снова выйти на уровень коллективного иммунитета 60%, необходимо привить около двух миллионов человек.

Профсоюзы попросили ввести обязательную вакцинацию для всех

3 года назад

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выпустили совместное обращение. Профсоюзные организации просят правительство распространить обязательную вакцинацию на все взрослое население.

– Сложилась парадоксальная ситуация, – говорится в обращении. Россия первой зарегистрировала эффективную вакцину, а уровень вакцинации населения – один из самых низких.

Профсоюзы назвали ситуацию с ростом заболеваемости коронавирусом чрезвычайной и требуют срочных и неотложных мер.

РСПП и ФНПР призвали трудящихся сделать прививку, работодателей – обеспечить вакцинацию сотрудников, а правительство России – распространить обязательную вакцинацию на все взрослое население за исключением тех, кому вакцинация противопоказана.

Губернатора Волгоградской области подставили. Ему не делали прививку через рубашку

3 года назад

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров привился от коронавируса через рубашку, сообщают заголовки СМИ. В соцсетях действительно появилась фотография чиновника в пункте вакцинации – кажется, что ему делают прививку через рукав рубашки.

Впервые фото появилась в местных группах в социальных сетях и телеграм-каналах. Пользователи шутили, что Андрей Бочаров настолько суров, что не стал закатывать рукава перед ревакцинацией.

Пресс-службе администрации Волгоградской области пришлось опровергать, что Бочарову сделали укол через рукав. Фотографию назвали фейком – она не относится к новости о вакцинации. Фото было сделано еще в 2020 году в прививочном кабинете – на нем губернатору измеряют давление.

Накануне Андрей Бочаров ограничил проведение массовых мероприятий в области, обязал привить 100% сотрудников администрации и подведомственных структур. Рассматривается вопрос об обязательной вакцинации в сфере услуг, но конкретных решений пока не принято.

Загрузить больше материалов