ВОЗ говорит о возможном появлении более опасного штамма коронавируса

3 года назад

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус говорит о возможном появлении более опасного штамма коронавируса, чем дельта-вариант. Об этом он заявил в ходе выступления на 138-й сессии Международного олимпийского комитета в Токио.

По его словам, чем шире распространение вируса, тем больше появится его вариантов с потенциалом стать еще более опасным, чем дельта-вариант, который сейчас наносит столько ущерба. Следовательно, чем больше вариантов, тем выше шанс, что один из них сможет увернуться от вакцин.

Издание «Лента.ру» пишет о том, что во время выступления Гебрейесус выразил надежду, что Олимпийские игры в Токио на фоне пандемии коронавируса пройдут максимально безопасно. Он вспомнил, что Олимпийские игры раньше проводились на фоне войн и политических кризисов, но никогда в истории не проходили на фоне пандемии. Специалист добавил, что в такие времена

мир больше, чем когда-либо, нуждается в празднике надежды.

Олимпийские игры Токио-2020 пройдут в Японии с 23 июля по 8 августа. 20 июля исполнительный директор оргкомитета Игр Тосиро Муто не исключил отмены Олимпиады в последний момент.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В первом полугодии «Росгосстрах» в среднем ежедневно выплачивал за поврежденное жилье и имущество свыше 6,3 млн рублей

3 года назад

Общий объем выплат компании «Росгосстрах» по договорам имущественного страхования физических лиц в первом полугодии 2021 года превысил 1,1 млрд рублей. Ежедневно старейшая страховая компания страны в среднем выплачивает клиентам за утраченное или поврежденное жилье и имущество более 6,3 млн рублей. А если учесть, что выплаты страхового возмещения осуществляются только по рабочим дням, то средний показатель составляет 9,7 млн рублей.

Размер средней выплаты по договорам страхования ИФЛ за первые шесть месяцев юбилейного для «Росгосстраха» года составляет почти 88 тыс. рублей. Самое большое возмещение — свыше 13,8 млн рублей — было выплачено страхователю за сгоревший двухэтажный брусовой дом в подмосковном Чехове. Причиной пожара был признан аварийный режим работы электросети. Минимальная выплата в этом году составила 125 рублей — это возмещение за 5-метровый удлинитель, украденный из застрахованного вместе с имуществом дома в Вагашинском районе Курганской области.

Владельцы строений (домов, дач, бань) обращались за страховым возмещением чаще, чем собственники квартир — соотношение заявленных ими в первом полугодии страховых событий составляет почти 4:1. Чаще всего о наступлении страхового случая в «Росгосстрах» сообщали клиенты из регионов страны с более высоким уровнем охвата имущественным страхованием. Больше всего заявлений о различных повреждениях домов и дач принято от страхователей из Башкортостана, Нижегородской области, Татарстана, а также Вологодской и Пензенской областей. «Лидерство» по происшествиям в квартирах принадлежит Москве и Подмосковью, Вологодской области и республикам Татарстан и Башкортостан.

Самым распространенным страховым событием стало повреждение сильным ветром — на него приходится 37% происшествий со строениями. На втором месте пожар и повреждение имущества во время тушения — 21%. В ТОП-5 актуальных рисков для домов в этом году также входят повреждение водой в результате аварии систем водоснабжения, отопления или канализации (11%), паводки (6%) и умышленное повреждение строений третьими лицами (5%).

Владельцы квартир чаще всего обращались в «Росгосстрах» в связи с различными заливами. На повреждения имущества вследствие проникновения жидкостей из соседних помещений приходится 63% обращений, на аварии систем водоснабжения, отопления или канализации — 29%, на повреждение водой в результате износа, дефектов, некачественного монтажа или халатности — менее 1%. Пожары в первом полугодии 2021 для квартировладельцев не слишком актуальны — они стали причиной чуть более 3% обращений за страховым возмещением. Также менее 1% обращений связано с повреждением имущества злоумышленниками.

Напомним, что к 100-летнему юбилею «Росгосстрах» обновил линейку продуктов по историческому для себя виду — страхованию жилья и домашнего имущества, с которого компания и начинала в 1921 году. Сегодня продукты компании отличаются более широким покрытием и предоставляю страхователю возможность скомпоновать для себя пакет самых актуальных рисков и нужных сервисных услуг, которые также включены в договор, причем, некоторыми из них можно воспользоваться независимо от наступления страхового события. А одновременное страхование квартиры и дачи по акции «Вместе выгоднее» дает возможность приобрести надежную страховую защиту на особо привлекательных условиях.

Совершенствование продуктовой линейки сопровождается в «Росгосстрахе» и повышением качества обслуживания клиентов как на стадии заключения договора, так и при наступлении страхового случая.

«В этом году мы осуществляем выплаты по полисам страхования недвижимости и домашнего имуществу в среднем за 8 календарных дней при том, что правилами страхования на это отводится 20 рабочих дней, — рассказала директор Департамента урегулирования убытков по немоторному страхованию компании «Росгосстрах» Ольга Толмакова. — Сократить сроки выплаты нам удалось за счет использования электронного документооборота, дистанционного приема заявлений и разрешения клиентам проводить самостоятельный осмотр повреждений. Вызов эксперта для осмотра обязателен только после пожара, и сейчас 70% клиентов, которые обращаются в рамках электронного документооборота по иным рискам, выбирают самоосмотр».

Журналисты нашли в реестре переболевших коронавирусом 29 млн записей. В Минздраве поправили – их 39 млн

3 года назад

Журналисты «Медузы»*, «Медиазоны» и «Холода» выпустили расследование, согласно которому число сертификатов для переболевших коронавирусом превышает 29 млн. При этом, по официальной статистике, речь идет о 6 млн заболевших с начала пандемии. Авторы предполагают, что официальная статистика может быть занижена в пять раз.

Фото: ttelegraf.ru

Журналисты ссылаются на выводы физика Сергея Шпилькина, который полагает, что сертификаты о вакцинации пронумерованы по порядку и отражают записи из «Федерального регистра лиц, больных коронавирусной инфекцией», который ведет Минздрав. Таким образом, последний выданный сертификат якобы содержит информацию о количестве записей в регистре.

В Минцифры подтвердили, что при формировании сертификата используется регистровая запись Минздрава. Но общее число записей не уточнили.

В Минздраве, по данным Mash, заявили, что «Федеральный регистр лиц, больных коронавирусной инфекцией» действительно существует и в нем 39 млн записей. В него заносятся не только пациенты, переболевшие коронавирусом, но и все подозрительные пневмонии, а также данные о людях, получивших первую дозу вакцины. При этом номера в реестре расположены не по порядку.

*Издание внесено Минюстом РФ в реестр СМИ-«иноагентов».

Le Monde: телефон Макрона могли прослушивать спецслужбы Марокко

3 года назад

Французское издание Le Monde со ссылкой на источники пишет, что телефон президента Франции Эммануэля Макрона могли прослушивать спецслужбы Марокко с помощью шпионской программы Pegasus. Хакерской атаке мог быть подвергнут и бывший премьер-министр Франции Эдуард Филипп и другие члены правительства.

Израильская шпионская программа Pegasus позволяет подключаться к микрофону, видеокамере, а также получать доступ ко всем данным на телефоне, включая переписку в зашифрованных мессенджерах.

В Елисейском дворце назвали обвинения «очень серьезными».

Ранее Amnesty International опубликовало расследование, в котором говорится, что правительства разных стран используют Pegasus для слежки за политиками, активистами и журналистами.

Кто победит: Адам Драйвер или Мэтт Дэймон? В сети обсуждают трейлер «Последней дуэли» Ридли Скотта

3 года назад

В сети появился русский трейлер исторической драмы «Последняя дуэль» Ридли Скотта. Фильм, основанный на реальных событиях, расскажет о дуэли за честь Маргариты в средневековой Франции. Исход поединка решит, сгорит ли женщина на костре или будет жить.

Жан де Карруж, которого сыграл Мэтт Дэймон, возвращается с войны и узнает, что его супругу Маргариту (Джоди Комер) изнасиловал его сосед Жак Ле Гри (Адам Драйвер). Маргарите никто не верит, и де Карруж обращается к королю Франции Карлу VI за справедливым судом. Король решает, что исход дела решит поединок. При этом Маргариту, в случае поражения супруга, ждет смерть на костре.

Сценарий, основанный на книге Эрика Ягера «Последняя дуэль», написали Николь Холофсенер, Бен Аффлек и Мэтт Деймон.

Еврокомиссия объявила войну «отмывочным» и анонимным криптовалютам

3 года назад

Еврокомиссия подготовила предложения по борьбе с отмыванием денег и анонимными крипокошельками на территории Европейского союза, следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте органа.

Так, предлагается запретить на территории ЕС расплачиваться наличными на сумму свыше 10 тысяч евро, запретить анонимные криптокошельки, а также добиться полной отслеживаемости криптовалют.

Кроме того, предлагается создать систему, позволяющую властям отдельно взятой страны иметь доступ к данным о банковских счетах и их владельцах в других странах и создать наднациональный орган по борьбе с отмыванием денег.

Также предлагается вести список третьих стран, где отмываются деньги, чтобы применять к ним меры воздействия.

Геннадий Онищенко призвал наказывать только врачей за призывы против вакцинации

3 года назад

Бывший главный санитарный врач РФ, зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко призвал наказывать врачей, которые публично выступают за отказ от вакцинации. Об этом Онищенко рассказал изданию «Лента».

Геннадий Онищенко. Фото: yamal-media.ru

Геннадий Онищенко считает, что такие врачи дискредитируют государственную политику в области вакцинации без соответствующих оснований. Если же основания антипрививочной позиции все-таки есть, то они должны быть представлены профессиональному сообществу.

Антипрививочников, которые не связаны с эпидемиологией, вирусологией или иммунологией, наказывать нет оснований, уверен Онищенко. Они ссылаются на мнение тех самых непрофессиональных специалистов.

Ранее ввести наказание за антипрививочную кампанию призвал член Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров.

Основатель Amazon Джефф Безос покинул Землю вслед за Ричардом Брэнсоном

3 года назад

Основатель Amazon Джефф Безос вместе с еще тремя космическими туристами совершил свой первый суборбитальный полет на собственной космической капсуле New Shepard. Полет продолжался в течение 10 минут и транслировался в Youtube.

В свой первый полет в космос миллиардер взял брата Марка Безоса, а также 18-летнего студента Оливье Дэмена и 82-летнюю астронавтку NASA Уолли Фанк.

Корабль New Shepard доставили в космос с помощью возвращаемого ракетоносителя, который успешно вернулся на Землю. Пассажирская капсула поднялась на высоту в 100 километров – люди пробыли в невесомости несколько минут.

Ранее миллиардер Ричард Брэнсон поднялся на высоту 80 километров на космолете VSS Unity собственной компании Virgin Galactic.

Жители ДНР и ЛНР смогут проголосовать на выборах в Госдуму РФ

3 года назад

Граждане России, проживающие в ДНР и ЛНР, смогут проголосовать на выборах в Государственную думу в онлайн-формате, сообщается в постановлении Центральной избирательной комиссии РФ.

На выборах депутатов Госдумы по федеральному избирательному округу в дистанционном электронном голосовании имеет право принять участие гражданин РФ, не имеющий регистрации по месту жительства на территории РФ, получивший гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указом президента РФ от 24 апреля 2019 года номер 183,

– указано в тексте постановления.

Для участия в голосовании необходимо быть зарегистрированным на портале государственных услуг и иметь подтвержденную учетную запись.

Мы решили посмотреть, нельзя ли создать и для этих граждан России, которые тоже имеют право голоса, возможность проголосовать в любой другой точке. И, мне кажется, мы в этом направлении достаточно сильно продвинемся. Этот эксперимент для этой группы людей позволит нам в дальнейшем развивать применение ДЭГ (дистанционное электронное голосование) уже за пределами страны,

— цитирует заместителя председателя ЦИК Николая Булаева РБК.

Ранее рассматривался вариант выездного голосования для жителей ЛДНР.

В Кремле не подтвердили дату российско-американских переговоров

3 года назад

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что еще рано говорить о конкретных датах переговоров по вопросу стратегической стабильности в российско-американских отношениях.

Фото: getty images

Ранее «Коммерсант» сообщал, что российская делегация встретится с американской в Женеве 28 июля.

Мы своевременно сообщим. Консультации на экспертном уровне согласовываются по линии министерства иностранных дел и Госдепартамента США. Точные даты своевременно сообщим, не будем забегать вперед,

– цитирует г-на Пескова «Газета.ру».

Первая личная встреча президентов России и США состоялась 16 июня в Женеве. На саммите было решено продолжить конструктивный диалог по вопросу стратегической стабильности.

Загрузить больше материалов